Hello World!

Elmik

Заменил, так сказать раму...

28 сообщений в этой теме

В общем предыстория такова:

1. Есть аваланч размера S 2005-го года. Приличный велосипед без нареканий, кроме одного - он реально велик супруге. Рама в промежности не дает встать на ноги даже в носках. Рост супруги 156 см. Супруга в свое время его использовала для покатушек, однако случился декрет, приобретено детское велокресло (дитятко кстати в полнейшем восторге), и супруга решила присоеденится к моим с дитятком покатушкам. После декрета развилась велобоязнь и боязнь упасть.

Я, как самый умный долбоклюй добыл раму GT Laguna 2011 года в триале. Новую, аж в масле.

 

Паралельно решил решить вопрос с вилкой (ибо она не работает, SR XCR LO). (разобрал, в ем масляный картридж, он жмется максимум см на 2 с диким усилием)

В общем следующее щастье случилось:

а) Стакан у рамы, каааажется, 1 дюйм.

б) Неработающая вилка - 1 и 1/8 дюйма. Но это опять неточно. Не конус всяко. А вот рулевая колонка от оловянча в эту раму не лезет котегорически. Чашка рамы Лагуны в диаметре меньше чашки аваланча. Штангеля, к сожалению, с утра не нашел.

Начал гуглить. В общем слегка потерялся. Есть вилки с нарезным штоком, есть без оного. Посоветуйте вилку на сие щасте вместе с колонкой? 

Ну, и, наверное, вынос тоже нужен будет? С кареткой подводных камней ожидать?

Тормоза - вибрейки.

 

В продаже увидел некую RS Indy древнюю эластомерку, 2002-го года. Вес обещанный 1 300 грамм. Возможно есть вероятность что сие мне подойдет?

Бюджет на вилку рублей 6. С жабой 8. На прочее рубля два.

Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 33 минуты назад:

В продаже увидел некую RS Indy древнюю эластомерку, 2002-го года. Вес обещанный 1 300 грамм. Возможно есть вероятность что сие мне подойдет?

2300 скорее

1300 это какой то топовый сид так весит

если нужен вес и пофиг на работу бери аллю жесть

Elmik сказал(а) 34 минуты назад:

Бюджет на вилку рублей 6. С жабой 8. На прочее рубля два.

так ищи бу тору воздушку или пилота

хотя и у них вес будет около 2кг

 

чтоб не сильно заморачиваться-продавай аваланча, продавай раму лагуны и на собранное бабло покупай готовый велосипед)))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну RS Indy очень смешная вилка.

https://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-364884.html

По деньгам не получится. Оловянч старый - рублей 15. Рама от лагуны - 3-4 т.р.

За 19 ничего даже на торней не взять. А на оловянче - диор все таки.

Ну и вдогонку - к сожалению, хоть руки и из нужного места, и мануалы читать умею, большинство сленга прохожит мимо меня. Что есть тора и как правильно выбрать рулевую и алюжесть в этот стакан - я не знаю. Предполагаю что мне нужна вилка со штоком один дюйм, и рулевая один дюйм. Но - шток и рулевая с резьбой или нет? Денег не так уж много, и веломастерскую открывать не планирую :)

Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

SR вилка 2005 года с конусом, имхо, нереально. 
Рама 2011 года под дюймовую вилку... гугель говорит, что туда ставили сантуры, который тогда тож не дюймовые уже были.
Так что скорее всего какие то хитросити с рулевой. Сходи в мастерскую, там поставят что-нибудь.
Алю ригид ставить точно не надо. Если действительно окажется на дюйм, то безрезьбовую стальную поискать и придушить жабу. Проще вынос будет подбирать/менять. Резьбовая рулевая - немного иной конструктив и выносы Г образные с эксцентриком. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 51 минуту назад:

SR вилка 2005 года с конусом, имхо, нереально. 
Рама 2011 года под дюймовую вилку... гугель говорит, что туда ставили сантуры, который тогда тож не дюймовые уже были.
Так что скорее всего какие то хитросити с рулевой. Сходи в мастерскую, там поставят что-нибудь.
Алю ригид ставить точно не надо. Если действительно окажется на дюйм, то безрезьбовую стальную поискать и придушить жабу. Проще вынос будет подбирать/менять. Резьбовая рулевая - немного иной конструктив и выносы Г образные с эксцентриком. 

Почему не надо? Если сравнивать с эластомеркой - куда лучше. И то и то не амортизирует, но ригид едет бодрее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 минут назад:

Почему не надо? Если сравнивать с эластомеркой - куда лучше. И то и то не амортизирует, но ригид едет бодрее.

Алюминиевая вилка хороша только для финишных спуртов. Рекомендация была про стальную - это работает. Сравнивать с эластомерками не могу, не пользовал. Но есть подозрение, что за городом, да еще с ребенком, плюшевая вилка будет полезна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 минуты назад:

Алюминиевая вилка хороша только для финишных спуртов. Рекомендация была про стальную - это работает. Сравнивать с эластомерками не могу, не пользовал. Но есть подозрение, что за городом, да еще с ребенком, плюшевая вилка будет полезна.

Год езжу с алю ригидом. Однажды даже на гоночку съездил (что-то типа лайтового кк, но со снегом). Мне кажется что разницу со сталью можно ощутить только на шоссейных колесах, на мтбшных 2х дюймах (если не перекачаны) - вполне все ок.

Про езду с ребенком - ну хз, я когда с ним - еду весьма аккуратно. Тут даже лучше чтобы трясло - не будешь слишком наваливать по корягам где не надо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 1 час назад:

Что есть тора ... - я не знаю.

Книга такая.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 3 часа назад:

Предполагаю что мне нужна вилка со штоком один дюйм, и рулевая один дюйм. Но - шток и рулевая с резьбой или нет

из описания лагуны:

Цитата
 
Конструкция рулевой колонки
 

неинтегрированная, безрезьбовая

 
Размер рулевой колонки
 

1 1/8"

у аваланча скорее всего интегрированная, поэтому и диаметр стакана другой

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вариант найти другую раму с современными стандартами, а под нее дешевую, но неюзанную вилку (многие снимают сантуры сразу и продают за 1-3 тысячи). И не под вибрейки а хоть под диск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, штангель сказал 34 мм. Какую брать колонку - понятно. Плюшевая вилка не нужна, ребенок едет у меня, а у меня вполне себе воздушный RS на найнере :)

В общем понятно, большое спасибо, глаза раскрыли, хотя вопрос был задан максимально некорректно.

 

В финале - посоветуйте где добыть вилку до ближайших выходных? Магазин/старьевщики может есть? В куплю-продам вроде ничего не приглядел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 50 минут назад:

из описания лагуны:

у аваланча скорее всего интегрированная, поэтому и диаметр стакана другой

У аваланча полуинтегрированная - zerostack. У меня самого есть именно 2005 года байк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 1 час назад:

Да, штангель сказал 34 мм.

Так это обычные чашки EC34 под 1 1/8

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 19.05.2020 в 15:15:

В финале - посоветуйте где добыть вилку до ближайших выходных? Магазин/старьевщики может есть? В куплю-продам вроде ничего не приглядел.

Так в конечном итоге, какую вилку надо? Тип (вон, алюминий грят нормуль для катания))), длина штока, лень искать описания Лагуны - какая длина ось-корона, под какие тормоза?Бюджет? Цвет опять таки )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По здравому размышлению решил что вилку нужно белую и красивую. (исходя из бюджета). 1, 1/8 дюйма. Длину штока надо померять, да. Про это опять не подумал :). Прямая. Рулевая EC34. Купил-запрессовал. Старая вилка встает. Вибрейки (а зачем менять их на диск? Я, честно говоря, не вижу разницы со своей гидравликой). Супруга по говнам не катает.

 

 По вилке пока склоняюсь к новой дешманской RST Capa. С учетом бонусов онлайн-трейда - 1,5 килорубля за новую. Заказ придет в субботу, поэтому пока не поздно отменить. Был бы рад если кто направил в нужную сторону.

Бюджет - 8 тысяч максимум. Комфортно - 6 т.р. 8 если рассматривать - то что-то прикольное. Авиту смотрел - замумукался. На форуме ничего подходящего нет.

 

Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

при нынешнем курсе рубля что-то достойное начинается тысяч от 15, а уж меньше 10 можно спокойно выбирать по цвету...... ну или искать по барахолкам что-нибудь бу типа рокшокс рекон или маниту r7

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Авито продают белую вилку Mosso MD5, может подойдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 1 час назад:

По здравому размышлению решил что вилку нужно белую и красивую. (исходя из бюджета). 1, 1/8 дюйма. Длину штока надо померять, да. Про это опять не подумал :). Прямая. Рулевая EC34. Купил-запрессовал. Старая вилка встает. Вибрейки (а зачем менять их на диск? Я, честно говоря, не вижу разницы со своей гидравликой). Супруга по говнам не катает.

 

 По вилке пока склоняюсь к новой дешманской RST Capa. С учетом бонусов онлайн-трейда - 1,5 килорубля за новую. Заказ придет в субботу, поэтому пока не поздно отменить. Был бы рад если кто направил в нужную сторону.

Бюджет - 8 тысяч максимум. Комфортно - 6 т.р. 8 если рассматривать - то что-то прикольное. Авиту смотрел - замумукался. На форуме ничего подходящего нет.

 

Да нормально. На Авито можно и встрять с вилкой. Первое предложение все правильно определяет ) С рулевой решили, за полторашку времянка на долго, а далее видно будет ).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 1 час назад:

По здравому размышлению решил что вилку нужно белую и красивую. (исходя из бюджета). 1, 1/8 дюйма. Длину штока надо померять, да. Про это опять не подумал :). Прямая. Рулевая EC34. Купил-запрессовал. Старая вилка встает. Вибрейки (а зачем менять их на диск? Я, честно говоря, не вижу разницы со своей гидравликой). Супруга по говнам не катает.

 

 

Elmik сказал(а) 1 час назад:

Вибрейки (а зачем менять их на диск? Я, честно говоря, не вижу разницы со своей гидравликой).

 

Да. Жаль, т.к. моя белая под ваш бюджет под дисковые тормоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik сказал(а) 13 часа назад:

Вибрейки (а зачем менять их на диск? Я, честно говоря, не вижу разницы

 

Хмм. Попробуйте съездить в Крым, съехать вниз по глиняному склону в дождь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык писал же:

"Супруга по говнам не катает. "

Да и меня с дисковой гидравликой тоже не спасет. На колесах слики, что вибрейки, что нет - съеду. Но не факт что целый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ыгы, резина в таких условиях - равноправный участник с умением. когда то дисков не было и съезжали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:

когда то дисков не было и съезжали

Не совсем таг...

То, что щазз катают в формате олимпийского кросс-кантри (в соответствующей одежде и, ессно, без всякой доп. защиты кроме шлема), двадцать лет назад называлось фрирайдом и каталось в полном панцире с фуллфейсом заодно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 22.05.2020 в 16:03:

То, что щазз катают в формате олимпийского кросс-кантри (в соответствующей одежде и, ессно, без всякой доп. защиты кроме шлема), двадцать лет назад называлось фрирайдом и каталось в полном панцире с фуллфейсом заодно 

В Золотые цитаты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас