Hello World!

flawless

Отслеживание износа и регулярности проведения ТО

59 сообщений в этой теме

Уважаемые господа, я люблю систематизировать информацию, кататься и ковыряться с велосипедом, а ещё занимаюсь разработкой веб приложений разной направленности.

Вопрос темы для меня носит скорее характер одного из аспектов моего хобби - с одним моим велосипедом это избыточно, можно прикинуть износ по пробегу в страве. Тем не менее подозреваю о существовании личностей, с бОльшим количеством единиц техники, а если ещё и рассматривать транспортные средства членов семьи, то количество уже может быть довольно внушительным.

Меня интересует вопрос, как вы контролируете износ деталей и механизмов ваших велосипедов и необходимость замены или проведения очередного технического обслуживания. Когда я для себя решил завести под это дело табличку, подумал, что яжинженер намного удобнее было бы пользоваться специализированным инструментом, в который можно было в ручном или автоматическом режиме заносить пробег и отмечать проведённое ТО. Сервис мог бы сам предупреждать о необходимости скорой замены комплектующих, вплоть до планирования расходов и оценки стоимости владения, ну и всякое разное, придумать можно много.

И тут собственно второй вопрос: на сколько вообще это могло бы быть интересно другим, потому что ради одного себя, мне такое будет делать определённо лень.

Вполне допускаю, что решение уже существует, ведь данный подход можно применить к любой технике, будь то автомобиль(не так актуально в виду подхода "приехал раз в N км на сервис - отдал M денег"), самолёт (в авиации, в т.ч. частной, на сколько мне известно, все делается строго по моточасам) или промышленный станок, собственно потому и спрашиваю, может быть кто-то уже использует для велосипедов что-то подобное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если у меня большое кол-во единиц техники (велоспедов), то ВСЕ они будут фигурировать в Страве.

Но что там полезного?? Я только пробег цепей там отслеживаю, т.к. меняю по кругу 3 штуки через 500км. И все. А, ну еще накат по времени в рамках межсервисного интервала вилки. Все. В принципе, все это можно и по простому велокомпу отслеживать. 

Никакой сервис не может предупреждать о необходимости замены чего-либо. Эту необходимость может понять только опытный пользователь или механик сервиса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 3 минуты назад:

Никакой сервис не может предупреждать о необходимости замены чего-либо. Эту необходимость может понять только опытный пользователь или механик сервиса.

Я как раз про регламентные штуки вроде цепи, такое как раз можно по пробегу легко предсказывать. Из того что ещё приходит в голову: обслуживание втулок и каретки, вилки, заднего амортизатора, при наличии возможно, протяжка спиц, в конце концов примерно можно подсказать, что пора бы проверить тормозные колодки или поменять жидкость в гидравлике/заменить тросики с рубашками, не знаю там, зарядить акуммы в di, хотя это и так, думаю, видно.

Теоретически с такой штукой удобно и для продавца и для покупателя было бы продавать б/у технику - сразу видно, когда и что было сделано, в качестве пруфов можно хотя бы просто смотреть, что в систему это все было не заведено за 1 день, хотя тоже, конечно, без гарантий, что это реально было, но все равно надёжнее, чем просто на словах.

Может быть это было бы удобно для новичков, которые, например, не знают, что меняя по кругу 3 цепи можно продлить жизнь кассете, если в системе будут заложены какие-то шаблоны для таких случаев.

Плюс страва же не покажет, когда именно была поставлена последняя цепь, т.е. это надо все равно запомнить или где-то записать.

Необходимость внеочередной замены чего-то теоретически тоже можно оценить с помощью специальных датчиков, например, вибрации, но это скорее актуальнее для какого-то дорогого или ответственного оборудования, которое работает без участия людей, чем для велосипедов.

добавлено 4 минуты спустя

Если такая штука поможет кому-то не сточить обод стёртыми колодками, то польза от неё уже какая-то будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 14 минуты назад:

Я как раз про регламентные штуки вроде цепи, такое как раз можно по пробегу легко предсказывать

не можно. там нечего предсказывать. существует калибр. и понимание пробега и работы системы.

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

обслуживание втулок и каретки

необходимость определяется условиями эксплуатации и проверкой работы руками.

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

вилки, заднего амортизатора

как писал - отслеживать накат в Страве, обслуживать согласно мануалу

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

возможно, протяжка спиц

шшшшшшшшто?

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

пора бы проверить тормозные колодки или

господа, перестаньте уже, честное слово...

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

с такой штукой удобно и для продавца и для покупателя было бы продавать б/у технику - сразу видно, когда и что было сделано, в качестве пруфов

блин, вы серьезно думаете, что кому-то это надо и кто-то в это поверит???? это же не акты выполненных работ и чеки из сервиса. ну что за бред?

 

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

Плюс страва же не покажет, когда именно была поставлена последняя цепь, т.е. это надо все равно запомнить или где-то записать.

то, что Страва не напомнит, единственный минус ее функционала в данном ключе. но, это начинаешь отслеживать сам и очень быстро. у меня бывают лишь небольшие перепробеги, километров на 100, что не критично. А когда была поставлена цепь (а в Страве дата указывается), это не столь важная инфа, главное сколько проехала от замены до замены. для оценки ее состояния, как писал выше, есть инструмент.

flawless сказал(а) 14 минуты назад:

Необходимость внеочередной замены чего-то теоретически тоже можно оценить с помощью специальных датчиков, например, вибрации, но это скорее актуальнее для какого-то дорогого или ответственного оборудования, которое работает без участия людей, чем для велосипедов.

да вы фантазер.

 

прошу не принимать мою критику в штыки. но вы пытаетесь придумать что-то нафиг никому не нужное и невостребованное. бывает так, что руки чешутся что-то сделать, мысль в голове не дает покоя и начинается.. 

 

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 6 минут назад:

прошу не принимать мою критику в штыки. но вы пытаетесь придумать что-то нафиг никому не нужное и невостребованное. бывает так, что руки чешутся что-то сделать, мысль в голове не дает покоя и начинается.. 

 

Да я, собственно, за критикой сюда и пришел, так что наоборот ценю фидбек.

DrMad сказал(а) 10 минут назад:

да вы фантазер.

 

 

Вобромониторинг в промышленности реально применяется https://rusautomation.ru/stati/kak-vybrat-datchik-vibracii

(Прошу не счесть рекламой, просто первая ссылка из Гугла)

 

Про то что в страве можно поставить дату - не знал,  если так, то только наличие уведомлений, возможно, не оправдает дублирование данных в ещё одном сервисе.

 

Чеки из сервиса тоже можно приложить к проведенному ТО, в бумажном виде они все равно храниться долго не смогут.

 

С условиями эксплуатации соглашусь, хотя такие вещи тоже можно приблизительно оценивать путем ввода дополнительных коэффициентов, для пользователя это может быть просто что-то вроде слайдера как в страве со сложностью, только с градацией от сухого асфальта, до катания в слякоть по посыпанной солью ушатоной лесной дороге (просто как пример)

 

PS

Я ни в коем случае не претендую на истинность моей точки зрения, просто хочу услышать за и против, за конструктивную критику в любом случае спасибо. И да, признаю, со мной часто бывают случаи неистового желания что-то сделать)

PPS

Я не говорю, что система будет говорить, что-то вроде: "вот ещё 2.5км проедешь и велосипед превратится в тыкву", но вы же сами говорите про то, что цепь меняете примерно раз в 500км, значит полезность приблизительной оценки уже имеет место быть, вопрос только в том, стоит ли ради этого пилить целый некий сервис.

добавлено 3 минуты спустя

Про вибромониторинг, в данном контексте, всё-таки офтоп, предлагаю не развивать дальше эту тему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде как то, что предлагается разработать уже существует в рамках функционала стравы.

 

Вот инструкция как отслеживать пробег по каждой детали велосипеда. 

 

Некоторые катальцы, которых я знаю, такую функцию активно используют, как раз из-за количества велов больше 1. 

 

https://trofimov-alexey.livejournal.com/57743.html

 

Скрытый текст

Нажав на название оборудования, в нашем случае название велосипеда, мы проваливаемся в описание его компонентов.
image.jpeg

Тут можно описать компоненты велосипеда, например, цепь чтобы отслеживать её пробег до замены по кругу, при использовании такой стратегии. Можно указать дату установки какого-либо другого компонента и оценить его износ за определённое время либо пробег. Например, можно понять, сколько прослужат покрышки в ваших условиях и подумать, стоит ли дальше покупать эту модель.

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипеды шибко разные, китайская втулка или шимановская XTR шибко отличаются. Я понимаю если производитель какой то модели выкатит периодичность регламентных работ ТО как в автомобиле и привяжет к гарантии.  Есть вещи которые в велосипеде зависят от пробега но их не много как замена масла в авто или цепи на велике, а есть от условий эксплуатации заржавели магистрали тормозных шлангов ( Питер, соль все дела) или стёрлись колодки гонял в горах, так что без осмотра ничего не определить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 48 минут назад:

Вроде как то, что предлагается разработать уже существует в рамках функционала стравы.

За инфу по страве спасибо - сижу заполняю теперь) Сразу не нашел, там как-то вообще оборудование сложно запрятано, как по мне, впрочем, это и не основной функционал. На вскидку там нельзя, похоже, отметить, например, что вот тут катал на одной покрышке, а тут на другой, но это уже не так критично.

Valensia49 сказал(а) 36 минут назад:

Велосипеды шибко разные, китайская втулка или шимановская XTR шибко отличаются.

БД по компонентам собрать ещё можно, а вот с условиями эксплуатации согласен, я писал, про то что это можно приблизительно оценить какими-то доп к-тами, но в это уже будет очень приближённо.

 

В целом, попробую пока страву попользовать, но если вдруг кто-то всё-таки заинтересуется, то готов продолжить дискуссию)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 2 часа назад:

Уважаемые господа, я люблю систематизировать информацию... 

Если только систематизировать информацию ради систематизации информации, то бишь лишь бы не кататься и тратить время впустую... Неа, если велокомп за 200-300 рублей нет денег или религия не позволяет на руль ставить. 

Всё что нужно знать даёт простейший велокомп - счётчик пробега, чтобы посмотреть цепь не менять ли. Всё остальное на слух и визуально. Если на слух и визуально ничего не понимаешь, то "сигналка" абсолютно точно не внесет ясности - ибо путь к мастеру. В конце концов табличка Excel считает всё что угодно, кому интересно задрачиваться на расходники и мифические цифры, делая из всего этого ритуал, культ или историю болезни. Сносил, сломал, отслужило - поменял и забыл, катайся дальше. Когда начнешь реально много ездить, то всё это забросишь нафиг. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 9 минут назад:

Если только систематизировать информацию ради систематизации информации, то бишь лишь бы не кататься и тратить время впустую... Неа, если велокомп за 200-300 рублей нет денег или религия не позволяет на руль ставить. 

Ну нравится мне, что поделать, приходится с этим жить. Хотя кататься все таки перевешивает, тут не соглашусь.

Комп за 300р мне и правда религия не позволяет ставить, по этому обхожусь ГНСС и стравой. Но вопрос изначально про другое, про хранение всей информации о техническом состоянии велосипеда в одном месте. С учётом открывшихся подробностей о страве, пока что забил все туда, посмотрим, как пойдёт, в любом случае это намного лучше, чем держать в голове.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я с позиции обычного катальца скажу, что в жизни не стал бы пользоваться таким приложением. Во первых, мне было бы просто лень забивать всю эту шелуху в приложение. А потом, что мне скажет это приложение? Что мне пора промы менять в колесах? Так они может еще тысячи три пройдут, а может пять, а я их поменять должен, потому, что мне это показало приложение, которое опирается на сферического коня.

 

Или вилка, может я лайтово прокачусь, а может в говнах песка с водой наберу и мне то нужно сейчас делать. А приложение что мне скажет по этому поводу? И зачем мне систематизировать все эти данные, когда одна покатуха на другую не похожа. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 41 минуту назад:

Ну нравится мне, что поделать, приходится с этим жить. Хотя кататься все таки перевешивает, тут не соглашусь.

Комп за 300р мне и правда религия не позволяет ставить, по этому обхожусь ГНСС и стравой. Но вопрос изначально про другое, про хранение всей информации о техническом состоянии велосипеда в одном месте. С учётом открывшихся подробностей о страве, пока что забил все туда, посмотрим, как пойдёт, в любом случае это намного лучше, чем держать в голове.

кмк, всё это тоже самое что вести учёт сколько чего именно было куплено, съедено каждый день в какой-то поездке на отдых. Вместо того чтобы отдыхать - возиться скурпулезно вносить всю информацию в приложение, чтобы оно что-то там пробурчало что пора что-то там купить ещё? Суммарно сколько ушло на еду можно понять, но вести историю чего именно сколько грамм и т.п. было скушено на каждого человека... Купили пачку на троих, а учёт на каждого в отдельности сколько скушено. ну не смешно ли?

 

А как считается поправка что не весь пробег велосипеда учтён в страве? А что делать, если нет возможности записать страву, а ехать надо? Это очень неудобно связывать банальный счётчик пробега с необходимостью синхронизации запуска стравы. В конце концов, если так бесит велокомп на руле, то поставить на заднее колесо и комп там же где-то спрятать. 

 

если так хочется играться и писать летопись жизни железки и побрякушек, то тут не надо никого ни о чем спрашивать. играйся. практического смысла нет, очень давно вел в Excel. Нынче несколько вкладок сошлись в 4 строчки на листке бумаги. И не жалею что удалил старый файл. Ничего практического в нем не было, только потраченное время. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 4 часа назад:

Меня интересует вопрос, как вы контролируете износ деталей и механизмов ваших велосипедов и необходимость замены или проведения очередного технического обслуживания.

Глаза и моск. Из инструментов - калибр для цепи, хотя можно и штангелем обойтись. Велосипед не летает, поэтому строгое соблюдение техрегламента никуда не упирается. Не тронь железо, и оно тебя не подведёт!

Можно убить в хлам тормоза и трансмиссию за один 50-км грязевой марафончик, а можно в хорошую погоду и по асфальту кататься 2000 км не смазывая цепь. Какая в попу страва???

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 17 минут назад:

если так хочется играться и писать летопись жизни железки и побрякушек, то тут не надо никого ни о чем спрашивать. играйся.

Ну я тут в первом сообщении уже написал, что ради себя одного делать лень, ибо время своё я тоже стараюсь учитывать)

 

Bercut сказал(а) 18 минут назад:

А как считается поправка что не весь пробег велосипеда учтён в страве?

Я с часов тыкаю, поэтому тут лично у меня проблем нет, другое дело если разрядились/забыл включить, но обычно в таком случае я вручную записываю примерно сколько ехал, да и бывает не то что бы часто. Но это, понятное дело, только один из вариантов, я думал о компе, но хочу купить сразу что-то, что бы хотя бы пульс свой видеть и, желательно, опять же это выгружать потом в какую-то страву для сравнения.

Bercut сказал(а) 22 минуты назад:

кмк, всё это тоже самое что вести учёт сколько чего именно было куплено, съедено каждый день в какой-то поездке на отдых. Вместо того чтобы отдыхать - возиться скурпулезно вносить всю информацию в приложение, чтобы оно что-то там пробурчало что пора что-то там купить ещё? Суммарно сколько ушло на еду можно понять, но вести историю чего именно сколько грамм и т.п. было скушено на каждого человека... Купили пачку на троих, а учёт на каждого в отдельности сколько скушено. ну не смешно ли?

На самом деле, не туда ушли уже, изначальная идея была как раз упростить жизнь человеку, путём того, что бы он отмечал, что поменял цепь, к примеру, и выбросил из головы эту информацию, пока ему не напомнит система, а не просто добавить рутинных действий. Пробег, гипотетически, вообще должен сам сливаться из той же стравы, как один из вариантов. Я, может быть в чем-то и люблю заниматься ерундой, но в силу своей лени эту ерунду обычно стараюсь автоматизировать.

beidj сказал(а) 50 минут назад:

Я с позиции обычного катальца скажу, что в жизни не стал бы пользоваться таким приложением. Во первых, мне было бы просто лень забивать всю эту шелуху в приложение. А потом, что мне скажет это приложение? Что мне пора промы менять в колесах? Так они может еще тысячи три пройдут, а может пять, а я их поменять должен, потому, что мне это показало приложение, которое опирается на сферического коня.

 

Или вилка, может я лайтово прокачусь, а может в говнах песка с водой наберу и мне то нужно сейчас делать. А приложение что мне скажет по этому поводу? И зачем мне систематизировать все эти данные, когда одна покатуха на другую не похожа. 

 

 

Приложение скажет, что надо на это обратить внимание, например, проверить состояние той же цепи. Вот у меня напоминание стоит с периодичностью в год - сходить к стоматологу, понятное дело, что я могу и раньше сходить, если понадобится и позже, но я эту информацию не держу в голове и без напоминания вполне могу запустить какую-то проблему просто потому что оно пока не беспокоит, а планово сходить забыл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 5 часов назад:

Сервис мог бы сам предупреждать о необходимости скорой замены комплектующих, вплоть до планирования расходов и оценки стоимости владения, ну и всякое разное, придумать можно много.

Расскажи подробнее про то как ты видишь работу своего приложения и проведение рекомендаций ТО по сигналу приложения на примере... эммм, допустим камеры или покрышки. А ещё лучше замены тросиков и рубашек, как приложение сможет сделать выводы на основе вводимых пользователем данных, если сам пользователь не всегда понимает что неплохо бы их время от времени заменить. Со смазкой цепи более менее понятно, ещё с завода интегрирована в пины цепи звуковая сигнализация, что надо достать из сумочки маленький пузырёк и отключить сигнализацию) 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Глаза и моск. Из инструментов - калибр для цепи, хотя можно и штангелем обойтись. Велосипед не летает, поэтому строгое соблюдение техрегламента никуда не упирается. Не тронь железо, и оно тебя не подведёт!

Можно убить в хлам тормоза и трансмиссию за один 50-км грязевой марафончик, а можно в хорошую погоду и по асфальту кататься 2000 км не смазывая цепь. Какая в попу страва???

я согласен по поводу строгого соблюдения, вопрос был просто в том, что бы не держать постоянно в голове мысли о том, что нужно измерять цепь.

Изменено пользователем flawless
исправил проблемы с цитированием
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 15 минут назад:

Вот у меня напоминание стоит с периодичностью в год - сходить к стоматологу, понятное дело, что я могу и раньше сходить, если понадобится и позже, но я эту информацию не держу в голове и без напоминания вполне могу запустить какую-то проблему просто потому что оно пока не беспокоит, а планово сходить забыл.

завидел на улице снег - проведи ТО. Зачем приложение, которое как я понял, будет ещё одним разряжателем телефона. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 15 минут назад:

А ещё лучше замены тросиков и рубашек, как приложение сможет сделать выводы на основе вводимых пользователем данных, если сам пользователь не всегда понимает что неплохо бы их время от времени заменить.

Во, хороший вопрос, можно сделать просто раз в N месяцев напоминание, а можно проанализировать интенсивность торможения по треку, если сделать предположение, что велосипед тормозится не ногами об землю или лицом об дерево (скорость, расстояние, высота есть в треке, вес велосипеда и велосипедиста можно указать один раз), добавить сюда определение погоды - есть сервисы, которые предоставляют API к таким данным, и тип поверхности, например, та же страва умеет грунтовки от асфальта отличать, хотя и далеко не всегда. Но эт, конечно же, просто мысли из головы, и не факт, что будет так работать.

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 9 минут назад:

завидел на улице снег - проведи ТО. Зачем приложение, которое как я понял, будет ещё одним разряжателем телефона. 

про это надо помнить, и про это можно забыть, по мне так лучше пускай я телефон заряжу лишний раз, чем буду оперативную память в голове загружать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 7 минут назад:

чем буду оперативную память в голове загружать

вся проблема в том, что вы пытаетесь ее загружать абсолютно ненужной информацией. 

ты, простите, чтобы зубы чистить или там воду в туалете спустить, тоже каким-то приложением пользуетесь? может датчики какие?

вы доводите все до какого-то абсурда и вам тут это уже неоднократно сказали, но вы упорно продолжаете.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 5 минут назад:

вся проблема в том, что вы пытаетесь ее загружать абсолютно ненужной информацией. 

субъективно

DrMad сказал(а) 5 минут назад:

ты, простите, чтобы зубы чистить или там воду в туалете спустить, тоже каким-то приложением пользуетесь? может датчики какие?

регулярные действия формируют привычку, на физиологическом уровне это отдельные нейронные связи в мозге, которые функционируют практически автономно от сознательных действий, к сожалению, действия, которые, повторяются раз в месяц привычку не формируют, в силу физиологических особенностей. Можно, конечно, выработать привычку проверять все перед каждой поездкой, но мне лично лень.

DrMad сказал(а) 8 минут назад:

вы доводите все до какого-то абсурда и вам тут это уже неоднократно сказали, но вы упорно продолжаете.

Да я уже выше написал про то, что забил все в страву и планирую ее пользовать, дальше просто поддерживаю дискуссию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 9 часов назад:

субъективно

как раз таки объективный ответ дали. 

 

последующие пояснения после первого поста так и просят ссылочку на профиль стравы. может реально не катаетесь, потому что несете чушь. Простой вопрос о том как засоряются рубашки - ответ нелепый. 

 

да, не вдумайте списываться с разработчиками Стравы, не надо портить приложение всякой ерундой и убивать единственное что осталось хорошее. 

добавлено 4 минуты спустя
flawless сказал(а) 9 часов назад:

про это надо помнить, и про это можно забыть, по мне так лучше пускай я телефон заряжу лишний раз, чем буду оперативную память в голове загружать)

я знаю ваш самый страшный кошмар. телефон разрядил/сломал/утопил/потерял. ВСЕ, нейроны в растерянности... слух напрягается, но нет никаких уведомлений и указаний... жизнь замерла, жизнь кончилась... нет даже уведомления как пойти купить новый "тамагочи"... а мир оказывается цветной и интересный вокруг) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
flawless сказал(а) 10 часов назад:

я согласен по поводу строгого соблюдения, вопрос был просто в том, что бы не держать постоянно в голове мысли о том, что нужно измерять цепь.

Мозг требует тренировки, иначе никакая мысль не будет держаться. Возможно такое приложение будет востребовано прокатчиками, механиками компании самокат и прочей деливери-еды.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 5 часов назад:

последующие пояснения после первого поста так и просят ссылочку на профиль стравы. может реально не катаетесь, потому что несете чушь

Да пожалуйста, https://www.strava.com/athletes/66685737  , хотя и честно не знаю, как это относится к теме,

 

Bercut сказал(а) 5 часов назад:

я знаю ваш самый страшный кошмар. телефон разрядил/сломал/утопил/потерял. ВСЕ, нейроны в растерянности... слух напрягается, но нет никаких уведомлений и указаний... жизнь замерла, жизнь кончилась... нет даже уведомления как пойти купить новый "тамагочи"... а мир оказывается цветной и интересный вокруг) 

Зачем отказывать себе в комфорте, если есть возможность, отдать часть задач машинам. Если в дороге сломается велосипед, то его придется чинить/тащить на себе, но это же не повод отказываться от катания?

Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Мозг требует тренировки, иначе никакая мысль не будет держаться.

Нас сейчас окружает огромное количество информации, лично у меня в голове держится по большей части то, с чем я постоянно работаю, велосипед - мое хобби, времени на него уделяется существенно, как и внимания, к сожалению ресурсы не безграничны.

Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Возможно такое приложение будет востребовано прокатчиками, механиками компании самокат и прочей деливери-еды.

По поводу прокатчиков возможно, деливериеды, на сколько знаю, обычно на своих велосипедах катаются и внешне судя по их техническому состоянию никто особо не запаривается. Прокат городских велосипедов тоже скорее нет, ибо там велосипеды максимально простые используются и технических манипуляций  с ними минимум проводить приходится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, сурьёный подход.... вот я за последние пять лет почти ничего с велами и не делал - ну спицу заменил заднюю на Суслике, ну систему новую поставил на шоссик и ПП...:$. Но да, на Суслике надо как минимум тросы оплётки тормозные менять, и на Монстрике чего то великоват стал люХт першего колеса (там втуль уже из новых, запросто могут конуса це"ментированные быть для запланированного сдыхания). Так что надо будет парковый день устроить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно... не облегчение, а железячное рабство.

На велокомпе фиксирую недельный пробег - в основном, чтобы не выбиваться из своего устоявшегося километража, а заодно примерно знать когда цепь проваривать.

Второй пробег общий - по кратным 500 меняю цепи. С каждой цепью лежит стикер, сколько кругов намотала. 

Больше ничего знать не хочу.

Хотя если напрячься, очень приблизительно вспомню какой компонент сколько прошел - но это не руководство к действию ни в коем разе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас