Hello World!

Агент Бугемот

Сдох велокомп Сигма

18 сообщений в этой теме

Таки сдох. Причём уже второй по счёту, если не третий. Они, в целом, дешёвые, проще новый купить, чем ломать голову, что не так, но однако надоело - ибо подыхает обычно в самый неподходящий момент. Симптомы: просто не получает данных от датчика. Едешь себе бодро-весело, а на экране 0 км/ч. Сдохло не сразу, поначалу периодически отваливалось, теперь даже и не думает работать. Батарейки поменял, естессно, но без толку. Предыдущая такая же Сигма вообще проводной была - непонятно, чему там было ломаться - но скурвилась так же.

Единственное на что могу подумать - магнит? Либо тот, который на спице, либо в датчике? С этим можно что-то поделать, или смириться и купить очередной новый?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купить аналогичный от Cateye, которые ездят десятилетиями)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

Батарейки поменял, естессно

все 3?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 3 часа назад:

Таки сдох. Причём уже второй по счёту, если не третий. Они, в целом, дешёвые, проще новый купить, чем ломать голову, что не так, но однако надоело - ибо подыхает обычно в самый неподходящий момент. Симптомы: просто не получает данных от датчика. Едешь себе бодро-весело, а на экране 0 км/ч. Сдохло не сразу, поначалу периодически отваливалось, теперь даже и не думает работать. Батарейки поменял, естессно, но без толку. Предыдущая такая же Сигма вообще проводной была - непонятно, чему там было ломаться - но скурвилась так же.

Единственное на что могу подумать - магнит? Либо тот, который на спице, либо в датчике? С этим можно что-то поделать, или смириться и купить очередной новый?

проверить комп на заведомо рабочих столике\датчиках(обычно можно сделать в магазине)

в датчике стоит геркон, а не магнит:)

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 17 минут назад:

 

в датчике стоит датчик холла, а не магнит:)

Насчет беспроводных не знаю, но в проводных велокомпах в датчике геркон стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

Насчет беспроводных не знаю, но в проводных велокомпах в датчике геркон стоит

точно!!! блин, вот я затупил! конечно же геркон!!! это я позавчера копал аудио деку, вот там как раз на капстане датчик холла!-вот и попутал:$ сейчас исправлю!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

попробуйте позамыкать контакты геркона. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Диодик-то на датчике моргает при прокруте колесе первом?

Кнопочку для спаривания не забыл понажимать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 7 часов назад:

Две. В компе и в датчике. А где третья?

насколько я помню беспроводную сигму, ещё в столике

или в более новых приёмник прямо в компе?

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 09.06.2020 в 22:26:

насколько я помню беспроводную сигму, ещё в столике

или в более новых приёмник прямо в компе?

Я вот даж не видел такого. В 09 серии столик просто пластмасска, в предыдущей тоже. Разве что лет 20 назад такое было...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сигмы у меня тоже как-то недолго жили. Сейчас кошкоглазы, проводному лет 15, батарейку меняю раз в три года, не чаще. На беспроводном раз в сезон обе. На беспроводных после замены батарейки надо запускать поиск датчика, может и на сигме то же. Геркон можно услышать, если в тишине водить магнитом около датчика, он тихо щелкает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 8 часов назад:

Я вот даж не видел такого. В 09 серии столик просто пластмасска, в предыдущей тоже. Разве что лет 20 назад такое было...

Да, лет 20 назад так и было.

Один комп и разные базы.

Потом у них таки щелкнуло в голове, и они радио перенесли в сам комп.

На базе как помню остался контакт для определения велосипед1/велосипед2.

 

У меня есть и BC 1609 и Micro Wireless от CatEye, второй поудобнее и батарейку не так активно потребляет. Сигма к батарейкам чувствительна, особенно на холоде заметно - чуть не так и не работает.

Лет им много, CatEye года с 2008, сигма с 2010 примерно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 11 час назад:

Я вот даж не видел такого. В 09 серии столик просто пластмасска, в предыдущей тоже. Разве что лет 20 назад такое было...

в 2012 приёмник был в столике, видимо в моделях 2016 это поменялось....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 7 часов назад:

в 2012 приёмник был в столике, видимо в моделях 2016 это поменялось....

У меня 9-го модельного года, 2209. В столике  ничего. Столики совместимы с 6-м годом, В инете нашел что в 2000 была последняя серия с системой rcs, где в столике была батарейка, вроде в 2003 выпустили RDS, там кажется и правда еще в столе батарейка была. В 06 уже пошел точно DTS  и радиомодуль уехал в комп. Ну а с 2009 по сей день у них sts.

 

AS сказал(а) 10 часов назад:

На базе как помню остался контакт для определения велосипед1/велосипед2.

В актуальной 16-й линейке и его убрали, то есть контакты-то вроде есть, но определять по контактам они теперь не умеют - беспроводные определяют по датчикам, надо два разных, bike1 и bike2, а в проводных надо руками выбирать, что как по мне прям борщ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если реанимировать не получится, я бы себе столик забрал с превеликим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся - спасибо! Всё оказалось до идиотизма просто: в ящик стола, где у меня батарейки лежат, по ошибке попала пара уже сдохших, одну из я и поставил, под видом новой, в комп. После повторной замены всё работает. Батареек в новой Сигме - две, столика нет (комп к рулю крепится резиновым колечком), спаривание датчика с компом не требуется.

Симптом, конечно, удивительный. Экран-то у компа работал, вот только скорость по нулям была! Я как-то думал, что экран - штука, по идее, более энергозатратная, чем приёмник - должен был бы умереть первым.

P. S. Комп при покупке стоил то ли 15, то ли 20 евро, батарейки в супермаркете - 7.99 евро за две штуки. Я ни хрена не понимаю в современном рыночном ценообразовании.

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 11.06.2020 в 12:31:

Лет им много, CatEye года с 2008, сигма с 2010 примерно.

CatEye mity8 c 2009 года, ломалась защелка площадки, выпилил из стеклотекстолита защелку, провод рвался 2 раза, геркон стоит уже от другого велокомпа. Кстати надо  площадку на 3д принтере напечатать с креплением на  стяжки...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас