Hello World!

TarasB

Рига 1958 года

19 сообщений в этой теме

Мне тут осенью Сахаров подогнал раму, дальше Ваникс мне её перекрасил и под современные стандарты перегнал.
Плюс на выходных мне крепление штатива подогнали, поэтому и выкладываю.

7 км за 15 минут, да, вот на этом.
Колёса современные, конечно же. Седло, руль, грипсы - тоже современные. Резина не помню название, кажись 622х47 какая-то. Передача 46/26, втулка Срам Автоматикс (на второй это примерно 46/19), порог переключения 20 км/ч

Изменено пользователем TarasB
7

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Душевный аппарат. И окрестности Петергофа тоже радуют глаз.

А переключения на 20км/ч, это ж каденс даже до 90 не дотянет. 84 примерно по калькулятору, а затем врубается 2я передача и ломить нужно уже на каденсе 60. Верно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 8 минут назад:

А переключения на 20км/ч, это ж каденс даже до 90 не дотянет. 84 примерно по калькулятору, а затем врубается 2я передача и ломить нужно уже на каденсе 60. Верно?

Верно.

Изначально она на 17 км/ч срабатывала, было не очень. Сейчас как раз оптимально, как ни странно.

 

Иногда едешь на расслабоне и нет желания закручиваться, например.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взвешивал? Как вилка кстати, привык уже к ее мягкости?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Взвешивал?

Нечем

Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Как вилка кстати, привык уже к ее мягкости?

Нет. Ехать можно, но когда рулём крутишь, особенно на грунтах, то ощущения капец.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 29 минут назад:

Нечем

Нет. Ехать можно, но когда рулём крутишь, особенно на грунтах, то ощущения капец.

Напольных тоже нет? 

 

Имхо мягкая лучше, я в этом сезоне от своих жестких вилок на грунтах начал уставать, хотя раньше казалось норм. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 минут назад:

Имхо мягкая лучше, я в этом сезоне от своих жестких вилок на грунтах начал уставать, хотя раньше казалось норм. 

В плане ударов лучше, в плане рулёжки нет. На асфальте норм, если не пытаться быстро-быстро крутить руль в сторону, но камушки объезжать уже ощущается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, Тарас, ты крут, без вопросов... Такой шедёвр замастырил, понимаешь. Безумно рад, что такая рама попала в хорошие руки.

Однако же на видео мог бы и аппарат поподробнее показать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 часов назад:

В плане ударов лучше, в плане рулёжки нет. На асфальте норм, если не пытаться быстро-быстро крутить руль в сторону, но камушки объезжать уже ощущается.

Подозреваю что мягкая там не только вилка, но рама. По крайней мере, сужу по опыту езды на аналогичном по ТТХ велосипеде - shulz roadkiller с открытой рамой: есть ощущение, что передняя часть велосипеда с вилкой и рулевым стаканом гуляет "винтом" относительно подседельной трубы и заднего треугольника. Думаю понятно как это влияет на рулежку и стабильность велосипеда. При наличии груза на багажнике эффект значительно увеличивается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А есть какой-то секрет в такой скорости на таком веле, или только ТТХ веловодителя? (Тарас действительно крут)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 минут назад:

А есть какой-то секрет в такой скорости на таком веле

Я мониторил прогноз погоды и подлавливал день с нужным ветром для видоса.  xD

Ну хотя б чтоб не встречный был. А то он почти всегда западный.

 

Ну и вторая передача позволяет иметь 30 км/ч при 95 об/мин, это нормальный каденс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прошло 3 года.
Выгулял на ЗСД фест
20230603_185507.jpg

За 3 года велосипед, увы, немного пообтёрся, часть цапарин пришлось замазывать, потому что иногда я на нём ездил регулярно. Ещё кажется перемычка между трубами в переднем "треугольнике" пытается отклеиться. Не знаю, может из-за этого, а может по изначальному дизайну, но вел ощущается очень мягким, даже страшно за него на кочках.

Ещё появился кожух на цепи, самодельный (!), фото пока только такое

20230605_200447.jpg

Тут какие-то странности с цепью случились. Обычно я привык, что посильнее нажал на педали на старте, и вел на 46/26 бодро стартует, ну и небольшое расстояние до руля тоже помогает прикладывать силу. А в какой-то момент я вроде жму на педали, но чувствую в ногах постоянные микрорывки. Ну я штангелем цепь померял - растяжение меньше процента. К мастеру поехал, он планку приложил, там 0.75% растяжение. Это ж вообще ниочём для синглоцепи. Ну я решил, ладно, пофиг, новую цепь поставлю, что будет. На новой цепи снова стало всё гладко и шелковисто, как должно быть. Неужели такое маленькое растяжение на одинарных звёздах может так влиять?! Это ж не кассета с её микродопусками.

Ну и ещё неприятный момент, что вынос неплотно прилегает к стенкам вилки, люфтит, напрягает, что сделать можно?
 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 часов назад:

Ну я штангелем цепь померял - растяжение меньше процента. К мастеру поехал, он планку приложил, там 0.75% растяжение. Это ж вообще ниочём для синглоцепи

Я вот тут свою цепь донашиваю, приложил ее к новой такой же цепи - растяжение +1 полное звено на примерно 16.,она на переднюю звезду и не ложится толком, а когда была в говнолине то во время дождя приклеивалась к ней и заклинивала. а 0,75% это погрешность какая-то.:D

А проскоки то на передней или на задней звезде ? Может звезда того или наоборот, лишком крепкая по сравнению с цепью ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

неочем такое растяжение только для говнозвезд за 100-200 рублей, а когда комлект звезд стоит в 4 раза дороже цепи(не дешевой), то можно и менять на 1%

в целом connex ходит до 1% где-то 12к, так что не такие большие затраты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

скачет задняя звезда на новой цепи, передняя - хрустит 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

приложил ее к новой такой же цепи - растяжение +1 полное звено на примерно 16

Охренеть это же 6%!

Я не знаю, а при нажатии на педаль как оно ощущается? Рывками же всё идёт небось?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Охренеть это же 6%!

Я не знаю, а при нажатии на педаль как оно ощущается? Рывками же всё идёт небось?

Оно едет в комплекте с такой же убитой кассетой. В принципе нормально едет, иногда проскакивает, но это при переключениях только.

Надеюсь еще километров на 300-500 хватит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстате, Рижский велозавод существовал только до 1960 года. потом его перепрофилировали полностью на мопеды/мокики.

Поэтому рижский велик в приличном состоянии - это большая редкость.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 минуты назад:

Поэтому рижский велик в приличном состоянии - это большая редкость.

Ну не могу ж я его теперь на гвоздь повесить и только на парады выезжать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас