Hello World!

samdel

Существует ли манетка для ХВЗ "Спорт"

69 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Решил достать с антресоли и вернуть в строй свой детский велосипед, ХВЗ "Спорт"

В связи с этим появилось несколько вопросов, но основной, это на какую манетку можно заменить старый переключатель скоростей?

Уж больно он не удобный, и в плане расположения и в плане работы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Либо бар-энды (кмк тоже спорный вариант, и может недёшево оказаться, бо только вражьи можно найти), либо - перенести манетку на стойку выноса - сам вынос, так на одном из Туристов было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Либо бар-энды (кмк тоже спорный вариант, и может недёшево оказаться, бо только вражьи можно найти), либо - перенести манетку на стойку выноса - сам вынос, так на одном из Туристов было.

 

Место для установки можно будет найти потом, с помощью научного метода тыка. :-)

Тут проблема может вылезти в несовместимости "шага" манетки, геометрии параллелограмма заднего ХВЗшного переключателя и расстоянием между звёздами на трещётке. Вот что меня смущает.

 

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 1 час назад:

Тут проблема может вылезти в несовместимости "шага" манетки, геометрии параллелограмма заднего ХВЗшного переключателя и расстоянием между звёздами на трещётке. Вот что меня смущает.

 

Это можно выяснить " с помощью научного метода тыка. :-) " ))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) Только что:

Это можно выяснить " с помощью научного метода тыка. :-) " ))))

 

xDxDxD

Слишком дорогой тык получится. Хоть и научный.

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на 4-6 скоростей ход троса/скорость 3,2 мм, на 7 - 2,9, на 8 - 2,8

если поставить 7ск манетку на 5 ск кассету и настроить по третей звезде, перекос на краях будет 0,3*1,7*2 = 1 мм, если 8ск - 1,25 мм

для шага в 5,5 мм это не особо критично, потому как хвз всегда на ощупь переключали 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 4 часа назад:

 

Место для установки можно будет найти потом, с помощью научного метода тыка. :-)

Тут проблема может вылезти в несовместимости "шага" манетки, геометрии параллелограмма заднего ХВЗшного переключателя и расстоянием между звёздами на трещётке. Вот что меня смущает.

 

Переклюк надо тоже заменить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 13 минуты назад:

Переклюк надо тоже заменить.

а в конечном счете и раму

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 минуту назад:

а в конечном счете и раму

И колёса, т.к. колёса полное днище.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вообще то имел ввиду аналоговый переклюк, он такой же, как на раму цепляется, только хомут меньшего диаметра (либо перходник выточить). Как совпадут современные дискретные манетки с ХВЗ - перклюком, я не знаю. Попробовать спросить можно либо  http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31   либо https://krokovod.org/forum/index.php  по второй ссыли там есть тема для вопросов, где не надо региться. Я попробовал было, но при всём уважении к Kisa, пальцы веером мудера вызвали сразу посылание оного по единственному адресу, где его пребывание органично - на три буквы. Но на форуме грамотные ребята есть, и ХВЗ они всеми возможными и невозможными способами имеют.

 По первой (а наверно и по второй ) ссыли про "Спорт" есть подробно, как минимум три вела было с таким названием, и первый - околотуристский - он на два подвида делился, первый выпуск был ближе к шоссе по раме/вилЬке, второй к Спутнику.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

на 4-6 скоростей ход троса/скорость 3,2 мм, на 7 - 2,9, на 8 - 2,8

...  потому как хвз всегда на ощупь переключали 

А вот это ценная информация. Это современный стандарт и других вариантов не бывает? 

Как раз от переключения на ощупь и хочется уйти.

 

добавлено 3 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Переклюк надо тоже заменить.

Там точно разная геометрия, по сравнению с современными?

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

а в конечном счете и раму

 

ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

И колёса, т.к. колёса полное днище.

Ну ладно, ладно, я ещё не успел велик с антресоли достать, а его уже.... , что он там лежит и оптекает.:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну у кампы другой ход. У остальных было одинаково. 

samdel сказал(а) 7 минут назад:

 

Там точно разная геометрия, по сравнению с современными?

С современными 11ск и 12?ск отличаются. Со срамом от 9 есть отличия,  у кампы свои стандарты. 

А вообще, если хочется нормально ездить, лучше изучить темы у нас и на харьковском крокодиллводстве. Менять придется почти все. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 10 минут назад:

Как раз от переключения на ощупь и хочется уйти.

При покупке в ОК ашанбайка за 6тр.  Вы сможете уйти от многих перечисленных проблем и еще сэкономите примерно 10тр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 27 минут назад:

1. Я вообще то имел ввиду аналоговый переклюк...

 

2. Попробовать спросить можно либо  http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31   либо https://krokovod.org/forum/index.php 

 

3. ...но при всём уважении к Kisa... 

1. Я как раз и хочу избавиться от аналогового в пользу дискретного. К хорошему привыкаешь быстро и откатываться назад уже не хочется.

 

2. Спасибо за ссылки, схожу посмотрю, тем более что вторая уже знакома.

 

3. Я читал его статьи, когда пытался разобраться с плохой управляемостью горника. Есть конечно некоторые противоречия, но только у него нашёл достоверную информацию про "плечо устойчивости", trail в простонародье.

   https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1846#p1846
    "Но плечо устойчивости нельзя делать слишком большим – это тоже нарушает управление.
    Плечо устойчивости находится в пределах 40-75 мм для разных типов велосипедов, хорошая величина – 50-60 мм. "

А у моего горника оно оказалось равным 110мм. Вот отсюда и управляемость, а я думал, что разучился ездить.9_9

 

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 минут назад:

1. Ну у кампы другой ход. У остальных было одинаково. 

     С современными 11ск и 12?ск отличаются. Со срамом от 9 есть отличия,  у кампы свои стандарты. 

 

2. А вообще, если хочется нормально ездить, лучше изучить темы у нас и на харьковском крокодиллводстве.

 

3. Менять придется почти все. 

1. Под геометрией задних переключателей я имел в виду, что например 7-ми скоростной переключатель разных производителей, при одинаковом ходе троса в 2,9мм, смещает цепь на разные расстояния. Или это стандарт и в пределах своей группы они взаимозаменяемы?

 

2. Перед тем как задать вопрос, я пытался найти ответ, но... 

По моему именно на крокодиллводстве был человек, который где-то раздобыл дискретный переключатель для ХВЗ. По виду как стоковый, только с фиксацией положений. Но и там, что-то не пошло и  из переключателя был выкинут шарик.

 

3. При таком раскладе не понятно только, что делать с трещёткой. Можно ли заменить ХВЗшную трещётку на современную без замены втулки? Или переспицевка обеспечена?

 

добавлено 1 минуту спустя
Andrey146 сказал(а) 4 минуты назад:

При покупке в ОК ашанбайка за 6тр.  Вы сможете уйти от многих перечисленных проблем и еще сэкономите примерно 10тр.

xD У меня уже один есть, а солить я их не умею.xD

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на стенке то ли Чемпион-Шоссе, то ли Сецзаказ висит (фрейм со снятой краской ко мне пришёл). От первоначального варианта сборки остались рама, вилкька и подседельная елда, советский самопал конца Союза (хорошо, самка собкаки, сделана).

 Хотите дискрет - лучше переспицевать ( а проще - купить на авито ) заднее колесо, переклюк. Если на 9 скоростей - задний у шимы совпадает по ходу троса у МТБ с Шоссе. Я этим пользовался - МТБ манетки установил на Бар-екстендер, доптрубку перед бараном (кстати - одна освободилась). Можно - купить пистолеты  Микрошифт на Али (я в итоге так сделал). Других разумны методов сотворит дискрет я не знаю... не, я могу, в принципе - сделать внутренность для МТБ манетки под ХВЗ-шный переклюк......... но это чистая теория, я лучше что путное сделаю, чё не купить в лабазе, да на заработанное куплю штатные комплектующие.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 2 часа назад:

А вот это ценная информация. Это современный стандарт и других вариантов не бывает? 

Как раз от переключения на ощупь и хочется уйти.

 

 

Купите дюрейс на раму, они индексные. Только их не производят сейчас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 7 часов назад:

 

3. При таком раскладе не понятно только, что делать с трещёткой. Можно ли заменить ХВЗшную трещётку на современную без замены втулки? Или переспицевка обеспечена?

У хвз может быть трещотка резьбовая (тогда можно, но пятерник придется, наверное, поискать еще), а может быть и "недокассета" - 4 звезды, надеваемые на барабан, единый с втулкой (тогда не выйдет).

А зачем менять? Они же там неубиваемые были. Если хочется 10 звезд в ту же раму вместо 4-5, то это точно не взлетит.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 6 часов назад:

1.  Хотите дискрет - лучше переспицевать ( а проще - купить на авито ) заднее колесо, переклюк.

 

2. Если на 9 скоростей - задний у шимы совпадает по ходу троса у МТБ с Шоссе. Я этим пользовался - МТБ манетки установил на Бар-екстендер, доптрубку перед бараном (кстати - одна освободилась).

 

3. Можно - купить пистолеты  Микрошифт на Али (я в итоге так сделал).

 

4. Других разумны методов сотворит дискрет я не знаю... не, я могу, в принципе - сделать внутренность для МТБ манетки под ХВЗ-шный переклюк......... но это чистая теория, я лучше что путное сделаю, чё не купить в лабазе, да на заработанное куплю штатные комплектующие.

1. По ходу переспицевывать не придётся, оказывается у ХВЗшной трещётки и у MZ-TZ20 одинаковое расстояние меж звёзд, а именно 5.5мм. Следовательно шимановские манетки будут работать с ХВЗшной трещёткой. Вот только пока по заднему ХВЗшному переключателю остаётся открытым.

 

2. Пока буду собирать на стоке, а вот если всё прокатит, тогда уже задумаюсь о 8-и или 9-ти звёздах. А что за доп. трубка и как она крепится?

 

3. А эти пистолеты, есть под 4-5 скоростей?

 

4. У меня была такая мысля. Раздраконить 6-ти скоростную манетку и заказать 3D печать шестеренки. Но эту мысль я оставил на самый крайний случай.

 

добавлено 4 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

Купите дюрейс на раму, они индексные.

Я читал про них, но там у человека что-то не пошло и он выкинул шарик и он стал обычным фрикционным переключателем. Да и располагается он на раме, а я уже привык к хорошему.

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 минуты назад:

У хвз может быть трещотка резьбовая (тогда можно, но пятерник придется, наверное, поискать еще), а может быть и "недокассета" - 4 звезды, надеваемые на барабан, единый с втулкой (тогда не выйдет).

А зачем менять? Они же там неубиваемые были. Если хочется 10 звезд в ту же раму вместо 4-5, то это точно не взлетит.

 

Блин, у меня "недокассета" - 4 звезды.

А менять я хотел на случай если манетка не сможет работать с ХВЗшной трещёткой, Теперь я знаю, что манетка сможет работать с ХВЗшной трещёткой, а сможет ли работать задний ХВЗшный переключатель, это вопрос.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 2 часа назад:

а сможет ли работать задний ХВЗшный переключатель, это вопрос.

подобные темы всплывают время от времени, в итоге наблюдаю три варианта: меняется вся трансмиссия (включая каретку), возвращаются к аутентичному виду из оригинальных запчастей лучшего состояния и выпуска, или велосипед продолжает пылится (надоело, сочли слишком сложно и дорого). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 47 минут назад:

подобные темы всплывают время от времени, в итоге наблюдаю три варианта: меняется вся трансмиссия (включая каретку), возвращаются к аутентичному виду из оригинальных запчастей лучшего состояния и выпуска, или велосипед продолжает пылится (надоело, сочли слишком сложно и дорого). 

 

Совершенно в точку. Такие темы периодически всплывают и либо развиваются по вашим двум первым вариантам, либо затухают без конкретных ответов.

Варианты развития моей темы:

1. 15% - замена всей трансмиссии включая каретку (и я догадываюсь почему. Об этом ниже),

2. 80% - останется всё как есть (по результатам тест-драйва возможен 1-й вариант)

3. 5% Так и останется на антресоли

 

 

А теперь предыстория и вердикт.

Подбирал на одном сайте 5-ти скоростную трещётку и обратил внимание, что есть какие-то дискретные и не дискретные трещётки. Полез в гугляндекс и открыл для себя новую техническую подробность. И тут начало всё сходиться, и почему люди меняют всю трансмиссию, и почему у человека не заработала должным образом индексная манетка дюрейс, переделанная в последствии во фрикционную.

А всё до банальности просто, для безупречного переключения передач, не дискретные трещётки должны работать только с фрикционными переключателями. Добиться устойчивой работы с индексными переключателями, коими являются и манетки, и шифтеры, и пистолеты не получится. Почему люди меняют каретку? Да потому, что они хотят поставить на перед более одной звезды и управлять переключением чем-то индексным, а т.к. у ХВЗ нет индексных систем, то приходится искать сторонних производителей, а у них системы не под клин.

 

Пока буду приводить в порядок в стоковой комплектации, а по результатам полевых испытаний, буду решать вопрос о тюнинге.

Т.к, за 30 лет резина пришла в негодность, у меня возник новый вопрос: какую резину выбрать? Катать собираюсь 90% асфальт-асфальт с песком и 10% грунт. Сам склоняюсь к Michelin World Tour 28x1.35 (35-622).

 

P.S.

Родная резина 622 Х 32   (27 х 1 1/4")  Модель Я-77  ГОСТ 4750-63. Хотел было купить HORST PQ-787, но его уже нигде не найти.

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угу. Только они крепятся на припайные оси, на наши вроде не ставятся без колхоза. И на 5 скоросей Дурочку найти.... Я п не взялся.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Угу. Только они крепятся на припайные оси, на наши вроде не ставятся без колхоза. И на 5 скоросей Дурочку найти.... Я п не взялся.

 

"Переведи!" © Москва слезам не верит.

Если честно, то я немножко, или множко, ничего не понял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас