Hello World!

samdel

А есть покатушки для начинающих? 13-17км/ч 30-50 км

94 сообщения в этой теме

samdel сказал(а) 18 часов назад:

Таких попытки было две.

Треки сильно специфические. Больше для жителей Металлостроя. Имхо здесь без вариантов электричка. Например, на упомянутый здесь Волхов. Там река красивая. Просторы. Или по той же ветке к Староладожскому каналу. Или в район Шлиссельбурга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, мои покатушки обычно пригодны для начинающих, но некогда мне счас.:(
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 22 часа назад:

Вот как бы объяснить, у меня нет задачи проехать из точки А в точку Б за максимально короткое время. Скорее это экскурсионно-прогулочный стиль, чтоб рассмотреть весь маршрут, а не точки пит-стопа между которыми "лосить" по полной. Одним словом, велосипед это ускоритель и удлинитель пешей прогулки.


Вы глубоко ошибаетесь, считая, что на скорости 25км/ч нельзя любоваться пейзажами и данная скорость это лосизм. Это экскурсионно-прогулочная скорость. Даже мхи можно рассмотреть.  
Вариантов два. Один катать больше, и придет способность крутить педали, а не катиться.  Второй - парки города, там скорости запрещены, больше дорожек, из-за зелени не  такие скучные пейзажи.   
Выезды на природу, чреваты затяжными и скучными пейзажами, что влечет за собой вариант первый.  Поэтому только город  c загородами и лавировать между машинами и пешеходами.  Если все же на природу, то это грейдер со своими 15-20 км/ч.   Но вы скорее там пешком тогда пойдете, если нет умения ездить на велосипеде.. )
Проблема начинающих - мало проезжают, больше отдыхают.   Пешие прогулки, в этом случае, куда интереснее.

Изменено пользователем Gwern
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 11 час назад:

Устрою покатушки и посмотрю какие будут параметры. И по результатам уже решать, либо вписываться в чьи-нибудь покатушки, либо как советовал 2F2 " создать группу релакс-матрас))) удовольствие без напряга!"9_9 Ведь где-то есть люди которые катают с такими скоростями. Не может же такого быть, что все садящиеся на велосипед сразу идут хотя бы 20+.

А лучше съездите с группой, что рекомендуют выше: все эти обсуждения скорости очень неточные - трудно оценить. А так по результатам будет понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 3 часа назад:

Ну, мои покатушки обычно пригодны для начинающих

120 км пригодны?! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) Только что:

120 км пригодны?! :)

В принципе да. Главное ведь не километры, а как их ехать. Впрочем кому это я.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Главное ведь не километры, а как их ехать. Впрочем кому это я.:)

Кстати, да, на 15 кмч хоть 50 хоть 150. Лишь бы времени хватило и еды сколько надо.

Основная нагрузка на колени, сердце идёт в рамках активного педалирование где-то начиная с 25 кмч. 15 только против сильного ветра трудно ехать, но всё-таки тоже реально для начинающего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 14 часа назад:

Мдяяя, где же тогда новички тусуются? Или они по одиночке тренируются пока крейсер до 25 км/ч не поднимут?

 

А зачем нужна обязательно компания? Хотя если ездить через пустынные промзоны, то в компании как-то приятнее.

 

Я не новичок, но люблю матрасить либо в одиночку, либо с сыном. Правда, в более дальние путешествия лучше действительно компанией ехать - мало ли там что. Но там надо уже подстраиваться под чужой темп. Обычно меня ждут, но я предупреждаю об этом заранее, так что без обид.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 29 минут назад:

Кстати, да, на 15 кмч хоть 50 хоть 150. Лишь бы времени хватило и еды сколько надо.

Кстати, нет. От долгой и медленной езды устаешь даже без нагрузки. Можно активно проехать сотку за 4 часа и будет только приятная мышечная усталость, а если растянуть на 6+ часов начнут  поднывать все контактные точки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У самого опыт катания меньше месяца, но решился вписаться в покатушки к MixWheels
Скорости оказались комфортными, действительно средняя около 15кмч, на всех точках достаточно всемени на любование красотами. Утомился уже к концу на подъемах только 
По асфальту крейсерская около 25, но отстающих дожидаются, как только те пропадают из вида :)
В общем могу рекомендовать попробовать с ними

К ВелоЮзу пока не рискнул вписываться, но из-за супруги на гибриде :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Кстати, нет. От долгой и медленной езды устаешь даже без нагрузки.

Дело не в усталости, а в возможности проехать. %)) Т.е. расстояние доступно. Его не надо бояться.

Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Можно активно проехать сотку за 4 часа и будет только приятная мышечная усталость, а если растянуть на 6+ часов начнут  поднывать все контактные точки. 

Чем меньше затрачено времени, тем лучше. Тут я не спорю.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 20 часов назад:

 

Придумать маршрут не проблема, проблема в том, что удобно ли будет людям добираться от дома до старта и потом от финиша до дома.

Далеко ходить не надо, живой пример очередные pin-mix покатушки. Старт на Дворцовой (ну ладно, электричкой до Московского, а там и до старта рукой подать), дистанция 78км и финиш в Токсово ( а до дома ещё ровно 50км) Совсем не весело.

 

Допустим придумаю маршрут: Шушары - Колпино - Павловск - Пушкин - Шушары. Вряд ли люди с северных районов поедут кататься по южным, чтоб после финиша, уставшими, ещё как-то добираться до дома через весь город.

От Шушар я могу вписаться в небольшой расслабленный маршрут. средняя скорость у меня 13-15 максимальный проезд в один присест 40км и было тяжеловато в конце.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 часов назад:

Кстати, нет. От долгой и медленной езды устаешь даже без нагрузки. Можно активно проехать сотку за 4 часа и будет только приятная мышечная усталость, а если растянуть на 6+ часов начнут  поднывать все контактные точки. 

 

Да, в конечном итоге, сказывается именно время, проведенное в седле. На хорошей дороге по плоскачу грех не поехать быстрее. Но там, где есть горки, - всё иначе. Там уже реально работает физуха. Можно запросто посадить сердце, всего лишь взлетев в один торчок быстрее, чем нужно организму. Кажется, тут на Велопитере уже писали о печальном случае с летальным исходом. Человеку было чуть за 50. Так что для тех, кому за... , главное - ехать в комфортном ритме.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Andrey146 сказал(а) 18 часов назад:
Просто купите мотор-колесо и будете ехать 30 вообще не  нажимая на педали.
    Но это же не наш метод:D

 

MixWheels сказал(а) 15 часов назад:
Почти все треки MixWheels подходят (15 км/ч + 30-40 км)
    Спасибо. Отличный маршрут. Просто кататься на перекладных ещё не умею, но как только..., я обязательно попрошусь присоединиться.

 

Question сказал(а) 15 часов назад:
Треки сильно специфические. Больше для жителей Металлостроя.
    Так это были первые треки и выкладывал их в месной группе в ВК. 

 

Gwern сказал(а) 12 часа назад:
Вы глубоко ошибаетесь, считая, что на скорости 25км/ч нельзя любоваться пейзажами и данная скорость это лосизм. Это экскурсионно-прогулочная скорость. Даже мхи можно рассмотреть.  
    У меня уже на 20-ти, всё мелькать начинает, а тут 25. К тому же на 25-ти нужно лучше следить за дорогой, ведь обстановка меняется быстрее, а на 15-ти можно в "носу ковыряться" и по сторонам глазеть.

 

Вариантов два. Один катать больше, и придет способность крутить педали, а не катиться.  Второй - парки города, там скорости запрещены, больше дорожек, из-за зелени не  такие скучные пейзажи.   
    Вот это очень точно сказано.

 

Выезды на природу, чреваты затяжными и скучными пейзажами, что влечет за собой вариант первый.  
    Не только затяжные и скучные пейзажи будут требовать первый вариант, а ещё и десятки раз пройденный участок маршрута, на котором знакома каждая травинка, каждый камешек.
    Но самый трэш это длинная, прямая, лесная дорога уходящая за горизонт. Там даже на машине ехать нудно, не говоря уже про вел.

 

Если все же на природу, то это грейдер со своими 15-20 км/ч.   Но вы скорее там пешком тогда пойдете, если нет умения ездить на велосипеде.. )
    А при чём здесь трактор? Или грейдер это что-то другое подразумевается? И почему пешком? Ведь умение ездить на велосипеде зависит от вестибюлярки, а не от скорости.

 

AndrSlav сказал(а) 13 часа назад:
А лучше съездите с группой, что рекомендуют выше: все эти обсуждения скорости очень неточные - трудно оценить. А так по результатам будет понятно.
    Тут есть одно местное предложение на покатушки с объявленной скоростью 18-20км/ч. Надо попробовать.

 

Question сказал(а) 10 часов назад:
Кстати, да, на 15 кмч хоть 50 хоть 150.
    150 даже на 15км/ч для меня из области фантастики.

 

Николай Б. сказал(а) 10 часов назад:
А зачем нужна обязательно компания?
    Просто попробовать, может езда большой компанией это и не моё вовсе. Тогда буду "лосить" свои 15км/ч в одиночку.

 

Хотя если ездить через пустынные промзоны, то в компании как-то приятнее.
    Это камушек в мой огород по поводу второго маршрута?9_9

 

Но там надо уже подстраиваться под чужой темп. 
    Вот это пожалуй самый огромный минус совместных покатушек.

 

sho0ro0p сказал(а) 9 часов назад:
По асфальту крейсерская около 25.
    А-я-яй, опять не прохожу, на сегодняшних покатушках выяснил, что комфортно могу держать 20-ку, но к 50-ти километрам снижается до 18-ти. Очень жаль, маршруты там классные.

 

Little_CJIOH сказал(а) 4 часа назад:
От Шушар я могу вписаться в небольшой расслабленный маршрут. средняя скорость у меня 13-15 максимальный проезд в один присест 40км и было тяжеловато в конце.
    От метро Шушары или от н/п Шушары?

 

Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:
Можно запросто посадить сердце, всего лишь взлетев в один торчок быстрее, чем нужно организму. Кажется, тут на Велопитере уже писали о печальном случае с летальным исходом. Человеку было чуть за 50. Так что для тех, кому за... , главное - ехать в комфортном ритме.
    Это печально. Тем более, что я понимаю о чём речь.
    Тут в пору создавать группу "Покатушки для тех кому за..." или как предлагал 2F2 "создать группу релакс-матрас))) удовольствие без напряга!"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 1 час назад:

Andrey146 сказал(а) 18 часов назад:
Просто купите мотор-колесо и будете ехать 30 вообще не  нажимая на педали.
    Но это же не наш метод:D

 

 

Тогда вперед. Начинайте занятия велоспортом с 0 отметки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

samdel , покатушка Красная Лошадь - Серая Горка:D - Шепелевский - Соснобыль действительно по хорошим и интересным  местам идёт.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 10 часов назад:

покатушка Красная Лошадь - Серая Горка:D - Шепелевский - Соснобыль

 

Это про это? 

Там говорят по асфальту нодо топить 25км/ч, А так, да, там красивые места.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 12.08.2020 в 22:47:

А где покатушки так сказать для начинающих? Чтоб ехать со скоростью 13-17 км/ч и на дистанцию 30-50 км.

Просто это ну совсем детский темп и расстояния. С сыном 11-ти летним так ездим. А он не спортсмен ни разу.

Приятель, который только в парке по выходным катался, осиливал покатушки по Карельскому на 60-70 км при 20-25км/ч.

Жена, когда начинала кататься, в первый год к началу июня проезжала 130км. При этом средняя скорость в движении была 16км/ч.

Так что не так страшны цифры...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 1 час назад:

Просто это ну совсем детский темп и расстояния.

 

А вот так и получается, я заново открываю для себя велосипед.

 

 

KILOwatt сказал(а) 1 час назад:

С сыном 11-ти летним так ездим. А он не спортсмен ни разу.

 

Я тогда был постарше, где-то 13-15, и за такие дистанции, даже вел из дома не выносил. Но... годы берут своё, и 70 - для меня это перебор.

 

 

KILOwatt сказал(а) 1 час назад:

Так что не так страшны цифры...

Иногда страшны. Особенно цифры.

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

samdel сказал(а) 15.08.2020 в 03:05:

150 даже на 15км/ч для меня из области фантастики.

Они из области фантастики для любителей фантазировать. Для выехавших в дорогу они лишь расстояние, для покрытия которого требуется время. Целый день.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 15.08.2020 в 03:05:

Gwern сказал(а) 12 часа назад:
Вы глубоко ошибаетесь, считая, что на скорости 25км/ч нельзя любоваться пейзажами и данная скорость это лосизм. Это экскурсионно-прогулочная скорость. Даже мхи можно рассмотреть.  
    У меня уже на 20-ти, всё мелькать начинает, а тут 25. К тому же на 25-ти нужно лучше следить за дорогой, ведь обстановка меняется быстрее, а на 15-ти можно в "носу ковыряться" и по сторонам глазеть.

 

Вариантов два. Один катать больше, и придет способность крутить педали, а не катиться.  Второй - парки города, там скорости запрещены, больше дорожек, из-за зелени не  такие скучные пейзажи.   
    Вот это очень точно сказано.

 

Выезды на природу, чреваты затяжными и скучными пейзажами, что влечет за собой вариант первый.  
    Не только затяжные и скучные пейзажи будут требовать первый вариант, а ещё и десятки раз пройденный участок маршрута, на котором знакома каждая травинка, каждый камешек.
    Но самый трэш это длинная, прямая, лесная дорога уходящая за горизонт. Там даже на машине ехать нудно, не говоря уже про вел.

 

Если все же на природу, то это грейдер со своими 15-20 км/ч.   Но вы скорее там пешком тогда пойдете, если нет умения ездить на велосипеде.. )
    А при чём здесь трактор? Или грейдер это что-то другое подразумевается? И почему пешком? Ведь умение ездить на велосипеде зависит от вестибюлярки, а не от скорости.

Начну с конца. 
Грейдер - это тип дорог сделанных грейдером )))  По факту это один тип дорог. А вот покрытия.. могут быть легкими и укатанными; бывают сыпучими; а бывают "стиральная доска". Последнее худшее что может быть, по моему опыту. 

Нудные дороги есть всегда на маршруте. Поэтому каждый хочет проехать быстрее, вот тут и сказывается физическая форма педалирующего. Именно здесь происходит разделение на матрасников и лосящих. )

Про крутить и катить.  Я постоянно встречаю людей, которые  с горки катятся, а не крутят педали.   Понятное дело, что  рано или поздно придет та скорость, когда не будет осуществляться сцепление привода с задней втулкой, но до этого же можно крутить педали..   Также на ровных плоскостях, пару раз крутанули и катятся.. Каденс надо держать всегда, для этого есть более легкие передачи.  Как только придете к вере в каденс, то приобретете больше возможности, для прогулок дальше придворового парка.

У меня  передачи больше под грузовоз и рельеф (передние 24/34, но на своих 25км/ч я успеваю увидеть многое, чтобы остановиться достать смартфон, навестись и сфоткать, а потом догнать группу.  Ну или не догнать, в этому случае всегда есть трек на двух девайсах и заранее изученный маршрут, чтобы не тыкать постоянно в навигатор, тем самым продлить его автономию.  Дело в адаптации и в опыте, что-ли. Просто чаще катайтесь на более высоких скоростях и привыкните.  Безусловно, от качества зрения тоже зависит, оно у меня не шибко острое. но тем не менее, пейзажи вижу и люблю  )) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 10 часов назад:

годы берут своё, и 70 - для меня это перебор.

 


Иногда страшны. Особенно цифры.

А сколько вам лет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Gwern сказал(а) 9 часов назад:
...а бывают "стиральная доска". Последнее худшее что может быть, по моему опыту. 
    На велосипеде с таким ещё не встречался, но на машине было, где-то под Анциферово, это ужасный тип дорог.


Про крутить и катить.  Я постоянно встречаю людей, которые  с горки катятся, а не крутят педали.   Понятное дело, что  рано или поздно придет та скорость, когда не будет осуществляться сцепление привода с задней втулкой, но до этого же можно крутить педали..   Также на ровных плоскостях, пару раз крутанули и катятся.. Каденс надо держать всегда, для этого есть более легкие передачи.  Как только придете к вере в каденс, то приобретете больше возможности, для прогулок дальше придворового парка.
    Вот я тоже качусь с горки не крутя педали. Ноги как бы просятся крутить, но крутить "прокручивающиеся" педали как-то не то. Тем более, что мне в основном попадались на пути горки типа "спуск-подъём" и в результате во время спуска с горки, я сразу переходил на пониженные передачи, чтоб во время подъёма подхватить затухающую инерцию и не допустить переключения под нагрузкой.
Каденс - это очень хитрая штука, как оказалось. Не далее как в эту субботу провёл несколько экспериментов. Оказывается максимальную комфортную скорость, ограничивает максимально комфортный каденс Х передаточное число(без снижения максимально комфортного каденса). У меня максимально комфортный каденс 50-60, если начать его увеличивать, начинает появляться одышка. А если начать понижать передаточное число (при каденсе 50-60), то с какого-то момента начинает чувствоваться усталость ног, но никакой одышки. Вот если поймать этот баланс, то и получится скорость, которую можно держать длительное время.

 

добавлено 4 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

А сколько вам лет?

 

Паспортный возраст тут не при чём. У меня дури в башке как у 16-ти летнего пацана, а физуха как у среднестатистического 70-ти летнего человека, т.к. разрешены только лёгкие физ. нагрузки.

Изменено пользователем samdel
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 36 минут назад:

 

Паспортный возраст тут не при чём. У меня дури в башке как у 16-ти летнего пацана, а физуха как у среднестатистического 70-ти летнего человека, т.к. разрешены только лёгкие физ. нагрузки.

Коли так, потусите в разделе "велодети", там могут сговариваться о покатушках, рассчитанных на участие либо самостоятельно едущих детей, либо на мелких, транспортируемых в велокресле. Если вам такая компания не претит по каким-нибудь соображениям.

Раздела "велостарпёры" пока не существует, но ещё годиков несколько, и появится, наверное :)

Позволять уговаривать себя на тренировки за пределами медицински допустимых не стоит, конечно. Если вы вполне доверяете рекомендациям врачей.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас