Hello World!

SpeedWagon

Совет по апгрейду вела

11 сообщений в этой теме

Всем привет.

Дано: Stels 830 disc, колёса 26", алюминиевая рама 19,3", стоковые обвесы. Вел 2014-15 годов, за всё время обслуживание заключалось в мойке, чистке и смазке цепи с переключателями, пару лет назад перебраны втулки. Решил поменять большинство обвесов и сделать что-то более-менее катабельное, не только дом-работа. В планах выезд за город по асфальту и пересечёнке, до 100км.

За эту неделю просмотрел кучу информации, видео, текстов и собрал тестовую сборку, представленную ниже. И тут возникают сразу несколько вопросов: 
1) Есть ли смысл заморачиваться с апргрейдом данного вела? Ценники на велы с сборками выше альтус/асера начинаются от 50к, даже с учётом продажи нынешнего - получается дороговато.

2) Есть ли какие-то замечания или советы по комплектующим? С матчастью ознакамливался, но только в теории, мог упустить что-то критичное. Собирал по принципу что есть в наличии в магазинах. Кстати, что можете сказать о магазине https://bike-centre.ru/? Закупался ли кто-нибудь там? Ценники дешевле, чем в других магазинах.

3) Ну и ценники. Адекватны ли они, есть ли смысл где-то переплатить и взять по-лучше или наоборот, на чём-то сэкономить?

4) И вопрос по покраске: в некоторых местах краска стёрлась до металла, нашёл местную контору, которая может отпескоструить раму и покрасить порошковой за недорого (1,5к-2к). Стоит ли оно того или оригинальная краска лучше?

Бюджет 25-27к.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а получается не очень...

Обвешивать старенький фреймсет с предположительно дохлой вилкой - не оч хорошая идея. К тому же 26ые колёса, тяжёлые и тоже немолодые.

Новая трансмиссия кайфа добавит немного.

Легко советовать, но я бы реанимировал старое железо (может задний переклюк заменил бы) и копил бы баппки на новый байк...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неа, особого смысла в глобальном апгрейде нет. К списку ещё нужно добавить ручки тормозные, троса, рубашки.... До 30 000 ценник дорастёт, а на выходе особой разницы не будет. Лучше заменить все троса, рубашки, наконечники (и тормозные и переключения). Провести ревизию износа кассеты и системы, каретки, втулок. соответственно - менять если изношены

Из апдейтов - покрышки да, имеет смысл, педали если стоковые - тоже наверняка нужно махнуть. Грипсы - ну если эти не устраивают либо стёрлись уже. ну и пожалуй есть смысл посмотреть задний переклюк, на 7 и 8 ск они одинаковые, и взять получше. Возможно даже поискать уровня Деоре не сильно б/у.

Больше 10-ки вкладывать смысла нет. А оставшиеся деньги продолжить копить на новый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SpeedWagon сказал(а) 11 час назад:

 https://bike-centre.ru/? Закупался ли кто-нибудь там? Ценники дешевле, чем в других магазинах.

 

 

Я пркупал там велотуфли. Не обманули, туфли прислали вовремя, ещё и подарки вложили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

имхо вообще не надо перекрашивать. одноцветная рама это очень на любителя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, обдумав всё решил, что нет смысла вкладываться. Было не столько желание нового вела, как желание полностью перебрать старый, разобраться в его устройстве и настроить всё под себя на новом железе. Ну и всё, конечно, упирается в деньги, я могу себе позволить купить вел за 50-60-70к, но жаба душит столько денег отдавать, тем более что основные покатушки будут дом-работа-дом и иногда по местному парку. Ну и парочка запланированных выезд за город в этом сезоне. Заменю переклюк, цепь, педали, переберу каретку и продам, тыщ за 10-15.

 

Начал присматривать б/у варианты, на авито нашёл Stevens Tonga 2014 на 29 колёсах за 40к. Со слов продавца, покупал год назад в магазине, по фотографиям состояние хорошее. Насколько цена адекватна? 

Скрытый текст

Stevens Tonga

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По итогу выторговал тот Stevens за 36к, не понравился задний переклюк, вверх работает более-менее, вниз переключает через 1 передачу. Буду надеяться, что дело только в его настройке и манетке. Продавец, конечно, не показался человек шарящим в вело теме, хотя возможно дурачком прикинулся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SpeedWagon сказал(а) 8 минут назад:

По итогу выторговал тот Stevens за 36к, не понравился задний переклюк, вверх работает более-менее, вниз переключает через 1 передачу. Буду надеяться, что дело только в его настройке и манетке. Продавец, конечно, не показался человек шарящим в вело теме, хотя возможно дурачком прикинулся.

Скорее не в манетке, а в том что в рубашках уже лягушки поселились. Махнуть трос, махнуть рубашки. И посмотреть на ровность петуха.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет
Катаю на Aspect Ideal 2018, 26'. Хочу перейти на слики 1,5". Какие камеры поставить 1,0-1,5 или 1,5-1,75"?
Также хочу поменять вилку на ригидную , стоит ли смотреть на более дорогие алюминиевые 4000+ руб. или недорогую сталь до 2000? 
В будущем ещё планирую поменять переднюю систему на 1-скоростную 42 или 46 зубьев. При смене не придётся менять всю заднюю систему со втулками?
Вообщем хочу сделать что-то в роде гибрида) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ski_lab сказал(а) 2 часа назад:

Также хочу поменять вилку на ригидную , стоит ли смотреть на более дорогие алюминиевые 4000+ руб. или недорогую сталь до 2000? 

https://aliexpress.ru/wholesale?trafficChannel=main&d=y&CatId=0&SearchText=MTB+carbon+fork+26"&ltype=wholesale&SortType=default&pvid=19524-353201&isrefine=y&page=1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас