Hello World!

Bogdanter

Велополосы в период пандемии в Петербурге

100 сообщений в этой теме

Намордник, вроде, нужен в общественных местах. Магазины всякие и пр. Ехать, тем паче по дороге, я так поняла, можно с открытым забралом))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 3 минуты назад:

Намордник, вроде, нужен в общественных местах. Магазины всякие и пр. Ехать, тем паче по дороге, я так поняла, можно с открытым забралом))

https://www.kommersant.ru/doc/4341487

Напомним, что с 12 мая в Петербурге вводится обязательный «масочный» режим. Ношение масок и перчаток в общественных местах, включая улицу, магазины, транспорт будет обязательным для всех. Режим ограничений в городе продлен до июня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 07.05.2020 в 23:05:

3. 20+20

Это для штрафа. По ПДД никаких +20. (то есть если, не дай бог, случится ДТП и как-то будет доказано, что велосипедист плёлся ехал со скростью 22 кмч), ему будет записано нарушение

добавлено 2 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

включая улицу

Надо ссысль на реальный документ. Где я читала, улицы не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И зачем при езде по ПЧ намордник? Не с точки зрения, что реально в постановлении написано, а с пандемической точки зрения? (казлы!!!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 7 минут назад:

Это для штрафа. По ПДД никаких +20. (то есть если, не дай бог, случится ДТП и как-то будет доказано, что велосипедист плёлся ехал со скростью 22 кмч), ему будет записано нарушение

 

 

С Воином говорили про реальную скорость трафика на мосту. Будет, как и по городу + 20.

 

 

Marina F сказал(а) 8 минут назад:

 

Надо ссысль на реальный документ. Где я читала, улицы не было.

Похвально.

 

https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2020/05/09/07/276.pdf 

 

п. 1.8 абз.2-20

 

"Общественные места" будут толковаться широко и произвольно.

 

Как говорится "- видите улицу? - нет. - а она там есть"

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, тоже нашла

2-20. С 12.05.2020 по 31.05.2020 обязать граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты".

Всё-таки проезжую часть в общественные места записать сложно.

Веселят гузовозководы в маскахxD Редко, но постоянно встречаю

А ещё можно маску нарисовать. Когда едешь, прокатит (главное, не улыбаться), если пешком идти, тем паче в магаз, нет

Изменено пользователем Marina F
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 20 минут назад:

https://www.kommersant.ru/doc/4341487

Напомним, что с 12 мая в Петербурге вводится обязательный «масочный» режим. Ношение масок и перчаток в общественных местах, включая улицу, магазины, транспорт будет обязательным для всех. Режим ограничений в городе продлен до июня.

Надо отметить, есть в этом и свои плюсы. По крайней мере общество теперь терпимее будет относиться, к использующим респираторы по весне для защиты дыхательных органов от пыли и цветочной пыльцы.

В дремучие времена могли за длинные волосы, очки, одежду в облипочку, да и просто шлем предьявить. А уж респиратор, и вовсе иногда срабатывал как тряпка для быка.

Чаще всего дело ограничивались комментариями, типа, "во дурааак!", но в начале марта этого года во время весенней пыльной бури я был атакован компанией молодых людей, пытавшихся активно сорвать респиратор. Удалось сбросить их руки с себя, а самому выскочить из окружения вместе с велом без повреждений, но осадочек остался. Теперь же все будут смиренно ходить в масках, и те, кто в респираторах, не будут считаться маргиналами.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И да, не знаю, как в других районах, у нас в Дачном люди суперпожилого возраста гуляли только так. Без масок. Там не то что старше 65, меня ещё на свете не было, а им уже было больше 65. И ничего. Так что с масками. я думаю, тоже особой строгости не будет (я надеюсь)

Изменено пользователем Marina F
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) Только что:

Чаще всего дело ограничивались комментариями, типа, "во дурааак!", но в начале марта этого года во время весенней пыльной бури я был атакован компанией молодых людей, пытавшихся активно сорвать респиратор. Удалось сбросить их руки с себя, а самому выскочить из окружения вместе с велом без повреждений, но осадочек остался. 

Это та маргинальная молодежь, которая приписывает себе функции полиции моды? Не знал, что у них фиксация еще и на респираторах. Или это какое-то другое течение? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Это та маргинальная молодежь, которая приписывает себе функции полиции моды? Не знал, что у них фиксация еще и на респираторах. Или это какое-то другое течение?

Я бы назвал влечение к срыву респираторов сугубо сексуальным влечением.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 16 минут назад:

И да, не знаю, как в других районах, у нас в Дачном люди суперпожилого возраста гуляли только так. Без масок. Там не то что старше 65, меня ещё на свете не было, а им уже было больше 65. И ничего. Так что с масками. я думаю, тоже особой строгости не будет (я надеюсь)

Вполне вероятно, что да, будет дано внегласное указание маскофилов не трогать на улицах. Но также равновероятно, что будет палочная система, и силовикам нужно будет за смену насобирать денег в бюджет. Иначе без премии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Для себя выбрал такой вариант. Буду ездить в том, чем удобно, типа маска с али со сменными фильтрами (менее удобно) или просто баф (более удобно). Поскольку ни то, ни другое, не останавливает аэрозольные частицы от чихания и кашля, на случай, если кто-то решит прикопаться, в кармане можно возить несколько медицинских масок. В перчатках я и раньше всегда ездил. 

Опричники будут проверять остановку аэрозольных частиц? Сильно сомневаюсь. Вроде бы всякий колхоз вмето медицинских масок годится, так что можно невозбранно катать хоть в противогазе (кстати, вот она, 666% защита), хоть обвязав морду какой-нибудь марлей. Кстати... пожалуй, с марлей наименее мещающий езде вариант будет
 

Marina F сказал(а) 3 часа назад:

Всё-таки проезжую часть в общественные места записать сложно.

Веселят гузовозководы в маскахxD Редко, но постоянно встречаю

По логике в маске за рулём гузовозки быть надобно при наличии пассажиров, особливо живущих отдельно от водителя.
Попробовал напялить намордник... фигово дышится, гипоксия от нехватки кислорода и повышенный пульс из-за избытка углекислого газа, пожалуй, опаснее Ковида Панголиновича Сарскова будут, особливо ежели потерять сознание на ПЧ... думаю, что намордник таки напялю, но буду в ходе езды таки приспускать оный. Ежели опричники вдруг прикопаются, намордник же есть, вот он, просто мешает ехать... можно ещё сказать, что он сам сполз, а лишний раз его руками трогать некошерно

ЗЫ: а вообще гражданским менять намордник надобно раз в DVA часа. Воителям двухколёсным, рискнувшим таки скакать в наморднике, по идее менять надобно сильно чаще, минимум раз в полчаса, наверное... это ж никуда не доехать будет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 18 минут назад:

Опричники будут проверять остановку аэрозольных частиц? Сильно сомневаюсь. 

А для кого вендинговые аппараты с масками по завышенным ценам ставят? Ну и в постановлении выше речь про средства индивидуальной защиты, а это именно медицинские маски или настоящие респираторы. Я конечно понимаю и надеюсь на лень современных опричников, но решил переб_деть, чего и всем советую. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

И зачем при езде по ПЧ намордник? Не с точки зрения, что реально в постановлении написано, а с пандемической точки зрения? (казлы!!!)

А в остальных местах он зачем? А рерчатки? ВОЗ вот несколько другого мнения по поводу этого всего.

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

А для кого вендинговые аппараты с масками по завышенным ценам ставят? Ну и в постановлении выше речь про средства индивидуальной защиты, а это именно медицинские маски или настоящие респираторы. Я конечно понимаю и надеюсь на лень современных опричников, но решил переб_деть, чего и всем советую. 

Не, там есть оговорка про прочие текстильные. Так что бафф или респро подходит.

Что правда не снижает градус моего негодования и подгорания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, а велоперчатки с открытыми пальцами законны?:)

Они же тоже перчатки 

А каким именно критериям должен соответствовать объект называющийся "перчаткой" в законах нигде не указано, как я понимаю?

По маскам та же тема, как я понял. Любой кусок ткани на рожу натянул, если уж г-н полицмейстер изволил докопаться, и делов то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17 минут назад:

Кстати, а велоперчатки с открытыми пальцами законны?:)

Они же тоже перчатки 

А каким именно критериям должен соответствовать объект называющийся "перчаткой" в законах нигде не указано, как я понимаю?

По маскам та же тема, как я понял. Любой кусок ткани на рожу натянул, если уж г-н полицмейстер изволил докопаться, и делов то.

По сути всё это должно прокатывать. По идее, правда, перчатки должны быть одноразовые (типа нитриловых, хотя не суть), в смысле натянул оные перед выходом и выкинул по приходу, но я не представляю, как такое будут проверять на практике. Да и в принципе что перчатки, что куски ткани отстирываются. В общем-то, с перчатками пофиг (пока совсем лютая жарища не наступила, хотя даже и когда наступит, то это не конец света), они особо не мешают. С намордником же похуже будет, ибо реально с ним следует ожидать повышения пульса и меньшего поступления кислорода, что чревато не шибко приятными ситуёвинами, особливо на дороге

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Кстати, а велоперчатки с открытыми пальцами законны?:)

Они же тоже перчатки 

А каким именно критериям должен соответствовать объект называющийся "перчаткой" в законах нигде не указано, как я понимаю?

По маскам та же тема, как я понял. Любой кусок ткани на рожу натянул, если уж г-н полицмейстер изволил докопаться, и делов то.

А еще, по их логике, тормозные ручки тоже должны стать одноразовыми, тк на металле вирус живет 4 (вроде) часа.

Или перчатки менять после каждого торможения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подумалось: едет такой велосипедист по КАДу. Останавливают его службы и штрафуют. Не за проезд по автомагистрали, за нарушение масочного режима))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 10 часов назад:

По сути всё это должно прокатывать. По идее, правда, перчатки должны быть одноразовые (типа нитриловых, хотя не суть), в смысле натянул оные перед выходом и выкинул по приходу, но я не представляю, как такое будут проверять на практике. Да и в принципе что перчатки, что куски ткани отстирываются. В общем-то, с перчатками пофиг (пока совсем лютая жарища не наступила, хотя даже и когда наступит, то это не конец света), они особо не мешают. С намордником же похуже будет, ибо реально с ним следует ожидать повышения пульса и меньшего поступления кислорода, что чревато не шибко приятными ситуёвинами, особливо на дороге

НЕ нагнетайте. Если население разумно отреагирует  и возложит уд - ментов не хватит. А уж велосипедиста прежде чем штрафовать ещё и догнать надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:

С намордником же похуже будет, ибо реально с ним следует ожидать повышения пульса и меньшего поступления кислорода, что чревато не шибко приятными ситуёвинами, особливо на дороге

Наверное, самое простой лайвхак -- сделать в маске прорези для дыхательных органов. И дресскод соблюдён, и стафилококк меньше плодиться будет. Вряд ли силовики будут рассматривать степень защиты намордников, тем более в движении. Будут искать другие жертвы.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не СПБ, конечно, но всё же. Закономерно, что если г-н полицмейстер решит выполнить план по маскам, то он это во что бы то ни стало сделает. Пример на видео, когда прикрывание лица влажной салфеткой полицейских совершенно не устроило.

https://vk.com/video-34740837_456262668

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 7 часов назад:

Подумалось: едет такой велосипедист по КАДу. Останавливают его службы и штрафуют. Не за проезд по автомагистрали, за нарушение масочного режима))

Вот была такая мысль, что на кадище сейчас безопасней будет в плане придирок опричников. К тому же кадище не полностью находится на территории СПб, не факт, что считается общественным местом, да и вообще находится вне населённого пункта (знак 5.24.2). Хотя подозреваю, что цепляться будут почти исключительно на входе в метро, да в ОТ и магазы без намордника могут не пускать (не обязательно официальные опричники), в остальном на всех опричников точно не хватит

lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Не СПБ, конечно, но всё же. Закономерно, что если г-н полицмейстер решит выполнить план по маскам, то он это во что бы то ни стало сделает. Пример на видео, когда прикрывание лица влажной салфеткой полицейских совершенно не устроило.

https://vk.com/video-34740837_456262668

Былинненько, конечно, но
1) То автобус с большой концентрацией люда
2) Влажную салфетку надобно постоянно придерживать рукой, что некошерно, ибо руки от лица вообще подальше держать надобно
3) Опричники отжигают. Особливо занятно, что чел прикрывался салфеткой и защищал окружающих на тот случай, ежели он вдруг ковидоносец и не ведает об этом. Опричники замели чела, в ходе заметения он не мог прикрываться салфеткой, в итоге мог всех невозбранно позаражать, такіе дѣла...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепляю фотки временной велополосы из Вены --- это на улице Praterstrasse в сторону Praterstern

 

covid_velo1.jpg

Covid_velo2.jpg

Нормальная велодорожка здесь где-то метровой полосы, между проезжей частью и тротуаром. Любопытно, что в направлении центра дополнительной полосы не было

Изменено пользователем Jora
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Петербурге планируют создать временную сеть велосипедных маршрутов

Фото: Алексей Смагин/Интерпресс
Смольный совместно с «Петербургским велообществом» и лабораторией «Оптимальные транспортные системы» разработает карту временных велосипедных маршрутов, которая будет действовать во время пандемии. Об этом РБК Петербург рассказали в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/18/05/2020/5ec2a19e9a794796a216f27f?from=from_main

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость.

Хотя, конечно, фейк, скорее всего. "Конкретных сроков появления временных веломаршрутов в пресс-службе КРТИ не назвали."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас