Hello World!

gabby

Восстанавливаю старый ХВЗ Турист (очень прошу совета)

47 сообщений в этой теме

Всем доброго дня!

Весь прошлый и предыдущий сезон катался на своем Format 5242, очень нравилось. Но увы на старой работе вело парковка была охраняемой и чужих туда не пускали. На новой, велопарковка до проходной и практически без присмотра со стороны охраны. Дума мой Format от туда уведут достаточно быстро. Увы но у коллег подобные прецеденты уже были. 

Посему восстанавливаю свой старый ХВЗ Турист 1987г. Шансов что он "отъедет" куда ниже чем у Format ;)

Пока восстановил его почти в первозданном состянии, если не считать тросиков, рубашек и задней кпп. Но все же хочется сделать из него что то более подходящее для передвижения, но в разумных пределах

 

1. Пытаюсь понять, что я могу сделать с задним колесом. 

Могу ли я поставить на него втулку под кассету на 8 ст. например установив такую SHIMANO TX500, v-br, 36 отв, 8/9, QR, old:135мм, черный, EFHTX5008AZAL

2. Как я понимаю для переднего колеса надо будет тоже искать колесо с нестандартной втулкой на 100 мм?

Подойдет? - Втулка передняя SHIMANO HB-RM70-L ALIVIO, 36Н, эксц 133мм, OLD:100мм, чёрная пр.уп AHBRM70AL

3. Выслушаю любые предложения профессионалов и любителей по поводу что можно сделать ещё.

 

PS На 1м фото, ХВЗ после 20 лет в подвале. 2е фото, то что пока удалось восстановить. Ездить можно но...

 

Заранее всем благодарен за помощь!

1.png

2.png

111428_parameters.jpg

Изменено пользователем gabby
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставь эту затею. Уже сотни людей прошло через это. Тратится куча ресурсов, в итоге всё равно получается хрень.

Фикс ещё можно сделать на раме Старт-шоссе, но не более.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Тратится куча ресурсов, в итоге всё равно получается хрень.

У меня основная цель что бы просто от работы не украли. В прошлом году не было такой проблемы, я про Туриста и не вспоминал. 

В общем то я не собираюсь делать из него Pinarello Dogma, нужен просто рабочий вариант для поездок на каждый день.

Для всего остального есть Format.

 

ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Фикс ещё можно сделать на раме Старт-шоссе, но не более.

Кроме фикса неужели ничего больше не сделать?

 

Крайний сказал(а) 1 час назад:

Кроковод. Первая ссылка в гугле.

Спасибо, поищу 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gabby сказал(а) Только что:

 

Спасибо, поищу 

Это был сарказм. 'Крокодиловодство"

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выкинуть все родные ХВЗшные запчасти, можно оставить собственно раму, вилку, рулевую колонку, вынос и подседел.

Каретку перенарезать и установить картридж под квадрат.

Далее уже по настроению — насколько есть желание вкладываться в обвес. Бывает что и на 105й группе народ крокодилы собирает. Лично я собирал на максимально дешманском обвесе, разве что колёса получше чуток собрал на alexrims ободах, чтоб не совсем уж ноунейм китай был. И все равно итоговая сумма за 20к перевалила (по ценам 2013го года). Что сразу же позволяет сделать вывод о практичности этого мероприятия.

По втулкам: можно не париться, если не лезет, то перья разогнуть под нужный размер не составит никаких проблем. Заодно и кривизну рамы поправить, ибо там все кривое 100%

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел оранжевого цвета старт шоссе в субботу возле крепости Орешек. Сзади стоит кассета, жаль не запомнил какой группсет стоит, но настолько красиво и аккуратно покрашено, видно, что по науке(по инструкции, как положено) на заводе, и вообще выглядит как конфетка, и не догадался его сфоткать ( оч легкий, но и приметный, т.е на улице или под слабой охраной не оставить.

Изменено пользователем AlexRims
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Красафчег вел! 

Хочешь, подарю тебе насос для него (должен встать в штатные крепления). НОВЫЙ. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Ленте за 5-6К можно взять готовый велик и не волноваться. Вряд ли имеет смысл ставить на Турист железяки уровнем выше, чем уже стоят на китайце из Ленты.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gabby сказал(а) 20 часов назад:

 

1. Пытаюсь понять, что я могу сделать с задним колесом. 

Могу ли я поставить на него втулку под кассету на 8 ст. например установив такую SHIMANO TX500, v-br, 36 отв, 8/9, QR, old:135мм, черный, EFHTX5008AZAL

2. Как я понимаю для переднего колеса надо будет тоже искать колесо с нестандартной втулкой на 100 мм?

Подойдет? - Втулка передняя SHIMANO HB-RM70-L ALIVIO, 36Н, эксц 133мм, OLD:100мм, чёрная пр.уп AHBRM70A

Та не вопрос . Если хотите побольше , то можно найти здесь современный крокодил.  и здесь крокодиловодство . На карантине есть где время провести . 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gabby сказал(а) 16 часов назад:

У меня основная цель что бы просто от работы не украли. В прошлом году не было такой проблемы, я про Туриста и не вспоминал. 

В общем то я не собираюсь делать из него Pinarello Dogma, нужен просто рабочий вариант для поездок на каждый день.

Для всего остального есть Format.

 

Кроме фикса неужели ничего больше не сделать?

 

Спасибо, поищу 

gabby сказал(а) 22 часа назад:

Всем доброго дня!

Весь прошлый и предыдущий сезон катался на своем Format 5242,

Как я понимаю на Вашем Формате печально знаменитая жесткая ал. вилка. Я бы ее сразу поменял от греха на китай-карбон. При неблагоприятной стоянке велик рекомендую закрыть толстым п/э и притянуть, повязать веревкой. Использовать специальный трос толстый спецплетеный и обмотанный резиной. С самым большим замком. При таком брутальном подходе воры его будут пилить болгаркой в последнюю очередь. Но если приспичило ездить на Туристе лучше всего сделать из него сингл-спид 48х19 и по ходу рассыпания компонентов их докупать. Фикс не рекомендуется вследствие низкого расположения каретки, что неизбежно приведет к неприятным цепляниям педалью при поворотах и неровностях дорог.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Настроить родное, ежели не убито - и ездить. Как максимум - купить на авито заднее колесо с бОльшим количеством скоростёв... но там цепь сразу, и задний переклюк  - уже не помню, потянет ли родной 8 скоростей. Проверить вроде не могу, при переезде выбросил ряд велохлама. Впрочем - недорогой МТБ потянет, даже без пивка:x. Втуль на 100 мм нисколько не проблема, максимум придётся напилком дропы распилить - у СпутникоТуриста вроде в передней втули 8 мм, а будет либо 9, либо 9,5. Задумаете переднее менять ( обода ихние не самые лучшие, тут спору нет) - тоже лучше на Авито в сборе покупать , ежели искать - дешевше будет.

 КМК - как максимум покрышки - и более ничего. Ну может более широкий руль, от позднего Старта... я тоже его выбросил.:(

P.S. Мне кажется - с такой установкой тормозных ручек будет неудобно ездить, в городе хочется держать всё время лапки на ручках торомзов. Либо под нижний хват, как было - либо поставить заметно выше,  под 45 градусов , тогда руками удобно упираться в ручку тормоза. Если чо - у меня Чемпион-Шоссе бегает, но я его меееееедленно и печально под крокодила обстругивал.:D

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 14 часа назад:

Красафчег вел! 

Хочешь, подарю тебе насос для него (должен встать в штатные крепления). НОВЫЙ. 

Спасибо, был бы очень признателен

Крайний сказал(а) 10 часов назад:

В Ленте за 5-6К можно взять готовый велик и не волноваться. Вряд ли имеет смысл ставить на Турист железяки уровнем выше, чем уже стоят на китайце из Ленты.

Я сильно и не хочу вкладываться. 

 

У меня года два назад в подъезде взломали велосипедную, монтировкой полчаса выламывали дверь. И что вы итоге взяли... а взяли два обычных дешевеньких но ярких по расцветке велосипеда типа ашанбайк, при этом рядом стояли две Коны в более скромной расцветке, их не тронули. Когда их поймали, в милиции спросили почему взяли именно их - "они яркие и солидно смотрелись" Занавес!

 

rroomm сказал(а) 9 часов назад:

Та не вопрос . Если хотите побольше , то можно найти здесь современный крокодил.  и здесь крокодиловодство . На карантине есть где время провести . 

Спасибо, обязательно почитаю

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что, разве не найти прессфит каретку под кареточный стакан в СШ? Под 24 вал систем Шимано , например?

Зачем там чета там резьбу перенарезать... квадрат ставить....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gabby сказал(а) 9 часов назад:
matvenson сказал(а) 04.05.2020 в 08:11:

Красафчег вел! 

Хочешь, подарю тебе насос для него (должен встать в штатные крепления). НОВЫЙ. 

Спасибо, был бы очень признателен

 

Я на севере около Сосновки. Самовывоз, разумеется. Пиши ЛС.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gabby сказал(а) 15 часов назад:

Спасибо, был бы очень признателен

Я сильно и не хочу вкладываться. 

 

У меня года два назад в подъезде взломали велосипедную, монтировкой полчаса выламывали дверь. И что вы итоге взяли... а взяли два обычных дешевеньких но ярких по расцветке велосипеда типа ашанбайк, при этом рядом стояли две Коны в более скромной расцветке, их не тронули. Когда их поймали, в милиции спросили почему взяли именно их - "они яркие и солидно смотрелись" Занавес!

 

Спасибо, обязательно почитаю

В конце 80, начале 90 у меня был подобный Турист. До работы, дачи и все такое. При активной эксплуатации тушкой массой около 70 (были ж времена), рама "поплыла": горизонтальная и диагональные трубы. Вилка тоже начала загибаться. И такого видел навалом. Про то, что все остальное хлам - можно не продолжать, но в те времена хотя бы был ящик этого хлама.  Даже если обвесишь, то шанс потратить деньги и время из-за рамы велики.

 

Сейчас у метро, например, Приморская в будний день пристегнуто к парковке до 15 велов. Ашан и начального уровня всяких Стелсов и прочего. Такие велы на Авито продаются за 5-6 практически в ходовом состоянии (на не однократной практике). Нужна небольшая регулировка. В крокодил (причем худшей основы) вложишь не меньше, а если посчитать время...

 

Чтобы не украли: поставь разные колеса, покатай по ближайшему болоту (и не мой), ну и постучи чем-нибудь железным по раме так, чтобы сколы появились. Далее краска немного не в цвет и все. Замок, конечно, нужен, чтобы просто не взяли, раз не пристегнут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

имхо, единственный вариант для восстановления всяких ХВЗ - антиукрад

собирать на самом дешевом б/у комлпектухе

красить бред, перед покраской нужно поменять раму на нормальную, которая не будет самосгибаться при эксплуатации

менять надо все кроме фреймсета, подсидела, выноса и седла

в бюджет всего действа придется заложить тыщ 10:

как вариант купить дешманский бу шоссер тыщ за 15 типа такого https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/shosseynyy_velosiped_merida_1894703572 и перекинуть с него все на этот турист 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну или вот как вариант

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/shosseynyy_velosiped_monark_1446675697

только смысл менять нормальную раму на говно я не вижу

добавлено меньше минуты спустя

хотя если очень хочется, то пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

и седла

 

Седло тоже менять в 99% случаев нужно, либо морочиться с реставрацией.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я переделал ХВЗ Спорт на 3-х скоростную планетарку (линк) и доволен им как велосипедом для коммьютинга по Питеру (тоже бывает оставляю на неохраняемой велопарковке у работы), но при этом а) рама остается слабым местом (у меня она гнута, видимо, от удара + переварен задний дроп) и б) комплектующие мне достались очень дешево. Так что повторять мой апгрейд - на любителя. До этого тоже хотел поставить назад втулку под 8-скоростную кассету, но счел что это будет сложнее с подбором и наладкой (хотя индексную манетку на 8 скоростей на раму нашел). Насчет передней втулки  - у меня, вроде, OLD 100 мм, хотя на "Туристе" может быть шириной 90 мм.

 

P.S. Есть заднее колесо на ХВЗ Спорт (втулка задняя оригинальная ХВЗ, обод Dynamic 622x19, трещотка ХВЗ 4 звезды 14-16-18-20t) в сборе с покрышкой Michelin World Tour 32-622) и манетка задняя с креплением на раму Shimano SL-R400 (такая https://www.birota.ru/shop/aksessuary/manetki_s_krepleniem_na_ramu_shimano_sl_r400_2_3x8/) индексная на 8 скоростей. Отдам недорого, если интересует.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 22 часа назад:

как вариант купить дешманский бу шоссер тыщ за 15 типа такого https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/shosseynyy_velosiped_merida_1894703572 и перекинуть с него все на этот турист 

Ты хоть немного представляешь, что такое "перекинуть на Турист"? Ту же каретку, как будешь "перекидывать"? Резьбу есть чем резать?

 

За 15 штук на авито покупается ходовой вел с нормальным переключением, вилкой, ресурсом, что сделает его транспортом, а не шоссейноподобным фетишем, как и та радость за 12,5, что ты дальше упомянул. Нахрен эти монетки на раме. Это по началу и нынче прикольно, что не как все. Потом действительно доходит, что не как все.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да каретка то вкручивается при помощи лома, Всеобщей Матери и товарисча БазЭлина - но возможность не отменяет Великого Индейского Вопроса: "Нахуа".:$ Разве что вел был из старых Спутников , длинных, как х.... у грузина - те рамы были надёжные. И всё равно - замен по минимуму, иначе это мартышкин труд.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

Ты хоть немного представляешь, что такое "перекинуть на Турист"? Ту же каретку, как будешь "перекидывать"? Резьбу есть чем резать?

 

каретка по маслу вкручивается пол оборота вперед -четверть назад

 

а так это шутка был, тонкий намек, что туриста лучше выкинуть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Да каретка то вкручивается при помощи лома, Всеобщей Матери и товарисча БазЭлина - но возможность не отменяет Великого Индейского Вопроса: "Нахуа".:$ Разве что вел был из старых Спутников , длинных, как х.... у грузина - те рамы были надёжные. И всё равно - замен по минимуму, иначе это мартышкин труд.

Вопрос ключевой, конечно. Если цель поиметь транспорт, который не очень обломно, если украдут.
Вот про Спутник не очень понял. У нас его использовало старшее поколение, я тогда еще под рамой помещался. Даже если забыть, что это было почти пол века назад (это ж надо такое откопать!), то про "замен по минимуму" не понял. Там же сзади трещетка на три, клинья (что и у Туриста), бесфрикционные манетки... Это если и восстанавливать, то только в первозданном виде, ради искусства и любви к истории отечественного велопрома.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Делаешь дело. Флудеров, стонущих про "выброшенные деньги" и "мартышкин труд" не слушай. Я сам всю жизнь езжу на всяких крокодилах, собранных на базе  "Старт-шоссе", "Спорт", "Каиндл" (это австрийский аналог), и т.п., рамы которых, как правило, старше меня.

 

Значит, больше всего вопросов вызывает задняя втулка --- у советских шоссейников она 126 мм, а у современных байков и гибридов --- 135. Можно заморочиться и поставить шоссейную втулку на 130 (4 мм это ни о чём), но проще вытащить из гибридного колеса шайбу, и маленько подтянуть зонт (навыки спицевания потребуются, но кого это может испугать?). Самые отчаянные тупо разгибают заднюю вилку при помощи силушки, ну, тут надо без фанатизма. Далее, каретка. Часто можно вкрутить и так, но если есть сомнения --- можно сходить в веломастерскую, там за малую денежку пройдут резьбу. С передним колесом проблем быть не должно --- вилка достаточно пружиниста. Обрати внимание на толщину покрых --- совсем толстые не влезут, у меня в "Спорт" нормально входили 32 мм. с крыльями Но рамы бывают разные. Переклюк шимановский "Аливия" на Спорт вставал нормально, а на Каиндле в Австрии езжу с Shimano-SIS (который co специальной лапкой для установки на ось, не имеющую петуха). Передний переклюк молжно поставить с нижней тягой, и в качестве упора пойдёт кусок рубашки, см. фото (рама, кста, заварена была в Финляндии --- я эту историю много где писал).

Переклюк с нижней тягой на ХВЗ.JPG

Ещё можно извратиться и сделать упоры для тросов на раму из сантехнического хомута, дабы манетки на руль вынести (это, впрочем, уже на новой раме сделано, купленной взамен поломанной и заваренной спортовской --- на которой я так и не поездил)

Упоры для тросов.JPG

А вообще, основные свои "крокодилы" я создавал путём постепенной замены изношеных компонентов. Правда, надо с ободами быть осторожнее --- на старых колёсах одинарные алюминиевые могут быть хрупкими, у меня один раз передний обод сложился при попадании в относительно небольшую ямку, что кончилось оверрулем и разбитой мордой лица (я тогда как раз ехал покупать свой первый в жизни шлем, соответственно, был без шлема). После этого купил колёса с каими-то индийскими стальными ободами, заднее было с стрещёткой под кассету-пятерник, с которой нормально справлялся стартоновский переклюк.

Изменено пользователем Jora
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас