Hello World!

Пчеловод

Топталки и их покрытие

21 сообщение в этой теме

Привет ВелоПитеру!

Начну с интересного вопроса...или я себя накрутил...
В мае этого года купил себе алюминиевые педали-топталки RFR, наездил 1100 км с ними за 4 месяца. На днях обнаружил что на одной педали отсутствует катафот. Далее, при детальном осмотре заметил что и шип пропал над местом, где катафот стоял. Педали при этом стали за 4 месяца какие то потёртые...
Велосипедом пользуюсь только я и исключительно для покатушек. То есть типа спортивная езда кросс-кантри и не более. За эти четыре месяца один раз сдавал в ремонт велик. Падений и разного рода аварий не было за это время.

Вопрос....Может ли за такое короткое время так стереться краска на педалях? Плюс ко всему, хорошо, допускаю всё же что отражатель мог сам где то грохнуть и не заметить но шип....? Если бы он сломался... но он тупо был выкручен! Резьба в порядке там...он что, сам открутиться может???

У меня подкрались подозрения что в мастерской поменяли обе педали.......как вариант. Что скажет стая?
 

IMG_20200911_120916.jpg

Изменено пользователем Пчеловод
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пчеловод сказал(а) 10 минут назад:

У меня подкрались подозрения что в мастерской поменяли обе педали.......как вариант. 

Вероятность события - 0,01%

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пчеловод сказал(а) 12 минуты назад:

Вопрос....Может ли за такое короткое время так стереться краска на педалях?

Да, это нормально.

Забыть об этом и кататься дальше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может шипа уже при покупке не было. А катафоты лично на моих дешевых топталках вроде заклепками были приколочены, так быстро расшатались и отвалились.

Ну а краска вообще легко может стереться.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня как-то открутились болты, которые ротор крепят. Так что с шипом не удивительно. Особенно если производитель их тредлоком не смазал.

 

Как бы, покатушки и спортивное кросс-кантри - это вещи разные от слова совсем. За четыре месяца последнего с педалей не только краска, но и часть материала бы слезла.

Пчеловод сказал(а) 19 минут назад:

Велосипедом пользуюсь только я и исключительно для покатушек. То есть типа спортивная езда кросс-кантри и не более. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пчеловод сказал(а) 48 минут назад:

У меня подкрались подозрения что в мастерской поменяли обе педали.......как вариант. Что скажет стая?

Попахивает бандой веломеханников, они меняют новое на бэу, а новье потом продают на авито или сдают за пол цены в магазин. Да это уже заговор, продавцы тоже в деле!!!xD

 

У меня на нюках два шипа исчезло, никуда, ничего не сдавал. Сами куда то делись.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 31 минуту назад:

Как бы, покатушки и спортивное кросс-кантри - это вещи разные от слова совсем. За четыре месяца последнего с педалей не только краска, но и часть материала бы слезла.

Возможно, я новичёк в этих делах и по сему не силён в терминах.  Я не гоняю гонки ессно если это имелось ввиду, я больше в оздоровительном формате кручу.

 

Топталки стоили 30 евро, ну..скажем из среднего ценового уровня, нижний. Катафоты кстати нужно было самому ставить на них, шли в комплекте.

 

AndrSlav сказал(а) 35 минут назад:

Может шипа уже при покупке не было. А катафоты лично на моих дешевых топталках вроде заклепками были приколочены, так быстро расшатались и отвалились.

Ну а краска вообще легко может стереться.

 

Неа, я вел регулярно протираю после поездки и топталки через раз. Я бы заметил. Собственно на это раз я именно протирал их и заметил.

 

AS сказал(а) 44 минуты назад:

Забыть об этом и кататься дальше.

 

Дело больше в мастерской ибо в нашем городке она одна такая (дядей Ваней из гаражей не в счёт) и если это их косяк,  то мне на будущее нужно будет самому заниматься ремонтом вела а это обременительно. Тогда туда ессно не ногой. Просто у  меня мало опыта в вело делах и не могу понять это само или я сам запортачил:)

Изменено пользователем Пчеловод
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант - при обслуживании, если предусматривалось выкрутить шипы и вставить обратно (хз, может проверить не приржавели ли или смазать) один забыли ввернуть или плохо закрутили. Сомнительно, что специально бы стали делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пчеловод сказал(а) 19 минут назад:

Дело больше в мастерской

Я про забыть - про краску и катафоты, нормальный естественный.

А подозрения на мастерскую - спросить, может где то на столе так и лежит.

Вещь такая, красть смысла не имеет. Если глобально не косячат - простить и ждать большого косяка =)

добавлено 2 минуты спустя
Пчеловод сказал(а) 23 минуты назад:

опталки стоили 30 евро, ну..скажем из среднего ценового уровня

У меня и с более дорогих за две поездки стиралась краска. Нормальный, естественный процесс.

Потеря мелочевки, шипов, катафотов - тоже.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, конечно не в деньгах дело а в отношениях с мастерской. Они там ещё и великами приторговывают, как бы есть куда ставить..горячая замена;) Я так и спрошу.... типа в шутку...что после ремонта не обнаружил шипа на педали.

А по мастерской,  то это с натяжкой можно так назвать её...даже нету прибора спицы проверить. После 300км на новом веле приехал спицы что-бы протестировали по всем правилам (у меня 120 кг весу тем более) Так оказалось что у них нету прибора для проверки. Грит, как восьмёрка появится, приезжай)))) Я так понял они больше из серии: поменять камеру, цепь промыть, тормоза почистить и т.д а что копни где извилинами шевелить, неа. 

Изменено пользователем Пчеловод
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пчеловод сказал(а) 2 часа назад:

 меня подкрались подозрения что в мастерской поменяли обе педали.......как вариант. Что скажет стая?

Фотофиксация перед сдачей, подробно для себя. Дополнительная фотофиксация непосредственно при сдаче, в присутствие мастеров. Это нормально, задно показывает что свинчивать и царапать будет очень неловко. Гораздо хуже чем голословное и беспочвенное обвинение мастерской, основанное на домыслах и собственных привычках. 

 

Иной вариант, помнить особенности и дефекты или делать метки. Не верю, чтобы после 4 месяцев педали были без внешнего особенного вида и памяти событий, как и то что если осмотр делается каждый раз путем чистки - крайне сложно не заметить и не запомнить особенности. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кроме всего прочего - педали rfr не самые распространенные. Шанс того, что во время переборки вашего вела у них оказались педали той же марки, модели и цвета - крайне мал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы темы не плодить, а что вообще из топталок есть нормального на рынке? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 16 часов назад:

Попахивает бандой веломеханников, они меняют новое на бэу, а новье потом продают на авито или сдают за пол цены в магазин. Да это уже заговор, продавцы тоже в деле!!!xD

 

У меня на нюках два шипа исчезло, никуда, ничего не сдавал. Сами куда то делись.

банда работает по ночам, проникает тайно в квартиры топталкообладателей и скручивает шипы

давно известный прием...

добавлено меньше минуты спустя
Пчеловод сказал(а) 15 часов назад:

Ребята, конечно не в деньгах дело а в отношениях с мастерской. Они там ещё и великами приторговывают, как бы есть куда ставить..горячая замена;) Я так и спрошу.... типа в шутку...что после ремонта не обнаружил шипа на педали.

xD

добавлено 3 минуты спустя
Due South сказал(а) 2 часа назад:

Чтобы темы не плодить, а что вообще из топталок есть нормального на рынке? 

а чем тебя твои не устраивают?

или ты хочешь чтоб была анодировка и краска так быстро не стиралась?

твои работают? и хрен с ними, катайся

у меня сейчас стоят 2 пары некротопталок, типа Мангуз и ГТ

это платформы на мелких шариках, а шипы там впаяны и не выкручиваются

держит ногу все равно хорошо, правда насыпь в педалях зло, я уже 2 или 3 пары таких же укатал вусмерть

можно попробовать промы подобрать, но кмк проще сразу купить готовые с промами

на алике видел выбор нелпохой, от 1000 начинается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 10 часов назад:

а чем тебя твои не устраивают?

удачно упал на поребрик, отколося кусман от левой педали. Этот сезон доходит конечно, но в следующем надо заменить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, ВП уже не тот... Раньше бы во втором сообщении контакты бы предложили...

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Или синее покрытие контактов )

03D0C303-F1CC-4B0D-B2B2-7F2F2AE11ACA.jpeg

...есть контакт ™ :)

Изменено пользователем 'pd'
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 11.09.2020 в 21:55:

У меня на нюках два шипа исчезло

У меня та же фигня с нюками!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Парни спасибо! Значит такое может быть с этими топталками. Звиняюсь за возможно нубский вопрос, просто у меня нету опыта по пользованию велосипеда(-ов) отсюда и итог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но сходить в мастерскую и спросить - кмк вполне можно, может у них действительно при подметании нашёлся.... или подобный есть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас