Hello World!

Gekko

Велокомп VDO 2 глючит...

41 сообщение в этой теме

Gekko сказал(а) 9 часов назад:

...Я не удивлюсь, если и датчики одной серии излучают какой нибуть отличный друг от друга сигнал, что бы два едущих рядом велосипеда не ловили чужие датчики. 

Судя по тому что датчики продаются отдельно- это не так.

Suitable for:

  • M3.1 WL
  • M4.1 WL
  • M5 WL
  • M6 WL
  • M6.1 WL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Судя по тому что датчики продаются отдельно- это не так.

Suitable for:

  • M3.1 WL
  • M4.1 WL
  • M5 WL
  • M6 WL
  • M6.1 WL

А для М2 я датчиков кстати не видел. Это, конечно, ни о чем не говорит, но...

Случилось после того, как я вынос поменял и соответственно столик переставил. Но Я чет не совсем понимаю принцип действия самого столика - там два контакта, которые просто замыкают такие же два на компе? Я пробовал контакты зачищать, пробовал даже на компе их железякой замкнуть - срабатывает, копмьютер "просыпается" и ждет сигнала от датчика показывая 0. Но все равно сигнал с датчика не ловит. Датчик щелкает, диод моргает... Что ему нужно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на М3.1 была трещина в столике, практически невидимая. При установке компа она увеличивалась и со стороны трещины комп не попадал на контакт. В момент установки на столик был кратковременный контакт , комп просыпался но сигнал не ловил, т.к. контакта уже не было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 часа назад:

У меня на М3.1 была трещина в столике, практически невидимая. При установке компа она увеличивалась и со стороны трещины комп не попадал на контакт. В момент установки на столик был кратковременный контакт , комп просыпался но сигнал не ловил, т.к. контакта уже не было. 

Функция столика - замыкать два контакта на компе? Если так, то тоже не то. Я замыкал два контакта на компе перемычкой и он все равно сигнал с датчика не видит. Кроме того, когда его в столик вставляю - он активируется, то есть столик че-то там срабатывает. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на М2, на М5 столик ещё каким-то образом определяется (чтоб голову между велосипедами переставлять с автоматической сменой параметров велосипеда).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 25.06.2020 в 17:15:

Логично. Там же передатчик, а он жрет больше чем приемник. Вот в датчик то я новую и поставил. Но сиравно ниработает. :(

Я думал - там какая нибудь хитрость есть, типа два раза его перевернуть или пожанглировать ими как то, но видимо нет.

Есть хитрость - батарейка должна быть не новая а соответствующая параметрам . Попадаются новые , особенно из дешёвых . которые не обеспечивают нужный ток , поэтому и просаживаются по напряжению (это зависит от того что там разработчик разработал , то есть от конкретной модели устройства ) . Что бы быть уверенным . разве подставить на аналогичный работающий комплект .  Да и , правильно отмечали , если рядом на руле работает ещё одно электронное устройство они могут мешать одно другому , это называется электромагнитная совместимость .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какая боль... еще и шрифт экрана наркоманский. Мило дело проводной: поставил и забыл на 5 лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 8/19/2020 в 10:31:

Да и , правильно отмечали , если рядом на руле работает ещё одно электронное устройство они могут мешать одно другому , это называется электромагнитная совместимость .

Нет на руле никаких устройств.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет, ВелоПитер!
В этом сезоне у меня неожиданно перестал показывать скорость компьютер VDO M6 WL. В поисках советов вышел на этот форум. Проблему свою решил сам. Хочу оставить здесь описание решения - может, пригодится кому-нибудь.

Симптомы. Пропала индикация скорости (вчера всё работало, а завтра - уже нет). Под подозрение сразу попал датчик скорости (компьютер видел датчик пульса, значит его радиочасть была исправна). Поменял в датчике батарейку, поджал контакты - ничего не изменилось. Лампочка на нём мигает при прохождении магнита, как и положено (первые 3-4 раза), но велокомпьютер датчик не видит.

Решение. Разобрал датчик скорости (конструкция не предполагает возможность разборки, но это можно сделать). Внутри есть антенна, состоящая из ферромагнитного стержня и катушки с тремя отводами. Так вот, один проводок катушки обломился в месте пайки на плате. После восстановления контакта велокомпьютер сразу начал видеть датчик скорости, скорость стала отображаться.
Если смотреть на прикрепленное фото, то обломившийся проводок как раз не виден. Он припаивается снизу платы. (Желтые провода идут к кнопке - это сделано для имитации замыкания контактов геркона.)
 

P.S. У меня уже вторая подобная поломка: лет четырнадцать назад по аналогичной причине перестал работать беспроводной датчик скорости на велокомпьютере Sigma (разобрал, припаял - заработало).

VDO M6 WL.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gorinych сказал(а) 13 часа назад:

Решение. Разобрал датчик скорости (конструкция не предполагает возможность разборки, но это можно сделать).

Если не секрет - как? Прокололи лезвием по клеевому шву со стороны батарейки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Gekko,

тонкой плоской отверткой по шву поддевал (безопаснее начинать со стороны крепления к вилке). Защёлок там нет, но приклеено крепко.

 

Изменено пользователем Gorinych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вскрыл. Антена спрятана под толстым слоем силикона. А вот в обозначенном мною месте - какая то подгорелость на плате. 

 

h.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При такой маломощной батарейке наличие подгорелости удивительно. Предлагаю пока проверить, нет ли обрыва проводов антенны в местах пайки. В моем датчике тоже много силикона было, но от тряски это не уберегло -отпала пайка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gorinych сказал(а) 1 час назад:

При такой маломощной батарейке наличие подгорелости удивительно. Предлагаю пока проверить, нет ли обрыва проводов антенны в местах пайки. В моем датчике тоже много силикона было, но от тряски это не уберегло -отпала пайка.

Там даже не подгорелость, а как будь то что то вытекло на плату и запеклось. Какой то застывший сироп. Странное образование - ведь рядом никаких мокрых конденсаторов нет. Хотя вот это желтый С9 - это же конденсатор? Но на "мокрый" он как то не очень похож. Скорее - танталовый, но я не знаю - текут они или нет?

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По описанию похоже на флюс, который не смыли после пайки. Конденсатор танталовый. Такие не текут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас