Hello World!

Ивашка

Лосево-Выборг,ночная

24 сообщения в этой теме

В разгар белых ночей,приглашаю съездить по известному маршруту на севере Карельского.

Лосево-оз.Мелководное-Красный Сокол-Перевозное-оз.Градуевское-Смирново-Выборг

Километраж примерно 130-140 км.

Покрытия-20 % асфальт,остальное грунтовки,местами техничные,небольшой рельеф. Возможно парочка микро-бродов.

Без огребаний.

Темп спокойный,без ломёжки,по возможности едем ровно. Отстающих ждём в разумных пределах,лоси едут сами по себе.

Остановки для перекусов,отдыха и купания предусмотрены.

Ночью будет до 11 градусов,к утру 15-18,ясно,переменка,ветер средний,чаще попутный,делаем выводы.

Еду-воду лучше взять с собой,заряженные фары на 3-4 часа северной ночи.

Туда едем на 20.35,элка на Кузнечное,старт на ст.Лосево.

Из Выборга 05.00,06.11,06.57-л,9.22-л,9.52,11.18,13.42.

Мой т. в профиле,Сергей

Поматрасим?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 1 час назад:

В разгар белых ночей,приглашаю съездить по известному маршруту на севере Карельского.

Лосево-оз.Мелководное-Красный Сокол-Перевозное-оз.Градуевское-Смирново-Выборг

Километраж примерно 130-140 км.

Покрытия-20 % асфальт,остальное грунтовки,местами техничные,небольшой рельеф. Возможно парочка микро-бродов.

Без огребаний.

Темп спокойный,без ломёжки,по возможности едем ровно. Отстающих ждём в разумных пределах,лоси едут сами по себе.

Остановки для перекусов,отдыха и купания предусмотрены.

Ночью будет до 11 градусов,к утру 15-18,ясно,переменка,ветер средний,чаще попутный,делаем выводы.

Еду-воду лучше взять с собой,заряженные фары на 3-4 часа северной ночи.

Туда едем на 20.35,элка на Кузнечное,старт на ст.Лосево.

Из Выборга 05.00,06.11,06.57-л,9.22-л,9.52,11.18,13.42.

Мой т. в профиле,Сергей

Поматрасим?

Интересно, есть кто точно едет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лосево-Выборг

 

20-21 июня 2020
Лосево-оз.Мелководное-Красный Сокол-Перевозное-оз.Бессточное-Озёрное-Выборг

135 км

 

В самую короткую ночь в году решили прокатиться через Карельский перешеек по диким местам вдоль Вуоксы. Поскольку покатушка задумывалась в более менее традиционном формате (а не как у нас обычно бывает -
затуп на затупе с последующей ломёжкой на посл.эл-ку),решил повесть анонс на ВП,но почему-то на обещанный романтический матрас никто не клюнул,нашёлся лишь один смельчак - Антон KTM. 
Таким образом в 22.30 стартовали втроём из Лосево в относительно комфортную прохладу закатных сумерек.
Едем вдоль Вуоксы мимо мажорных баз отдыха в красивом бору по идеальной асфальтовой дорожке,вскоре базы заканчиваются вместе с асфальтом,начинается приятная во всех отношениях грунтовка. Сделали короткую остановку у родника и снова в путь.
Дорожка отворачивает на север в сторону Ромашкинского шоссе и сразу начинается крутой и длинный подъём из долины Вуоксы,  тут Антон как-то лихо уезжает вперёд и быстро уходит в точку, мы же с Катей,как жители плоского юга усердно карабкаемся в эту аццкую гору,пыхтя и страдая,вот наконец и вершина,небольшой прогон по гребню и драйвовый сумеречный даунхил к шоссе,где нас ждёт Антон.
По шоссе с попутным ветерком проезжаем сонные Ромашки,любуясь сочными красками пламенеющего заката и поднимающимися с низин облаками густого тумана. Дальше катим по отличному асфальту до генеральского моста,мне почему-то кажется,что раньше сразу за Ромашками начинался противный грейдер,поэтому я радуюсь асфальту,как ребёнок,но всё равно чувствую какой-то подвох. Так и есть,за мостом асфальт внезапно обрывается и следующие км 10 до Новой Деревни приходится реально страдать на жёсткой гребёнке. Тем временем ночь вступает в свои права,густо устилая поля и перелески холодными покрывалами тумана, становится зябко,жалею,что не взял полные перчи. Пришлось остановиться и натянуть ветровку. В лесных коридорах уже достаточно темно,так что приходится периодически зажигать носовой фонарь.
После Н.Деревни грейдер плавно преобразился в удобоваримый,а после перекрёстка с памятником солдатам ,погибшим в Зимней войне началась долгожданная грунтовка. Сделал для себя отметку,что пожалуй стоит ехать этот участок через ур.Балаханово,по километражу столько же,но дорога гораздо приятней и живописней.
Спустились к Вуоксе к памятнику бойцам,форсировавшим здесь реку в годы ВОВ. Атмосферное когда-то место изрядно портит строящееся рядом садоводство,прямо на залитых кровью полях. Здесь термометр Антона показал 7 градусов. А ещё,пока бродили вокруг монумента,внезапно в тишине раздались странные крики,что-то сродни кудахтанью,петушиному сдавленному кряхтенью и отчаянным хрипам утопающего. Уже дома,проштудировав энциклопедию голосов ночных животных разобрались,что это была лиса.
Проехали ещё немного вдоль Вуоксы и вскоре нашли уютную пустую стояночку у кромки воды. Самый тёмный час ночи скоротали у жаркого костерка,устроив поздний ужин, время как будто исчезло за увлекательными беседами и соответствующими дате тостами. На одометре тем временем светилось 50 км,ещё 90 впереди.
Когда выдвинулись со стоянки стало понятно,что уже рассвело и фары теперь без надобности. Старая финская грунтовка всё так же прекрасна,как и 10 лет назад,когда я здесь был в последний раз,финские знаки тоже на месте. Природа вокруг порясающая,в р-не Мелководного и Лугового озёр начали попадаться разные звери,сначала впереди прошмыгнул стремительный кабан,а затем на поляне вдоль дороги вальяжно и как будто с ленцой довольно долго двигался с нами параллельным курсом огромный лось.
Долго ли коротко,доехали до Красного Сокола,по быстрому заглянули в овальные пещеры.
Немного пустого шоссе в первых солнечных лучах и вот мы уже пересекаем Вуоксу. Дублирующий деревянный мост совсем плох,уже не проедешь по нему как раньше,с ветерком,отныне только пешком,да и то с опаской. Как же всё-таки безразлично у нас относятся к историческим объектам,конечно лучше построить очередной безликий новодел,освоив бюжет,чем заниматься охраной и поддержанием памятников истории.
За мостом поворачиваем снова вдоль Вуоксы,теперь по южному берегу. После последнего хутора дорога становится интересной и весьма техничной,весело прыгает в скальные торчочки,спускается в болотистые низинки. 
Выезжаем к броду через безымянную речушку в ур.Калиновка. При планировании маршрута я смело нарисовал трек через речку, так как помню,что когда-то мы здесь с Катей проезжали и  каких-то особых сложностей с преодолением водной преграды в памяти не отложилось. Ну,что делать,возвращаться уже было лениво,поэтому я самоотверженно отправился промерять глубину брода собой. Результаты-ширина метров 5,глубина метр,дно твёрдое,вода очень грязная,вышел оттуда с чёрными ногами весь покрытый частицами ила,тины и прочей болотной пудры. Пока я там плескался,Антон нашёл адекватный обход,где можно пройти не замочив ног и вскоре мы уже завтракали на развалинах старого финского хутора Ринтала.
Отъехав немного от хутора,заметили
 впереди странного зверя на дороге,в лесном сумраке разглядеть было сложно,но скорее всего это была рысь. Правда я отметил излишнюю пушистость,а Катя -длинный хвост,что никак не вяжется с образом рыси.Перебрали всех известных нам обитателей леса,но никого более близкого вспомнить не удалось.
К тому времени уже изрядно потеплело,и,сняв с себя лишнюю одежду,мы покатили дальше по отличной дорожке,местами подпорченной варварскими вырубками. Обидно,хорошая дорожка,но каждые 200-300 метров хаотично накиданы брёвна от точечных вырубок. Типичный,к сожалению для России случай-попользовали природу,взяли ,что надо да ещё и нагадили напоследок,мол, после нас и трава не расти. К счастью это безобразие продолжалось недолго,через пару км началась хорошая отсыпная лесовозка,ну а далее всем знакомая грунтовка мимо Градуевских озёр. 
Закатка по тихим шоссе,и вот мы в Выборге. До эл-ки на 11.18 оставалось ещё полчаса,прокатились в старый город за Приморским хлебом.
Итоги-отличная ночная покатушка,но километраж всё же великоват,под конец седалище слегка вознегодовало. Время для катания очень хорошее,фары практически не понадобились,так же в рассветные часы в лесу можно встретить много диких зверей. Ехали ровно,никто не отставал и не уезжал вперёд. Так что всё прошло прекрасно.
Немного фото от Екатерины

https://vk.com/album-191835988_273019119

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 12 минуты назад:

скорее всего это была рысь

Рысь супер осторожна - встретить ее очень сложно. По описанию скорее енотовидная собака.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

По описанию скорее енотовидная собака.

А на Перешейке они разве есть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 15 минут назад:

А на Перешейке они разве есть?

Я у википедии предварительно спросил - говорит есть) Я не видел, но я многих животных не видел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на эту собаку,точно не она.

Зверь по размеру-с телёнка,цвет светло серый.

Смущает хвост и пушистость,но может в лесном полумраке показалось. Метров 25 до неё было,переходила дорогу и шустро и бесшумно скрылась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какого размера телёнок??

Когда про собаку говорят - с телёнка, то имеют в виду ОЧЕНЬ большую собаку. Рысей таких не бывает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не,ну какая енотовидная собака!Точно из семейства кошачьих.Окрас был равномерный молочного оттенка.Пятнистость или слабо выраженная,или ее не было.Рыси в тех краях точно есть.Но вот я видела длинный хвост!А у рыси хвост как обрубленный. Зверь выскочил на дорогу,остановился с отставленным по кошачьи длинным хвостом и прыгнул по-кошачьи в придорожные заросли)А по размерам он был именно с европейскую рысь. 
Может,это,конечно,была мистика самой короткой ночи,и хвост дорисовало воображение,но в памяти именно зверь типа рыси,но с длинным хвостом.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 1 час назад:

Зверь по размеру-с телёнка,цвет светло серый.

Ну рысь точно не с теленка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 - Бабушка, зачем тебе такой длинный хвост? - спросила Красная Шапочка.

- Это не хвост... - ответил Волк и покраснел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я здесь на Ояти заснял переходящего брод лося. Но с качеством съемки можно и не понять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Съездили просто отлично, как и всегда с командой Сергей&Екатерина.

Конечно, было бы лучше растянуть 135 км на сутки, – поспать утром пару-тройку часов где-нибудь на озере, а затем не спеша наслаждаться финскими грунтовками, прекрасной погодой, лесным воздухом. Можно финишировать и в Вещево-Гаврилово, хотя вариант не без изъяна – до станции грейдер с пылящими самосвалами.

Заглянул в логи прибора – температурный минимум был 5,9°C в 5:13:25, наверно из-за утренней росы.

«Рысь» я, к сожалению, не видел, – рельеф и покрытие требовали там концентрации внимания на дороге, а не смотреть по сторонам и вдаль. Зато в 4 часа утра хорошо разглядел бегущего лосика.

Ещё у меня несколько раз при сильной тряске выключался GPSMAP62. Пришлось снять его с руля и положить в рюкзак. Сегодня вскрыл прибор и нашел причину – от вибрации разболтались защёлки разъема, экранный шлейф немного вылез из гнезда. Воткнул шлейф на место, закрепил всё изолентой; буду наблюдать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 2 часа назад:

Зверь по размеру-с телёнка,цвет светло серый.

Смущает хвост и пушистость,но может в лесном полумраке показалось. Метров 25 до неё было,переходила дорогу и шустро и бесшумно скрылась.

Этот зверь ещё может быть росомахой, хотя увидеть её ещё сложнее, чем рысь. В любом случае вам повезло, и если бы собралась большая группа, вряд ли бы удалось встретить столько живности.

main_890x400.jpg

Изменено пользователем Catalina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати да,вполне возможно,если бывают россомахи-альбиносы.

А так всё сходится и хвост и шерсть.

В прошлом году весной видели россомаху в мае,на Веребьинском обходе,та перешла дорогу метрах в 15,сначала думали-худой медвед,но по хвосту опознали россомаху.

 

 

Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Получается, что в любом случае видели какого-то мутанта: либо рысь с длинным хвостом, либо росомаху-альбиноса))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замечательное описание поездки и отличные фото! Фотография кабана - высший класс!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 24.06.2020 в 12:30:

спасибо за отчет

как была дорога через заказник Мелководное ? в том году летом очень много луж было и грязи, мы слезали, обходили, но потом так устали, что поехали прям по ним на повезет - не повезет )) и оводы зажрали, дыр в ногах наделали ( но мы днем по жаре ехали, ночью мух наверно спит ))  )

 

 брод к урочищу Калиновка я не смог пересечь в декабре прошлого года, там воды наверно по грудь было, т.к. из за потепления там вода разлилась как в апреле

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через Мелководное дорога отличная,луж не припомню,ну может пару-тройку раз грязь встретилась,но ничего критичного.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 2 часа назад:

Через Мелководное дорога отличная,луж не припомню,ну может пару-тройку раз грязь встретилась,но ничего критичного.

значит там дорога год от года непредсказуемая. в позапрошлом мы тоже легко проехали, а в прошлом все было в лужах от края до края

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас