Hello World!

rogus

Заклинил подседел

45 сообщений в этой теме

физика оно конечно хорошо. но я б попробовал нагреть и стронуть.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При нагревании кроме попытки смягчить канифольную смолу неизбежно будет попытка размягчения и эпоксидного связующего подседельной, у которой х.з. какая температура стеклования , судя по характеристикам R&G смол это где-то порядка 100 град Ц., хотя карборамы в автоклаве готовятся и после него повыше должно быть , но - это все х.з. ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 22 часа назад:

чего именно с русского на русский переводить? Винты невыкручиваемые высверливал когда нибудь? Пока из отверстия торчит - можно ухватиться. А если обломок засел глубоко в отверстии, которое нельзя повреждать? 

приходилось, брал болт, сверДлил по центру, и через дырку як через кондуктор - левым свердлом. Цирк с конями и клоунами, конечно.:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

приходилось, брал болт, сверДлил по центру, и через дырку як через кондуктор - левым свердлом. Цирк с конями и клоунами, конечно.:S

Для этого есть специальные экстракторы в виде конуса с левой резьбой. Но они для мелких болтов, типа М5, не работают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык для них же тоже дыру надо предварительно, а если обломок внутрях - то её на халяву не просверлишь. И наверно сейчас экстрактор легче найти, чем левое сверДло... я их на Казакова только один раз видел, независимо с другом тётку "облегчили" на эти свёрДла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

Дык для них же тоже дыру надо предварительно, а если обломок внутрях - то её на халяву не просверлишь. И наверно сейчас экстрактор легче найти, чем левое сверДло... я их на Казакова только один раз видел, независимо с другом тётку "облегчили" на эти свёрДла.

Левое сверло то зачем?

Кстати, левые свёрла испольщуются на мебельных производствах в присадочных станках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Левым сверлом хорошо обломки выкручиваются. Только Стаханова не надо из себя изображать, и на сверло 6 мм 1200 оборотов ставить... их - самые маленькие, что можно, и давить посильнее.  Те, что я видел - явно по металлу, я знаю такое слово: "Двухшишечный Двухшпиндельный станок" - но сам их не видел. Вроде - для них левые свёрла.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15.08.2020 в 10:05:

Кстати, левые свёрла испольщуются на мебельных производствах в присадочных станках.

Скажи только - нам какой с того прок ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 15 минут назад:

Скажи только - нам какой с того прок ?

Не знаю) Металл они не будут сверлить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, таки достал. После 30 км в разжатом состоянии удалось провернуть и извлечь. Количество говен в раме впечатлило.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня обратная ситуация. Заклинило карбоновый подседел в стальной раме. Потратил где-то час, подседел можно лишь чуть-чуть провернуть с диким усилием и скрипом. Самое неприятное, что все это случилось перед отъездом, и ничто не предвещало проблем. Так и не вытащил. Пришлось за пол часа до выезда в аэропорт менять гравийник на шоссейник и всю концепцию предстоящей поездки😂

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 15 часов назад:

Офф-Топ

Карбид + вода, либо вылетит, либо раму под замену.xD

герметичность при этом как создать? :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

герметичность при этом как создать? :))

Эпоксидка и стеклоткань.9_9

Прокатит?

И дело уже даже не в велосипеде. xD

 

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

а если кислорода ещё поддуть???

Ну тут спички нужны, а мне всегда говорили: "Спички детям не игрушка":)

 

С тех пор только зажигалками и пользуюсь

Изменено пользователем samdel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При правильном подходе, подлив масло - можно и без спичек обойтись, "попрыгай - сам отвалится"(С) дай кислород - само вдунет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне пока ничего не помогло. Проливал керосином, и ездил с ослабленым болтом. Строительный фен пока не пробовал, т.к. у меня его нет)

Ещё нашёл рекомендацию - перевернуть и залить колой, но пока не пробовал)

Изменено пользователем masimo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
masimo сказал(а) 23 минуты назад:

Мне пока ничего не помогло. Проливал керосином, и ездил с ослабленым болтом. Строительный фен пока не пробовал, т.к. у меня его нет)

Ещё нашёл рекомендацию - перевернуть и залить колой, но пока не пробовал)

Что значит с ослабленным? С открученным надо. 

Бытового фена достаточно. 

добавлено 1 минуту спустя

Ещё вариант перевернуть и бить по кареточному стакану.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
samdel сказал(а) 22.08.2020 в 22:37:

Офф-Топ

Карбид + вода, либо вылетит, либо раму под замену.xD

При запоре просто проглоти карбид кальция.

добавлено 1 минуту спустя
rogus сказал(а) 21.08.2020 в 15:38:

Всем спасибо, таки достал. После 30 км в разжатом состоянии удалось провернуть и извлечь. Количество говен в раме впечатлило.

Т.е. до того особо не пытался вынуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поездил ещё день с раскрученным болтом, применил фен, и всё-таки с дикими усилиями, потратив пол часа на физические упражнения, я его одолел. Почистил, решил смазать. Но со смазкой он вошёл обратно очень легко, и я даже не смог затянуть его на 5 Nm (проворачивался). Потом решил всё-таки очистить смазку и посадить на пасту для карбона. Буду периодически откручивать и мониторить=)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас