Hello World!

Romanycz

Окуловка - Валдай - Бологое, 8-11 июля 2020

4 сообщения в этой теме

Давно собирался прокатиться по озёрному краю. Выезд в среду, 8 июля бологовской Ласточкой в 7:17 с Московского вкз.

 

Обратно пока билет из Бологого пока не беру, посмотрю, как будет ехаться. Предположительно в пятницу, 11 июля, а то синоптики обещают удождение. 

 

Если будут какие рекомендации - буду признателен. 

 

Путешествие в стиле Ыч-проект, регламент следующий

 

- едем на складных велосипедах (не все, кому охота - едут на монстрах)

- полная хозяйственная независимость, никаких "общаков"

- подъёмы в 6:30 утра

- останавливаемся у каждого магазина: пиво и прочие радости жизни

- не мусорим, не гадим, в частности, категорически никаких костров

 

Могу взять ненавязчивых попутчиков, мероприятие нехитрое, скорее как "скатку" можно рассматривать, если кто в моих проектах хочет участвовать. По поводу соучастия лучше пишите в ЛС, чтобы не разводить флуд.

 

предварительная намётка маршрута вот 

 

https://www.bikemap.net/en/routeplanner/?waypoints=odhcJsrejEpsM~zKxg~%40{|BpeEo`ZhaM_`cCcyAvI#/z10/58.039733,33.5900116/basic

 

Хотя я не помню, чтобы хоть раз фактический трек совпал с предполагаемым :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Расскажу чуть подробнее о нашей прогулке. Вот карта (ссылка на bikemap)

 

map.jpg

 

Места ночёвок у нас были примерно присмотрены заранее. Первый день предполагались частые купания, но увы, день выдался полностью дождливым и до вечера никакого желания купаться не возникало, зато место было присмотрено неплохое

 

IMG_20200708_192605.jpg

 

Да и дождик к вечеру, наконец закончился.

 

IMG_20200709_083741.jpg

 

И перед нами открылись замечательные виды

 

IMG_20200708_191712.jpg

 

Утром погода была уже вполне погожая, можно было купаться

 

IMG_20200708_192302.jpg

 

Можно было исследовать экотропу, инфраструктурой которой мы воспользовались (спасибо её организаторам!)

IMG_20200709_084259.jpg

 

Прокатились по Валдаю. Симпатичный городок. Новое здание с радужной символикой - и куда только патриоты смотрят!

 

IMG_20200709_094121.jpg

 

Следущей нашей задачей было зачекиниться на оз. Пирос, что мы и сделали. К неплохой "московской" стоянке ведёт частный мостик

 

IMG_20200710_101221.jpg

 

Чтобы там могли ходить лишь пешеходы и неленивые велосипедисты, сделано нехитрое приспособление "антимото"

 

IMG_20200710_101824.jpg

 

А нам уж пора обратно. Как я не раз упоминал, одна из особенностей Ыч-проектов - это остановки у магазинов с пивом для желающих и прочими радостями  жизни. Такой вот комплексный магазин попался нам прямо на дороге. Магазинчик замечательный, среди "радостей" там продукция молочной фермы, расположенной буквально в паре сотен метров поблизости.

 

IMG_20200710_104201.jpg

 

А вот и Бологое, мой любимый тамошний супермаркет "Несъедобное"

 

IMG_20200710_160631.jpg

 

Всё было рассчитано точно, как только сели в обратную ласточку, пошёл дождик. 

 

Новгородчина - край контрастов

 

Хочу отметить одну интересную вещь. Я люблю критиковать людей, мыслящих административными границами, и вот Новгородчина - неплохой тому пример. Два недалеко отстоящих друг от друга района - Валдайский, где мы были и Волотовский (где я побывал неделей позже). И такой контраст!

 

Валдайщина - со своими комарами и мошкой, замечательными борщевиками

 

landmark.jpg

 

растущими вдоль дорог

 

IMG_20200710_170256.jpg

 

И по контрасту - соляной край, Волотовский и Солецкий районы. Комаров и гнуса нет, вдоль дороги - лопухи да цветочки, никаких борщевиков

 

IMG_20200716_112659.jpg

 

Поездка прошла удачно, рекомендую!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эх, я по этому маршруту организовал свой первый велопоход! В 1993 году, по политико-административной карте с кружочками вместо деревень. Сейчас трудно поверить, как тяжело было найти дорогу от Окуловки до Валдая. Вообще я планировал до Селигера, но попутчики утомились карабкаться с грузом в валдайские горки. У одного вообще был орленок и 2 заплечных рюкзака. Так что повернули на Пирос. Мостик этот там был уже тогда. А из доступной еды в магазинах только кильки в томате, водка, картошка и тошнотворный лимонад. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас