Hello World!

RusTу

о.Койонсаари - баунти в карельских лесах

224 сообщения в этой теме

Есть предложение провести июньские праздники не совсем в привычном формате, а именно сделать мультипоход - совместив водную  и велосипедную части воедино! План такой, 12 июня заезжаем на о.Койонсаари, разбиваем лагерь, гуляем по острову, вечером берём в аренду каяки/байдарки. После ужина самые отчаянные отправляются в ночной заплыв по Ладожским шхерам. Представьте - белые ночи, отдыхающие на камнях нерпы, звёздное небо и тишина. А ещё хорошая компания и песни у костра с кружками ароматного чая. ;) В общем набирается кворум, погоду обещают отменную, т.ч каяки разберут быстро - не проморгайте!

 

Варианты заброски:

 

Сортавальской "ласточкой" до ст. Элисенваара + велосипед (30 км в одну сторону)

ТУДА в пятницу: 06:13 (Санкт-Петербург, Финляндский) - 09:26 (Элисенваара). Либо накануне на вечерней/ночной ласточке.

ОБРАТНО в воскр: 19:40 (Элисенваара) - 22:45 (Финляндский вокзал)

ТРЕК

Новый точечный рисунок.jpg

или

На автомобиле 

Въезд на территорию Республики Карелия возможен только через КПП между п.Березово и Республикой Карелия. Основанием для проезда на территорию Республики Карелия служат для гостей:
- счёт о предварительном бронировании проживания и банковский ордер о поступлении денежных средств, согласно выстеленному счёту (счёт и ордер на бумаге).
- договор "Об оказании услуг" на проживания, с реквизитами и печатью Индивидуального Предпринимателя и адресом на территории Республики Карелия (на бумаге).
 

При аренде каяков/байдарок, данные документы предоставляются.

Каяки/байдарки можно взять напрокат здесь: https://kayaknaprokat.ru/ или https://rentakayak.ru/ 

 

7cbf63c0-ebdd-411b-9f4e-992d7e92f3b8.jpg

 

3ea1cb60b0b449739c6bd8b753517a2c.max-1200x800.jpg

 

l8u-jy_g99999_ne.jpg

 

------------------------------------

Окаяченные

Я + Даша + 2 ребёнка (одноместный каяк)

Масямба + Лена (два одноместных каяка)

Catalina + Svetlanka (двухместный)

Monoki + 3 (двухместный)

Eugenis (одноместный)

Faustus (однушка)

Zzegreen (однушка)

Kimber + 2 (лодка таймень) 

Gipno + 1 (двухместный каяк)

 

Без плавсредств: (мониторте ситуацию, каяки могут появиться)

Жанна 

Anny_Koystinen +1 

Leps 

Romda

vik_q + сластёна + ребёнок

Дмитрий_СПб + дочка 5 лет

АлинаМалина +2

Миша

Radon

Tanja_246

Nastasi +1

 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А сильно отличаются с рулем/без руля каяки? Есть опыт? А то из меня водник никакой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Заманчиво.

Ехать на Ласточке ближе от Элисенваары. А остров открыли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение, а на сам о.Койонсаари пустят без проблем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+2

удлинила бы велосипедную часть, если будет компания

мы с Леной забронили 2 однухи:)надеюсь, осилим

 

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По Койонсаари противоречивая информация - на одной турбазе сказали что остров открыт, на другой что закрыт для стоянок с палатками (в связи с эпидемиологической ситуацией), говорят точная информация по 12-14 появится 8 июня. Если окажется так, что остров не откроют - будут альтернативные варианты под базовый лагерь в лесу, неподалёку от лодочных станций. Прогулки по Койонсаари никто не запрещал, просто заходить будем с воды (если КПП не откроют). Ну и основная фишка это закрытые шхеры со спокойной водой (треки маршрутов и мест стоянок выложу чуть позже).

Ничего не мешает забронировать каяки сейчас и снять бронь за 72 часа (с бесплатной отменой), в случае плохого прогноза и пр.

По прокату: лучше бронировать на 13-14.06 как показывает практика, уже накануне вечером (т.е. в пятницу) их можно будет забрать.

 
 
AndrSlav сказал(а) 15 часов назад:

А сильно отличаются с рулем/без руля каяки? Есть опыт? А то из меня водник никакой.

С рулём более управляемый и лучше держит курс на большой воде, но не сказать, что прям сильно облегчает жизнь 9_9

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба сказал(а) 3 часа назад:

+2

удлинила бы велосипедную часть, если будет компания

мы с Леной забронили 2 однухи:)надеюсь, осилим

 

Если есть возможность взять пол 11-го, то можете в чт до Кузнечного, потом дизель до Хухоямяки, там переночевать на озере (стоял 2 года назад)

Потом музей (если не закрыт) и его окрестности - далее Ланденпохья и по грейдеру и по медовой лесной дорожке до Койнисааари

Треки могу поискать

добавлено 4 минуты спустя
RusTу сказал(а) 2 часа назад:

 Если окажется так, что остров не откроют - будут альтернативные варианты под базовый лагерь в лесу, неподалёку от лодочных станций.

Там недалеко от Вятиккя есть лесное озеро с нормальными подъездами

Но летом там есть всякие шашлычники

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обратно (неоднократно с него возвращались) по лесной дороге до Соскуа. И заезжали на озеро перед Койнисаари (могу дать трек)

А дальше от Койнисаари пилили по дороге на Алхо и по Сортавале до Кузнечной

Обратно последней элкой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 16 часов назад:

Там недалеко от Вятиккя есть лесное озеро с нормальными подъездами

 

Ликолампи?

 

Еду с семьей (дети 3,5 и 0,5 года), т.ч. в лагере из нас постоянно кто-то будет, за великами и палатками присмотрим.

В "каяке напрокат" заверили, что на остров пускают (узнавали буквально сегодня). На всякий случай набросал запасные варианты стоянок.

Новый точечный рисунок.jpg

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1, забронировала двухместный каяк на 13-14 (одноместных в "каяке на прокат" уже не осталось), надеюсь, что с ним управлюсь)

 

И правильно ли я понимаю, что тех кто едет на "Ласточке" вопросами о бронировании проживания донимать не будут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 18 часов назад:

Если есть возможность взять пол 11-го, то можете в чт до Кузнечного, потом дизель до Хухоямяки, там переночевать на озере (стоял 2 года назад)

Потом музей (если не закрыт) и его окрестности - далее Ланденпохья и по грейдеру и по медовой лесной дорожке до Койнисааари

Треки могу поискать

 

нет такой возможности, самое ранне 11го в 19.25 получается

 

А кто-нибудь из наших вчера вечером бронировал лодки reval midi в kayaknaprokat? мы, не разобравшись, хватанули reval hd, а они рассчитаны на более крупных людей((( Предлагаю поменяться :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+ 3 или больше. Еду с семьей. Забронировала двухместный каяк на 13-14. На всякий случай, запросила у каякеров пропуск на въезд в Карелию.

Думаю, что мы разобьем водную часть на несколько коротких покатушек.

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба сказал(а) 1 час назад:

А кто-нибудь из наших вчера вечером бронировал лодки reval midi в kayaknaprokat? мы, не разобравшись, хватанули reval hd, а они рассчитаны на более крупных людей((( Предлагаю поменяться :)

Я надеюсь крупный? Могу поменяться. Можешь закажешь что надо, а я оплачу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 47 минут назад:

Я надеюсь крупный? Могу поменяться. Можешь закажешь что надо, а я оплачу

 

@faustus, если не получится с эти вариантом, то можно ко мне - у меня байдарка двухместная. Но сразу предупреждаю, что опыта у меня не очень много, быстро куда-то плыть вряд ли  получится))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, забронировал Морской каяк REVAL MIDI PERFORMANCE на 13-14 был на эти дни последний

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Catalina сказал(а) 2 часа назад:

 

@faustus, если не получится с эти вариантом, то можно ко мне - у меня байдарка двухместная. Но сразу предупреждаю, что опыта у меня не очень много, быстро куда-то плыть вряд ли  получится))

У меня последний опыт ИМХО 30-35 летней давности)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, у тебя midi? Давай просто на месте поменяемся, ценник одинаковый

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

для матроса место есть?

Изменено пользователем октябрёнок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В контесте темы топика. Мож кому сгодится. Не редко пользуем двухместные сияки с грузовым очком не только по Ладоге. На будущее. Касаемо Ладоги и сплава на сияках. Знамо мне весьма годный кемпинг европейского уровня, со снаряжением и со всеми соответствующими приблудами, толковые и внятные хозяева из сообщества водоплавающих. Добираться так же не проблемно. 

Здесь

Всем приятного движа.

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба сказал(а) 11 час назад:

Алексей, у тебя midi? Давай просто на месте поменяемся, ценник одинаковый

Миди вроде кончились, у меня пока еще ничего

вот это https://rentakayak.ru/sot-kayak-aqua-moon-f2/

а то они расходятся как горячие пирожки

у меня на 3 дня 12-14 (на том причале минимальный 3 дня)

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас