Hello World!

Romanycz

Мга - Любань

24 сообщения в этой теме

Нашёл на страничке клуба ВК вот такое описание.


 

Цитата

 

Веломаршрут Мга-Любань или наоборот)Совет-смотрите направление ветра)Если южный, то лучше начать от Любани. Северный-от Мги) Давайте представим, что ветер северный)


1. Электричка до станции Мга от Московского или Ладожского вокзала домчит вас до старта за час. Мга-крупный поселок железнодорожников. Это огромная узловая станция. Вам нужно выйти из электрички и перейти пешеходный мостик, свернув налево. Старт от Шоссе Революции(59°44′56.34″N 31°03′27.07″E). Проезжаем поселок и сворачиваем на трассу А120 направо и в деревне Пухолово сразу налево по указателю на Любань.


2. Двигаемся по отличной асфальтовой дороге до Сологубовки, проезжаем поселок и мост через реку Мга. Первая остановка-Успенская церковь на горе,святые источники и огромный мемориал Парк Мира. На его территории находится самое большое в мире военное кладбище, где похоронено 22 тыс. немецких солдат. Предполагается, что в результате поисков эта цифра увеличится до 80 тыс. ... В Парке Мира установлена скульптура Скорбящей матери — дар немецкого скульптора Урсулы фон Ляйстнер.(59.696856, 31.113281)


3. Возвращаемся обратно в Сологубовку и у магазина поворачиваем на грунтовку до дороги Мга-Любань. Далее направо. Через пару километров сворачиваем к реке Мга направо. Река пробила себе путь через известняк, образовав живописные пороги. Здесь можно посидеть и послушать шум воды.(59.69512, 31.140972)


4. Двигаемся дальше. Проезжаем поворот на Малуксу и деревню Петрово. Нам прямо. Покидаем Кировский район и въезжаем в Тосненский. В деревне Надино справа красивейшее Долгое озеро. Именно здесь находилась усадьба Дубнянского, куда приезжал композитор Чайковский. Эти места вдохновили его на написание балета Лебединое озеро)Вот так вот!(59.626699, 31.199814)


5. Местность становится холмистой, возвышенности напоминают шапки. Все правильно, мы в Шапках) Именно форма холмов и стала причиной такого названия. Дачная местность известна ещё с начала 20 века и пользовалась популярностью жителей Петербурга за красивые пейзажи , сосновые леса и сухой чистый воздух.


6. Поворот на Ерзуново налево, у поворота магазин, где можно купить вкусняшек и отправиться на отличное Нестеровское озеро. Огромный пляж- лужайка располагает к хорошему отдыху. При этом сторона солнечная, можно и нужно загорать на травке. Обязательно искупайтесь)(59.599282, 31.222284)


7. Возвращаемся к магазину и продолжаем движение по асфальту в сторону Любани. Поселок Шапки заканчивается. Следующая остановка- хозяйство Белово, где можно приобрести отличную фермерскую продукцию.(59.559369, 31.254428)


8. В деревне Костуя поворачиваем налево к большому озеру. Оно называется Белое за прозрачную светлую воду. Здесь можно задержаться надолго) Рекомендуем дальний пляж, куда автомобилисты не добираются. Нужно проехать мостик из бетонных столбов и ехать до упора. Там тихое уединённое место, на машине не попасть, а на велосипеде легко)(59.539931, 31.269441)


9. Далее возвращаемся на асфальт. Ивановское, Васькины Нивы, Пельгора, Липки....Дорога идёт через красивые поля с уютными деревнями. А чуть в стороне в глухих лесах на краю болота находится Макарьевская пустынь, куда в средние века пришел отшельник Макарий и жил на маленьком островке посреди болота. Долгое время монастырь был в забвении, но сейчас возрождается.


10. Заканчиваем наш маршрут в городе Любань. Здесь сохранился старинный вокзал на железной дороге Петербург-Москва. История городка тесно связана со строительством и эксплуатацией главной железной дороги России. Из Любани до Московского вокзала можно добраться на электричке.(59.351338, 31.250454)
Общая длина маршрута 64 км, дорога из Мги в Любань асфальт с минимальным автомобильным трафиком. Для удобства мы указали координаты значимых мест, вы просто копируйте их в навигатор или в гугл-карты.

 

 

Сам я рассматриваю модификацию этого варианта с отправлением от станции Апраксин через Малуксинские карьеры. Таким образом можно избежать куска с наибольшим трафиком. 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 21 минуту назад:

Это анонс на 17-е? Или прожекты на отдалённые времена?

 

 

Предварительно планирую 17го.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nnickopol сказал(а) 59 минут назад:

+ на какой электричке,если 17-е?

 

Я поеду своим ходом из Кировска, у меня скорее пожелание успеть к началу пятого вечера в Любань. Еду я неспешно, на складном велосипеде, на пару озёр заехать планирую по дороге. Т.е. мимо Мги (или Апраксина, размышляю) около 9 утра думаю проехать.

 

От Апраксина до Малуксинских карьеров меня ВКонтакте стращают, что дорога грунтовая, пыльная и с трафиком самосвалов - карьеры, похоже, действующие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 07-39 с прибытием в 08-55 в Апраксин,или 08-42 с прибытием во МГУ 09-49 ,второй вариант более адекватный.....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

значит Апраксин,где вас там искать и какова скорость передвижения?)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На платформе, я обожду электричку, там ещё участники.

 

Темп сравнительно спокойный, пиво попивая. Мне трудно оценить, я в обычных покатушках велопитера не участвовал.

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 46 минут назад:

А все в курсе, что Василий не больше 10ти человек собирает?https://vk.com/wall9732000_13724

В курсе. Василий завтра в другую сторону едет совсем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы не было недопонимания, никакого отношения к упомянутому клубу я не имею, с Василием не знаком. Мне просто нравится его страничка ВК и я воспользовался его рекомендациями, и всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

уважаемый тс, зачем так пиарить какого то барыгана с постороннего ресурса в вк, делающего бизнес

на тех же велопитерских боянах, когда можно просто дать ссылку на эту же тему в велогид или он вам что то

за рекламу тикает?:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ой, а разве у него бизнес? Там в комментариях кто-то спросил, платная ли у него покатушка (он завтра кого-то ведёт), тот ответил, что нет. Я далек от велопокатушечного коммьюнити, первый раз попробовал что-то вывесить (неприлично же было перепечатывать без ссылки), и вот пожалуйста. Так что прошу прощения, если что не так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

чистой воды коммерция, в вк таких групп туева хуча на любой вкус:))

если вдруг бесплатно акция, то замануха для разбежавшегося за самоизоляцию народа:)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 13 часа назад:

От Апраксина до Малуксинских карьеров меня ВКонтакте стращают, что дорога грунтовая, пыльная и с трафиком самосвалов - карьеры, похоже, действующие.

От Апраксина нормальная грунтовка. Самосвалы едут не по ней, а через Турышкино. От Турышкино до карьеров, да, грейдер с пылью/грязью и самосвалы. От Апраксина правда вдоль первого озера так себе, там в начале карьера работа идет постоянно, соответственно грязь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 23 часа назад:

Нашёл на страничке клуба ВК вот такое описание.

Сам я рассматриваю модификацию этого варианта с отправлением от станции Апраксин через Малуксинские карьеры. Таким образом можно избежать куска с наибольшим трафиком. 

Романыч, ты б лучше на ВП внимательней описания читал. Тогда б сообразил, что цитируемый маршрут, по сути, лишь развернутый в обратную сторону маршрут Любань - Мга. Мало того, что распиаренный тобой "автор" барыга, так ещё и плагиатор.

Опс, @Alek$a уже эту ссылку ж давала. Был невнимателен)

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В цитируемом посте "барыги" были указаны координаты когкретных мест, а в велогайде - нет. Да и откуда я знаю, что и где ещё в интернете написано. Если я нарушаю правила форума - сообщайте модератору. Впервые попробовал покатушку анонсировать, так тут же на ваши шлемопамперсные разборки попал.

 

Upd: тем более, что, как всегда у меня, проехали не оттуда и не туда.

Изменено пользователем Romanycz
Upd
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 7 часов назад:

проехали не оттуда и не туда.

 

Nnickopol сказал(а) 4 часа назад:

Отлично прокатились!)

Вполне допускаю, что выложенное на велогайде тоже не первоисточник. Но всяко раньше. Пусть и без координат точек)

Что не проехал, особо не жалей. Как по мне, маршрут довольно унылый. Как и его новый "автор". Слишком много асфальта. Допустимо для межсезонья, сейчас же уже на грунты тянет. Разве что можно б было к упомянутым карьерам завернуть. Или под Шапками по маршрутам Лыжной стрелы поездить)) Надеюсь, что-то подобное в итоге и выбрали. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Свинья грязи найдёт

 

Ой, то есть - "всё, как мы любим" :)

 

IMG_20200517_115506.jpg

IMG_20200517_101544.jpg

IMG_20200517_115736.jpg

IMG_20200517_125226.jpg

добавлено 2 минуты спустя

Но грейдеры там унылые, что да, то да.

Зато при попытке сунуться в лес встретили реконструкторов, которые вытянули из болота и катили по лесной колее бандаж от катка Т-34.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зря на Романыча наехали. Наткнулся, получил идею, честно сказал откуда, предложил прокатиться - что такого-то?

Да и тому же Василию, предъявлять за "плагиат" - на каком основании? "Маршрут" - банально по кратчайшей по основной дороге, по пути прихватив найденные достопримечательности. Вовсе не факт что он ту статью на велигиде даже видел.

Ну т.е. ладно бы там была цепочка лесных дорожек-троп, которые по карте не-очевидно соединить, тогда можно было бы про "плагиат" говорить. Или если бы описание стырил. А так можно сказать "стырил маршрут с яндекс-карты".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага. "Творчески переработал" )))

Маршрут, конечно, не велопитерский. Наверняка катали ещё на заре велосипедизЬма. Копать более ранние ссылки по бумажным отчётам и книгам лень. Так что здесь, надо признаться, что погорячился)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас