Hello World!

rogus

Алю барабан и кассета без паука

28 сообщений в этой теме

Всем добрый день!
Имеется вилсет fulcrum red zone 5, на котором стоит алюминиевый барабан, судя по спекам, вот этот https://www.bike24.com/p2183905.html
Кассета sram 980, у которой только 3 звезды на пауке, понемногу барабан жрет. Брать чисто паучью 990 и тратить 50 евро на расходник - жаба немного душит. Поэтому есть небольшой список идей:

1) Взять вот такой барабан (судя по байк-дисконту, он должен быть совместимым) https://www.bike-components.de/en/Fulcrum/9-10-speed-Freehub-Body-for-Red-Metal-3-5-1-XL-29-Zone-Red-Power-p32108/ . Но нет уверенности, что этот барабан стальной.
2) Есть ли в СПб мастерские, которые смогут сделать стальные вставки в барабан?
3) Подкладывание разогнутых скобок под шлицы кассеты  - работает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

3) Подкладывание разогнутых скобок под шлицы кассеты  - работает?

Для этого должен быть соответствующий барабан. И что с этим будет по факту можно посмотреть тут (фотки под спойлерами)

Даже подубитый барабан просто так не примет. И проволоку надо сталь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По-поводу барабанов, то, например, в спеке за 12 год и то и другое должно иметь стальной корпус барабана. Так что надо узнавать у продавца. Стоит спрашивать сразу не только материал, но и год детали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:

 И проволоку надо сталь. 

Ну скобки для степлера стальные

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неправильно выразился. Нужна не мягкая сталь иначе шило на мыло, только с возней. У степплера совсем тонкие - не думаю, что там что-то путное получится. Я думал речь про канцелярские, которые почти мм.


Кстати, есть еще вариант - забить болт. Раз в год снимать кассету, срезать заусенцы натфилем или напильником или бруском или просто об бетон ) и катать далее. Потом уже покупать другой барабан. Или втулку. Или рамы, дропы, колеса нового стандарта выйдут.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 59 минут назад:

Кстати, есть еще вариант - забить болт

Я так и сделал. Только кассета прогрызает барабан очень уж сурово, и снимать её приходится с изрядной долей страданий. И думаю недалек тот день, когда прогрызы будут такими, что можно будет одну из звезд кассеты использовать как передачу холостого хода:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

Я так и сделал. Только кассета прогрызает барабан очень уж сурово, и снимать её приходится с изрядной долей страданий. И думаю недалек тот день, когда прогрызы будут такими, что можно будет одну из звезд кассеты использовать как передачу холостого хода:)

Снимать кассету с такого барабана - отдельное удовольствие )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если несколько лет катал, не снимая кассеты, то возможно будут проблемы. А так хлыстом в одну, потом гайку немного затянуть и хлыстом в другую сторону. Некоторые усилия прикладывать приходится, но особых проблем не возникало. Правда это касается не наборных кассет, но и не пакуовых. Типа шимовских деоров. Хотя чисто наборный срам не сильно сложнее снимался. Но это кассета точно не для алю барабанов.
Вот упомянутые проволочные вставки из-за своей деформации - секс еще тот. Был. Пока не догадался, как их ставить в таком случае.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что в итоге делать то? Не хочется покупать дорогие кассеты) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 16 минут назад:

Что в итоге делать то? Не хочется покупать дорогие кассеты) 

Не покупать втулки с алю барабаном, если денег нет на кассеты =)

В общем то, разорившись на пару колес на хопах, вполне можно и ХТшную кассету прикупить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 4 минуты назад:

Норм. Но оно, увы, 10 ск

 

ну так sunrace совсем не только на 10 делает :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 18 часов назад:

Что в итоге делать то? Не хочется покупать дорогие кассеты) 

Я забил. Насквозь не прорезала, после простукивания молотком снималась. Со временем процесс порчи барабана сильно замедлился и стал почти незаметен.

Шоссейная морковка. Возможно, какой-нибудь 48 звездой можно свернуть шлицы, не пробовал.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 21 минуту назад:

ну так sunrace совсем не только на 10 делает :)

9 ск санрейс на пауке? Я не видел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) Только что:

9 ск санрейс на пауке? Я не видел

А у меня есть ))) Очень древний.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 15.06.2020 в 13:29:

5  звезд на пауке 

а 3  последующие  не сожрут ?

ладно последние тоже широкие 

Изменено пользователем KPD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

9 ск санрейс на пауке? Я не видел

на том же байк-дисконте тоже есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

на том же байк-дисконте тоже есть

Снимок экрана от 2020-06-15 23-42-59.png

Где? Я не вижу

Изменено пользователем rogus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не парься. У меня ни один алю барабан от дешевых сборных кассет уровня Деор не умер. Просто, когда снял, берешь напильник и убираешь заусенцы. Наборные Срамы на пине ставить не надо - эти сильно уродуют алюминий. А так маленькие звезды (того же ХТ) также калечат барабаны, что при съеме приходится поваландаться.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 13 часа назад:

Снимок экрана от 2020-06-15 23-42-59.png

Где? Я не вижу

правая:

INmh7MSNG9E.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 16.06.2020 в 13:05:

правая:

INmh7MSNG9E.jpg

Написал в Чиллен, где такая кассета в наличии есть. Ответили, что нет у нее никакого паука, обычная сборка с 7 звездами на штифтах. Похоже, на БД ошибка. Так что остается одна модель от срама и одна от шимы...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 17 часов назад:

Написал в Чиллен, где такая кассета в наличии есть. Ответили, что нет у нее никакого паука, обычная сборка с 7 звездами на штифтах. Похоже, на БД ошибка. Так что остается одна модель от срама и одна от шимы...

И чем тебя это не устроило? Нагрузка распределяется на 7 звезд, какая разница - семь по 1,8 или один 12 (паук на три звезды)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

И чем тебя это не устроило? Нагрузка распределяется на 7 звезд, какая разница - семь по 1,8 или один 12 (паук на три звезды)?

Тем, что через месяц кассету снять можно только молотком, а перед обратной установкой требуется доработка барабана напильником. Распределение нагрузки там так себе, есть заметный торсионный люфт звезд друг относительно друга. Вот они и жрут барабан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При снятии шимовских кассет на штифтах ни разу не использовал молоток. Достаточно, сняв 2-3 нижних звезды, провернуть хлыстом кассету обратно. Для этого придется закрутить крыжечку обратно. "Опиловка напильником" (ц) желаемый, но не обязательный опцион. Проблема была только с наборной срамовской кассетой, что примерно то же, что описал в первом сообщении. По крайней мере с тучей алю барабанов. И не помню каких то особых проблем с третьим редметалом. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас