Hello World!

twiceman

Раскручивается левая гайка шатун FSA

48 сообщений в этой теме

yuniki сказал(а) 1 час назад:

Поставь только с разрезным, в продаже они лежат

с осью 19 мм? ссылку дай :))

добавлено 1 минуту спустя
yuniki сказал(а) 1 час назад:

система с разрезным шатуном позволяет надежно зафиксировать  расстояние между внешними поверхностями пыльников без всяких упругих волнистых шайб , обеспечивая тем самым и более надежную грязезащиту

только в твоём воображении

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 20 часов назад:

с осью 19 мм? ссылку дай :))

добавлено 1 минуту спустя

только в твоём воображении

Поулыбался и хватит...
З,Ы. эта система тоже люфтит на какой-то угол с прощелкиванием, когда на педали встаешь...

 

k8O6a8pwEUM.jpg     YgEC606oFlQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 21 час назад:

с осью 19 мм? ссылку дай :))

не могу, не нашел / полно было, еще недавно видел ..

AlexCrazy сказал(а) 21 час назад:

только в твоём воображении

безосновательное утверждение

 

Михалыч Уфимский сказал(а) 55 минут назад:

эта система тоже люфтит на какой-то угол с прощелкиванием, когда на педали встаешь...

а если присмотреться - раскрутился правый торцевой болт ?..

 
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 14.08.2020 в 13:24:

twiceman   вот не нДравится мине форма шлицов, хош убей. КМК - плохое решение, плохое с конструкторской точки зрения. Я не лось, но 5 лет многократно хаяная Шима - стоит без проблем... не, один раз подтянул - ну как подтянул - проверил затяг болтов, что стягивают разрез в левом шатуне. Примерно 5ккм. Брал Б\У, наезд судя по всему небольшой был, и в разботанном состоянии точно не ездили.

А мне так люто не нравится форма шимановских недошлицов. И проблема была только с оными недошлицами. Эти встают чётко на своё место и не крутятся. ФСАшные что 19-мм, что 30-мм оси не раскручивались ни разу. Затягивать их надобно, правда, со всей дури, со смазкой резьбы солидолом насущным для последующего раскручивания, когда оное потребуется

yuniki сказал(а) 23 часа назад:

ну отчего же так не подумав  сразу "бредить" - система с разрезным шатуном позволяет надежно зафиксировать  расстояние между внешними поверхностями пыльников без всяких упругих волнистых шайб , обеспечивая тем самым и более надежную грязезащиту, ну а про торцевой болт уже тут сказано ...

 Упругая волнистая шайба поганит пыльники левой каретки, есть такое. Но... решается установкой резинки заместо шайбы этой окаянной, всё работает. Наверняка какие-нибудь водопроводные прокладки подойдут идеально, надобно бы поискать, но пока было в ломы, тупо резинку наматывал и всё работало. А насчёт системы с разрезным шатуном... с ней есть такая проблема, что шлицы закручивающих оную болтиков невозбранно срываются на раз-DVA, а потом хрен выкрутишь. С подобной системой как у ТС такое маловероятно, там используются шлицы под 8/10-мм шестигранники, которые сорвать сложно

AlexCrazy сказал(а) 15.08.2020 в 19:46:

19 мм да, в МТБ это только FSA, их собственный старый стандарт, сейчас уже не выпускают

так что или искать ещё продающиеся где-то такие же шатуны или менять вместе с кареткой

 Не только в МТБ они только у ФСА, вроде бы. Вообще говоря, не самое лучшее решение, учитывая, что стандартные подшипники 6804 производят под ось 20 мм, конкретно под 19 можно только у ФСА (за относительно большое бабло) и некоторых китайцев надыбать, ну или 20 мм придётся приспосабливать. Но менять систему без необходимости не стал бы. Сам на 19 мм езжу, хотя ежели я б её выбирал, взял бы аналогичную с 25 мм


 

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 35 минут назад:

а если присмотреться - раскрутился правый торцевой болт ?..

 

 

 

там уже пытались крутить до состояния когда 2 половинки соприкасаются, один фиг щелкает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

там уже пытались крутить до состояния когда 2 половинки соприкасаются, один фиг щелкает

не знаю о каких ты половинках, но болт этот , если залюфтил, надо выкручивать прочищать и фиксировать штифтом и/или эпоксидкой, я две пары шатунов так починил

добавлено 2 минуты спустя
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

шлицы закручивающих оную болтиков невозбранно срываются на раз-DVA, а потом хрен выкрутишь

у меня за 70 ткм и 8 лет шлицы стоят надежно, очень глубокие и четкие, но надо резьбы на фумку и смазку ставить

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 9 минут назад:

не знаю о каких ты половинках, но болт этот , если залюфтил, надо выкручивать прочищать и фиксировать штифтом и/или эпоксидкой

добавлено 2 минуты спустя

у меня за 70 ткм и 8 лет шлицы стоят надежно, очень глубокие и четкие, но надо резьбы на фумку и смазку ставить

те которые стягивают шлицы

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

не могу, не нашел / полно было, еще недавно видел ..

BMX шатуны ты видел

в МТБ 19 мм было только FSA, а они  разрезные не делали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 58 минут назад:

в МТБ 19 мм было только FSA, а они  разрезные не делали

да ладно, а у меня три пары таких https://www.chainreactioncycles.com/cy/ru/система-fsa-gamma-drive-megaexo-/rp-prod136936

за 8 лет я не разглядел , наверно ....

 

Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

те которые стягивают шлицы

Так в каком месте-то щелкают - люфт-то шатуна  относительно оси левого или правого ? И , да - на втором твоем фото какой-то дикий зазор между шатуном и пыльником , когда там вообще не должно зазора быть ... может дожать надо левый шатун-то ?...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 18.08.2020 в 00:26:

BMX шатуны ты видел

в МТБ 19 мм было только FSA, а они  разрезные не делали

я тебе выше 2 фотки скинул, и это FSA. если тебе лень гуглить, то это твои проблемы... А так сам себе противоречишь)))

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 18.08.2020 в 01:22:

Так в каком месте-то щелкают - люфт-то шатуна  относительно оси левого или правого ? И , да - на втором твоем фото какой-то дикий зазор между шатуном и пыльником , когда там вообще не должно зазора быть ... может дожать надо левый шатун-то ?...

 затягиваешь левый шатун в усмерть, торцевую гайку тоже. Садишься  на велосипед и едешь. если встать на педали, так как шатуны приняли горизонтальное положение, слышится "щелк", если стоять и провернуть педали на полоборота, и снова встать, снова "щелк" и так по кругу. Насколько один шатун смещается от другого неизвестно, но ногами провал шатуна с "щелчком" чувствуется...
З.Ы. левый шатун уже утягивался до состояния когда  половинки шлицевого соединения (которые 2 болтами стягиваются) соприкасались между собой...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

З.Ы. левый шатун уже утягивался до состояния когда  половинки шлицевого соединения (которые 2 болтами стягиваются) соприкасались между собой...

а там пластиковой проставки как у шимано нет что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 32 минуты назад:

как у шимано нет что ли?

нет

Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Насколько один шатун смещается от другого неизвестно, но ногами провал шатуна с "щелчком" чувствуется...

дак , грю ж , в этом фишка и порылась, надо делать риски. У меня , как я писал, залюфтил именно правый болт, если левый ты зафиксировал надежно, то вероятно, что именно правый у тебя и залюфтил, риски ставь на головке болта и теле шатуна и увидишь сместились или нет  : https://yadi.sk/i/Ry-mn8GpVJ4rkQ

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

а там пластиковой проставки как у шимано нет что ли?

У меня на Диорее (брал Б/У) этой просюшины не было, пять лет без неё всё нормально работает. Не, я такую цацку сделал бы без труда - но нахуа, ежели и так всё нормална????

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 6 часов назад:

нет

дак , грю ж , в этом фишка и порылась, надо делать риски. У меня , как я писал, залюфтил именно правый болт, если левый ты зафиксировал надежно, то вероятно, что именно правый у тебя и залюфтил, риски ставь на головке болта и теле шатуна и увидишь сместились или нет  : https://yadi.sk/i/Ry-mn8GpVJ4rkQ

 

левый прыгает, это инфа 146%

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

левый прыгает, это инфа 146%

Поставить на анаэробный фиксатор.))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 12 часа назад:

левый прыгает, это инфа 146%

Ну,  непонятно ,откуда эта инфа, возможно, ты ошибаешься,  ну да -  хозяину виднее,  ну расточи   тогда щель и затягивай  сильнее.  

 

Kotofej сказал(а) 17 часов назад:

У меня на Диорее (брал Б/У) этой просюшины не было, пять лет без неё всё нормально работает. Не, я такую цацку сделал бы без труда - но нахуа, ежели и так всё нормална????

Да вообще непонятно -  зачем эта проставка ....

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 20.08.2020 в 10:20:

Да вообще непонятно -  зачем эта проставка ....

У этой поставки есть стальной штифт, а в оси системы отверстие под него. Типа если винты отпущены, то шатун не слетит с оси до того как почувствовал что-то неладное. Также его можно вставить только если досадил до места шатун.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

У этой поставки есть стальной штифт, а в оси системы отверстие под него. Типа если винты отпущены, то шатун не слетит с оси до того как почувствовал что-то неладное. 

Как=то мощно ты назвал кусок скрепки в пластмассе. Вырвал его руками однажды, когда забыл поднять эту пластмаску.))

Bercut сказал(а) 2 часа назад:

. Также его можно вставить только если досадил до места шатун.

Вот это больше похоже на правду, индикатор для нубов что правильно поставил шатуны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 8 часов назад:

индикатор для нубов что правильно поставил шатуны.

ну тогда - вообще фигня, шатун насаживать надо, ориентируясь по правильному поджатию пыльника и нормальному вращению , а всякие волнистые шайбы и проставки - вредные изыски .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во и у мну были такие рюхи великие, в индейской традиции решённые - а нахуа оно нужно???? Выяснилось - что не особо то, и без приблуды сей всё работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 16 часов назад:

ну тогда - вообще фигня, шатун насаживать надо, ориентируясь по правильному поджатию пыльника и нормальному вращению , а всякие волнистые шайбы и проставки - вредные изыски .

Это следующая ступень просветления. )))

Kotofej переведи на русский понятный.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Та про проставку эту пластиковую в щщщель левого Шимановского шатуна....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас