Hello World!

bertolucci

Грэвел для Питера - излишество или необходимость?

114 сообщения в этой теме

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 17.08.2020 в 19:16:

Точно не любой. У меея есть как минимум один сугубо отрицательный опыт, когда герметик сквозь дырку загадил пол-рамы и ничего не заткнул. При давлении атмосферы 4-5 всего-то.

 

Дырка - дырке рознь. А, судя по отзывам, некоторые герметики годятся только на резину формата МТБ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 14 часа назад:

На баночке с герметиком есть букавки, их читать нужно!! 

П.С. сам букавки прочитал, но лень-матушка одолела - качал заднее колесо через 10-15 минут, до дома доехал. Герметик высох.

О каких буковках идёт речь? 

IMG_20200831_213332.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На зелёном Джойсе буковек поболее ) этот тоже совместим с баллончиками.

5241D839-727B-4516-9075-018F719E8BBB.jpeg
 

Я тут репу чесал, как раскидать насосы по великам, если они не по феншую ) в итоге Ниндзю воткнул пластмассой в поджопник, а КрэнкБ подложил под Фастклик, а можно было особо не парится и катать с CO2 только )
 

Скрытый текст

6315B706-F624-4A3F-B0E3-33FDC055BA7B.jpeg
9E6B8C05-6CFF-46B8-973E-0ACF319A7D9E.jpeg

A4C4C91E-5DC3-42E9-AA0C-E66BA467E30F.jpeg

ps. На Алике остались дешман-ригид 100/15 под 27,5 black матовые?

Типтакой:

63C0F1B7-4B46-437C-B7AD-2FA31367A706.jpeg

Изменено пользователем 'pd'
Вопросик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 6 минут назад:

На зелёном Джойсе буковек поболее ) этот тоже совместим с баллончиками.

СО2 не компатибл. "Do not inflate with CO2..." А мой красненький - компатибл.

 

ЗЫ И твой зелененький - без протеина. Это совсем не годится: как его есть-то?! :)

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 9 минут назад:

СО2 не компатибл. "Do not inflate with CO2..." А мой красненький - компатибл.


Блин. Перечитал свое сообщение. Ты спрашивал про буковки. Я бы тоже запутался )

Имелось то ввиду про твой герметик, типа насос free )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 17 часов назад:

О каких буковках идёт речь? 

IMG_20200831_213332.jpg

Тут видно. Про рефреш*))

П.С. резина ТР лучше сохраняет герметик, чем НТР*))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гревэл или велосипед с элементами гревэл очень неплохой вариант для езды по городу на большие расстояния. Для меня актуально - вел  принципиально единственный вид транспорта и часто приходится ехать куда-то через весь город, ещё по нескольким адресам, а потом возвращаться обратно. В этом случае, для нашего города, трансмиссия ближе к шоссейной, разве что пошире диапазон передач. Главное, посадка повыше, покомфортней, резина умеренно широкая с некоторым рельефом от плохой погоды, диски, рама попрочней шоссейной, возможность повесить сумки при необходимости. В общем, как писали выше, гревэл с уклоном в сторону шоссера (евроверсия) самое то для Питера.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сам сейчас на Суслике в основном рассекаю - надо с шоссиком манёхо поработать, да всё руки не доходят. Вот вчера смотрел вел друга - дук-дук-дук какое то в каретке?, а он на моём прокатился - дык он одобрил ( он гонялся, и вел чувствует лучше, чем я).

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 14.08.2020 в 14:34:

Дырочки от таких тросиков в меру агрессивный гермет (например Race от stans) должен запечатывать без проблем.

А Race от Stans этот реально настолько суров, что его можно заливать только через боковину, но не через открученный ниппель? По некоторой версии его можно заливать (в т.ч. и в камеры) чрез специальный шприц от Stans'а е, который заливает гермет, будучи накрученным на остатки ниппеля снаружи (обычные шприцы для гермета имеют хоботок, вставляемый таки внутрь). Шприц этот стэнсовский, может, и не сильно дороже китайских, но я китайский уже заказал, а стенсовский ещё надобно где-то найти в наличии... как, в прочем, и герметик Race. С некоторой вероятностью всё это ближе к лету появится повсеместно, а пока почти нигде нет. Есть герметик Стэнс стандарт, который, надобно полагать, таки заливается через шприц, но при этом он не такой труЪёвый. Думаю, стоит ли долбаться с Race'ом... хотя, наверное, таки стоит
Гравийные колёса протянутые и свежеперебранные стоят, покрыхи новые швальбы марафон суприм лежат, до весны явно буду ездить на чём-то другом. Надобно будет таки дособирать недостающие запчасти/оборудование и забабахать бескамерные колёса на год следующий. Ежели получится, потом, вероятно, шоссейные и МТБшные колёса тоже бескамерными сделаю. У меня, правда, не все ободья и покрыхи под бескамерку приспособлены, но это, как я понимаю, не проблема

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 5 часов назад:

А Race от Stans этот реально настолько суров, что его можно заливать только через боковину, но не через открученный ниппель? По некоторой версии его можно заливать (в т.ч. и в камеры) чрез специальный шприц от Stans'а е, который заливает гермет, будучи накрученным на остатки ниппеля снаружи (обычные шприцы для гермета имеют хоботок, вставляемый таки внутрь). Шприц этот стэнсовский, может, и не сильно дороже китайских, но я китайский уже заказал, а стенсовский ещё надобно где-то найти в наличии... как, в прочем, и герметик Race.

 

Я не парился и заливал Race через ниппель Milkit ( https://milkit.bike/ ). Вопреки рекомендациям (пугают что именно race низзя - запечатает ниппель якобы). Выкачивал тоже. Там в комплекте свой шприц. Можно менять, заливать и выкачивать гермет без разбортировки покрышки. Собственно, для этого и брал у немцев комплекты милкит - чтобы уменьшить геморрой при обслуживании бескамерки. Только давление перед этими операциями, естественно, с колеса требуется спустить примерно до 20 psi. При откачке мешает воздух, попадающий в шприц вместе с герметом (хреново, что не сделали в шприце какой-нибудь клапан стравливания воздуха). Поэтому, операция замены(или измерения уровня) гермета не совсем чистая.

Race крутой в том смысле, что он моментально все борта запечатывает (при установке покрыхи). Но при этом, скорее избыточен для города. Высыхает довольно быстро, после определенного времени простоя откачивается уже в виде почти прозрачной жижи. Можно что-то менее агрессивное и более долгоиграющее.

 

Минусы бескамерки на ЦК/гревел резине:

 

- Если покрышка все-таки разбортируется, обратно ставится либо компрессором, либо бустером. Напольным насосом пробовали - не получается. СО2 баллончиком тоже можно (в теории), но не рекомендуется. Так как морозит гермет. Хотя для быстрого аварийного ремонта всегда беру с собой.

 

- Давление в колесах таки падает. Каждые 3-4 дня, по хорошему, нужно подкачивать. Хватает буквально 10 качков средним насосом. Зависит конечно от ободов, ленты, резины.

 

- Замена спицы или спиц влечет необходимость лепить заплатку на бескамерную ленту. Если лента хорошая (у мене Швальбе high pressure, специально для шоссейной бескамерки), то проблем быть не должно - заплатка держится и не дает выходить воздуху. 

 

- В полевых или походных условиях ремонт колеса или покрышки с бескамерной установкой  может быть не удобен. С собой придется брать не малый комплект -  гермет, шприц, компактный бустер, катушку с небольшим кол-вом бескамерной ленты, обезжириватель. Мини-манометр (который размером с палец) тоже будет не лишним. Ну и запасная камера должна быть всегда с собой.

Есть жгутики("козявки") для заделывания крупных проколов в tubeless-покрышке. На МТБ они зашибись работают. А как на более высоких давлениях (хотя бы ЦК/гревел, молчу про шоссе) - без понятия. Ну и заплатки с клеем для покрышек тоже есть. Вожу с собой малюсенький комплект и с тем и с другим. Но в деле применять не приходилось.

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 3 часа назад:

Минусы бескамерки на ЦК/гревел резине:

 

- Если покрышка все-таки разбортируется, обратно ставится либо компрессором, либо бустером.

- Давление в колесах таки падает.

- Замена спицы или спиц влечет необходимость лепить заплатку на бескамерную ленту.

- В полевых или походных условиях ремонт колеса или покрышки с бескамерной установкой  может быть не удобен. С собой придется брать не малый комплект -  гермет, шприц, компактный бустер, катушку с небольшим кол-вом бескамерной ленты, обезжириватель.

 

всех этих минусов нет на классической "сухой" UST бескамерке. Почему её не используешь? Или её не делают для сусликов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 39 минут назад:

 

всех этих минусов нет на классической "сухой" UST бескамерке. Почему её не используешь? Или её не делают для сусликов?

Классическая нынче это мокрая бескамерка. А покрышек уст нынче очень маленький выбор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 6 часов назад:

В полевых или походных условиях ремонт колеса или покрышки с бескамерной установкой  может быть не удобен. С собой придется брать не малый комплект -  гермет, шприц, компактный бустер, катушку с небольшим кол-вом бескамерной ленты, обезжириватель. Мини-манометр (который размером с палец) тоже будет не лишним. Ну и запасная камера должна быть всегда с собой.

Мне видится, что тут проще взять пару камер и в случае чего поставить покрыху вместе с камерой. Манометр у меня имеется и в портативном насосе, посему отдельный не беру

Primorsky сказал(а) 6 часов назад:

 

Я не парился и заливал Race через ниппель Milkit ( https://milkit.bike/ ). Вопреки рекомендациям (пугают что именно race низзя - запечатает ниппель якобы). Выкачивал тоже. Там в комплекте свой шприц. Можно менять, заливать и выкачивать гермет без разбортировки покрышки. Собственно, для этого и брал у немцев комплекты милкит - чтобы уменьшить геморрой при обслуживании бескамерки. Только давление перед этими операциями, естественно, с колеса требуется спустить примерно до 20 psi.

Тут вообще занятно, ибо пишут, что Race заливать через ниппель нельзя, но при этом в киноленте от производителя гермет заливается шприцом от того же производителя. Шланг от шприца при этом накручивается поверху, по идее именно при таком раскладе ниппель и запечатается с наибольшей вероятностью. Я полагал, что делается это именно потому, что герметик Race густой и чрез хоботок достаточно узкий не пройдёт, но по факту, видать, делается это сугубо для продвижения шприца от Стэнса. Ежели шприц от Milkit работает, думаю, что шприц от ZTTO тоже должен, вроде бы, хоботки для ввода гермета у них похожи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 4 часа назад:

всех этих минусов нет на классической "сухой" UST бескамерке. Почему её не используешь? Или её не делают для сусликов?

 

У меня два вилсета, оба перевел на бескамерку. Один дешманский, стоковый с вела, на ободах Alexrims (tubeless ready). Второй - тайваньский Pro-lite.

Околошоссейные катки стандарта UST делает вроде только Мавик (могу ошибаться). Когда смотрел, выбор чисто UST-покрышек был (узоты) не слишком широкий. Есть жалобы на совместимость. Так например, GP 5000 TL (бескамерная конти) может не встать.

 

Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Мне видится, что тут проще взять пару камер и в случае чего поставить покрыху вместе с камерой. Манометр у меня имеется и в портативном насосе, посему отдельный не беру

 

Это понятно. Но гулять, так гулять. К хорошему привыкаешь. По ощущениям, на бескамерке ехать веселее. Ну и защита от мелких проколов, ясно дело, не лишняя.

 

Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Ежели шприц от Milkit работает, думаю, что шприц от ZTTO тоже должен, вроде бы, хоботки для ввода гермета у них похожи.

 

Фишка милкит в ниппеле. С выкрученным сердечником он не выпускает воздух (на самом деле, воздух выходит, просто медленно). Конец трубки шприца входит через клапан ниппеля, доходит до обода и герметично там торчит. Тут кроется подстава - если спустить колесо слишком сильно, резина может разбортироваться. Слетело с бортов - готовим бустер или компрессор. Поэтому приходится сверяться с манометром

 

 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас