Hello World!

udav

Какие походы хочется отметить в этом году?

1 сообщение в этой теме

Как всесторонне судьи ни стараются оценить каждый поход, но всех качеств по полочкам все равно не разложишь.  Всегда есть что-то, что есть смысл отметить специально.  Поход может набрать средние оценки по всем номинациям, но иметь какую-нибудь изюминку.  Про это надо писать отдельно, чтобы поход не затерялся.  Отдельного упоминания требуют и первопроходы, открытия новых районов и даже стран...  Интересны и редко посещаемые места, "открытия" никем ранее не замеченных достопримечательностей.  Или необычные средства передвижения - отметить их записано и в "Положении". 

Внимания ко всему этому требует и тот факт, что плохие походы встречаются на самом деле редко.  Кто в них будет ходить?  Основная масса - походы хорошие, полноценные, интересные.  Но даже очень хороший поход с качественным отчетом вполне может не попасть ни на какой приз ни по одной номинации.  Просто потому, что есть еще круче.  Между тем у пролетевших походов часто есть изюминки, которых нет у других, вот за это и стОит на них обратить внимание на форуме.  Часто они в чем-то даже лучше других.

И потом, у нас записана задача выявлять тенденции в велотуризме.  Это тоже требует сравнительного обсуждения особенностей.

 

Начну.  

Владимир Горбунов (Сахалин) - спасибо за редкопосещаемый велотуристами район.  А еще...  я вижу первый отчет, где выложены... звуки природы )

 

Сергей Лехан (Румыния) - пример наметившейся недавно тенденции ездить в балканские страны.  Район незаслуженно игнорируемый, там и сложно, и интересно.  Где еще в Европе вас задерет медведь?  Мало кто (ну кроме тех. кто увлекается вампирами) знает слово "Трансильвания".  А она есть. 

 

Дмитрий Галин (северная Норвегия) - неожиданно интересно описана такая холодная серенькая местность.  Участники не жалели времени на саамские деревни, оленей и медитацию. С удивлением узнал, сколько можно найти достопримечательностей на краю земли.

 

Татьяна Никульникова (Намибия) - как и по другим путешествиям автора, написано отлично! С экскурсами в историю, есть много интересных наблюдений природы.
Интрига захватывающая! Иногда даже у меня мурашки по коже. В отчете немало полезной информации. Есть интересный обзор страны (и это не перепечатка, как у многих). С удивлением узнал разные вещи.  И в целом, в комплексе, по своему классу ей написан уже не отчет, а ближе к хорошей научно-популярной географической брошюре.

 

Катерина Костюхина (Аргентина, Чили) - для нашего велотуризма это открытие нового региона, вернее не всего, но по крайней мере многих районов этих больших стран.  А еще поход особенен тем, что сеть дорожек изучена возможно лучше, чем местными чилийскими туристами.

 

Юрий и Алина Касьяновы (Сицилия) - раньше не встречал походов по этому острову!  Но должен же был кто-то не убояться мафии )  Авторы всегда старательно работают над отчетами, спасибо от читателей.  Демоны тенденции байкпакинга.

 

Алексей Трубецкой (Норвегия) - призов скорее не получит, а отметить надо, потому что это практически полярное путешествие со своим особым шармом.

 

Наталья Орочко и Игорь Величкин  получат призы в любом случае, но такие отчеты отметить надо все равно.  За последние годы я собрал целое собрание сочинений из отчетов "Забрала", они все очень хорошие.  Нет, есть просто хорошие, а есть прекрасные.  И читается увлекательно, и масса хорошо подобранной полезной информации, и красивые фото, и грамотно сделанные литературные выдержки о природе. И в целом профессионально скомпонованы и оформлены.

 

Александр Неупокоев и Анатолий Пырлик (Казахстан) - пример привлечения на конкурс клубов, долгое время развивавшихся довольно изолированно.  Между тем карагандинский и павлодарский велотуризм имеют свою собственную интересную школу и существуют с давних советских лет.  Кроме того, благодаря им теперь мы увидели довольно малопосещаемые районы. 

 

Мария Бойко и Андрей Басалаев (предгорья Алтая) - спасибо за редкий, малопосещаемый район! 

 

Светлана Симонова и тульская команда (Мадагаскар) - тоже замечателен малопосещаемым, если так можно выразиться, районом.  Мадагаскар довольно популярен у буржуйских туристов (цивильных), для нас очень редок (знаю три велопохода, это четвертый). Но буржуи там занимаются секс-туризмом, а не велосипедным, как мы.  Подготовка оборудования ужасная. Все, что ломается только от плохого выбора компонента - разваливались в количестве (где участники смогли найти такие велосипеды?).  Отчет плохой, но читается с большим интересом. И из-за редкого региона, и потому что написано непосредственно и с юмором. Возможно, авторы нацелились на победу в номинации по количеству цитат.  На номинацию "Увлекательный отчет" не заявились при этом (скромные).  В походе участники погрузились в практически инопланетную среду.   Мадагаскар - одна из немногих стран, которая состоит из одних лишь деревень и их окрестностей. Поход может занять первое место по автономности, но с конца. Но как это оценивать, если в этих деревнях ничего нельзя найти?   В общем, поход ломает шаблоны.

 

Александра Аверина ("Дикое поле", Черноземье) - спасибо за поддержание интереса к интересному, нечасто посещаемому району и хороший маршрут!

 

Эмилия Лариева (Анды) - одна из главных находок нынешнего конкурса.  Настоящая героиня!  Насколько поход был тяжел, настолько же красив и захватывающ рассказ.
Художественность такая, что кажется, не только автор там изменился, но даже я сам в процессе чтения начал меняться )  При этом никакой излишней цветистости нет. Отличный стиль!   Глубокое проникновение в аутентичную культуру, хорошее (видимо) знание языка, длинный маршрут, тяжелые условия поспособствовали очень высокой познавательности.  Правда, список различных природных и культурных объектов не так велик, автор больше уделял внимание внутреннему миру (людей и своему).  Но это тоже необычная особенность похода.  Так что и поход и рассказ необычный, и мероприятие одно из самых приключенческих.

 

Павел Тарасов и Макс Халтурин (Чукотка) - очень редко посещаемый район, первопроход, куча инноваций, пакрафт, фэтбайк! 

 

Кстати, пакрафты - уже почти тенденция.  В этом году, кроме Чукотки, это средство использовала Настя Янгирова.

 

Еще одна заметная тенденция - все больше походов, в которых участвуют только девушки (в этом году походы №13, 16, 56, 79, 80, 85, 86, 89, 90), и даже при этом соло (№13, 16, 86, 89).

 

Стоит также упомянуть, что в процессе обсуждения похода по Мангышлаку всплыл интересный поход, который на конкурс не попал (но, надеюсь, попадет в следующий раз).  Это поход Константина Акчурина на Актолагай и Аккергешин.  Поход хоть и короткий, но открывший совершенно новый район в велотуризме, и это первопроход. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А вы что думаете?

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас