Hello World!

Andrey Poluda

Титановые кружки-матрёшки

82 сообщения в этой теме

DICOM сказал(а) 11 минуту назад:

Вернулся к простой, шланговой горелке.

 

Сэкономить газ хотелось бы, но слишком много переливаний, вес комплекта выше, пакуемый объем больше.

 

Может есть проверенные варианты это оптимизировать?

 

ножовка по металлу и 5 минут работы. получается шайтан боил из горелки ковея и котелка примус))) 

 

2019-08-08 12-24-14.JPG

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идея понятна, что в итоге получаем?

1.       Котелок алюминий или с тефлоновым покрытием (то и то плохо на мой взгляд)

2.       Диаметр горелки так же небольшой (будет пригорать)

3.       Общий вес больше, чем у ИСПП

4.       Не требует отдельной подставки и ниже цена, это плюс.

 

В чем преимущество предложенного варианта (цены и доступность пока не обсуждаем)?

Пока видел только один вариант использования ИСПП, когда это система эффективна. Запариваем в ней сублиматы первое/второе без варки, потом без ополаскивания кипятим чай и бежим дальше. К такому варианту не готов, в гонках на время не участвую, а пить помои 3-4 недели очень не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 13 часа назад:

Идея понятна, что в итоге получаем?

 

1.       Котелок алюминий или с тефлоновым покрытием (то и то плохо на мой взгляд)

 

2.       Диаметр горелки так же небольшой (будет пригорать)

 

3.       Общий вес больше, чем у ИСПП

 

4.       Не требует отдельной подставки и ниже цена, это плюс.

 

 

 

В чем преимущество предложенного варианта (цены и доступность пока не обсуждаем)? 

 

1. Алюминий и керамическое покрытие 

2. Нормальный диаметр и никогда не пригорает. При этом поллитра за 3 минуты вскипает, 4 грамма газа. 

3. Я могу скинуть 120 грамм, тупо взяв горелку primus spider II. То бишь 320 грамм общий вес литровой системы. 

4. не знаю что такое подставка, я могу использовать любую посуду "как есть", в том числе и без радиатора и креплений. 

 

преимущество - беру что есть и хожу в походы. и не создаю сложности себе, чтобы потом на форуме что-то изобретать. например, переливать воду для дальнейшего приготовления  в другой посуде и горелке - для меня дикость. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

1. Алюминий и керамическое покрытие

Есть у меня такой котелок на 3 л. Почему керамика? Тефлон, как на дешевых сковородках.

Bercut сказал(а) 1 час назад:

2. Нормальный диаметр и никогда не пригорает. При этом поллитра за 3 минуты вскипает, 4 грамма газа.

У гравити больше венчик.

Bercut сказал(а) 1 час назад:

переливать воду для дальнейшего приготовления  в другой посуде и горелке - для меня дикость. 

Точно!

Горелка та же + подставка.

Хочу избавиться от этого, но пока не получается. Одного котелка мало, два радиаторных (под первое/второе и чай) плохо пакуются и вес будет слишком большой.

Проблема...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

керамика - из описания производителя. 

 

не в венчике счастье. Spider II это та же Express Duo II, только со шлангом. Это единственная альтернатива Moonwolker. И то за два года так и не созрел на замену, а тем временем spider получил мягкий шланг.не в венчике счастье. Spider II это та же Express Duo II, только со шлангом. Это единственная альтернатива Moonwolker. И то за два года так и не созрел на замену, а тем временем spider получил мягкий шланг. 100 грамм веса не стоят того чтобы тратить 6 тыс рублей 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 3 часа назад:

Есть у меня такой котелок на 3 л. Почему керамика? Тефлон, как на дешевых сковородках.

У гравити больше венчик.

Точно!

Горелка та же + подставка.

Хочу избавиться от этого, но пока не получается. Одного котелка мало, два радиаторных (под первое/второе и чай) плохо пакуются и вес будет слишком большой.

Проблема...

На двоих: радиаторный 2 л котелок Fire Maple и 0,9 л радиаторный чайник Alocs, идеально вписывающийся в котелок. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 минуты назад:

На двоих: радиаторный 2 л котелок Fire Maple и 0,9 л радиаторный чайник Alocs, идеально вписывающийся в котелок. 

2 литровый котелок мы на четверых берём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

На двоих: радиаторный 2 л котелок Fire Maple и 0,9 л радиаторный чайник Alocs, идеально вписывающийся в котелок. 

Спасибо за предложенный вариант. Недостатки вижу следующие:

1.       Вес для одного великоват будет.

2.    Чайник на 0.9л с рабочим объемом видимо до 0.7, совсем мал.

3.       Пакуемый объем получается 2 литровый котел с радиатором + ИСПП, многовато.

4.       Для приготовления борща и чая каркаде, алюминием брезгую, даже анодированным.  

В походы на несколько дней беру чайник Tatonka 1.5л (рабочий 1.25), не окисляется, металл отличный и жесткий корпус, удобный и не дорогой (покупал 2 шт. по 500 руб раньше). Для длительных походов он тяжеловат, без сита 340гр.

По всей видимости нужны два котла матрешки из титана или тонкой нерж., с радиаторами, чтобы в малый котел входил баллон на 450 грамм. Ничего подобного пока не вижу. Производитель берет идею, а до конечного, рабочего комплекта, продукцию не доводит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 25 минут назад:

 или тонкой нерж., с радиаторами, чтобы в малый котел входил баллон на 450 грамм. 

 

нет котелков из нержи с радиатором. тем более вес такого чугуна превышает вес экономии газа на алюмиевом без радиатора. тогда уж сразу из титана, да бы такая же низкая теплопроводность материала. только такой никому не нужен из-за оверпрайса без очевидной экономии топлива. 

 

баллон 450 грамм идёт в разрез стратегии fast&lite из-за своих размеров, тем более что это двух недельный запас газа на человека. Столь высокие котелки со столь небольшой площадью дна - неэффективно на горелке. Котелок можно начинить не только газовым баллоном, который положить отдельно. 

 

В целом ощущение, что нет понимания ТЗ. Без адекватного ТЗ не найти решения. По крайней мере адекватного. Тем более что пошёл разговор про 2 литра на одного... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

2 литровый котелок мы на четверых берём.

500 мл супа- стандартная порция. На 4-х это 2 литра, ровно по верхнему краю котла. Варить затруднительно. Пачку макарон(500 г на четверых) в 2-х литровом котле варить некомильфо. Это будет макаронная каша-размазня. Котел 1,2 литра на двоих был так себе, совсем впритык. При этом 2-х литровый совсем немногим больше. Идеален был бы 1,5 литра на двоих, но не нашел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 минуты назад:

тогда уж сразу из титана, да бы такая же низкая теплопроводность материала. только такой никому не нужен

После снятия их с производства, цена поднялась в два раза на eBay. Если бы сделали радиатор так же из титана, работали бы они отлично, а так получился брак.

Bercut сказал(а) 5 минут назад:

баллон 450 грамм идёт в разрез стратегии fast&lite из-за своих размеров, тем более что это двух недельный запас газа на человека. 

У меня до 10 дней. Что брать на 3-х недельный поход в таком случае, если fast&lite на него не рассчитан?

Bercut сказал(а) 7 минут назад:

пошёл разговор про 2 литра на одного... 

Вечером варю суп объемом около 1.6-1.7 литра. Пробовал 1л (летом), засыпал и вставал ночью что бы сварить вторую порцию иначе не уснуть до утра. Ничего не могу поделать, но рад за тех, кто ходит на 350 гр раскладе. У меня так не получается, силы не восстанавливаются на следующий день.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 минуты назад:

...Вечером варю суп объемом около 1.6-1.7 литра. Пробовал 1л (летом), засыпал и вставал ночью что бы сварить вторую порцию иначе не уснуть до утра. Ничего не могу поделать, но рад за тех, кто ходит на 350 гр раскладе. У меня так не получается, силы не восстанавливаются на следующий день.

 

Надо варить более калорийный суп. 1,7 литра на человека- это разве что тюри столько можно съесть. И то совсем жидкой. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

И то совсем жидкой. ))

Жидкий, конечно. Объем имеет значение)) 

Варю долго, закипит, выключу, через минут 15-20, еще раз довожу до кипения, выключаю и закрываю чем ни будь теплым, через минут 30-50 готов. Время вечером как правило есть для этого. В связи с этим, готовить суп двумя частями, из-за недостаточного объема котла, очень неудобно.

Зимой беру котел на 3л с радиатором, что бы реже подкладывать снег/лед. Как топят воду в котле 0.8л ИСПП, не представляю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 9 часов назад:

Надо варить более калорийный суп. 1,7 литра на человека- это разве что тюри столько можно съесть. И то совсем жидкой. ))

Суп в походе это баловство. Гречи (риса)и отварил быстренько, открыл тунца (тушёнку)и готово. Ну или просто гречу.

А уж 1,7 литра супа, а потом вставать ночью и ещё варить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Суп в походе это баловство. Гречи (риса)и отварил быстренько, открыл тунца (тушёнку)и готово. Ну или просто гречу.

А уж 1,7 литра супа, а потом вставать ночью и ещё варить...

А для кого то - жизненная необходимость. Вот у меня, например, строгая диета - у меня нет двух третей желудка и двенадцатиперстной кишки. Мне с утра нужно кушать каши, а в обеденное время обязательно суп. O.o

Но варить ночами суп... Мы вообще про походную готовку говорим? Предпологается, что засветло встал лагерем а с первыми лучами уже собираешся. Какой там ночной суп? Какие 1.7 литра? Когда их есть? Если только в гидратор залить и по дороге попивать куриный бульёнъ. :D

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 22 часа назад:

1. Алюминий и керамическое покрытие 

А если его об камень треснуть - с него это керамическое покрытие не будет "стрелять" как эмаль с эмалированной кастрюли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

А если его об камень треснуть - с него это керамическое покрытие не будет "стрелять" как эмаль с эмалированной кастрюли?

Я как-то уронил стопку примусовских котлов с керамическим покрытием на кафель с высоты примерно 1 метр. Внешний котёл немного овализировался, и в месте удара бортиком о кафель образовался скол примерно 1х2 мм. В остальном - ничего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Я как-то уронил стопку примусовских котлов с керамическим покрытием на кафель с высоты примерно 1 метр. Внешний котёл немного овализировался, и в месте удара бортиком о кафель образовался скол примерно 1х2 мм. В остальном - ничего.

В кафеле? :D

Ну то есть - хоть и туго, но откалывается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 минуты назад:

Ну то есть - хоть и туго, но откалывается...

Чудес там нет, однако примусовское керамическое покрытие я оцениваю как вполне прочное и устойчивое к аккуратному колупанию металлическими столовыми предметами. Конечно, отношение там должно быть не как к нержавейке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

Суп в походе это баловство. Гречи (риса)и отварил быстренько, открыл тунца (тушёнку)и готово. Ну или просто гречу.

А уж 1,7 литра супа, а потом вставать ночью и ещё варить...

После 1,7 супа вставать придется по любому ))

Понятно что не борщ варить из говядины на косточке. Ставлю воду, кидаю туда горсть сухого мяса. Ставлю палатку. Закипело, высыпаю суп( Домашнее бистро, куриный или гороховый). Надуваю коврики, стелю спальники. Чищу 2 картошки(если есть) и кидаю в суп, порезав крупно. 20 минут на всё. Суп готов, палатка стоит, все готово к еде и отдыху. Не дольше риса и гречки. Рис с тунцом утром, каши молочные не люблю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 часа назад:

А если его об камень треснуть - с него это керамическое покрытие не будет "стрелять" как эмаль с эмалированной кастрюли?

вот делать больше мне нечего. сам купи, тресни и выкини)))) Для всего остального есть молоток, кувалда и кирка. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 21 час назад:

керамика - из описания производителя. 

Спасибо за уточнение, будем надеется, что это безопасней тефлона. Правда я плохо понимаю, как держится керамика на тонких, играющих стенках котелка на 3 литра.

Суп ночной обсудили, а по делу предложений нет. Я понимаю, что если производители посуды проектируя ее, не заботятся о размерах, что она должна складываться в компактную матрешку и подходить, как дополнительная к ИСПП и газовым баллонам, то и предложить особо нечего.

Изменено пользователем DICOM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Я понимаю, что если производители посуды проектируя ее, не заботятся о размерах, что она должна складываться в компактную матрешку и подходить, как дополнительная к ИСПП и газовым баллонам, то и предложить особо нечего.

Купи всю посуду-набор одного производителя. У некоторых даже вместо ручек чапельник в комплекте. И продаётся матрешкой. Что Primus, что MSR, да и не только. 

 

Когда хотелка не традиционная и нестандартная, то чего удивляться что стандартные решения не удолетворяют? Что с посудой, что с горелками, что с палатками, что и сумками... )))) Какие ещё темы в топе висят?

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 минуты назад:

Когда хотелка не традиционная и нестандартная, то чего удивляться что стандартные решения не удолетворяют?

Стандартное решение это какое? Использовать ИСПП без дополнительной посуды, так было по задумке производителя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Правда я плохо понимаю, как держится керамика на тонких, играющих стенках котелка на 3 литра.

литровый очень жёсткий и с мощнейшим радиатором. Гораздо мощнее и лучше радиатор, чем у предыдущего поколения (у того не было внешней стенки-оконтовки). И покрытие внутри значительно приятнее и толще. Предыдущее поколение было по диаметру большого/среднего баллона и высокий (кстати, большой баллон мог влезть по высоте, но точно не помню), а мой выпуск имеет широкие пропорции (14.5х7 см). Примус даже учудил тяжёлую крышку из термостойкого пластика, чтобы влезал средний баллон газа и крышку использовать как подставку под горячий котелок (возвышение под баллон по внутреннему диаметру радиатора). Так вот эта "хотелка" баллона внутри котелка выливается в случае широкого котелка в то что крышка занимает половину объёма котелка, как её не переворачивай, да и весила 120-150 грамм... в итоге пришлось купить котелок Montbell в Трамонтане и продать его с крышкой Primus - идеально подошли друг другу. Так что надо аккуратнее с хотелками. Широкие котелки по мне гораздо лучше, но матрешка сложнее. Хотя вовнутрь отлично входит титановый литровый стандартных пропорций ("квадрат" или "высокий" в сечении). Готовить по полтора часа жидкие супы в походе - это вам в отдел посуды для кемпинга. Не лишним будет ознакомиться с соответствующими горелками плитками. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

Суп в походе это баловство. Гречи (риса)и отварил быстренько, открыл тунца (тушёнку)и готово. Ну или просто гречу.

А уж 1,7 литра супа, а потом вставать ночью и ещё варить...

почему же, например супы Гала-гала норм заходят. или самодельные сублиматы (овощи варишь до состояния почти готовности и на сушилку). Если жестко экономишь топливо, для котелка из фольгоизолона/пенки и скотча собираешь термос, либо заливаешь в термос с широким горлом (это когда ниже +15 на улице)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас