Hello World!

grandmilky

треск в районе системы

9 сообщений в этой теме

Читал у многих бывает эта проблема с треском, но причины у всех разные. Вообщем 2 раза я перебирал педали, даже ставил другие - не помогло. Снял каретку, с ней все отлично, ни люфтов, ни лишних звуков, хороший накат, идеал, резьбы все вычистил иглой(может там писчинка какая) - не помогло. Снял кассету - тоже всё нормально, единственное барабан не разбирал. Раза 3 уже проходил всю раму в поисках трещин, ну ничего нет. Еще суть в том что стоя на месте, проявление дефекта повторить не могу, даже если всем весом вставать на одну педаль и немного прыгать. Проявляется только на ходу, если встать и с усилием крутить педали, особенно заметно в горку. Если же сидя крутить педали на ровной поверхности, то ничего не трещит.
Я просто не могу представить ну что еще нужно разобрать, чтобы избавиться от этой хрени, очень сильно раздражает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рулевую смотрел? Если ты жмёшь стоя, то на руль и рулевую приходится повышенная нагрузка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а может просто грязная изношенная система, которая не чистится и в смазке вбирающая в себя грязь, песок или после воды. Имеет смысл посмотреть соседнюю подобную тему, чтобы понять что это может быть абсолютно что угодно и смотреть слушать выживую надо (чтобы решить, а не обсуждать). А так да, методом исключения и замен компанентов))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grandmilky сказал(а) 2 часа назад:

треском

еще не очень понятно, что ты называешь - слушать этот звук нужно, и в каких условиях, и насколько он воспроизводим etc

Но в общепринятом смысле треск во время педалирования возможен , например, если возникла трещина в подседельном чопике подседельной, да и в других местах рамы тоже .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня трещало из-за слабо затянутого эксцентрика колеса. Трещины - самое последнее, о чем думать стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 6 часов назад:

Рулевую смотрел? Если ты жмёшь стоя, то на руль и рулевую приходится повышенная нагрузка.

недавно перебирал вилку, рулевую естественно тоже, все нормально

добавлено 2 минуты спустя
Bercut сказал(а) 5 часов назад:

а может просто грязная изношенная система, которая не чистится и в смазке вбирающая в себя грязь, песок или после воды. Имеет смысл посмотреть соседнюю подобную тему, чтобы понять что это может быть абсолютно что угодно и смотреть слушать выживую надо (чтобы решить, а не обсуждать). А так да, методом исключения и замен компанентов)))

 

 

 

Трансмиссию часто чищу, смазываю раз в 2 недели, катаюсь ежедневно 

Изменено пользователем grandmilky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почистить подседельную трубу, подседельный штырь, подседельный хомут, рамки седла и механизм их держащий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Причины треска при больших нагрузках как вы верно заметили могут быть разные, но все они являются следствием ослабления крепежа.

 

Крепёжных узлов в велосипеде довольно много, но вот наиболее вероятные причины:

1. Слабо затянут подседельный штырь. Нужно зажимать эксцентрик с довольно большим усилием.

2. Слабо затянуты болты крепящие шатун или из них вымылась смазка. Нужно открутить болты, очистить, хорошо смазать густой смазкой, закрутить с большим усилием

(Г-образным шестигранником легче добиться закручивания с большим усилием).

3. Система не до конца посажена (частая ошибка если система под стандарт  HOLLOWTECH II ). При установки системы надо ударами по ней добиться более плотной правильной посадки её на каретку.  

4. Педали имеют люфт, износ подшипников или вымылась смазка. Тут или педали под замену или смазка/замена подшипников в зависимости от конструкции. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 28 минут назад:

больших нагрузках как вы верно заметили могут быть разные

У меня в практике встречался достаточно экзотический вариант треска, казалось треск из каретке, но при детальной разборке выяснилось что ослаб болт крепления барабана втулки. Ездила девочка, у нее трещало иногда и не всегда. Когда я поднажал своей массой - стало более понятно т.к. от моих усилий треск был всегда.

 

И еще один достающий треск, который никак не удавалось локализовать проявился через пару месяцев в виде трещины по нижней трубе, но это уже на другом велосипеде, моем личном.

broken_4.jpg

 

Сколько трещащих кареток, рулевых, седел, подседелов, тросов я выловил - не сосчитать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас