Hello World!

rogus

Manitou и крылья

23 сообщения в этой теме

Пытаюсь найти рабочее крыло, которое будет дружить с обратной гориллой. Было Topeak defender m1, в целом оказалось совместимым с маниту, но крепление из хрупкого тонкого пластика быстро сломалось, было склеено, сломалось вновь и т. д., ну и гориллу оно все же немного цепляло. Похожее по конструкции более надежное defender m3 оказалось несовместимым. Брать вариант с креплением на ноги вилки не хочется.
Хочется найти что-то более нормальное, желательно от SKS. Про SKS Manitou слышал, но в продаже не встречал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотри https://www.sks-germany.com/en/products/shockboard-vario/- оно на замену должно было пойти, но там есть заметка, что для вилок с конусом 1.5"

 

Раньше еще был вариант SKS ShockBlade Vario, может еще найдешь где у нас в продаже завалявшееся.

15808215268068_v_10586_0[1].jpg

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

Было Topeak defender m1, в целом оказалось совместимым с маниту, но крепление из хрупкого тонкого пластика быстро сломалось, было склеено, сломалось вновь и т. д.

Лол, и у вас тоже

Есть кто-то с МТВ вилкой не для катания по асфальту в парке, у кого оно не ломалось?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой же проблемой но в главной роли вилка DT Swiss XMM. 

В итоге приобрёл себе вышеуказаное крыло  SKS Vario, лежало последнее в Бироте. С реверсивными вилками это крыло совместимо, но у меня к данному крылу вопросы: в виду сложносочинённой конструкции крепления и механизма регулировки, крыло дребезжит в этих регулировочных узлах на сложных участках, что для меня не очень приемлемо, но в целом отлететь и сломаться там ничего не может.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крыло кстати продаётся) Пробег километров 250) 26 колесо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на городском через кусок пенополистерола притянул к горилле стяжками и с самодельными усами на ноги. иначе ничего не придумал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crea7or сказал(а) 05.05.2020 в 21:16:

на городском через кусок пенополистерола притянул к горилле стяжками и с самодельными усами на ноги. иначе ничего не придумал.

+

Аналогично сделал правда с другой прокладкой, но у меня резина 1.75 полуслик, толстая больше 2.25 наверное не влезет.

И стяжки лопаются на воздухе от ультрафиолета раз а год примерно.

 

Вилка Manitou Marvel Pro года 2009-ого вроде.

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смолит сказал(а) 9 часов назад:

Может обычную горилу купить?

Кстати да, в чём профит реверсивногорильных вилок, кроме внешнего вида? Всегда было интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 37 минут назад:

Кстати да, в чём профит реверсивногорильных вилок, кроме внешнего вида? Всегда было интересно.

В практике - гомосятина чистой воды. Чего только стоит подвод гидролинии, о поисках нормального крыла я вообще молчу, даже щиток на горилу найти проблема. Единственный плюс конкретно на моей вилке, очень высокая торсионная жёсткость, я не могу её скрутить руками держась за штаны со снятым колесом, но что-то мне кажется дело тут не в гориле, а Фокса гуляла на ура в руках. На тему Маниту, не знаю,  не крутил, есть еще Магура где вообще две горилы. Бытует еще мнение, что на ноги меньше грязи летит, но на практике - ересь.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 43 минуты назад:

Кстати да, в чём профит реверсивногорильных вилок, кроме внешнего вида? Всегда было интересно.

Тоже интересно, лично мне глаза ломают такие вилки.

Наверное маркетинг

 

добавлено 4 минуты спустя

У Topeak,есть надувные крылья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вот просто задумался насчёт миникрыла в Декатлоне всего за 200 рублей.

Интересно насколько эффективно такое крыло-брызговик, а то не хочу уродовать велосипед defender xc1.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смолит сказал(а) 13 минуты назад:

Я вот просто задумался насчёт миникрыла в Декатлоне всего за 200 рублей.

Интересно насколько эффективно такое крыло-брызговик, а то не хочу уродовать велосипед defender xc1.

 

Которое на гориллу крепится? Оно в первую очередь ноги вилки защищает, на райдера почти столько же летит.

 

добавлено 1 минуту спустя
Night-Fox сказал(а) 29 минут назад:

 Бытует еще мнение, что на ноги меньше грязи летит, но на практике - ересь.

Не, действительно в сравнении с обычной вилкой ноги более чистыми остаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смолит сказал(а) 46 минут назад:

У Topeak,есть надувные крылья.

Вот еще мы крылья не накачивали:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня, например, маниту м30 и реба, и как рабтает м30 мне нравится, а как реба - нет. Вот и весь вопрос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

На тему Маниту, не знаю,  не крутил,

У меня была Manitou Drake Super Air - очень хорошо все было по жесткости.

Крыло у меня стояло Shockblade - с резинками поверх короны, т.к. оно кроме обычного крепления в трубу сверху еще перехватывалось, но это покупалось в 2008 году...

Дребезга не было, стояло отлично, вилку отдал с рамой и крылом сразу при продаже, наверно так и бегает.

 

Обратные гориллы, имхо, были целесообразны на QR вилках.

С осями и Torque Cap влияние уже много меньше, чисто фирменный элемент.

Сами вилки... мне ABS (не ABS+) очень понравился в своё время, много интереснее MC на рокшоке.

Изменено пользователем AS
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 8 часов назад:

Которое на гориллу крепится? Оно в первую очередь ноги вилки защищает, на райдера почти столько же летит.

Тогда, какие лучше купит, чтобы не сильно уродовать велосипед и при этом толк был?

Изменено пользователем Смолит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ап. Взял себе sks shockblade vario - развалилось через 2 недели. Немцы-идиоты сделали крепление не из конструкционной стали, а из нетолстого дюраля, который лопнул по месту сгиба. Еще варианты?
Можно попробовать, конечно, заколхозить эту деталь, но там множество мелких зубцов, так что хз, выйдет ли.

Изменено пользователем rogus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 2 часа назад:

Ап. Взял себе sks shockblade vario - развалилось через 2 недели. Немцы-идиоты сделали крепление не из конструкционной стали, а из нетолстого дюраля, который лопнул по месту сгиба. Еще варианты?
Можно попробовать, конечно, заколхозить эту деталь, но там множество мелких зубцов, так что хз, выйдет ли.

вбить якорь рулевой снизу в шток вилки (об любую подходящего диаметром трубу обмять первые лепестки, добить в вилке, вторые лепестки отцентруют якорь и их не вбивать). в полученное резьбовую закладную винт М6. Как именно крепить крыло уже будет гораздо меньше вопросов. 

 

Естественно все регулировки и прочее как слабое звено - упразднить по месту под конкретный велосипед. 

Изменено пользователем Bercut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 5/8/2020 в 02:07:

 

Обратные гориллы, имхо, были целесообразны на QR вилках.

С осями и Torque Cap влияние уже много меньше, чисто фирменный элемент.

 

Отчего бы обратное расположение влияло на жёсткость?..

Я наивно думал, что оно только для того, чтобы грязь не застревала в профильных выемках гориллы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 47 минут назад:

Отчего бы обратное расположение влияло на жёсткость?..

Там дело не столько в том, что они сзади, сколько в их размере и рычаге, который они формируют относительно осей ног вилки.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 3 часа назад:

Там дело не столько в том, что они сзади, сколько в их размере и рычаге, который они формируют относительно осей ног вилки.

 

 

А спереди залудить тот же размер отчего нельзя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

А спереди залудить тот же размер отчего нельзя?

Отчего же? просто будет торчать коромыслом вперед.

Собственно, эту тенденцию можно и заметить. 

Из плоских перемычек на вилках начал 00-х, вполне себе массивные клювы такие стали.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас