Hello World!

thesis

выбор вела для покатушек

30 сообщений в этой теме

Hi

я отстал от жизни, а гигасы вариантов в продаже меня начисто запутали

Хотелось бы услышать пару советов.

К следующему сезону (да, вопрос не срочный совершенно) я хочу собрать или купить собранный новый байк для супруги.

назначение: покатушки от пары часов до одного дня, чуть асфальта, много грунтовки, тропинок, сухая и теплая погода.

Старый был куплен б/у на скорую руку и после некоторого опыта эксплуатации стало ясно, чем не нравится старый и чего хотеть от нового.

Общие требования таковы:

  1. лёгкий, как можно легче
  2. накатистый
  3. посадка выше типичной для atb, но ниже городской "табуретки", чтобы был хоть небольшой, но упор на руки, но и не забивалась шея
  4. руль не "баран" и не "палка", а какой-либо "комфорт" - менять хват, чтоб лапки не уставали
  5. безупречное переключение передач - клацнуть ручкой и не задумываться
  6. всё таки hard-tail, вилка с небольшим плюшевым ходом

Это то, что уже понятно.

Теперь вопросы, для которых ответа пока нет

  1. 26 или 28? за 28 - чуть лучший накат, против - вес колеса
  2. стоит ли связываться с планетарной втулкой? насколько это устройство надёжно, просто ли обслуживать и как часто это надо делать?
  3. вилка как лошадка в тумане. Я катаюсь на старом мурзе масло/воздух, мне нравится - просто, ломаться особо нечему, да и обе ноги полнофункциональные - и я бы предпочел поставить такую же, но какую именно? Их чертова уйма и, как мне кажется, они поделились на два группы - простые и дешевые "тожевилки" и переусложнённые дорогие "чемпионгонятьпокорягам". А где же золотая середина? Может тупо купить б/у мурз на ебеях? Однако, он может оказаться ушатаный по самое никуда. 15 лет эксплуатации убьют что угодно
  4. тормоза - ну даже не знаю, учитывая матрасное назначение байка я полагаю, что дисковые тормоза уже за гранью разумного, тем паче что они тяжелые, а у вбрейков неприятное усилие от трения троса и раздражающее свойство уползания колодок с центра ободного борта на его край

Понятно, что всё это уже сто раз обсуждалось.

Посему я буду признателен за конкретные ссылки на обсуждения и решения.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прайс то озвучьте.

Планетарки очень живучи. Для 28' колес приличных амовилок пара моделей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 4 часа назад:

Для 28' колес приличных амовилок пара моделей.

28 и 29 различаются только шириной покрышки, для 29 вилок полно на любой вкус

для озвученных условий RS Recon Gold наверно самое то будет...

 

если торопиться некуда и хочется полегче, то раму можно поискать китайкарбон на али из лучших по отзывам в пределах личной жабы.. можно в принципе и целиком байк там взять

тормоза диски в первую очередь хотя бы потому, что нормальных вилок (да и рам тоже)  под ободные по сути уже давно не делают, ну а то что они типа тяжёлые это что-то совсем из прошлого

 

Изменено пользователем AlexCrazy
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thesis сказал(а) 2 часа назад:

а у вбрейков неприятное усилие от трения троса и раздражающее свойство уползания колодок с центра ободного борта на его край

 

На велосипедах из Ашана - возможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от бюджета. Крепкие 29" колёсики можно вполне уложить в кило триста за пару, и даже меньше. Про раму с вилкой написано выше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 1 час назад:

Крепкие 29" колёсики можно вполне уложить в кило триста за пару, и даже меньше

за кило триста евров и больше :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кажется, что ТС описал Scott RS, Merida XT, GT Elit и что-либо подобное. Это можно брать! Естественно - фсе палки карбоновые для амортизации и легкое седло для снижения веса поближе к 9 кг.

P.S. Я бы такое отдал подруге только когда сам накатался.

Изменено пользователем Андрек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

за кило триста евров и больше :)

Согласен. :)

Я отталкиваюсь от самого первого пункта про "как можно легче".  А за технологии приходится платить.

Часто пишут, что 26" колёса легче 29". При этом не учитывают, что современные 29" колёсики парой могут быть легче чем одно древнее заднее колесо  26" формфактора.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 7 часов назад:

 

Часто пишут, что 26" колёса легче 29". При этом не учитывают, что современные 29" колёсики парой могут быть легче чем одно древнее заднее колесо  26" формфактора.

Зачем сравнивать тёплое с мягким? Сравнивать надо одинаковые колёса разного размера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 11 час назад:

Согласен. :)

Я отталкиваюсь от самого первого пункта про "как можно легче".  А за технологии приходится платить.

Часто пишут, что 26" колёса легче 29". При этом не учитывают, что современные 29" колёсики парой могут быть легче чем одно древнее заднее колесо  26" формфактора.

Дорогие 26-е колёса априори легче дорогих 29 колёс. Правда достать ныне дорогие 26-е колеса проблематично. Либо с хранения (вон в бироте вилсет XTR лежит), либо собирать самому.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нужно идеальное переключение, то надо брать di2 или etap

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 19.06.2020 в 18:56:

Прайс то озвучьте.

Планетарки очень живучи. Для 28' колес приличных амовилок пара моделей.

Как я обратил внимание - почти всегда колёса под 28" под дисковые тормоза заметно тяжелее колёс 29". То же самое и про 28" амортизационные вилки. И про 28" рамы. Да и ультралёгких покрышек шириной 2" (для моего гибрида это разумный предел) я не нашёл.
Вообще, гибрид - это как паркетный внедорожник, а 29er - это уже полноценный внедорожник. Как мне кажется, за ту же стоимость 29er будет легче. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 минуты назад:

Как я обратил внимание - почти всегда колёса под 28" под дисковые тормоза заметно тяжелее колёс 29". 

А чем отличаются колёса на 28 от колёс на 29?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

Как я обратил внимание - почти всегда колёса под 28" под дисковые тормоза заметно тяжелее колёс 29".

Это выражение подобно такому: "1000 грамм всегда тяжелее чем 1 килограмм". 

;-) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По бюджету - не жду, что окажется дешевле 50 и не готов отдать более 100 килорублей за прогулочный вел.

Т.е. зазор есть, но аппараты за пару килобаксов уже за пределами моих доходов.

Вес - 10.5 - 11 кило меня вполне устроят, даже до 12, наверное, если в остальном  все будет ништяк. Её нынешний танк весит 18+ кило. Им можно мамонта убить. Дважды. Без ущерба для рамы. И на нём же отвезти тушу в стойбище. :)

Торопиться некуда, хочется получить приемлемый результат за деньги по возможности скромные

 

Найнер или 28" подходит ли для низкого роста?

Трансмиссия с одной звездой спереди и планетаркой будет легче или тяжелее привычогно 3х10 при прочих равных?

 

Reconы я рассматривал, в целом неплохи, но смущает множество короткоживущих расходников (уплотнительные кольца всякие) и небходимость обслуживания чуть ли не после каждой сотки км. Да еще это разводилово с "негативной камерой" не вызывает доверия. Я недавно выкинул удобный и совершенно исправный принтер только потому, что картриджи к нему перестали выпускать. Не хочется оказаться в такой же ситуации с велом: нет ремкомплекта с резинками для поршня - и всё, вилке капец.

 

O`K сказал(а) 6 часов назад:

Если нужно идеальное переключение, то надо брать di2 или etap

Классно, но это я не потяну по цене.

 

Андрек сказал(а) 6/19/2020 в 23:25:

Scott RS, Merida XT, GT Elit и что-либо подобное

Скот РС - это что? В их каталоге не вижу чего-то похожего.

Это ж всё mtb? Злые покрышки, прочные рамы. Средний вес 14 кило, как это можно свести в "до 10" заменой руля и подседельника на карбон?

 

Night-Fox сказал(а) 16 часов назад:

бироте вилсет XTR лежит

Полтора кило за пару - всё радует, кроме цены. Не мой уровень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thesis сказал(а) 2 часа назад:

Скот РС - это что? В их каталоге не вижу чего-то похожего.

Scott Scale RC наверно имелся в виду, но это сильно за гранью бюджета :)

собственно поэтому я и написал про китайкарбон - цены там гораздо более приятные, а убить такую раму при покатушечном применении вряд ли реально

мой китаец в виде ригида весит 9,5 кг, в виде хардтейла с ребой соответственно на кило больше.... обошёлся приблизительно в 50-55 штук, но правда цены с момента его сбора несколько подросли из-за курса и прочего

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Китайцы в сборе сейчас около 70 тр стоят, - https://aliexpress.ru/item/32931661522.html  может быть, если по компонентам собирать, можно дешевле. не понятно какой там пререключатель. и комплектующие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dron70 сказал(а) 6 часов назад:

Китайцы в сборе сейчас около 70 тр стоят, - https://aliexpress.ru/item/32931661522.html  может быть, если по компонентам собирать, можно дешевле. не понятно какой там пререключатель. и комплектующие.

Про таможеную пошлину не забудь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А сколько сейчас пошлина?. Процентов 15? т.е. еще плюс 10 тр. В этом лабазе, вроде бы, и рамы отдельно есть - 14-15 тр. Как раз пока в беспошлинный диапазон укладываются.

Изменено пользователем Dron70
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dron70 сказал(а) 12 часа назад:

А сколько сейчас пошлина?. Процентов 15? т.е. еще плюс 10 тр. В этом лабазе, вроде бы, и рамы отдельно есть - 14-15 тр. Как раз пока в беспошлинный диапазон укладываются.

Это где такие лабазы, где рамы свободно лежат?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

А сколько сейчас пошлина?. Процентов 15? т.е. еще плюс 10 тр.

15% не со всей цены, а с превышения 200 евро

добавлено 2 минуты спустя
beidj сказал(а) 1 час назад:

Это где такие лабазы, где рамы свободно лежат?

https://aliexpress.ru/wholesale?trafficChannel=main&d=y&CatId=0&SearchText=Carbon+frame+29&ltype=wholesale&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

15% не со всей цены, а с превышения 200 евро

добавлено 2 минуты спустя

https://aliexpress.ru/wholesale?trafficChannel=main&d=y&CatId=0&SearchText=Carbon+frame+29&ltype=wholesale&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1

Ааа, а я то простофиля уже ботинки натягивать начал. Ссылка кстати не работает, но общее направление уловил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thesis сказал(а) 21.06.2020 в 05:12:

По бюджету - не жду, что окажется дешевле 50 и не готов отдать более 100 килорублей за прогулочный вел.

Т.е. зазор есть, но аппараты за пару килобаксов уже за пределами моих доходов.

Вес - 10.5 - 11 кило меня вполне устроят, даже до 12, наверное, если в остальном  все будет ништяк. Её нынешний танк весит 18+ кило. Им можно мамонта убить. Дважды. Без ущерба для рамы. И на нём же отвезти тушу в стойбище. :)

Торопиться некуда, хочется получить приемлемый результат за деньги по возможности скромные

 

Искать б/у, постоянно мониторить и при появлении варианта сразу бежать брать. Вот буквально на прошлой неделе другу взяли Ghost - фуллкарбоний (рама, палки все), вилка Sid, X0  2х10 по кругу в очень хорошем состоянии, с нормальными документами - 70 000. Правда 26" колёса, зато меньше 10 кг веса. Но высматривал он его почти месяц, интересные варианты за день уходят

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в принципе можно вот у этих ребят попробовать собрать - https://vk.com/bulla_bikes но не факт, что в бюджет влезет то что больше всего понравится... :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас