Hello World!

bertolucci

Грэвел для Питера - излишество или необходимость?

114 сообщения в этой теме

AlexRims сказал(а) 06.04.2020 в 00:55:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/mongoose_selous_expert_105_gidravlika_1825745043?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing что скажете про этот гравель? Все отлично, только цвет так себе. Вообще ещё думаю про шоссер, но что то думается мне на шоссере на моих маршрутах будет не ок, Новороссийская входит в маршрут, вся в ямах. А гравель вроде решает эту проблему. Езжу сейчас на мтб. Ну или может стальную раму рассмотреть? Она как-то лучше аммортизирует на разбитом асфальте

 

Мангуст огонь и цвет топ. Надо брать. 

Я год назад хотел мангустовский guide взять, тоже понравился, и рама классная и стандарты современные. 

Но в итоге остался на мтб ибо зачем, если есть кантрийник, который едет по  сфальту плюс минус также и весит столько же, а в лесу все равно больше возможностей даёт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Мангуст огонь и цвет топ. Надо брать. 

Я год назад хотел мангустовский guide взять, тоже понравился, и рама классная и стандарты современные. 

Но в итоге остался на мтб ибо зачем, если есть кантрийник, который едет по  сфальту плюс минус также и весит столько же, а в лесу все равно больше возможностей даёт. 

Это у гуида то рама классная? Я его как увидел, первое впечатление - лобовуха с грузовиком)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно имел удовольствие тискать Kona Sutra, это любовь! Правда я не понял это скорее туринг или гравел, или скорее гравел а потом туринг, но зверь очень душевный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 19 минут назад:

Я тут недавно имел удовольствие тискать Kona Sutra, это любовь! Правда я не понял это скорее туринг или гравел, или скорее гравел а потом туринг, но зверь очень душевный.

Ну на мой неискушенный взгляд, это такой махровейший туринг, а потом уже, все что угодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тройники вроде бы не ставят на гревелы. Да и группа маутинг, а не шоцце.

Изменено пользователем pedalist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 19 минут назад:

Ну на мой неискушенный взгляд, это такой махровейший туринг, а потом уже, все что угодно.

Да, всяческих боночек там куча, везде, но лёгкая очень приятная.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в общем не имея возможности потестить гравийник, взял карбошоссер на день.

 

выводы:

сам не едет))

не тормозит 

баран это удобно, на бордюр запрыгнуть можно)

посадка креветкой совсем не напрягает спину но напрягает шею))

по плохому асфальту ехать на шоссере тяжелее чем на мтб с залоченой вилкой

средняя скорость по городу одинаковая!!! (мтб уменя на 26 швабле хьюрикан)

скорость на прямых участках намного выше, но блин средняя такая же)

по парку (грунтовочкам) легче ехать на шоссере. 

 

вот последний пункт меня убил. видимо у нас настолько хорошие грунтовки в парках что из-за радиуса легче ехать. 

 

и снова в раздумьях. я думал шоссер сам едет 50, а оказывается ехать так же трудно, просто чуть быстрее, плюс еще и трясет

а гравийник похоже будет чуть медленнее и чуть мягче... \может быть карбоновый найнер на полусликах будет лучшим выбором? он и легче и более приспособлен к нашему асфальту...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 18 минут назад:

по плохому асфальту ехать на шоссере тяжелее чем на мтб с залоченой вилкой

средняя скорость по городу одинаковая!!! (мтб уменя на 26 швабле хьюрикан)

а гравийник похоже будет чуть медленнее и чуть мягче... \может быть карбоновый найнер на полусликах будет лучшим выбором? он и легче и более приспособлен к нашему асфальту...

 

Средняя в городе упирается в светофоры - перегонов длинных мало, а динамика старта больше зависит от ездока, чем велосипеда.

Странно, что езда по плохому асфальту показалась более жёсткой. У меня обратные впечатления были после перехода с мтб. Но это было давно)

Гравийник не будет мягче сам по себе (от резины зависит, точнее). Карбоновый найнер на полусликах от современного гравийника отличается палкой вместо барана (ну и немного геометрией, но для асфальта это не плюс), так что можно выбирать исходя из предпочтений по рулю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, про разгон забыл. 

разгон на 7кг велике конечно понравился, но гравийник то будет 11-12))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 21 минуту назад:

может быть карбоновый найнер на полусликах будет лучшим выбором? он и легче и более приспособлен к нашему асфальту...

Надо просто ездить. Ни один велосипед не поедет сам, если только он не электрический.

Я в 2009 году экспериментировал с циклокроссом (тогда еще UCI требовали кантилеверы, никаких дисков). Оказалось, что прибавка на шоссе с лихвой компенсируется проигрышем на корнях, грейдере и песке. А парковых дорожек слишком мало, чтобы они как-то влияли на общее впечатление. Мы с женой как-то поехали на полигон, где брусчатка, она на 26", я на СХ. Уже через несколько километров брусчатки я тупо шёл пешком, держа велик за седло (руль слишком больно бил по рукам). Тогда как на МТБ там совершенно нормальная дорога, ну потряхивает чуть-чуть.

Я тут про СХ писал еще 11 лет назад, думаю, солидную часть из этого можно применять и к гревелу на тонкой резине: http://agbike.spb.ru/review/cyclox.html

Цитата

Из-за малой по внедорожным меркам толщины покрышек и большого веса на переднем колесе, байк практически беспомощен на песке и в рыхлом снегу любой глубины, даже с зимними покрышками 622х42 мм – велосипед моментально сносит передним колесом, он пытается катапультировать наездника. Кроме того, на дорожном покрытии типа «стиральная доска» быстро отбиваются руки и плечи, накапливается усталость – после подобного «испытания на вибростенде» ехать становится заметно тяжелее. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 45 минут назад:

 

С ). Карбоновый найнер на полусликах от современного гравийника отличается палкой вместо барана (ну и немного геометрией, но для асфальта это не плюс), так что можно выбирать исходя из предпочтений по рулю.

 

а системой? там обычно одна маленькая звезда спереди, он видимо не создан для больших скоростей по определению? 

 full.jpg

 

я на 26х езжу в основном на 3й звезде спереди и вплоть до 15ки сзади, то есть соотношение 44:15  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 47 минут назад:

я на 26х езжу в основном на 3й звезде спереди и вплоть до 15ки сзади, то есть соотношение 44:15

хорошего ревматолога нашёл уже?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На выходных ездил в лес за черникой. На гибриде. На 32й резине. На сликах. Ну чем не гревел? 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 2 часа назад:

да, про разгон забыл. 

разгон на 7кг велике конечно понравился, но гравийник то будет 11-12))

карбоновый гревел, тот же silex, будет весить в районе 9кг, это не 7, но уже и не 11.

добавлено 2 минуты спустя
bertolucci сказал(а) 1 час назад:

там обычно одна маленькая звезда спереди, он видимо не создан для больших скоростей по определению?

калькулятором трансмиссии пользоваться умеете? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 1 час назад:

а системой? там обычно одна маленькая звезда спереди, он видимо не создан для больших скоростей по определению? 

 

Звезда будет какую поставите. Сейчас в гравийно-туристическом мире тоже модно ставить маленькие 1x звёзды на системе и огромные кассеты, чтобы хотя на стены сидя заезжать, но с горок - только накатом.

Как выше пишут - чтоб поехать, нужно крутить) Прибавка от типа велосипеда маржинальна и (на дорогах) проявляется на скоростях за 35 (если, конечно, мы не сравниваем 20 кг прокатный ситибайк на планетарке со спортивным снарядом).

У меня есть чугунный автор ронин в роли гревела, и мне нравится его утилитарность - возможность поставить полноценные крылья, багажники, и тд, но с т.з. ходовых качеств он, имхо, сочетает в себе недостатки: на асфальте он таки едет хуже шоссейника, в лесу и на песке его покрых не хватает для комфортной езды; мало таких участков, где шоссейник уже увязнет, а гревел ещё пройдет. По отсыпанным парковым "грунтовкам" и на 23 мм покрышках нормально едется, десяток километров грейдера тоже можно вытерпеть. Современные шоссейники позволяют ставить 30-32 мм покрышки, чего за глаза для областного асфальта, гравия и брусчатки. Если на регулярной основе требуются покрышки пошире - значит, нужен уже не дорожный велосипед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 15 минут назад:

чугунный автор ронин в роли гревела, и мне нравится его утилитарность - возможность поставить полноценные крылья, багажники, и тд,

 

Ага-ага. Я тоже оценил, но держу его для турпоездок по зарубежным странам с багажом, т.к. бонки и всё такое...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 3 часа назад:

в общем не имея возможности потестить гравийник, взял карбошоссер на день.

 

выводы:

сам не едет))

не тормозит 

В этом плане гравийники обычно лучше, ибо, как правило, идут с дисковыми тормозами. Шоссер на дисках найти можно, но... сложно

bertolucci сказал(а) 3 часа назад:

\может быть карбоновый найнер на полусликах будет лучшим выбором? он и легче и более приспособлен к нашему асфальту...

Чем он лучше в городе? Стального/карбонового гравийника на 37 мм резине для городского асфальта выше крыши хватает. Найнер с амо-вилкой (без оной это изврат) будет хорош на всяких грейдерах, бетонках, булыжных дорогах, корягах итп, но это не про городскую езду. Единственное что... на найнере с толстыми покрыхами сподручнее и безопаснее для долговечности колёс штурмовать поребрики (в т.ч. на скорости) и съезжать с оных, что в городе таки частенько актуально. Ещё есть... зима! Там, безусловно, МТБ решает, а лучше и вовсе фэтбайк. Но для летних и окололетних условий найнер в городе скорее будет мешать, чем помогать

bertolucci сказал(а) 3 часа назад:

средняя скорость по городу одинаковая!!! (мтб уменя на 26 швабле хьюрикан)

Маршрут правильный выбирать надобно. На каком-нибудь антивелосипедном Троицком мосту средняя может и быть одинаковой (точнее, никакой). Ну и ещё надобно статистику наводить, пары поездок для выводов никак не может быть достаточно. Я зимой как-то на шипастом тракторе через весь город со средней 28.5 проехал, но из этого отнюдь не следует, что шипастый трактор катит лучше гравийника (а то ведь не всегда на оном средняя 28.5 или больше)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

хорошего ревматолога нашёл уже?

Лучше спортивного травматолога.

bertolucci   про торможение - это либо плохие колодки, либо - плохие (возможно плохо с пистолетами по ходу троса совпадающие) тормоза, либо и то и другое. Я долго не мог понять, что в тормозах может быть такого нетормозящего - но потом поставил  шиму 451 и пстолеты Микрошифт(типа дно) - и - о ужас!!!! - всё стало тормозить.

Про скорость - на 30 км/ч  разница небольшая, я  на примерно 30 км - правда на работу/с работы, с рукзачком кГ на 7, сравнивал шоссик на 28 Тур Рейд и Суслик, 26", Кенда к829 грэвэл по современной классификации - пять- семь минут получалось. Город + Средневыборгское шоссе, чуть дале Сертолова. Но динамика и чуткость шоссика, даже на туристской резине - один хрнен заметно приятнее была

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bertolucci сказал(а) 8 часов назад:

а системой? там обычно одна маленькая звезда спереди, он видимо не создан для больших скоростей по определению?

Найнер с самой "быстрой" передачей 26-11 едет 30 км/ч. Реально на новые найнеры с 1х не ставят спереди меньше, чем 32, а то и 34-10 можно увидеть, и даже 36. Если требуется байк для скоростей заметно больше 40 км/ч, то это значит, что МТБ не нужен, а нужно что-то другое.

добавлено 4 минуты спустя
Hellwarrior сказал(а) 5 часов назад:

Найнер с амо-вилкой (без оной это изврат)

По рукам руль бьет на питерских дорогах? :) 

Вообще, на городском асфальте практичнее хороший складной 20" велик. 30 км/ч нормально едет, можно зайти в магазин, не пристегивая его, запрыгнуть в метро или бесплатно провезти на электричке без напряга в час пик.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ощущения, подобные описанным в первой теме испытал три года назад на велосипеде на два размера меньше необходимого и на 26 колёсах.

Потом перешёл на найнер на толстых покрышках.

Модель бюджетная, оборудование Deore XT. 

Разница ощущений была колоссальная. 

Пробеги летом в рабочие дни 25-40 километров, в выходные под настроение 70-100, иногда и 130 бывало в охотку.

Никаких мучений, идёт хорошо, покрышки гасят все вибрации.

Вполне возможно стоит попробовать просто перейти на найнер нужного размера?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.08.2020 в 18:44:

По рукам руль бьет на питерских дорогах? :) 

Вообще, на городском асфальте практичнее хороший складной 20" велик. 30 км/ч нормально едет, можно зайти в магазин, не пристегивая его, запрыгнуть в метро или бесплатно провезти на электричке без напряга в час пик.

Ну дык найнер (при наличии альтернативы, разумеется) и не для питерских дорог (окромя зимы).
А насчёт складничка, дык 30 км/ч дюже мало. В то же время Кирилл, сиречь Roll Roll в 2017 году 200-ку на складничке за 8:22 проехать ухитрился со средней в движении 27.8 и максималкой 57.2. Сейчас, правда, он на складничке что-то не особо ездит, да и, честно говоря, сомневаюсь, что потенциальное удобство при посещении магаза перевешивает неудобства при езде по ямам, лежачим опричникам, рельсам, поребрикам, плитке, худшие ходовые качества и меньшее кол-во места для перевозки грузцов (что опосля магаза таки актуально). Проезд в метро и на элке по городу не актуален, ибо на все складывания, зачаехления, спуски, подъёмы, преодоления турникетов и ожидания стопудово уйдёт больше времени, чем потенциально будет выиграно на большей скорости перемещения

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 24 минуты назад:

меньшее кол-во места для перевозки грузцов (что опосля магаза таки актуально)

Багажник от нормального байка ставится (маленький, типа Tubus Fly), и пару Ортлибов повесить - вообще не вопрос.

_7_RXVPhGL8.jpg 

Hellwarrior сказал(а) 25 минут назад:

Проезд в метро и на элке по городу не актуален, ибо на все складывания, зачаехления, спуски, подъёмы, преодоления турникетов и ожидания стопудово уйдёт больше времени, чем потенциально будет выиграно на большей скорости перемещения

Да прям. Я даже инструменты, запаску и насос не вожу на складнике уже скоро 10 лет как. Потому что вместо любого ремонта гораздо проще и быстрее взять Яндекс-такси, кинуть вел в багажник и доехать куда надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Да прям. Я даже инструменты, запаску и насос не вожу на складнике уже скоро 10 лет как. Потому что вместо любого ремонта гораздо проще и быстрее взять Яндекс-такси, кинуть вел в багажник и доехать куда надо.

Не знаю, починка последствий прокола занимает 15 минут. Трезвонить в такси, дожидаться, грузиться, читерствовать, платить за это бабло, выгружаться... не думаю, что 15 минут стоят того. К тому же
1) трезвон, ожидание, погрузка-выгрузка в сумме, скорее всего, таки больше 15 минут займут
2) от починки последствий прокола не уйти всё равно. Ну да, в тепличных условиях починка пройдёт чуть быстрее, но от неё не деться в любом случае

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас