Hello World!

rogus

Заклинил подседел

45 сообщений в этой теме

Всех приветствую.

Заклинил алюминиевый подседел в карбоновой раме. Где-то с год назад я его мазал канифолью (тогда он наоборот, самоопускался), долгое время все спокойно доставалось, но последние полтора-два месяца я подседел не вынимал + грязевая гонка - и его заклинило намертво. WD-шка на ночь, киянка, здоровый разводной ключ и прогрев кипятком не помогают. Посоветуйте еще какие-нибудь варианты, либо нормальную мастерскую, которая сможет это сделать. Вариант "раздолбать подседел" приемлем, но не очень понятно, как это сделать без вреда для рамы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 39 минут назад:

Скипидар.

Если на предмет "растворить канифоль" - пробовал изопропанол и бензин "калоша"

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Бытовым феном выше 150С нагреть подседел.

urodlivy сказал(а) 40 минут назад:

Скипидар.

Или спирт. 

Поездить с разжатым.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алюминий можно разъесть бытовой химией типа Шуманита, Крота, там где есть каустическая сода (гидроксид натрия). Что там будет с карбоном не знаю, надо тестить хотя бы на проставочном колечке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0equals0 сказал(а) 5 минут назад:

Алюминий можно разъесть бытовой химией типа Шуманита, Крота, там где есть каустическая сода (гидроксид натрия). Что там будет с карбоном не знаю, надо тестить хотя бы на проставочном колечке. 

А заодно его оксиды еще лучше интегрируются в смолу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

 

 

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 5 минут назад:

Если надо разъесть ляминдий - надо соли ртути пользовать, только при неаккуратной работе и остальной ляминдий может в "песок" превратиться. Здесь - скорее всего раствора канифоли не поэкономили, вот она и склеила насмерть. Наверно - действительно скипидар попробовать, спирт/изопропил/бензин летучи. Канифоль, даже явно старая, лет 20+ - в спирте от этого хуже не растворяется.... только паять прикольнее кедровым бальзамом.

P.S. На веломании слово скипидар отображается как ски*****.

  Показать содержимое

Наверно - тамошние программисты имеют ввиду, что они небесные  ******

 

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 11.08.2020 в 21:46:

прогрев кипятком не помогают

странное действие, когда нужно было наоборот алю охлаждать, чтобы он потерял в объеме

добавлено 2 минуты спустя

А вообще, если подседел не жалко, то вытащить банально просто - отпиливаешь то, что торчит и делаешь продольные пропилы ножовочным полотном - ву а ля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При нагреве канифоль имееет свойство в жидкий стул вид превращаться....O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 11 час назад:

А вообще, если подседел не жалко, то вытащить банально просто - отпиливаешь то, что торчит и делаешь продольные пропилы ножовочным полотном - ву а ля.

Думал об этом. Оставил как совсем резервный вариант - довольно сложно при распиловке не закоцать изнутри раму

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

довольно сложно при распиловке не закоцать изнутри раму

ну напильником проще , не надо до конца толщины пилить-то - и так выломается ... так-то , конечно, это последний вариант .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

ну напильником проще , не надо до конца толщины пилить-то - и так выломается ... так-то , конечно, это последний вариант .

допустим выламается кусок, а то что останется в глубине будет разжато и приклено. что дальше. 

 

если не входит и не выходит, то пробовать вращать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 12.08.2020 в 01:57:

Наверно - действительно скипидар попробовать, спирт/изопропил/бензин летучи.

Само собой не просто свеху спиртом помазать, а обмотать ваткой и пропитать, чтоб проникало. 

А вообще совершенно не страгиваемые никой долбёжкой молотком шатуны замечательно снимаются сами через 4 км поездки. 

Чего проще поездить на этом подседеле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 22 минуты назад:

Чего проще поездить на этом подседеле?

Это , кстати,тоже действенный неупомянутый вариант , при раскрученном зажиме ...

Bercut сказал(а) 49 минут назад:

допустим выламается кусок, а то что останется в глубине будет разжато и приклено. что дальше.

на русский переведи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

ну напильником проще , не надо до конца толщины пилить-то - и так выломается ... так-то , конечно, это последний вариант .

ECx1RZY44bk.jpg 

Даже с электрической сабельной пилой этот процесс долгий, муторный и не гарантирующий 100% сохранности рамы.

Я бы предложил в этот сервис обратиться к примеру. У них есть достаточно оснащения для решения таких задач, я с ними как-то обсуждал вопрос выдирания подседельника.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 55 минут назад:

на русский переведи

чего именно с русского на русский переводить? Винты невыкручиваемые высверливал когда нибудь? Пока из отверстия торчит - можно ухватиться. А если обломок засел глубоко в отверстии, которое нельзя повреждать? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 43 минуты назад:

У них есть достаточно оснащения для решения таких задач

что такого у них есть , ну кроме замашек в стиле "что мы де мастера, а ты дурак" ?

Bercut сказал(а) 20 минут назад:

А если обломок засел глубоко в отверстии, которое нельзя повреждать? 

тогда решаемо , как я написал ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 7 минут назад:

что такого у них есть , ну кроме замашек в стиле "что мы де мастера, а ты дурак" ?

Например, возможность фрезой сточить подседельник до состояния фольги. Мне говорили, что в отличие от продольного разреза, вероятность пропилить раму там практически отсутствует. Или обратный молоток для более простых случаев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

если не входит и не выходит, то пробовать вращать. 

Разумеется, я и пытался это делать. даже с 400 мм разводником - 0 эффекта.

 

VORON сказал(а) 32 минуты назад:

Например, возможность фрезой сточить подседельник до состояния фольги. Мне говорили, что в отличие от продольного разреза, вероятность пропилить раму там практически отсутствует. Или обратный молоток для более простых случаев.

Спасибо за инфу. Если стронуть так и не выйдет - отнесу к ним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

ECx1RZY44bk.jpg 

Даже с электрической сабельной пилой этот процесс долгий, муторный и не гарантирующий 100% сохранности рамы.

Я бы предложил в этот сервис обратиться к примеру. У них есть достаточно оснащения для решения таких задач, я с ними как-то обсуждал вопрос выдирания подседельника.

 

Я думаю, здоровенный лысый веломеханик просто свернёт трубу рамы и скажет): "Ну не получилось, извини".

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 8/11/2020 в 21:46:

прогрев кипятком не помогают

можно попробовать строительным феном. кипяток это 100 и ниже, которые быстро отдают тепло в детали. канифоль уверенно плавится от 100 и выше. задувать в подседел и тянуть чем то серьезным (типа домкрата) одновременно.

Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

хотя перегрев будет опасен для углепластика. думаю стоит ограничится температурой в 300, которую любой фен дает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 12 минуты назад:

можно попробовать строительным феном. кипяток это 100 и ниже, которые быстро отдают тепло в детали. канифоль уверенно плавится от 100 и выше. задувать в подседел и тянуть чем то серьезным (типа домкрата) одновременно.

Внутрь поседела не задуешь - для этого верхнюю часть спилить придется, а тогда уже и вариант с разверткой использовать можно. У карбона теплопроводность так себе + я хз, до какой температуры его безопасно греть. Так что разве что торчащий кусок подседела греть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 3 минуты назад:

Внутрь поседела не задуешь - для этого верхнюю часть спилить придется,

я думал с трубкой уже попрощались :)

rogus сказал(а) 3 минуты назад:

У карбона теплопроводность так себе

если это так (я не в курсе) то греть можно только верхнюю часть подседела, метал лучше тепло передает.

подвесить его за веревку, а вниз что-нибудь потяжелее. и греть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 3 часа назад:

и греть.

 

yuniki сказал(а) 12.08.2020 в 22:18:

странное действие, когда нужно было наоборот алю охлаждать, чтобы он потерял в объеме

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас