Hello World!

Никола

Переход с 27 скоростей на 11 - цена вопроса ?

115 сообщений в этой теме

То есть вы не согласны, что на подвесе подъём преодолевается легче, чем на хардтейле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 4 минуты назад:

То есть вы не согласны, что на подвесе подъём преодолевается легче, чем на хардтейле?

Согласны, что легче ехать с горки при попутном ветре на тандеме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 11 минуту назад:

Согласны, что легче ехать с горки при попутном ветре на тандеме.

во признайтесь чесно. вы не ездили никогда на тандеме. да?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 19 минут назад:

во признайтесь чесно. вы не ездили никогда на тандеме. да?))

Я тролль, сижу-пишу-сдивана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 2 часа назад:

То есть вы не согласны, что на подвесе подъём преодолевается легче, чем на хардтейле?

Подвесы - они всё как-то больше про спуски, а не про подъемы. А в подъемы аж даже вилки блокируют, чтоб заезжалось. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 45 минут назад:

Подвесы - они всё как-то больше про спуски, а не про подъемы. А в подъемы аж даже вилки блокируют, чтоб заезжалось. 

то есть вы не только на тандеме не пробовали? (я просто спрашиваю, без агрессивно-негативной коннотации)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 часов назад:

А в подъемы аж даже вилки блокируют, чтоб заезжалось.

вилки блокируют на асфальте или ровном твёрдом грунте, на подъёме с корнями/камнями/колдобинами это только помешает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 13 часа назад:

во признайтесь чесно. вы не ездили никогда на тандеме. да?))

Думаешь тяжелее? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Думаешь тяжелее? )))

как подумаю о тандеме с горки по камням и ветру, так ни о чём другом ещё уже не мыслится) …в советском вестерне "свой среди чужих…" была такая повторяющаяся сцена с каретой, спущенной с горки, вот тандем по ветру это подобная Тарковщина) категрии легче-тяжелее тут не подходят…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 15 минут назад:

как подумаю о тандеме с горки по камням и ветру, так ни о чём другом ещё уже не мыслится) …в советском вестерне "свой среди чужих…" была такая повторяющаяся сцена с каретой, спущенной с горки, вот тандем по ветру это подобная Тарковщина) категрии легче-тяжелее тут не подходят…

здесь на форуме есть люди, которые кросскантри марафоны на тандеме ездили :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 10/10/2020 в 10:40:

То есть вы не согласны, что на подвесе подъём преодолевается легче, чем на хардтейле?

Если тебе не тяжело в подъём, значит можно ещё добавить! 😆 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

Если тебе не тяжело в подъём, значит можно ещё добавить! 😆 

а тяжело — спешиться) …но для велоиндустрии полезнее мечтаь про 1:13, карданную передачу для 1:15 и подвеску Kingpin от Cannondale)

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 6 часов назад:

а тяжело — спешиться)

Глупость высказанная.

Любое спешивание в гоночном режиме прилично вышибает дыхание и излишне напрягает ливер. Если это не велокросс, где бегать неизбежно и обязательно, лучше ехать. А т.к. велосипед для меня - исключительно спортивный снаряд, то всяких туристских мантр тут нинада!

Colorgrey сказал(а) 6 часов назад:

…но для велоиндустрии полезнее мечтаь про 1:13

Если будет диапазон 600%, то я, пожалуй, куплю и забуду про смену передних звёзд...

Colorgrey сказал(а) 6 часов назад:

, карданную передачу

Не знаешь, не говори. Погугли кпд кардана ради прикола

Colorgrey сказал(а) 6 часов назад:

подвеску Kingpin от Cannondale)

Спеш лучше и легче

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

А т.к. велосипед для меня - исключительно спортивный снаряд, то всяких туристских мантр тут нинада!

 

Но вроде речь не только про твой велосипед.

Хотя, в туризме спешиваться и идти пару часов пешком это тоже хрень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:
O`K сказал(а) 4 часа назад:

А т.к. велосипед для меня - исключительно спортивный снаряд, то всяких туристских мантр тут нинада!

 

Но вроде речь не только про твой велосипед.

Хотя, в туризме спешиваться и идти пару часов пешком это тоже хрень.

Оказалось - годный вариант. В Альпах на бревете был толстенький итальянец, 25 лишних килограмм у него точно было. Так он в подъём на Стельвио даже не пытался ехать, как пошли градиенты, достал тапочки, переобулся и пошел пешком. Отстал на четверть времени подъёма примерно, но верхом ему туда было бы не подняться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 10/10/2020 в 15:55:

вы всё прочитанное так вольно обрабатываете? Потрудитесь не приписывать собеседнику свои фантазии, будет проще — меньше вопросов по ведению и больше смысла общения

" гряда Вярямянселькья отлично проезжается на 622:30 и с 32:11-28 " -- как еще это надо было понимать?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я мысль проехал, даже незаметив: сероцветной подхватил выпавшее знамя, мол мне 1×11 не нужно, я и так еду Гряду!! Так? А дальше про подвес, что он лучше едет в верх!! так? Ничего не понимаю...

С дивана мне не видно*(( 

Про Стельвио и Монтиролло, Англиру не надо, ибо у нас - Гряда и тапки никто не возит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 6 часов назад:

Если будет диапазон 600%, то я, пожалуй, куплю и забуду про смену передних звёзд...

через несколько лет возможно придем и к этому

13ск кассета на карбопауке с набором 10-60)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 3 минуты назад:

через несколько лет возможно придем и к этому

13ск кассета на карбопауке с набором 10-60)

Маркетологи молодцы, сумели внедрить в неокрепшие умы одновременно погоню за облегчением и явное утяжеление трансмисии при переходе на 1*что-то там. Вроде бы ясно, что звезды на 50, 42, 36 на кассете тяжелее чем одна 32-я + переклюк на системе, да ещё и вес переносится на заднее колесо и требует лапку до земли, однако все пищат от восторга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 21 минуту назад:

вес переносится на заднее колесо и требует лапку до земли

Необходимая длина лапки зависит от емкости трансмиссии, в первую очередь.

Kimber1 сказал(а) 30 минут назад:

Вроде бы ясно

Кому?

  • Кассета ХТ 11-34 9х = 300 г. Звёзды 22Т и 44Т - 100 г в сумме. Передний переклюк ХТ - 160 г. Манетка ХТ - 130 г штука. Трос с рубашкой - грамм 70.
  • Кассета XT 10-51 12x - 470 г.

Итого разница в весе порядка 250-300 г в пользу 1х12. Даже если сравнивать 2х и 1х, то всё равно грамм 200 будет разница.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 часов назад:

Но вроде речь не только про твой велосипед.

Хотя, в туризме спешиваться и идти пару часов пешком это тоже хрень.

29979_xxl.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 57 минут назад:

через несколько лет возможно придем и к этому

13ск кассета на карбопауке с набором 10-60)

Я все надеюсь что pinion станет более массовой штукой)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 22 минуты назад:

Я все надеюсь что pinion станет более массовой штукой)

Много-много прецизионных шестеренок навряд ли станут массовой штукой, если сравнивать с банальной штамповкой звезд, имеющей себестоимость в районе нуля. Даже планетарки сейчас не сказать, что шибко массовые - на ситибайках вон всё норовят поставить Турней на трещотке, а не планетарку. Хотя казалось бы, что может быть более дешево и сердито для города, чем тройка Нексус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 26 минут назад:

Много-много прецизионных шестеренок навряд ли станут массовой штукой, если сравнивать с банальной штамповкой звезд, имеющей себестоимость в районе нуля.

Ну не прямо массовым - а просто более чем сейчас. Эти шестеренки все же закрыты от грязи - вероятно ресурс у них будет выше, чем у кассет. Да и вес у каретки кажется более адекватной идеей. 

VORON сказал(а) 26 минут назад:

Даже планетарки сейчас не сказать, что шибко массовые - на ситибайках вон всё норовят поставить Турней на трещотке, а не планетарку. Хотя казалось бы, что может быть более дешево и сердито для города, чем тройка Нексус.

Тык 7 передач продать проще чем 3 =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 12.10.2020 в 05:19:

Глупость высказанная.то всяких туристских мантр тут нинада!

Если будет диапазон 600%, то я, пожалуй, куплю и забуду про смену передних звёзд...

Не знаешь, не говори. Погугли кпд кардана ради прикола

Спеш лучше и легче

Спеш не лучше и  легче, спеш это надпись на раме, но на вкус и цвет фломастеры разные. Интернет знает что такое карданная передача на велосипеде (варианты: вал вместо цепи) даже если вы не знаете. Если знаете, то вообще о чём разговор…

Про спорт и спешиваться всё понятно. Читать и понимать что пишет собеседник навык не осваемый, ваш выбор

 
k102 сказал(а) 12.10.2020 в 09:52:

" гряда Вярямянселькья отлично проезжается на 622:30 и с 32:11-28 " -- как еще это надо было понимать?

Проехать через гряду по собственному маршруту без затруднений и длительных прогулок пешком.
Существуют подъёмы на которых приходится слезть, потому что утыкаешься в препятствие, либо не хватает техники и срывает ведущее колесо. Но в такие подъёмы вообще на всём трудно заезжать без включения режима "подвиг". Даже на двуподвесе, который из за эластичности подвески позволяет проще преодолевать препятствия в виде корней, ступенек и т.п. на подъёмах. В области подъёмов мало. если их не искать специально. Возить сильно расширенный набор передач не всем целесообразно. А кто возит не всегда отдаёт себе отчёт, что пользуется большей половиной из них очень редко и в принципе легко может от них отказаться, если проанализировать вдумчиво

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас