Hello World!

L-Green

Покрышки для песка

84 сообщения в этой теме

Всем привет! Я часто катаюсь на велосипеде по Мещере из-за любви к безлюдным местам и удобной логистики от места своего проживания. Нередко попадаю в ситуацию, когда ехать на велосипеде невозможно из-за того, что дороги местами представляют из себя мелкодисперсный песок, в котором вязнут шины. Раньше на моём велосипеде стояли покрышки шириной 2,10" (54мм). На днях у меня выдалось свободное время и я занялся апгрейдом велосипеда, поставил на заднее колесо покрышку шириной 2,50" (62мм). Она легко вошла как на переднее, так и на заднее колесо. Не пришлось даже крылья снимать. На передок, я думаю, даже и 3,00" войдёт, поскольку с покрышкой шириной 2,50" расстояние от протектора до ног вилки составляло 15 мм с каждой стороны (столько же и до гориллы). Но тогда придётся собирать новое колесо на более широком ободе. Велосипед у меня TREK-6500. передняя вилка Merida SR Suntour, ширина ободов 19мм.

Как вы думаете, имеет ли смысл заморачиваться с установкой на переднее колесо покрышки шириной в три дюйма? Будет ли при этом существенное улучшение проходимости и управляемости на песчаных участках по сравнению с покрышками шириной 2,10" и 2,50"? Или же не стОит тратить на это время и просто поставить на переднее колесо такую же покрышку, как  на заднем - шириной 2,50" (62 мм)? Хочу понять стОит ли овчинка выделки. Сразу скажу, что я не готов покупать фэт ради пяти - десяти выездов в год в Мёщеру. Да и хранить его особо негде. У меня и так в моей однушке до семи велосипедов зимует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень доволен бескамеркой 2,35  schwalbe racing ralpf evo tle.

Проходимость по песку высокая, на камняз, на сыпучке держит замечательно, и грунтозацепы не отрываются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

Очень доволен бескамеркой 2,35  schwalbe racing ralpf evo tle.

Проходимость по песку высокая, на камняз, на сыпучке держит замечательно, и грунтозацепы не отрываются.

 

Она и на переднем и на заднем колесах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 7 минут назад:

 

Она и на переднем и на заднем колесах?

На обоих. На переднем 2,35, на заднем 2,2.

 

wLWPj7meJUc.jpg

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 26 минут назад:

На обоих. На переднем 2,35, на заднем 2,2.

 

А какая ширина ободов на твоём велосипеде?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 49 минут назад:

Ztr arch у меня, ширину гугли сам)

 26 мм. А почему бы не поставить покрышки одинаковой ширины на оба колеса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 14 минуты назад:

 26 мм. А почему бы не поставить покрышки одинаковой ширины на оба колеса?

Не вижу смысла. Разные требования к покрышкам спереди и сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

Не вижу смысла. Разные требования к покрышкам спереди и сзади.

А кроме размера есть какие-либо различия у покрышек спереди и сзади на твоём велосипеде?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2 минуты назад:

А кроме размера есть какие-либо различия у покрышек спереди и сзади на твоём велосипеде?

Нету

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

Нету

Я, конечно, согласен, что требования  к покрышкам спереди и сзади различаются, но не думаю, что разница в ширине в 0,15 дюйма может оказать сколь нибудь существенное влияние.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 15 минут назад:

, но не думаю, что разница в ширине в 0,15 дюйма может оказать сколь нибудь существенное влияние.

в таком случае поставь на 0.15 дюйма меньше покрышки, чем у тебя. Равные размеры, кмк, чаще всего диктуются желанием поставить побольше покрышку, но упирается в технические возможности рамы-вилки. При том что 2.2 (54 мм) это небольшая покрышка, а 2.35 (60 мм) не в каждую раму-вилку влезет. Влезло бы, то тоже поставил бы спереди 2.35 в дополнение к 2.25, но боюсь что не останется зазоров при прогибе колеса (вилка 2009 года). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 27 минут назад:

Я, конечно, согласен, что требования  к покрышкам спереди и сзади различаются, но не думаю, что разница в ширине в 0,15 дюйма может оказать сколь нибудь существенное влияние.

2,25 дешевле и легче)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да и пятно задней покрышки больше передней, при равном размере. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 20 минут назад:

в таком случае поставь на 0.15 дюйма меньше покрышки, чем у тебя. Равные размеры, кмк, чаще всего диктуются желанием поставить побольше покрышку, но упирается в технические возможности рамы-вилки. При том что 2.2 (54 мм) это небольшая покрышка, а 2.35 (60 мм) не в каждую раму-вилку влезет. Влезло бы, то тоже поставил бы спереди 2.35 в дополнение к 2.25, но боюсь что не останется зазоров при прогибе колеса (вилка 2009 года). 

Я особо не заморачивался с выбором покрышки. Купил ту, которая была в магазине, последнюю, кстати. Она (2,50") влезла на зад с большим запасом - расстояние от покрышки до вилки по семь мм с каждой стороны. Сейчас думаю о покупке передней покрышки, но пока что не услышал обоснованного ответа на мой вопрос: "имеет ли смысл переход на покрышку в три дюйма"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 4 минуты назад:

 но пока что не услышал обоснованного ответа на мой вопрос: "имеет ли смысл переход на покрышку в три дюйма"

Это очень субъективно, тебе надо попробовать и самому решить. Я бы попробовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 1 час назад:

 26 мм. А почему бы не поставить покрышки одинаковой ширины на оба колеса?

26 это если свежая версия - раньше уже были

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 4 минуты назад:

но пока что не услышал обоснованного ответа на мой вопрос: "имеет ли смысл переход на покрышку в три дюйма"

Если спереди воткнуть покрышку пошире, то в сыпухе будет велосипед себя вести более стабильно. Меньше будет ситуаций, когда переднее колесо зарывается. Правда заднее останется узким, как я понимаю? Тогда оно будет проваливаться и работать как плуг. Но хотя бы не будет штормить в песке, и возможно как-то ехать получится (но это не точно).

Однозначную гарантию успеха можно дать только в случае использования 4.8" резины и спереди и сзади :) Вот такое точно будет по пескам ехать играючи.

Короче, если хочется по песку гонять, лучше взять фэт, и на него второй комплект колёс сделать наподобие найнерных. Соответственно на песчаные вылазки ставить 26x4.8", а при гражданской эксплуатации велосипеда ставить 29x2.3". Концепция жизнеспособная вполне, знаю людей кто именно так ездит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 3 минуты назад:

26 это если свежая версия - раньше уже были

4 года

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ТС, проблему из пальца высосал. Я понимаю ты жил бы в пустыне и тебе на работу / домой каждый день надо было бы ехать по песку например хотябы 0,5 км. А так.. несколько выездов в год, да там наверняка участки метров по 10-20 которые и объехать / обойти можно при желании. А вообще люди зимой давление снижают до 1,5атм например и едут на покрышках 2,3-2,5" по рыхлому снегу. Хочется решать несуществующую проблему и не хочется жирновел - трави давление. Хочется купить что-нить - купи на зад норм мягкую покрышку, а не ту что дали в местном лабазе, наверняка неудачная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 19 минут назад:

ТС, проблему из пальца высосал. А так.. несколько выездов в год, да там наверняка участки метров по 10-20 которые и объехать / обойти можно при желании.

Думаю, что для того, чтобы так рассуждать, было бы неплохо для начала хотя бы где-то почитать про поездки на велосипедах в тех краях. В инете можно найти много отчётов велосипедистов. Вот, например, впечатления одного из участников от его первой поездки:

" На фотографиях не сразу замечаешь, что полотно покрыто неприятным сыпучим ПЕСКОМ. Велосипед вязнет на первых метрах и отказывается подчиняться наезднику! Решили, что это случайный маленький участок, который скоро закончится, и углубились вглубь Мещёрских болот. Уже через час, преодолев меньше двух километров, я начал понимать бесконечность зыбучего песка впереди, позвонил ребятам из второй группы и рассказал о своих наблюдениях и опасениях. «Вов, да что ты ноешь, быть такого не может, наверняка ты придуриваешься!».
Смеркалось, группа потных и красных от непомерной нагрузки туристов тащила за собой велосипеды с тяжелыми сумками. Покрытие лесной дороги не изменилось ни разу, горы песка не становились ни меньше, ни больше. Первоначальный план стал совсем невыполнимым, почти в полной темноте мы выбрали место для ночлега и разбили лагерь."

 

добавлено 2 минуты спустя
lol_wut сказал(а) 56 минут назад:

Правда заднее останется узким, как я понимаю? Тогда оно будет проваливаться и работать как плуг. Но хотя бы не будет штормить в песке, и возможно как-то ехать получится

Мне кажется, что 2,50" - это не такое уж и узкое колесо. Разве не так?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 1 час назад:

Думаю, что для того, чтобы так рассуждать, было бы неплохо для начала хотя бы где-то почитать про поездки на велосипедах в тех краях.

Мне это зачем? ну ты согласен что проблемы нет? твой мозг сам ее придумал, вот хочется ему по болотам песчаным пошнырять.. ))) Если на спущенных 2,5" не поедется - значит и нечего там делать.. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2 часа назад:

Мне кажется, что 2,50" - это не такое уж и узкое колесо. Разве не так?

Я не знаю насколько суровы пески в районе Мещерских болот. Увы, там не бывал. Могу сказать про пески на побережье Финского залива. К примеру пляж от газоскрёба и далее вдоль Ольгино на запад даже на 4.8" резине проезжается без страданий и напряга только стравившись до 4-5 psi. Там какая-то особо рыхлая фракция песка. Такой же песок имеется например на пляже Ласковый в Солнечном. Причем на соседних пляжах всё ок, едешь на 8-9 psi, радуешься, доезжаешь до Ласкового пляжа, и всё - начинаешь вскапывать колёсами песок и тратить кучу энергии почем зря. Травишься до 4-5psi - и снова едешь без страданий.

На резине 2.2" я ездил по этим же пляжам ранее (естественно травленная так, что почти на ободе едешь). Вообще бесперспективное занятие - ехать можно только там, где кромка прибоя, да и то с мучениями. 4.8" покрышки же позволяют хотя бы не на максимальном пульсе кататься в этих локациях, и среднюю скорость иметь не черепашье-пешеходную. И траектории выбирать любые. Хоть вдоль, хоть поперёк пляжа катайся.

На 2.5" не ездил, но что-то мне кажется, что в песчаных условиях что 2.2", что 2.5" никуда не поедут, в сравнении с нормальными 4.8" )

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 часов назад:

Мне это зачем?

Чтобы не писать всякую ерунду, типа " там наверняка участки метров по 10-20 которые и объехать / обойти можно при желании."

 

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 10 часов назад:

ну ты согласен что проблемы нет? твой мозг сам ее придумал, вот хочется ему по болотам песчаным пошнырять.. ))) Если на спущенных 2,5" не поедется - значит и нечего там делать.. 

 

Зачем люди себе сложности придумывают, когда можно купить АШАН-байк и по асфальтику вокруг дома на нём кататься? Или в парк ближайший съездить, если у кого шило в ж@пе. А то разъездились тут. Шныряют - кто по горам, кто по Европам. Если на АШАН-байке не поедется - значит и нечего там делать..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас