Hello World!

MixWheels

2.08, Неизвестный Выборг, трек 55 км, сложность 2/5, едем в 9:30 с Финляндского вокзала

13 сообщений в этой теме

Неизвестный Выборг, трек 55 км

Покатушка и экскурсия по Выборгу и окрестностям для вело-электро транспорта. Из Питера - на Ласточке утром, обратно - вечером. 9 часов, сложность 2/5. Сложность можно снизить до 1, если пропустить пару мест за городом в лесу. Запись не нужна. Бесплатно. Вы платите за свой проезд. Погода: сухо. Еду, паспорт и наличные с собой. Смотрим столько достопримечательностей, что ногами никогда не обойти :-)
 

58dc4d8c-a5fe-4a18-a03a-4bf951bff1a4.jpe

Трек: https://www.alltrails.com/explore/map/map-ad185a3--27

GPS мониторинг: гео локация будет в Телеграм чате mixwheels в момент старта.

Применимость: любые велосипеды, моноколеса, эл. самокаты, унициклы. По городу можно на роликах и электро досках.

Как записаться? Не нужно / бесплатно. Вопросы - в чат. Едем точно.

Дата: 2 августа, ВС.

Дорога в Выборг: Ласточка в 09:30 с Финляндского вокзала. Быть на вокзале не позже 09:15 (досмотр, касса, турникеты). Едем 1 час 15 минут. Прибываем в 10:45. Билеты продаются либо в кассе, либо в приложении Пригород. При покупке онлайн необходимо иметь паспорт с собой в электричке. Кто не купит билета - не пройдет турникеты на вокзале. В поезде штрафов нет, только принудительная продажа билета и +100 рублей за "сервис". Можно сесть на Финляндском вокзале или Удельной. Чтобы занять сидячие места - приходите пораньше. В первом / последнем вагоне: кресел меньше, но больше места под велосипеды. Стоимость: 347 рублей без велосипеда.

Старт трека: в 10:45 на перроне Выборга при выходе из Ласточки (в центре поезда). Далее выходим на привокзальную площадь и сразу едем.

Тип маршрута: 70% трека проходит по городу. 30%, ради развлечения, по лесу (можно пропустить). В городе сложностей нет, кроме ступенек. Цель маршрута - в экскурсии по городской архитектуре и отдыхе.

Лесная часть Выборга:

  • Около 8 км едем по дикой лесной части парка Монрепо, где нет заборов и проезд свободен. На парковых дорожках будут встречаться многочисленные мостики, скалы, ступеньки, места с корнями и т.д. По ситуации и наличию наглости, если найдем дырку в заборе, катнем и по платной части Монрепо, куда не пускают с велосипедами (быстро прокатим насквозь).
  • 4 км небольшой трек по южному лесопарку.
  • 5 км на мыс Бобровый. Там 100-200 метров пешком, чтобы посмотреть остатки ПВО батареи, пляжи и маяки.
  • Чтобы взбодриться после Ласточки - мини экстрим. Прямо с вокзала переходим узкий жд мост в 1 колею длиной 250 метров. Велосипед можно катить по пешеходному настилу с обоих боков жд колеи. Моноколесники смогут ехать. Если пойдет поезд, то, без шуток, нужно будет валить либо на берег, либо в специальный закуток для пешеходов через каждые 50 метров, либо прикидываться валенком и подавать машинисту круговые движения рукой =) В закуток поместится не более 2х велосипедистов, поэтому идем разряжено: держим дистанцию в 50 метров. Мост прямо у жд вокзала, скорость поезда будет минимальная. Ну, а не самые сильные духом - объезжают по обычном дорогам, крюк в 2 км. Либо все объедем, если там будет охрана.
  • Достопримечательности: Край света, вход в парк Монрепо, скалы, укрепления графа Чернышева, несколько маяков, виды на Финский залив, природа и т.д. Водонапорная башня, можно забраться по ступенькам на самый верх, на свой страх и риск (уникальный вид на Выборг).
  • Асфальт 50%, лесопарк и грунт 50%, сложность 2/5.

Городская часть Выборга:

  • Достопримечательности: Церковь евангельских христиан-баптистов, Равелинные ворота, Анненские укрепления, Кордегардия, Петровский парк, Божья церковь, Дом купца Векрута, Дом торговой фирмы Хакман и Ко, Часовая башня, Самый старый жилой дом в России, Старый кафедральный собор, Плоский дом, Башня Ратуши, Монастырская церковь Доминиканских братьев (остатки), Дворец наместника, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Эрмитаж, Круглая башня, Восточно-Выборгские укрепления, Церковь Игнатия Богоносца, Певческое поле, Гора Папула и телевышка, Костёл Гиацинта, несколько городских скверов, 2 горы в горы с видами и развалинами.
  • Асфальт 90%, городской парк 10%. Сложность 1/5.

Еда/вода: иметь воды и еды на поезд и 4 часа катания. Обед с подзарядкой на 29-м км трека в Ленте. Остановка 40 минут. О времени выезда будет написано в чате и объявлено голосом. Следите за временем самостоятельно. Потом по необходимости будет еще остановка на магазин+ужин.

Дорога назад: Ласточка из Выборга в 20:44, ехать 1 час 15 минут, в Питере 21:59, Метро уже работает до 24:00. Если опоздаем на 20:44, то есть еще 2 запасных поезда позже. Но т.к. вокзал очень близко, опоздать будет сложно. Кто хочет пораньше, может уехать из Выборга на Ласточке в 18:40.

Скорость: 18-25 км/ч, по самому медленному. Ездите 15 км/ч? Не переживайте, всегда ждем на поворотах. На электротранспорте небольшая скорость позволит проехать большую дистанцию.

30 км / слабая батарея / новичку: сокращайте маршрут, как хотите. В городе полно мест, чтобы подзарядиться и отдохнуть. Трек несколько раз проходит через центр города, поэтому по геолокации сможете догнать легко.

Рация есть? У кого есть - возьмите и предупредите об этом в чате заранее.

Я опоздал: Кто опоздал - много других электричек. Догоняйте по геолокации или пишите в Телеграм @mixwheels, чтобы помогли / подождали. Во время выезда по вк/форумам срочных вопросов не решаем, только Телеграм.

Правила: Ведущего не обгонять, кроме видео съемки (при этом, проехав камеру, не нужно "гнать", вас придется догонять). Только для техники на мускульной или электро тяге, способной ездить по узким лесным тропинкам.

Загрузка ваших фото / видео

Пожалуйста, делайте фотки и записывайте видео! Если вас снимают - улыбайтесь и машите рукой! Видео не обязательно обрабатывать, заливайте как есть.

Фото заливать сюда - https://vk.com/album-194908281_274096262

Видео заливать через "Предложить новость" в группе / приват / телеграм / комментарии / ютуб / гугл диск и т.д.

Если трек понравился

  • Подпишитесь, пожалуйста, в ютубе на канал. Подписчиков меньше 100 человек, из-за этого ютуб не позволяет настроить канал =)
  • Напишите ваш отзыв под новостью о треке в vk.com/mixwheels. Так потенциальные гости смогут почитать правдивые отзывы. В чате телеграма отзывы мгновенно теряются на фоне других сообщений.

 

 

f57f8e50-138f-439e-b310-a33d507bb74f.png

 

3a239f2a-cf19-4cb8-882f-bf55f36273c1.png

 

101a09de-e0b4-4ff2-b2b2-16dd26399336.png

 

640ae756-7f64-4cbc-bca7-46ae9dc5b9a6.png

 

567c44fc-ffb3-4a96-8c27-594803747fa7.png

 

53567dda-a746-492d-8503-896a9872b6bf.png

 

4dbacb1c-95c9-4ff3-9940-c9e7dfc2433e.png

 

91821a10-d282-4da6-bb88-3af95a0f96ec.png

 

Узнайте больше о MixWheels:

MixWheels в ВК - https://vk.com/mixwheels

Чат Телеграм - https://t.me/mixwheels

Фото с прошлых покатушек - https://vk.com/albums-194908281

Видео с прошлых покатушек - https://vk.com/videos-194908281

Другие треки - https://teletype.in/@mixwheels

Прошлые покатушки:

Изменено пользователем MixWheels
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, никогда бы не подумал, что Монрепо, с его узкими крутыми тропинками, на которых полно корней и валунов, будет иметь сложность 2/5. Особенно если учесть, что обещанные 8 километров мы проходили больше трех часов, с бесконечными крутыми спусками и подъемами пешком и затупами на поиски пути. А железнодорожный мост с деревянным настилом времен основания Выборга, это что то, если бы пошел поезд, расписания которого никто не знал, то без шуток пришлось бы прыгать в воду. Особенно порадовало предложение ведущего, если не нравиться, то ехать по незнакомому городу в объезд два километра, а потом ловить по геолокации остальных где то в лесу.  Я думал хуже организации чем на пин миксе нету. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
katun сказал(а) 36 минут назад:

Особенно порадовало предложение ведущего, если не нравиться, то ехать по незнакомому городу в объезд два километра, а потом ловить по геолокации остальных где то в лесу.  Я думал хуже организации чем на пин миксе нету. 

 

Всё до деталей было заявлено заранее, трек был доступен, формат мероприятия подробно описан. Участие в таком формате - дело добровольное. Это всё равно, что собраться в бревет, а потом сетовать, что "слишком быстро катаются". Так что именно организация была на отличном уровне. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 1 час назад:

Так что именно организация была на отличном уровне. 

 

А я никого не агитирую за/против, я всего лишь высказал свое мнение. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
katun сказал(а) 1 час назад:

 

А я никого не агитирую за/против, я всего лишь высказал свое мнение. 

У Димы лучшая организация из всех групповых поездок, в которых я участвовал. Организуйте хотя бы одну свою, посмотрим на вашу организацию. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с финишем. Покатушка мне очень понравилась, хоть я и не катался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 2 часа назад:

Так что именно организация была на отличном уровне. 

++. Именно организация и внимание к людям подкупает и привлекает, ну и оч. интересные направления (вот еще бы в Линдуловскую рощу и за черникой 9_9). Также нравится некоторый авантюризм, но ведущий всегда предлагает выбор). С мостом не увидела проблем, там действительно приличные ниши были. Мне также нравятся "затупы" (это было в Монрепо, где дорожек море, все пересекались, ведущий уходил в разведку) в это время можно отдохнуть, хотя и так останавливались, чтобы всех подождать. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
katun сказал(а) 12 часа назад:

Честно говоря, никогда бы не подумал, что Монрепо, с его узкими крутыми тропинками, на которых полно корней и валунов, будет иметь сложность 2/5. Особенно если учесть, что обещанные 8 километров мы проходили больше трех часов, с бесконечными крутыми спусками и подъемами пешком и затупами на поиски пути. А железнодорожный мост с деревянным настилом времен основания Выборга, это что то, если бы пошел поезд, расписания которого никто не знал, то без шуток пришлось бы прыгать в воду. Особенно порадовало предложение ведущего, если не нравиться, то ехать по незнакомому городу в объезд два километра, а потом ловить по геолокации остальных где то в лесу.  Я думал хуже организации чем на пин миксе нету. 

 

Сложность 2/5.

  1. Где научное обоснование, что это не 2 сложность? Если высказывание не подтвердить пруфами, это - треп.
  2. Сложность основана на аналогичных оценках других групп, которые катают по лесам/болотам. У тех, если около часа пилить по говнам (грунтовка в жиже или пешком по любой причине), будет 3. Сложность в Монрепо где-то 1,5, т.к. намека на грязь не было, не смотря на небольшие каменные участки и подъемы. Из 9 часов катания и 55 км трека чистого времени, когда нужно было идти пешком по Монрепо, было минут 10. Мост не в счет, это развлечение. Подъем, на который въехать можно (тропинка норм и некоторые въехали), да силенок не хватило - не в счет. Для примера, сложность 5/5, это когда от 10-20 км пешком по бурелому/болоту со скоростью 3 км/ч. От максимальной сложности текущая сложность была в 5%.
  3. Все указанные сложности были заранее анонсированы в описании.
  4. Зная заранее, что там не асфальт, зачем приехали? А если приехали и поехали, зачем после ныть? Что мешало через метр же первых сложностей (до моста или на первой кочке) - съехать, ждать асфальт либо в панике бежать от безумцев? Есть шутка в тему: мартышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

 

Организация еще хуже, чем в Пинмиксе.

  1. Пинмикс - это самая большая туса в СПб, летом до 500 человек бывает. С вашим трепом заочно не согласно подавляющее большинство вело населения Питера.
  2. Укажите конкретное место и время, где начнется адекватная катка. Я съезжу. Со всеми катал, включая сложность 4/5 на пару часов пешего хода по лесу, но мало ли…
  3. Укажите покатухи, где всегда стабильная геолокация есть (знаю только о Пинмиксе, всего 1 гео).

 

Поиск пути (а).

  1. Что мешало вам заранее сгонять в Выборг, разведать самые хорошие тропинки и скорректировать маршрут?
  2. Что мешало нанять кого-нибудь, чтобы это сделали?
  3. Что мешало поехать в платную экскурсию по проторенным асфальтовым дорожкам? Где, вероятно, было бы нытье, почему ничего не увидели =)

 

Поиск пути (б).

  1. Если группа стоит, отдыхает 5 минут, но едет по лучшей из возможных тропинок - нытье, чоо стоим.
  2. Если сразу ехать (я то проеду, мне на колесе все равно) - нытье, чоо так сложно, где дороги.

 

ЖД мост.

  1. Мост пешеходный. Нет охраны и запрещающих табличек, хотя таблички никого бы не остановили. И не по таким опасным мостам ходили.
  2. Нам попадались местные на встречу, т.е. он реально обжитой. О чем в курсе администрация жд, есть ограничения скорости на участке - наблюдали за идущим поездом с моста в Монрепо. И, разумеется, машинисты в курсе участка. Я прикинул в калькуляторе, что из середины моста можно дойти до края со скоростью 5 км в час, видимость там 450 метров и скорость поезда 15 км/ч из-за поворота. До кармашка - быстрее. Это грубый расчет, что поезд дойдет только до середины моста (а велосипедист уже удалиться) и что поезд будет притормаживать. Тормозной путь грузового поезда служебным торможением с такой скорости метров 200.
  3. Для безопасности на мосту 2 опции: карманы через каждые 40-50 метров с обоих сторон (если учитывать обе стороны, то через каждые 20-25 метров) и деревянные мостки расположены вне габарита. Ширина поезда заканчивается на уровне шпал. А перед прыжком с моста, рекомендую, просто перелезть на другую сторону заборчика.

 

Ловить кого-то в лесу. Ваша недееспособность удивляет, как вы вообще смогли билеты купить, до Выборга доехать и в толпе на вокзале группу найти? =)

  1. Что мешало следующей точкой выбрать вход в Монрепо?
  2. А, вы, видимо, не читали описание? И что помешало на месте за 5 сек из чата открыть трек и все понять? А, ничего не подготовлено, ни ссылки на покатуху, ни чата, ни группы, ни поиском в ВК/форуме не воспользоваться?
  3. Что мешало по любой карте с телефона туда доехать?
  4. Что мешало по ДВУМ геолокациям в "лесу" поймать? Гео в лесу не работает? Ну, в дремучем лесу без сотовой связи - да. Но вообще, это полная глупость. В лесу проще найти, чем в городе, т.к. там меньше дорог и больше видимость.
  5. Что мешало и без карт туда доехать? (С большой долей вероятности, вы там не в первый раз)
  6. Что мешало без карт и без знания, а лишь по правилу "двигаюсь только вдоль правой стенки" обогнуть мост?
  7. Что мешало у местных дорогу спрашивать и ехать ко входу в Монрепо?
  8. Что мешало меня спросить, как доехать, в столь затруднительном состоянии (нет карты, телефона, ничего не знаю, спасите-помогите)? Я бы подсказал. У нас не принято бросать людей в случае проблем (колесо прокололи или еще чего). Но флуд и неуважение к едущим  - сюда не входит.
  9. Что мешало дома подготовиться, зная заранее, с чего начнется маршрут? Ну, я понимаю, нет телефона (или кнопочный), но карты то бумажные или запись ключевых точек на бумагу пока никто не отменял .-)

 

На самом деле, это все риторические вопросы, отвечать не нужно, причина очевидна (охота поныть).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MixWheels сказал(а) 2 часа назад:

 

Ого, вот это выброс. Я не знаю, где там в моих словах нытье усматривается, я просто высказал два момента которые мне не понравились. Нужно как то поспокойнее, что ли, относиться к критике.

 

MixWheels сказал(а) 2 часа назад:
  1.  Есть шутка в тему: мартышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Мыши. Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С мостом непонятно - всю жизнь там ходили люди, это рабочая схема уже лет 25 точно. Ширина поезда позволяет там находиться пешеходу, поезда там не летают, да и вообще в том направлении почти ничего не ходит, товарняки одни на пешеходной скорости.

Вообще как выборжанин отмечу проработанность маршрута, его обширность и подробность. Захватили столько всего, при этом всего 55 км дистанция!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 38 минут назад:

вообще в том направлении почти ничего не ходит, товарняки одни

Аллегро ходит, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
katun сказал(а) 04.08.2020 в 08:11:

Ого, вот это выброс

 

Я смотрю, в слове выброс 4 ошибки допущено? .-) Это не выброс, а просто аргументированный разбор фантазий. 

 

Жд паникерам, по мотивам того памятного моста в Выборге =)

 

с 2:54

 

хотя, бывает и так - https://coub.com/view/2m78gk

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас