Hello World!

decristo

Подбор комплектующих для гибридного велосипеда

45 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые форумчане, давно хотел зарегистрироваться на форуме но все руки не доходили, а тут повод нашелся. Хочу спроисть знающих гуру и не только, совет нужен собрать велосипед. Изначально была мысль просто сделать upgrade своему GT Avalanche 3.0 заменить переднюю систему, заднюю кассету и переключатель, тормоза. Заказал я на известном сайте себе group set XT, все пришло и ждет свое часа. Но после появилась мысль отдать велосипед жене, потому как купить новый оказалось дороже и не устраивало качество навеса даже если бюджет был в районе 30к рублей. Но ближе к делу, собственно задумал я к этому XT сету собрать новый велосипед, долго мучался в вопросе выбора рамы, китай карбон или хороший фирменный алюминий, выбор пал на второй вариант и купил я раму для гибридного велосипеда Author Codex 2018 года. Все мне в ней устраивало, вес, возможность установки дисковых тормозов в "правильном" месте, единственной минус тросы и гидролинию нельзя убрать внутрь рамы, но это не смертельно, собственно фото ниже:

 

shop_items_catalog_image14983.jpg

 

С колесами дело понятное, надо покупать 700с с шириной 38-42с чтобы комфортно было кататься. Катаюсь я в основном в городе, примерно 85% асфальт остальное парковая зона, отсюда и выбор гибрида нужна скорость шоссера и возможность ездить иногда вне города. 

 

Совет нужен по выбору вилки, есть несколько вариантов которые хочу рассмотреть, но возможно вы подскажите дельный совет. Во-первых тип вилки: если брать жесткую то выбор наверно будет в сторону карбона чтобы максимально поглотить вибрации, но тут опять же китай карбон, если брать амортизирующую то это точно воздушно-масляная и тут есть небольшой выбор, а именно:

1) стоковая RST VOGUE AIR 700Сх28,6 

2) RST VIVAIR TNL 700Сх28,6

3) Suntour NRX 700c

 

ну и еще несколько вариантов которые еще не найдешь в городе и только под заказ. Как Вы могли заметить стакан у меня  1-1/8". в комплекте с рамой были только якорь, и немного креплений для стакана, я так понимаю необходимо купить подшибники для рулевой, есть ли вариант на промподшибниках и где можно их найти? 

Еще у меня вопрос по втулкам, кассета купленная в комплекте с XT переключателем была SunRise на 12 скоростей, т.е. по факту она может устанавливаться на обычные не micro spline втулки, но так как пока ничего не куплена по ним вопрос открытый, смотрю в сторону Novatec втулок. 

 

Что касается резины, тут выбор тоже не богатый, для 700с предлагают уж почти совсем шоссейную, но вот пару вариантов подобрал: 

1) KENDA K1053

2) CST 700c

 

Касаемо каретки, в комплекте с системой на 1 звезду была каретка BB типа я так понимаю что ширина каретки у всех велосипедов одинаковая и она должна подойти туда хорошо или я ошибаюсь и тут могут быть подводные камни? 

Заранее спасибо за ответы, не кидайте помидорами, описал кратко все что мог объяснить =) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печаль. Дорого выйдет. Колеса я бы брал готовые, под 28" можно найти новые за 5ку на авито (втулки типа формула, обода алексримс)  , вилка приличная Paragon от RS (купить на B-D B-C), раньше марзоччи были (но давно уж не выпускают).  Систему Sram сингловою ( или на любой тройник китайскую NW звезду прикрутить) и покрышки швабру какую нибудь я бы то же у немцев взял. А еще тормоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Много лет катаюсь на гибриде, амовилка заблокирована 90% пробега, а пару лет ставил ригидную вилку на цивильные загранпоездки и... не снимал её и здесь. Так что китайкарбон вполне себе решение. Гибридные амовилки все "так себе вилки". Означьте вес райдера.

Что по резине, то я катаю на Schwalbe Hurricane - недорогой универсальный полуслик с боковыми грунтозацепами (модель 42x622). Если брать на асфальт и с защитой от проколов посоветую Schwalbe Marathon supreme (тоже 42x622, но по факту она поуже, где-то 40) - очень накатистая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня для подобных требований - Швабра Ленд Крузер, с Чайника, 35 мм - но они вроде и пожирнее бывают, я на Суслик брал, так что из соображаний стиля мне 35 надо было. Я вообще люблю "ёлочки" с центральной беговой, даже бы предпочёл и с более развитыми грунтозацепами - но редкий тип резины, мало их делают (или я неталантлив в поиске).:S

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вес в пределах 90 кг. Если брать вилку регид карбон то думаю и руль тоже карбон. сам езжу га заблокированной обычной пружинно-масляной сейчас и вполне доволен, иногда только вызывает дискомфорт когда с поребриков прыгать приходится, но терпимо, хотя тут и колеса MTB. Но тогда какую посоветуете брать? Смотрел фирму BXT, как пишут в отзывах на том же сайте, вроде даже не плохие, но тут опять же вопрос цена / качество.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что китайкарбон это почти всегда лотерея, а брать карбон под эксцентрик я бы совсем не стал.
Тем более с китай-конструкцией подобной вилке BXT с прямым штоком под эксцентрик куча проблем (вилки не живут сколько-нибудь долго, отламываются в соединении шток-тело вилки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 3 часа назад:

(вилки не живут сколько-нибудь долго, отламываются в соединении шток-тело вилки)

а есть ссылки на такие случаи?что-то не слышал такого.....

 

у меня такая вилка - https://aliexpress.ru/item/32832373009.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.7.29fc6408LmqOp7

пробег уже почти 9000, проблем нет, выдержала неудачный въезд в поребрик, при котором треснула рама, а  также КК-марафон Петяярви :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

Так я про другие вилки, типо такой https://aliexpress.ru/item/32944825492.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.6.4dab19a7AQyHLs

Они все идентичные по конструкции и имеют одни и те же проблемы, вот например https://www.youtube.com/watch?v=5BMr0tOsFhk

На алике, кстати, раньше было намного больше отрицательных отзывов (с гуляющими штоками и кривой подгонкой) на эту вилку, но то ли товар поменяли, чтобы убрать негатив, то ли отзывы куда-то исчезли.

Изменено пользователем Shuravi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 2 часа назад:

Так я про другие вилки, типо такой https://aliexpress.ru/item/32944825492.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.6.4dab19a7AQyHLs

Они все идентичные по конструкции и имеют одни и те же проблемы, вот например https://www.youtube.com/watch?v=5BMr0tOsFhk

На алике, кстати, раньше было намного больше отрицательных отзывов (с гуляющими штоками и кривой подгонкой) на эту вилку, но то ли товар поменяли, чтобы убрать негатив, то ли отзывы куда-то исчезли.

что-то особой разницы в конструкции не видно.... переоблегчили может не в тех местах :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собственно купил вилку Rock Shox Paragon 700c Gold Air, оказалось что в Триале со скидкой получилось дешевле взять чем заказать с доставкой из Германии (BC).

Теперь вопрос остался с ободами + втулки (wheel set), думаю брать в BC ,бюджет 15-18 тыс. за пару,

- тормоза дисковые думаю что будут стоять Shimano IceTech c Central Lock,

- желательно конечно чтобы втулки были на пром подшипниках конечно,

- хаб должен поддерживать 12 скоростную кассету и быть FreeHub типа для кассеты SunRise 

- ну и соответственно раз уж вилка под  quick release (9 x 100 mm)  то крепление соответствующее

есть мысли по ним что лучше взять? Есть вот такой вариант - тык, но смeщает что там насыпные подшипники хоть и Deor XT

 

 

Изменено пользователем decristo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шимано на промах не видел, может конечно уже то же начали делать, но пока все на россыпи (и не вижу в этом проблемы), а вот говенных втулок на промах дофига. На BC BD есть мавики кроссрайд перед QR или 15 ось переходник должен быть в комплекте в бюджет уложатся (но тут я не советчик). Втулки лучше под 6 болтов, выбор роторов больше, цена ниже. IceTech это если не путаю вообще не для нас это CL увеличенного диаметра редкость и стоит дофига. Попутал с cl oversize, но ice tech то же дорогая хрень для гонщиков.

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

IceTech это технология обдува тормозных колодок за счет "лопастей" на самих роторах + диск вроде как из слоев сделан для отвода тепла, но хз на сколько это эффективно но стоит много согласен. 

Вот еще вопрос возник, не могу найти информацию если брать те же втулку XT HB-M8000 у нее FreeHUB тут все ок, но нигде не написано совместима ли она с кассетой 12 скоростей. Логика подсказывает что стандарт FreeHUB должен поддерживать любые кассеты на которых указана что они с ним совместимы, у меня кассета 

CSMZ90 11-51T в спецификации написано ( HG Freehub Body Compatible) Можно спать спокойно и брать втулки М8000?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
decristo сказал(а) 8 часов назад:

о смeщает что там насыпные подшипники хоть и Deor XT

шимана не бывает на промах

 

decristo сказал(а) 7 часов назад:

стандарт FreeHUB

это не стандарт, freehub это всего лишь барабан втулки по-английски :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите вот еще какой момент. Заказал колеса в Германии 28 дюймов:

 

Type: DT Swiss 466d
Dimensions (ETRTO): 19-622
Inner Width: 19 mm
Outer Width: 24.5 mm
Depth: 19 mm
Valve Hole Diameter: Presta (6.5 mm)
Rim Material: aluminium

 

Не посмотрел внимательно и заказал покрышки 700с

Бренд:Kenda
Модель:K1053
Размер: 700 * 38C(60TPI)

 

И тут у меня возникло предположение что 28 не равно 700с, так ли это и смогу ли я надеть эти покрышки на эти колеса? Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вражьи обозначения они такие вражьи обозначения, "понять их невозможно, их можно только запомнить". НО: 700С = 622 Повторюсь: "понять эти обозначения невозможно, ихЪ можно только запомнить"(С)  700 это теоретический наружный диаметр покрыхи, то есть величина абстолютно условнотеоретическая ( 700 с другой буквицей - это посадка 630, такие тоже есть :S:S:S)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос опять же с ободами и втулками, те что я заказал оказалось надо ждать чуть ли не до зимы, так как все закончилось и они (магазин) предлагают сделать замену, нашел ближайшие по цене колеса, но на них крепление не QR (эксцентрик) а  12 x 100 mm thru-axle .  Учитывая что рама вроде как рассчитана на QR тип крепление колес, можно ли будет установить такие колеса или под них нужна специальная вилка и заднее крепление ? 

Изменено пользователем decristo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
decristo сказал(а) 13 минуты назад:

Возник вопрос опять же с ободами и втулками, те что я заказал оказалось надо ждать чуть ли не до зимы, так как все закончилось и они (магазин) предлагают сделать замену, нашел ближайшие по цене колеса, но на них крепление не QR (эксцентрик) а  12 x 100 mm thru-axle .  Учитывая что рама вроде как рассчитана на QR тип крепление колес, можно ли будет установить такие колеса или под них нужна специальная вилка и заднее крепление ? 

Иногда в такие втулки возможно установить переходники под эксцентрик . Более конкретно надо смотреть что за втулка и наличие переходников .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
decristo сказал(а) 1 час назад:

12 x 100 mm thru-axle .  Учитывая что рама вроде как рассчитана на QR тип

12x100 к раме не имеет отношения, это переднее колесо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 9 часов назад:

12x100 к раме не имеет отношения, это переднее колесо

В описании к задней втулке только это, фото ниже 

 

Type: Kong
Over Locknut Dimension: 12 x 142 mm thru-axle
Bearings: standard steel ball bearings
Body Material: aluminium
Freehub Body Material: aluminium
Freehub Body: standard 3 titanium pawls / 27 engagement points

 

ФОТО

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в итоге взял те же самые обода только чуть шире внутренний диаметр

Type: DT Swiss 533db
Dimensions (ETRTO): 22-622
Inner Width: 22 mm
Outer Width: 27.7 mm
Depth: 20.3 mm

 

теперь надо надеется что купленные покрышки 700 * 38с подойдут к ним, по таблицам вроде должны а там буду смотреть. Из плюсов - рассчитаны на больший вес, все остальное идентично 

Изменено пользователем decristo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
decristo сказал(а) 3 часа назад:

12x100

 

decristo сказал(а) 3 часа назад:

12 x 142

ну так есть наверно некоторая разница :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

 

ну так есть наверно некоторая разница :))

Это наверно заднее колесо было из описания взято.  не стал рисковать, вроде бы как есть адаптеры которые просто переставляются и модернизируют втулку для этого стандарта, а вот по поводу крепления к вилке и задним перьям нет информации совместимости. Поэтому что бы не было обидно за потраченные деньги решил взять все же на  эксцентрике взять. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну как-бы wheelset - это готовые колёса, а обода они и в африке... тем паче 22 мм это явно не широкие )
Я так понял взял на 32 дырки, тогда при чём тут втулки tune на 24/28?

Колпачки под QR часто к вилсетам в комплекте идут. Дело то не хитрое, любой дешманер допедрит )


Йа намутил иначе:

Скрытый текст

83BB272F-2FE6-4B47-A16D-ECCB174ED841.jpeg
7269DEF6-595C-49CB-AE7C-78BA0E048D1E.jpeg

46F255F3-6B35-43DA-8743-D299052187FB.jpeg

BA923BAB-E262-4C06-9BF3-A1E529B20202.jpeg

И тоже на 32 спицы, 135/142 это одно и тоже, разница только в колпачках для адаптеров 12 на 10, что бы подшипники не закидывало всякой какой )


ps. Не путай народ, просто напиши что купил и что приглянулось.

Изменено пользователем 'pd'
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас