Hello World!

supersergio

Дыхалка слабая

33 сообщения в этой теме

Проблема давнишняя, при интенсивных физ-нагрузках начинаю задыхаться. Например, не могу проплыть больше 2-3 бассейнов кроллем, надо повисеть на бортике пару минут и отдышаться. При беге тоже самое, не могу бежать долго и быстро, задыхаюсь. Раньше принимал как само-собой разумющееся, типа не всем дано быть спортсменами. Но в последнее время, в связи с коронавирусом, по телеку постоянно лепечут про поражения легких, компютерную томографию легких и все такое. И я задумался, может тоже стоит обследовать свои легкие, вдруг там все еще хуже, чем я думал раньше. А если вдруг еще и коронавирус подцеплю, то от моих легких вообще ничего не останется. Еще проблема с постоянным подкашливанием, чуть простужусь - начинаю подкашливать. А после сильной болезни с температурой и соплями могу недели 2-3 потом кашлять.

Вопрос: к какому врачу стоит обращаться, какие анализы и направления требовать? Есть у кого опыт или тут одни спортсмены тусуются?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Терапевт, он послушает дыхание и  направит вероятнее всего к пульмонологу, возможно потребуется ещё рентген и спирометрия (тест на выдыхание).

Если поражение лёгких есть, то вряд ли будете летать в бассейне. Но само по себе плавание полезно, тк по этом дышите влажным воздухом, и выдыхаете с усилием (но тогда надо выдыхать в воду, а не плавать с головой над водой), ну и лёгкие под нагрузкой в горизонтальном положении лучше очищаются, если там слизь скапливается, например.

добавлено 2 минуты спустя

А ещё может у вас инфекция какая. Тут анализы нужны, мазок из горла, смыв из бронхов и пр. Но начинать надо с терапевта, ему виднее чем пользователям, ставящим диагноз с ваших слов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот что будет слушать терапевт

http://dgkib.kz/index.php/43-stati-i-rekomendatsii/192-zhestkoe-dykhanie-khorosho-eto-ili-plokho

 

На спирометрии могут смотреть особенность лёгких и наличие спазмов (астматические явления), рентген - воспаления, всякие опухоли. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что то я не пойму - как ТС представляет себе течение короновируса без симптомов но с отдышкой? Вот когда появится кашель и начнется такой затяжной бронхит, вот тогда и будет сажаться дыхалка. 

qrspeter сказал(а) 43 минуты назад:

А ещё может у вас инфекция какая. Тут анализы нужны, мазок из горла, смыв из бронхов и пр. Но начинать надо с терапевта, ему виднее чем пользователям, ставящим диагноз с ваших слов.

Вполне вероятно. Черт его знает - чего там у вас сатурация падает. Нужно комплексно обследоваться. Начни с участкового терапевта, хотя сейчас они все загруженные им просто не до того. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне очень помогло начать контролировать пульс во время бега. Как только пульс выше 165-170 - через минуту начинаешь задыхаться. Сердце тренируется только через длительные регулярные тренировки с пульсом 130 примерно. Для себя понял, что либо бегать каждый день медленно и печально хотя бы полгода, чтобы пульс не рос, либо забить.

 

Про покашливания интересно - если что найдут. У меня не нашли :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 1 час назад:

Для себя понял, что либо бегать каждый день медленно и печально хотя бы полгода, чтобы пульс не рос, либо забить.

Внутренняя ехидна интересуется -- ну и что ты выбрал? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

забил, естественно. Вот буду я еще из за фигни париться. Я же не спорцмен. И бегать начинаю только к третьему месяцу карантина обычно :):)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 16 часов назад:

А ещё может у вас инфекция какая. Тут анализы нужны, мазок из горла, смыв из бронхов и пр. Но начинать надо с терапевта, ему виднее чем пользователям, ставящим диагноз с ваших слов.

Основная проблема в том, что в поликлинике и терапевту и пульманологу глубоко наплевать чего у меня там. Ходил уже. Пульманолог, кстати, по совместительству еще какой-то врач.  Ничего толком не сказали и направлений никаких не дали. Послушали - все нормально, свободен. Поэтому либо надо притвориться еле живым, либо искать платные варианты в нормальном месте.

Я правда тогда на кашель жаловался, а не на то, что задыхаюсь при спортивных нагрузках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 6 часов назад:

Про покашливания интересно - если что найдут. У меня не нашли :)

А какие анализы и направления давали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 6/22/2020 в 18:16:

Проблема давнишняя, при интенсивных физ-нагрузках начинаю задыхаться.

Давнишняя - это насколько? Можно ведь с рождения быть спринтером-анаэробщиком, как я, например. А кашель тут может быть и вовсе ни при чём.

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо идти в какую то платную околоспортивную больничку и только за деньги скажут - что к чему. Ну а действительно какое дело терапевту, что вы там задыхаетесь при физ нагрузках? Вы же не помираете?

Цитата

 

- Доктор, когда я вот так вот делаю у меня вот тут болит.

- А вы так больше не делайте...

 

Так что скорее всего - только за бабки и только какой то спортивный врач.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 22.06.2020 в 18:16:

Раньше принимал как само-собой разумющееся, типа не всем дано быть спортсменами.

Тут, как правильно уже заметили, дело в пульсе и особенностях организма.

Имею пульсометр, четко вижу по пульсу когда на беговой дорожке дошел до пределах при котором начну выдыхаться.

При этом на дорожке стоит уклон 3 процента, скорость километров 7-8 т.е. совсем не быстро. 

Быстро и долго бегать никогда не умел. На байке со средними скоростями без проблем, гантельки, штанга - вполне нормально.

Проблема возникает если менно загнать - высокий пульс некоторое время, а потом воздуха не хватает.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 8 часов назад:

А какие анализы и направления давали?

я не настаивал, так что особо вроде никаких. Послушали легкие, списали все на фарингит или еще какую фигню с горлом. Что-то вроде "ну сейчас не кашляете? И прекрасно."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати, врачи еще любят все списывать на последствия удаления миндалин. Типа миндалин нет, и вся вирусня при любой простуде проваливается ниже - в бронхи. Оттуда и кашель как только горло заболело. Наверное правда :) 

добавлено меньше минуты спустя

о, а чо это, объединение сообщений отключили?

добавлено меньше минуты спустя

а, нет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче понятно, просто я тренироваться не умею и слишком сильно поднимаю пульс.

vik_q сказал(а) 16 часов назад:

я не настаивал, так что особо вроде никаких. Послушали легкие, списали все на фарингит или еще какую фигню с горлом. Что-то вроде "ну сейчас не кашляете? И прекрасно."

Так всегда и бывает. сначала списывают все на фигню, а потом говорят, что ж вы раньше не следили за своим здоровьем, вылечили бы ту фигню и не было бы таких осложнений. 

vik_q сказал(а) 16 часов назад:

кстати, врачи еще любят все списывать на последствия удаления миндалин.

А  а самом деле ощущается отрицательный эффект от удаления миндалин? То есть до удаления было хуже или лучше? А то мне тут одни врачи советуют удалить, другие  не советуют. Хрен поймешь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 1 час назад:

Короче понятно, просто я тренироваться не умею и слишком сильно поднимаю пульс.

Так всегда и бывает. сначала списывают все на фигню, а потом говорят, что ж вы раньше не следили за своим здоровьем, вылечили бы ту фигню и не было бы таких осложнений. 

А  а самом деле ощущается отрицательный эффект от удаления миндалин? То есть до удаления было хуже или лучше? А то мне тут одни врачи советуют удалить, другие  не советуют. Хрен поймешь. 

Там есть объективный тест на ревмопробы. Когда миндалины начинают вместо помощи организму сами в него гадить - значит пора.

Отрицательный эффект в целом есть. Действительно вся простуда чаще ниже проваливается в кашель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сердце бы Вам батенька проверить, раз уж за здоровье взялись. «В нагрузке»

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 23.06.2020 в 19:27:

А пороков сердца нет?

Да вроде нет.

hary05 сказал(а) 19 часов назад:

Сердце бы Вам батенька проверить, раз уж за здоровье взялись. «В нагрузке»

Есть весомые причины?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 8 минут назад:

Есть весомые причины?

Часто отмечается, что при проблемах с сердцем простуды всякие легко липнут. Я наверно из-за этого часто ОРВИ да бронхитом болел, особенно в детстве. В механизм не вдавался особо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 22.06.2020 в 18:16:

Проблема давнишняя, при интенсивных физ-нагрузках начинаю задыхаться. Например, не могу проплыть больше 2-3 бассейнов кроллем, надо повисеть на бортике пару минут и отдышаться. При беге тоже самое, не могу бежать долго и быстро, задыхаюсь. Раньше принимал как само-собой разумющееся, типа не всем дано быть спортсменами. Но в последнее время, в связи с коронавирусом, по телеку постоянно лепечут про поражения легких, компютерную томографию легких и все такое. И я задумался, может тоже стоит обследовать свои легкие, вдруг там все еще хуже, чем я думал раньше. А если вдруг еще и коронавирус подцеплю, то от моих легких вообще ничего не останется. Еще проблема с постоянным подкашливанием, чуть простужусь - начинаю подкашливать. А после сильной болезни с температурой и соплями могу недели 2-3 потом кашлять.

Вопрос: к какому врачу стоит обращаться, какие анализы и направления требовать? Есть у кого опыт или тут одни спортсмены тусуются?

Что вы ждете от врачей ? Они не сделают волшебными пальцами рекс, пэкс, фэкс и легкие станут выносливыми и вы перестанете кашлять.

Врач только может выписать набор колес, чтобы поработать на аптеку, залив легкие современной химией от фармацевтов, а перед этим на различные мед тесты.

 

Если хотите разрабатывать легкие, катайтесь на высоком каденсе. Сейчас в городе жара, лучше кататься ночью, чтоб не словить тепловой удар. 

Я свои легкие хорошо закалил, когда начал кататься круглый год, особенно зимой ( но нужно долго возиться с правильным подбором одежды, чтоб не потеть и не мерзнуть). Врачи советуют тем, кто перенес пневмонию, заниматься зимними видами спорта, например лыжами, для того чтобы закалить легкие. Велосипед зимой, та же аэробная нагрузка. ( воспалением легких болел раза два, последний раз года четыре назад )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

про сердце

 

https://mport.ua/zdorove/fitness/757315-tak-nel-zja-trenirovat-sja-vsja-pravda-o-serdce-i-sporte

 

http://berserktakticalfarma.blogspot.com/2016/05/blog-post_466.html

 

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4364

 

https://studopedia.ru/3_171602_otsenka-sostoyaniya-zdorovya-i-fizicheskoy-podgotovlennosti-zanimayushchihsya-ozdorovitelnoy-fizicheskoy-kulturoy.html

 

Простые методы контроля физ нагрузки

1. Проба с приседаниями. Стоя сосчитать пульс за 10 секунд. В медленном темпе сделать 20 приседаний, поднимая руки вперед, сохраняя туловище прямым. Пожилым и слабым людям, приседая, можно держаться руками за спинку стула или край стола. После приседаний снова сосчитать пульс за 10 секунд.
Увеличение пульса после нагрузки
на 25% и менее считается отличным,
на 25-50% - хорошим,
на 50-65% - удовлетворительным и
свыше 65% - плохим.

Удовлетворительные и плохие оценки свидетельствуют о том, что сердце совершенно не тренировано.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio сказал(а) 2 часа назад:

Да вроде нет.

Есть весомые причины?

Сердечники покашливают. У меня небольшие отклонения в работе сердца, но выражена только чудовищная  отдышка.  На простой кардиограмме ничего вопросов не вызывает, когда бежишь с датчиком - букетик проблем вылезает. Поэтому я бросила бегать с датчиком ещё в подростковом возрасте на диспансеризации. Терапевт все равно первым попытается сердце исключить. А вообще меньше смотрите телевизор: даже в максимальным для человека размером  в кубах лёгких можно умереть от их рака. А с дыхалкой бельчонка топить сто км на велосипеде. Начинается вести не от жары - сбрасывайте темп, что мудрить то

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас