Hello World!

Romanycz

Старая Русса - Сольцы - Уторгош

5 сообщений в этой теме

Предыстория вопроса вот какая. Ещё лет 35 назад путешествовал я автостопом и занесло меня в Старую Руссу. Разболтавшись с местным дядькой, я узнал, что есть в окрестностях города некая "Волшебная бочка". Идти до неё было далеко, я тогда забил на это, но какая-то внутренняя заметка осталась. Манила меня эта бочка все эти 35 лет. Наконец, я таки собрался, со складным велосипедом доехал до Новгорода и там на автобусе (полупустом) в Старую Руссу. Городок оказался приятным, там проходил какой-то фолк-праздник.

IMG_20200715_124303.jpg

 

А я остановился попить пива на берегу Полисти в специально оборудованном месте.

IMG_20200715_125312.jpg

 

И вот мечта - сбылась! Тум-турум, вот она, эта бочка! "В миру" название ей - Царицынский источник, вода в нём горько-солёная. Пользуется популярностью у местных жителей: при мне возле бочки стоял интеллигент в очках и вдыхал целебный воздух.

IMG_20200715_131256.jpg

 

Еду дальше, в Сольцы. Дотудова километров 80, дорога - ну просто рай для шоссейников. Новенький асфальт, практически нулевой трафик и ничего интересного по сторонам.

IMG_20200715_154909.jpg

 

Заночевал по дороге, решил попробовать без палатки. Комаров и гнуса не было, однако к вечеру пошёл дождь, а укрывочный полиэтилен я забыл. В результате конкретно вымок к утру. Ну да ладно...

IMG_20200716_065401.jpg

 

В Сольцах посетил Александровский источник. Он на самом берегу Шелони, выглядит как купель размером примерно 2.5 на 2.5 метра, глубиной по колено, дно песчаное, видно фонтанчики, питающие купель. Вода ещё более горькая, чем в Старой Руссе.

IMG_20200716_094050.jpg

 

 

Но это ещё не всё! Где-то рядом с Сольцами есть деревня.
Там, говорят, волшебная колонка похожая есть... Уроженцы тех мест про неё мне рассказали, а название я забыл. Пытаюсь спросить насчёт этой деревне у сольчан (так, наверное, жителей города называют) - никто не знает. Совсем секретный источник. Пришлось звонить в СПб уроженцам, чтоб рассказали, как проехать.

IMG_20200716_104341.jpg

 

Времени оставалась куча, поэтому я прокатился ещё 25 км до Уторгоша. Приятный городок, со своими особенностями.

IMG_20200716_122557.jpg

 

Там сел в пригородный поезд - это тепловоз и два ЦМВ, впрочем интерьер ЦМВ - как у электрички. Хорошо, что велосипед складной: по доброй советской традиции половина дверей вагона закрыта, в остальные - толчея.

К 11 вечера вернулся в СПб. Очередная мечта исполнена!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

История шикарная! Послушаю))

добавлено 1 минуту спустя

И как деревня-то с волшебной колонкой называется?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 40 минут назад:

История шикарная! Послушаю))

добавлено 1 минуту спустя

И как деревня-то с волшебной колонкой называется?

Marina F сказал(а) 40 минут назад:

 

Marina F сказал(а) 40 минут назад:

 

Большое Заборовье. Но это секрет....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 20.07.2020 в 17:24:

Но это секрет...

Молчу, как рыба об лёд)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас