Hello World!

33 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

В этом году планируем поездку по Карелии, продолжение походов 2016 и 2018 годов, но уже по северным регионам. Полюбоваться природой европейской северной тайги. Не спеша, 500 с небольшим км на 15 полных ходовых дня, с пешкой по парку Паанаярви (3 дня), с прогулкой по Кандалакше (1 день). В среднем примерно 50 км пробега за день.

Примерная нитка: Костомукша - Вокнаволок - Калевала - Пяозерский - НП Паанаярви - Нуорунен - плотина Кумской ГЭС? - Зареченск - Кандалакша (трек https://www.alltrails.com/explore/map/sat-04-jan-2020-23-19?u=m).

Заброска до Костомукши от СПб (29.07, поездом 350А). Купленные билеты: 8 вагон (12, 10 и 9 места).

Обратно от Кандалакши до Ярославля (14.08).

 

Будем очень признательны комментариям старожил форума по маршруту, а именно:

- интересует участок в северной части Пяозера, от озера Ципринга до Кумской ГЭС - это лесовозка?, зимник? или грунтовка сносного качества, по которой регулярно ездят местные?

- плотина Кумской ГЭС, пропускают ли по ней мирных граждан? есть ли альтернативный брод чуть выше по течению Кумы?

- маршрут в том виде, что указан в треке, проходит вне погранзоны?

- (для тех, кто оформлял) оформление пропусков в НП Паанаярви только в Пяозерском центре парка или существует возможность оформить пропуск по интернету?

- какие интересности природные и не только по маршруту рекомендуете посетить?

 

Желающие вписаться, самостоятельные и организованные, пишите в личку.

Билеты на поезд покупаем в июне. Верю, что к тому времени ситуация с сами знаете чем нормализуется.

Изменено пользователем raddutsolf.zigger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был в тех краях, давно. Возможно, этим летом туда подамся, но с конца июня. Основной вариант по Прибалтике, но до сих пор не понятно, откроют ли границы.

От НП до Кумской ГЭС была приличная грунтовка, с лужами, но вполне ехалось. Пару фоток в моём отчёте можно нарыть. Через плотину пускают по пропускам, которые когда-то выдавались в Кандалакше, но последние годы этого делать не хотят. Найти брод, на мой взгляд, анриал, надо ориентироваться на переправу. Тем более выше по течению - там же водохранилище. Лучше, если надувную лодку привезёте с собой)

В НП когда-то договориться по инету можно было, в последние годы успешных попыток тоже не знаю. Так что планируйте это сделать в Пяозёрском.

П/з в этой нитке не захватывается. Для интереса можете нагуглить карту пз Карелии.

По тем местам пробивают маршрут активисты Tour Unite, полюбопытствуйте. Возможно, там будет самая свежая инфа.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дубль

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger сказал(а) 9 часов назад:

(для тех, кто оформлял) оформление пропусков в НП Паанаярви только в Пяозерском центре парка или существует возможность оформить пропуск по интернету?

Так оформляется без проблем на месте, главное в рабочие часы приехать. В парке магазинов нет, так что удобно и закупиться в Пяозерском заодно.

raddutsolf.zigger сказал(а) 9 часов назад:

плотина Кумской ГЭС, пропускают ли по ней мирных граждан? есть ли альтернативный брод чуть выше по течению Кумы?

Мы пропуска не делали, по пути к плотине встречные джиперы сказали, что не стоит и пытаться дальше ехать, поехали через Зашеек. В Зашейке переправлялись на лодках (и дальше в Лоухи).

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 7 часов назад:

П/з в этой нитке не захватывается. Для интереса можете нагуглить карту пз Карелии.

С большой точностью вроде можно считать в Карелии п/з 5 км, в Мурманской - 15 км.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет. В Карелии пз шире. Есть карта, на ней её граница и названия н.п. как попадающих внутрь, так и исключённых. Ищите в инете

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://old.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/FSB/frontier.html - на сайте правительства республики. Два варианта: 2006 и 2007 года. По первому даже Костомукша - п/з.

 

Цитата

по пути к плотине встречные джиперы сказали, что не стоит и пытаться дальше ехать, поехали через Зашеек. В Зашейке переправлялись на лодках (и дальше в Лоухи).

Значит, всё таки, от Паанаярви до Кандалакши по М18.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А буковки "old" в названии сайта ни о чём не говорят? И циферки "2006", "2007" в датах приказов ФББ?

Актуальная карта, как понимаю, тут. Правда, ссылка на официальный портал идёт в никуда.

17823-original.jpeg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 13 часа назад:

. В Зашейке переправлялись на лодках (и дальше в Лоухи).

А никто не пробовал договорится с катером от т/б в Зашейке? Он регулярно привозит людей на базу с дальнего берега в Мурманской обл. Тогда бы до нац. парка можно было доехать с комфортом . А то уж больно мрачная дорожка от Зашейка до Костеньги((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Весь парк попадает под режим пограничной зоны. На счёт пропусков поинтересовался на сайте парка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger сказал(а) 3 часа назад:

Весь парк попадает под режим пограничной зоны. На счёт пропусков поинтересовался на сайте парка.

Он и в нашу поездку попадал. Погранец это нам даже упомянул в визит-центре. Просто пропуск в этом центре сделали/купили и все.

raddutsolf.zigger сказал(а) 11 час назад:

http://old.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/FSB/frontier.html - на сайте правительства республики. Два варианта: 2006 и 2007 года. По первому даже Костомукша - п/з.

 

Значит, всё таки, от Паанаярви до Кандалакши по М18.

На всякий случай уточню: мы пропуск не пытались даже делать для транзита через плотину - джиперы и сказали, что без него не пустят. Может вам и удастся сделать пропуск. Не представляю насколько это сложно.

faustus сказал(а) 7 часов назад:

А то уж больно мрачная дорожка от Зашейка до Костеньги((

Не мрачная, а аутентичная карельская дорога)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Не мрачная, а аутентичная карельская дорога)

В той части Карелии масса любопытных дорог (вместе ж ездили). Но эта - полностью убитая авто((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 22 минуты назад:

В той части Карелии масса любопытных дорог (вместе ж ездили). Но эта - полностью убитая авто((

В 2013 вроде вполне терпимой показалась, но мы её проезжали не полностью, где-то наполовину, от Кестеньги до Петроярви, а потом свернули на север - в сторону Кукаса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 10 часов назад:

В 2013 вроде вполне терпимой показалась, но мы её проезжали не полностью, где-то наполовину, от Кестеньги до Петроярви, а потом свернули на север - в сторону Кукаса.

По разговорам с местными в последние годы ее добили самосвалы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 21 час назад:

Он регулярно привозит людей на базу с дальнего берега в Мурманской обл.

Не понял - откуда возит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3 часа назад:

Не понял - откуда возит?

Точно не знаю, но туда куда к воде подходит асфальт из Кандалакши

Скорей всего до плотины

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 22.05.2020 в 10:16:

Точно не знаю, но туда куда к воде подходит асфальт из Кандалакши

Скорей всего до плотины

Поскольку я тоже думаю о Паанаярви как возможном варианте, то узнал у них про переправу.

Цитата
Стоимость для 4 человек составит 18000 рублей на среднем катере.
От 5 человек - 30000 рублей на большом катере.
Время в пути от 1 до 1,5 часов, расстояние 45-50 км.

 

Можем забрать из НП Паанаярви (причал на р.Нурис) и доставить до Кумапорога (дорога от ГЭС до Зареченска)

Многовато.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правда я не интересовался сколько будет стоить и можно ли катером переправиться непосредственно с одного берега у плотины на другой. Вряд ли они будут гонять катер совсем недорого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

Поскольку я тоже думаю о Паанаярви как возможном варианте, то узнал у них про переправу.

Многовато.

База гламурная, рассчитанная на. Поэтому цена не удивляет. Кстати подброситься от Зашейкка до Костеньги на авто  не дешевле 4 тыр.

Можно поискать лодки из Зашейка, но они поменьше и скорей это варианты для 1-2 чел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 1 час назад:

База гламурная, рассчитанная на. Поэтому цена не удивляет. Кстати подброситься от Зашейкка до Костеньги на авто  не дешевле 4 тыр.

Можно поискать лодки из Зашейка, но они поменьше и скорей это варианты для 1-2 чел

Ну там все же плыть прилично от Нуриса.

Теоретически можно поинтересоваться при конкретных численности и сроках - вдруг у них оказия будет (повезут туристов), и заодно недорого можно переправиться.

Плюс для переправы можно и не какой-то большой катер, чтобы всех сразу захватить, а что-то попроще. Кто знает, может там вообще у плотины всегда есть кому переправить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз уж вы так подорвались я тоже думаю, может есть желающие пройти в этом году от Кестеньги далее берегом вдхр, далее через Лунас до Кясиярви и через переправы до Алакурти недели за четыре и видимо пешком, переправы на плотах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 часа назад:

Раз уж вы так подорвались я тоже думаю, может есть желающие пройти в этом году от Кестеньги далее берегом вдхр, далее через Лунас до Кясиярви и через переправы до Алакурти недели за четыре и видимо пешком, переправы на плотах.

Когда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 часов назад:

Когда?

в конце лета если мысль окончательно созреет и найдуться попутчики

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 4 часа назад:

в конце лета если мысль окончательно созреет и найдуться попутчики

Я бы пошел. Только лучше другую тему создать, чтобы не засорять эту. (А обсуждать там есть что - по ссылке Санты Сиеппитунтури уже в погранзоне, т.е. надо пропуск).

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 6 часов назад:

Я бы пошел. Только лучше другую тему создать, чтобы не засорять эту. (А обсуждать там есть что - по ссылке Санты Сиеппитунтури уже в погранзоне, т.е. надо пропуск).

Тему создать приватную, трек начать рисовать, в этом году вроде сухо будет значит есть смысл, но с другой стороны могут не пускать по причине пожаробезопасности это еще помимо ковидности

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас