Hello World!

spritee

Дешевый надувной каяк из супермаркета

34 сообщения в этой теме

Приветствую.

 

Задумался о надувном каяке для несколько-дневных сплавов по спокойной воде с дочкой 2 лет.

Каркасные суда пока не рассматриваю, "правильные" пак-рафты (легкие и дорогие) - тоже;

Суда российского производства (Щуки, Варзуги, ...) - на которых, по моим представлениям, ходит бОльшая часть велопитерцев - тоже на подходят (живем далеко за морями).

 

Разглядываю обзоры трех дешевых "ширпотребных" каяков - Intex Challenger/Explorer K2 и Decathlon Itiwit 2, нахожусь в легкой растерянности.

Беспокоит/интересует в основном прочность/ремонтопригодность, во вторую/третью очередь - ходовые качества и вместимость "трюма". 

Сухой вес обоих (14-20 кг) устраивает.

То, что а понял : 

 - корпус Itiwit состоит из внешней обшивки-"шкуры", сшитой из чего-то похожего на кордуру, внутри которой установлены баллоны

 - Intex-ы, вроде бы, склеены из "голых" ПВХ-баллонов

 - Itiwit рассчитан на большее штатное давления (0.1атм протим 0.07) - непонятно, как это влияет на ее поведения на воде

 

Сразу спасибо

 

 

Изменено пользователем spritee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотря с чем сравнивать, нынче народ фанатеет от гребли лопатой, стоя на двери, так по сравнению с этим супом очень устойчивые и вместительные суда )))

Ремонтопригодность зависит от наличия клея.

Тритон высылает свою продукцию за границу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Минимальная цена надувного каяка от 22тр. Это декатлон.

 

Трехместка там вроде бы стоит 28тр..

 

В плюсах --- малый вес. В минусах цена.

 

Обычную гребную надувную рыбацкую лодку можно купить за 12-20тр.  С веслами, с сиденьями , с норм дном. Имхо лодка за 12-20 лучше каяка за 22-30тр

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пихалыч, вот ты-то куда полез?

У нас тут просто климат не подходит без деки рассекать, поэтому навряд ли найдутся реальные пользователи этих пляжных каяков. По опыту хождения на одиссее с похожими обводами ходкость и устойчивость на курсе примерно как у любимой Пихалычем рыбацкой лодки.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Определение "пляжного каяка" понавилось :)

Посмотрю на каяк из Декатлона

Начал рассматривать б/у жесткие (цельнопластиковые неразборные) суда, которые стоят здесь те же (или меньше) деньги, чем надувной itiwit.

Проходимые реки (для которых и нужна возможность возможность вернуться с финиша без машины) в здешних окрестностях очень уж редки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 7 часов назад:

Спасибо.

Определение "пляжного каяка" понавилось :)

Посмотрю на каяк из Декатлона

Начал рассматривать б/у жесткие (цельнопластиковые неразборные) суда, которые стоят здесь те же (или меньше) деньги, чем надувной itiwit.

Проходимые реки (для которых и нужна возможность возможность вернуться с финиша без машины) в здешних окрестностях очень уж редки

Бери полиэтиленовый и забудь о проблемах с ремонтом, на нем по асфальтовой дороге можно грести, пробить надо ну очень постараться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В том же декатлоне продаётся шикарный 1местный каяк из аирдека.

Я на нем Петровский марафон выиграл в классе надувнух с баальшим отрывом.

 

В его багажный отсек замечательно помещается трехлетка.

https://photos.app.goo.gl/9FLQMEVoaosuSCGz5

Вот только вещи уже никакие не влезут.

 

Но это уже не бюджетно и весьма спортивно - длина и ужина провоцирует быстро грябать.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23.03.2020 в 22:25:

Смотря с чем сравнивать, нынче народ фанатеет от гребли лопатой, стоя на двери, так по сравнению с этим супом очень устойчивые и вместительные суда )))

 

Лопата иногда очень даже весло))

 

На сапе все-таки с ребёнком не пойдёшь. Дайте совет, а какая альтернатива есть для викинга 4,7? Мы втроём уже с трудом помещаемся, думаю ещё сезон, другой и и надо что- то новое. Ножки у детки выросли, да и я любитель комфорта, поэтому вещей много беру, когда семейный формат полывушки.

02F2DB2C-1519-4644-9501-C644E481922C.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 14 часа назад:

Лопата иногда очень даже весло))

 

На сапе все-таки с ребёнком не пойдёшь. Дайте совет, а какая альтернатива есть для викинга 4,7? Мы втроём уже с трудом помещаемся, думаю ещё сезон, другой и и надо что- то новое. Ножки у детки выросли, да и я любитель комфорта, поэтому вещей много беру, когда семейный формат полывушки.

02F2DB2C-1519-4644-9501-C644E481922C.jpeg

Покупать второе судно. Или парусный катамаран.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 часов назад:

Покупать второе судно. Или парусный катамаран.

Нифига, я ходил с двумя детьми в 4ром на Вуокса-3, с автономкой 4ре дня.

Длина 5.8м. Всё под фартуком, ничего на деке.

На ней же ходил 3мя студентами.

 

Так же годятся Варзуга-3, Нева-3, Таймень-3 и вообще почти любой 3х местный каркасник.

 

Вообще почти в любом походе больше 2х дней каркасник выигрывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 29.04.2020 в 19:38:

Так же годятся Варзуга-3, Нева-3, Таймень-3 и вообще почти любой 3х местный каркасник.

 

Вообще почти в любом походе больше 2х дней каркасник выигрывает.

Спасибо! То есть каркасника  все равно не избежать,  в связи с ростом ребёнка . Но как- то в надувастике я себя чувствую увереннее что ли, потому что  мы с супругом те ещё водники- самоучки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если еще актуально. Мы с женой выбрали надувную Тайгу 340 от ВВ. Цель была пихнуть в велоприцеп к тандему и отрываться в Финляндии. Что пару сезонов и происходило в полный рост (до кучи немного и тут с Ладогой и прочим).

Грузоподъемности хватает на двоих, снарягу для ночевки и еды на пару дней. С ребенком можно и на несколько дней. 
Поскольку байдарки никогда не было, да и плоскодонка, то на начальном этапе очень помог самодельный стабилизатор, сделанный за 10 минут (в магаз за основой дольше ездил). Реально работает.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ого! Это решение! Покажу супругу! Благодарю!

Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я поставил одинарный - вполне хватает. Лучше, как советует автор, иметь запасной, а то и два. По рекам с завалами или мелкоте, а также по раздолбайству - ломаются.
2018-09-22-15-44-45_00090s.jpg

10 минут - это выпиливание/вырезание стабилизатора. Петля и её клейка, конечно, тоже времени отнимут немного. Но взамен... небо и земля, особенно на открытых пространствах с сильным бейдвиндом. И не разворачивает, когда бросаешь.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

p.s.

купил жесткий полиэтиленовый - Feelfree Corona (над нызванием все уже поиздевались :)

осваиваюсь

 

всем спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 6 часов назад:

p.s.

купил жесткий полиэтиленовый - Feelfree Corona (над нызванием все уже поиздевались :)

осваиваюсь

Соболезную...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
spritee сказал(а) 7/7/2020 в 17:43:

купил жесткий полиэтиленовый - Feelfree Corona (над нызванием все уже поиздевались :)

Такие топситы любят рыбаки: отойти от берега и в дрейфе или на якоре спокойно покидать удочку - лодка широкая, остойчивая и можно безбоязненно тащить большую рыбу. Но чтоб вкусить радость полёта или ходить куда-нибудь дальше ближайшего мыса лодка не самая подходящая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю, Марина Галкина может хоть на бревне

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не сразу понял, о чем мне cоболезнуют :)
Пока нравится (wow-factor ещё не прошёл).
Да, медленный - быстрее 3 узлов разогнать очень тяжело (но 2.5 идет без проблем, даже при небольшом встречном ветре, а 2 - почти без усилий).
Да, разворачивается по ветру (но в ветер на открытую воду я и так не полезу).
Закончится местный карантин - вылезу в ПВД по большому озеру - составлю более внятное мнение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 7 часов назад:
Не сразу понял, о чем мне cоболезнуют :)
Пока нравится (wow-factor ещё не прошёл).
Да, медленный - быстрее 3 узлов разогнать очень тяжело (но 2.5 идет без проблем, даже при небольшом встречном ветре, а 2 - почти без усилий).
Да, разворачивается по ветру (но в ветер на открытую воду я и так не полезу).

Вот этому и соболезную...

 

Что декатлоновский X500, что Михайловский Гарпун 4.5 идёт в одно весло 8кмч если напрягаться и 7кмч без напряга, так 50км по Оредежу я прошел за 6 часов.

 

В любом случае - пока покупка радует, надо пользоваться моментом ;)

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стабилизаторы решают вопрос ветра и навыков гребли. У нас существенно упали трудозатраты и выросла средняя. Понятно, что они не решают, когда по мелкой реке с камнями и завалами (их снимаешь ибо оторвет нафиг ))) Но если выходишь в открытую воду (допустим часть маршрута), то ветер рано или поздно поймаешь. Так что лучше их заранее сделать сообразно своей лодке и положить в рюкзак.

А абсолютные скорости они дело такое...  если изначальное Т3 подразумевает ходовые качества в последних рядах списка... и то с попутным ветром в дельте Невы было 11 км/ч в одно весло, не напрягаясь. Прям задумался о подводных крыльях в добавок к стабилизатору )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7/17/2020 в 01:56:

... и то с попутным ветром в дельте Невы было 11 км/ч в одно весло, не напрягаясь. 

В Неве течение ненулевое, да + ветер, да ещё парусность у лодки большая -- короче, для этой скорости можно и вообще не грести частенько. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7/17/2020 в 08:56:

Стабилизаторы решают вопрос ветра и навыков гребли. 

Да, спасибо - я просмотрел описания разных самоделок (жестко крепящихся и поднимающихся над кормой на шарнире), технологию понял не очень хорошо и забросил эту идею на будущее :)
Планы на более чем ближайший год туманны - возможно, я как раз исхожу окрестности, и перед очередным переселением будет повод продать большой жесткий тандем и купить надувнуху, согласно всем рекомендациям

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас