Hello World!

AndrSlav

болото Неодолимое

90 сообщений в этой теме

Много фото морошки из Ленобласти. Не знаю есть ли на Неодолимом. Одному ехать что-то очень лень. Никто не хочет съездить на разведку?

До грузино элка, дальше 27 км до болота вело.

Вообще в планах любые ягоды/грибы по пути.

Изменено пользователем AndrSlav
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фактор сказал(а) 30 минут назад:

Подскажите, хорошая ли дорога для проезда велосипедом?

сначала асфальт, потом грунтовая дорога с ямами, но машины ездят, потом несколько км совсем грунтовой дороги, но на веле отлично едется везде. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне как-то несколько лет назад говорили, что к востоку от Токсово на полигоне в болотистых местах ее много. Точного места не подскажу, к сожалению.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Готовы в следующие выходные съездить, если по погоде все норм будет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фактор сказал(а) Только что:

Готовы в следующие выходные съездить, если по погоде все норм будет)

Предварительно на ближайший вторник нашелся товарищ.

В выходные ехать не особо - многие сейчас вообще с вечера на машинах едут на место, а утром как посветлеет сразу по грибы. В будние все же поменьше народа. Ну и по погоде лучше после дождей идти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что морошка в каких-то закутках по краям Неодолимого должна быть, но далеко не везде, так с ходу можно кошерные места и не найти. По имеющейся информации около Катумской гривы она там имеется, но туда добираться достаточно муторно.
Так-то морошка сейчас в ЛО пошла хорошо, только вот на Неодолимое я, скорее всего, поеду преимущественно с другими целями, и к тому времени морошки особо, боюсь, уже не сильно много будет

Фактор сказал(а) 11.07.2020 в 20:27:

Подскажите, хорошая ли дорога для проезда велосипедом?

Смотря к какой части болота подбираться и что считать хорошей дорогой. От асфальта в любом случае дюже далеко придётся добираться. Так ещё всё сильно от сухости и дождей в предшествующий период зависит

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 13 минуты назад:

так с ходу можно кошерные места и не найти

Не исключаю, что и не поедем до болота, если по пути с грибами будет очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3 часа назад:

Морошки не нашел. Очень сухо.

А трек поездки есть? Морошку надо искать на  лесистом болоте или в болотистом лесу. Там всегда сыро.

IMG_20200714_085946_onFire(Abhi).jpg

IMG_20200714_113642_onFire(Abhi).jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

А трек поездки есть?

У неодолимой лужи искал)  (она высохла)

У меня была мысль, что может надо с юго-запада идти - у Вас где-то трек был приведен. Но не в этот раз.

Там собирали? Сколько кг? На мшинской 2 кг набрал - ягод мало...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

Морошки не нашел. Очень сухо.

Там сильно разные участки болота есть
Инфа от люда честного, который на Неодолимом морошку таки нашёл:

Цитата

Велосипед оставлен тут

В 10.08 я тут:

По гриве – туда-сюда.

Вот отсюда:

- обратно, к вело.

И в 11.56 я снова на мосту в Вайсиеках.

Морошка попалась вот тут:

Фото. Не знаю, хорошо это или плохо. Много или мало.

Координаты с привязкой: при старте из указанной точки, где оставлен велосипед, движение - строго на ЮВ. Морошка достаточно узкой полосой на расстоянии от дороги 650-700 м.

 

Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

А трек поездки есть? Морошку надо искать на  лесистом болоте или в болотистом лесу. Там всегда сыро.

Обычно она не в самых топях растёт, частенько растёт где-то на границе болота с лесом, иногда там бывает и почти сухо, обычно там ещё сосны разных размеров растут. А так да, выискивать конкретные места надобно, они не только на Неодолимом есть. И на Неодолимом наверняка она далеко не везде. Есть достаточно крупные болота, где повсюду морошка ежели и встречается, то только кусты, но внезапно на одном из краёв она таки имеется

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за информацию. Жаль далековато ехать. Я у неодолимой лужи зашел и быстро выдохся шагать по болоту по жаре. Еще и воды мало взял. 

Hellwarrior сказал(а) 5 минут назад:

Фото

Фото не вставилось?

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 15 часов назад:

У неодолимой лужи искал)  (она высохла)

У меня была мысль, что может надо с юго-запада идти - у Вас где-то трек был приведен. Но не в этот раз.

Там собирали? Сколько кг? На мшинской 2 кг набрал - ягод мало...

 

Пару раз ездил с одинаковым результатом по 6 литров за пару часов у озера Кивиярви, что поблизости от дачи.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

Пару раз ездил с одинаковым результатом по 6 литров за пару часов у озера Кивиярви, что поблизости от дачи.

Опаньки, ажно Кивиярви? Это дюже любопытно. За морошкой к оному не думал наведываться, хотя относительно недалеко собирал. Надобно будет нагрянуть и разведать места морошные около озера оного.
До Неодолимого и Комариных, видимо, только в августе доберусь, но тогда уже морошки почти не будет (а то и совсем), но там должно быть куча всего другого (надеюсь). Хотел бы пробраться до этого места, а оттудова выбраться через Денисовско-Пятиреченскую цивилизацию, но посмотрим, каково это будет через топи и буреломы пробираться

AndrSlav сказал(а) 17 часов назад:

Фото не вставилось?

IMG_20200712_100134.jpg



В месте съёмки, конечно, зрелой не видно, но наверняка где-то там и более ягодные места поблизости имеются

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 2 часа назад:

Пару раз ездил с одинаковым результатом по 6 литров за пару часов у озера Кивиярви, что поблизости от дачи.

Странно - вроде болото небольшое, а народа много рядом. Казалось бы, все должны быстро обобрать.

Смущает, что на соседнем озере в прошлом году какую-то химию разлили.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Опаньки, ажно Кивиярви? Это дюже любопытно. За морошкой к оному не думал наведываться, хотя относительно недалеко собирал. Надобно будет нагрянуть и разведать места морошные около озера оного.
До Неодолимого и Комариных, видимо, только в августе доберусь, но тогда уже морошки почти не будет (а то и совсем), но там должно быть куча всего другого (надеюсь). Хотел бы пробраться до этого места, а оттудова выбраться через Денисовско-Пятиреченскую цивилизацию, но посмотрим, каково это будет через топи и буреломы пробираться

 

  Показать содержимое

IMG_20200712_100134.jpg



В месте съёмки, конечно, зрелой не видно, но наверняка где-то там и более ягодные места поблизости имеются

Недавно заглянул в эту цивилизацию-https://yadi.sk/i/voBVgxQby6S8RA

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 4 часа назад:

Странно - вроде болото небольшое, а народа много рядом. Казалось бы, все должны быстро обобрать.

Смущает, что на соседнем озере в прошлом году какую-то химию разлили.

Это да, стрёмно. Там брусничные места, но что-то опосля того случая не тянет в те края. Но всякая хрень в том случае, ежели её не до конца вычистили, должна стекать
1) в озеро Сиркиярви
2) в ручей Соркоя, вытекающий из оного
В сторону Кивиярви ничего течь не должно

Alex2010f сказал(а) 3 часа назад:

Недавно заглянул в эту цивилизацию-https://yadi.sk/i/voBVgxQby6S8RA

От моста около Вайсиёк по дороге вдоль правого берега Вьюна до Денисово/Пятиречья-мола ездил. А тут желаю попытаться пробраться через болота, хотя, видимо, будет достаточно былинно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 41 минуту назад:

Это да, стрёмно. Там брусничные места, но что-то опосля того случая не тянет в те края. Но всякая хрень в том случае, ежели её не до конца вычистили, должна стекать
1) в озеро Сиркиярви
2) в ручей Соркоя, вытекающий из оного
В сторону Кивиярви ничего течь не должно

От моста около Вайсиёк по дороге вдоль правого берега Вьюна до Денисово/Пятиречья-мола ездил. А тут желаю попытаться пробраться через болота, хотя, видимо, будет достаточно былинно

Пару лет назад ездил в те края-

Разведка боем.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фактор сказал(а) 12.07.2020 в 20:47:

Готовы в следующие выходные съездить, если по погоде все норм будет)

Есть мысль пешком от чащи к Вялье прогуляться в воскресенье за морошкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Морошка всё уже - очень мягкая, много сразу рвется. В емкости ягоды в соке лежат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 7 часов назад:

Морошка всё уже - очень мягкая, много сразу рвется. В емкости ягоды в соке лежат.

Да ничего страшного в этом нет. Я тоже привозил морошку слегка помятой. В соковыжималку ее. Из 6 литров ягоды получается чуть меньше 1,5 литров сока с мякотью. На это количество 2 литра сахара на час другой засыпать и варить минут 50 и получится замечательное варенье.Если чуть подольше- джем, а еще подольше- мармелад, только хорошо помешивать, чтобы не пригорело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

Да ничего страшного в этом нет. Я тоже привозил морошку слегка помятой. В соковыжималку ее. Из 6 литров ягоды получается чуть меньше 1,5 литров сока с мякотью. На это количество 2 литра сахара на час другой засыпать и варить минут 50 и получится замечательное варенье.Если чуть подольше- джем, а еще подольше- мармелад, только хорошо помешивать, чтобы не пригорело.

Я с косточками оставил - нет соковыжималки под морошку.

Как-то через сито протирал, но уж очень запарно.

добавлено 2 минуты спустя

Мне советовали 5 минут кипятить. За 50 минут все витамины же улетучатся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 минуту назад:

Я с косточками оставил - нет соковыжималки под морошку.

Как-то через сито протирал, но уж очень запарно.

добавлено 2 минуты спустя

Мне советовали 5 минут кипятить. За 50 минут все витамины же улетучатся.

  Для 5- минутки сахара нужно больше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 3 минуты назад:

  Для 5- минутки сахара нужно больше

Можно в холодильнике держать.

добавлено 2 минуты спустя

Немного трэша со Мшинских болот

IMG_20200719_124357.jpg

IMG_20200719_124402.jpg

IMG_20200719_182246.jpg

IMG_20200719_190236.jpg

IMG_20200719_192608.jpg

IMG_20200719_192331.jpg

IMG_20200719_192336.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас