Hello World!

148 сообщений в этой теме

Контактные педали нужны тем, кому они нужны, особенно если речь о шоссе. Как и обслуживание велосипеда. Кому хочется оказаться за 100 км от города с порванной цепью и сломанным переключателем? А потом на горбу его тащить... 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 4 часа назад:

Контактные педали нужны тем, кому они нужны, особенно если речь о шоссе. Как и обслуживание велосипеда. Кому хочется оказаться за 100 км от города с порванной цепью и сломанным переключателем? А потом на горбу его тащить... 

 

Это вопрос веры. По моим наблюдениям и основываясь на личностном духовном опыте - они нужны тем, кому они необходимы и совершенно не нужны тем, кто в них не нуждается. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На контактах выехал пока три раза, это первый опыт. Конечно говорить о эффективности нельзя, когда техника топталочная, тянуть ногой педаль вверх очень непревычно и почти всегда забываю это делать. Но это вопрос времени и привычки. А вот пока первый и огромный плюс, это положение стопы на педали. Раньше после поездки, почти всегда начинало болеть левое колено, не то что бы сильно, но поднывало, я никак не мог понять причину, и обувь менял и топталки. Все оказалось банально, как только контактами зафиксировалась нога, сразу стало понятно, раньше я ставил левую стопу на педаль по диагонали. Три выезда на контактах, колено молчит, тьфу тьфу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 14 часа назад:

На контактах выехал пока три раза, это первый опыт. Конечно говорить о эффективности нельзя, когда техника топталочная, тянуть ногой педаль вверх очень непревычно и почти всегда забываю это делать. Но это вопрос времени и привычки. А вот пока первый и огромный плюс, это положение стопы на педали. Раньше после поездки, почти всегда начинало болеть левое колено, не то что бы сильно, но поднывало, я никак не мог понять причину, и обувь менял и топталки. Все оказалось банально, как только контактами зафиксировалась нога, сразу стало понятно, раньше я ставил левую стопу на педаль по диагонали. Три выезда на контактах, колено молчит, тьфу тьфу.

Кстати, очень помогает поставить технику педалирования тренировки на станке под тот же Zwift. Нужно только взять какой либо суровый тренировочный план например TT-Tune UP, который выжимает все соки. Ну и собственно только через унижение и боль начинаешь крутить правильно, потому что правильный педаляж более эффективен и реально тратится меньше сил, когда ты уже на грани, и всё это прекрасно видно по циферкам в ваттах. К примеру оставшиеся секунды анаэробного интервала даются гораздо легче))) Проведя сессию не думая о круговом педалировании можно упороться так, что слезть с велосипеда будет сложно, а если провести ту же сессию но крутя педали правильно, после - бодрячком)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал строго наоборот. Прежде, чем переходить к "отработке техники под нагрузкой" надо эту самую технику хотя бы в минимуме поиметь. А на самом деле как следует поставить. Нагрузка всегда ломает технику. Для педаляжа многие не замечают. На лыжах, в басике - это сразу будет заметно, т.к. ошибки сразу ставят колом.

 

 

Чтобы что-то увидеть по циферькам нужна абсолютно негуманная по цене фигня типа ВаттБайка, которая снимает данные с частотой в 100 Гц. На первый год или два, даже смотреть не надо. А по выдаваемой моще, то я уже наслушался и насмотрелся весьма не слабых перцев, которые сознательно развивали "основное". Мышцы весьма разные по объему, а иногда и структуре волокон. Неразвитая группа, да еще быстрая под нагрузкой быстро вырубится.

 

Т.е. надо себе помогать условиями, чтобы развивалось то, что надо, а не использовалось то, что умеешь (обычный подход любителя - делать то, что хорошо получается). Например, сдвинутое на 1 см назад от "правильного" положения седло сделает менее удобным приложение к педалям в фазе давления, зато будет акцент на проталкивании и вытягивании ушедшей вниз педали. Ну и там есть еще всякого, в т.ч. не велосипедного (но и не тренажерного, хотя не повредит тоже).

 

Для начала лайт передачи и частота. Мозжечек разберется. И сразу же учиться стоя, ибо там тоже мало кто "круг" дает. Кругом вообще там не пахнет. Хорошая контролька - это пошел под горку, а частоту (скажем сотенку) и передачу не меняешь. Пропадает сцепление во втулке и... смотришь на залипание ног в около вертикальном положении шатунов.

 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Примерно в тему вопрос. Существует ли место, где можно попробовать контакты разных стандартов?

Сейчас у меня МТВ-шные, думаю о том, что может на ЦК поставить шоссейные. Но не знаю, насколько они будут отличаться, и какие для меня будут минусы.
Хочется придти куда-то и встегнуться, выстегнуться на пробу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 7 часов назад:

Примерно в тему вопрос. Существует ли место, где можно попробовать контакты разных стандартов?

Сейчас у меня МТВ-шные, думаю о том, что может на ЦК поставить шоссейные. Но не знаю, насколько они будут отличаться, и какие для меня будут минусы.
Хочется придти куда-то и встегнуться, выстегнуться на пробу...

Важно не то, какой вел, а как используешь. Если не спорт, то шоссейные стандарты тебе не нужны. Ибо передвигаться в шоссейных туфлях удовольствие ниже среднего и износ шипов адский. 

Встегиваются - выстегиваются примерно одинаково. Если не обсуждать, когда прошелся по чему то липкому. Разница совсем в другом: качестве "соединения" тела и вела. Нужно в спорте.
Если циклокросс используется, как спортивный снаряд (для циклокросса), то смысл шоссейного стандарта еще более отрицательный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 4/14/2020 в 22:32:

 тянуть ногой педаль вверх очень непревычно и почти всегда забываю это делать. 

Там это... не только тянуть можно. Там вообще четыре фазы. А между ними еще четыре зоны перехода, так что подтягивание - это еще не вся эффективность. Попробуй делать хотя бы на основные четыре фазы акцент: сперва протягивай низ, как будь то гамно с подошвы оттираешь, потом проталкивай верх, как будь то носком поднятой ноги пытаешся от себя дверь оттолкнуть, а потом попробуй в сете одновременно левой "оттираешь гамно" правой в это время "отталкиваешь дверь". Ну и то же самое на подтягивание-топтание: сперва раздельно, потом - одновременно. Потом можно совмещать фазы, типа нижняя с переходом на подтягивание и тд. Ну и обычно я такую тренировку заканчиваю круговым педалированием одной ногой. 

Обычно такой тренировки хватает на 30 км: 15 минут погрелся, и каждую фазу по три подхода без особой нагрузки проработал. Между "подходами" просто матрасишь неспеша в расслабленном темпе. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 20 часов назад:

Примерно в тему вопрос. Существует ли место, где можно попробовать контакты разных стандартов?

Сейчас у меня МТВ-шные, думаю о том, что может на ЦК поставить шоссейные. Но не знаю, насколько они будут отличаться, и какие для меня будут минусы.
Хочется придти куда-то и встегнуться, выстегнуться на пробу...

Самые приятные и удобные-это "Кренки". Но после того как на третьих педалях разлетелся подшипник перешел обратно на Спд.  Там хоть все и болтается но надежно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 7 часов назад:

Там это... не только тянуть можно. Там вообще четыре фазы. А между ними еще четыре зоны перехода, так что подтягивание - это еще не вся эффективность. Попробуй делать хотя бы на основные четыре фазы акцент: сперва протягивай низ, как будь то гамно с подошвы оттираешь, потом проталкивай верх, как будь то носком поднятой ноги пытаешся от себя дверь оттолкнуть, а потом попробуй в сете одновременно левой "оттираешь гамно" правой в это время "отталкиваешь дверь". Ну и то же самое на подтягивание-топтание: сперва раздельно, потом - одновременно. Потом можно совмещать фазы, типа нижняя с переходом на подтягивание и тд. Ну и обычно я такую тренировку заканчиваю круговым педалированием одной ногой. 

Обычно такой тренировки хватает на 30 км: 15 минут погрелся, и каждую фазу по три подхода без особой нагрузки проработал. Между "подходами" просто матрасишь неспеша в расслабленном темпе. 

Да, я уже пробовал так. Ноги перестают слушаться минут через пять или голова сигналы не посылает :)

Мне если честно, пока слабо верится, что это войдет в привычку и я буду делать это на автомате. Но учитывая, что человек все таки может всему научиться, я не теряю оптимизма. Одной ногой я пробовал, но у меня было ощущение, что сейчас подошва отдельно от ботинка поедет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 17 часов назад:

Да, я уже пробовал так. Ноги перестают слушаться минут через пять или голова сигналы не посылает :)

Мне если честно, пока слабо верится, что это войдет в привычку и я буду делать это на автомате. Но учитывая, что человек все таки может всему научиться, я не теряю оптимизма. Одной ногой я пробовал, но у меня было ощущение, что сейчас подошва отдельно от ботинка поедет.

Весьма помогает езда с кручением одной ногой, а другую отстегнуть снять с педали. Мне на этапе освоения помогало такое извращение: сидя на стуле одной ногой изображать кручение (но у меня техника уже неправильная ввиду устарелости - я стопой таки дорабатываю увверх, сейчас вроде не модно это.) А ещё полезно в атлетический зал походить, потренить отдельно заднюю поверхность бЯдра.:P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 5/7/2020 в 23:38:

Важно не то, какой вел, а как используешь. Если не спорт, то шоссейные стандарты тебе не нужны. Ибо передвигаться в шоссейных туфлях удовольствие ниже среднего и износ шипов адский. 

 

Я использую так, что не хочу только топтать педали. На SPD уже привык тянуть вверх педаль, наверное это не академическое круговое, но ехать заметно приятней, чем когда только давишь флэт. Седло выставил под растянутую посадку, так тянуть легче.

 

COPATHuK сказал(а) 5/7/2020 в 23:38:

Встегиваются - выстегиваются примерно одинаково. Если не обсуждать, когда прошелся по чему то липкому. Разница совсем в другом: качестве "соединения" тела и вела. Нужно в спорте.

Мне нужно соединение, которое даст возможность ехать быстро и равномерно без заметного дискомфорта. До сих пор SPD мне это давали, но видимо O'Neal говно, потому что после года легких банников и затаскиваний заднего колеса на поребрик разломались обе платформы под шип, пополам ровно. Что скажем так не уменьшило люфтов. Теперь при любом резком выдергивании педали наверх половинки платформ расходятся и зацепляются одна за другую. Короче "обычная" обувь со вставными платформами у меня уже доверия не вызывает. Более шоссейная обувь с полностью твердыми подошвами ломается так?

 

Понятно что ходить неудобно, но ходить и ездить в разломанных пополам контактах тоже не особо удобно. Еще и не работает как надо.

 

Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Весьма помогает езда с кручением одной ногой, а другую отстегнуть снять с педали.

Аналогично учился

 

Andrey146 сказал(а) 5/8/2020 в 12:19:

Самые приятные и удобные-это "Кренки". Но после того как на третьих педалях разлетелся подшипник перешел обратно на Спд.  Там хоть все и болтается но надежно.

Да, мне главное надежность

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 3 часа назад:

Весьма помогает езда с кручением одной ногой, а другую отстегнуть снять с педали. Мне на этапе освоения помогало такое извращение: сидя на стуле одной ногой изображать кручение (но у меня техника уже неправильная ввиду устарелости - я стопой таки дорабатываю увверх, сейчас вроде не модно это.) А ещё полезно в атлетический зал походить, потренить отдельно заднюю поверхность бЯдра.:P

Тренировки это само собой, меня физуха не беспокоит. Меня голова не слушается :) Отвлекаюсь на красоты и забываю крутить. В общем мне нужно безлюдное место и катать там отрабатывать технику. Место есть, осталось время найти:).

Скрытый текст

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 09.05.2020 в 17:02:

Тренировки это само собой, меня физуха не беспокоит. Меня голова не слушается :) Отвлекаюсь на красоты и забываю крутить. В общем мне нужно безлюдное место и катать там отрабатывать технику. Место есть, осталось время найти:).

  Показать содержимое

 

 

Самый действенный метод - роллерный станок и тренер с жердью, заснул получил по икрам, 10 сеансов и будет безусловный рефлекс)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 14.04.2020 в 11:04:

Контактные педали нужны тем, кому они нужны, особенно если речь о шоссе. Как и обслуживание велосипеда. Кому хочется оказаться за 100 км от города с порванной цепью и сломанным переключателем? А потом на горбу его тащить... 

 

А при чём тут контакты? Цепи рвать и переклюки ломать, и на топталках получается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 4/14/2020 в 11:04:

Контактные педали нужны тем, кому они нужны, особенно если речь о шоссе. Как и обслуживание велосипеда.

Кому хочется оказаться за 100 км от города с порванной цепью и сломанным переключателем? А потом на горбу его тащить... 

 

Правильно, и туристам многим. они тоже нужны.

Что за чушь?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 15 часов назад:

Самый действенный метод - роллерный станок и тренер с жердью, заснул получил по икрам, 10 сеансов и будет безусловный рефлекс)))

Угу. И ещё на роллер - с глухарём, шоб сразу видно было. Да и на глухаре поездить -  здорово помогает повышению техники.

добавлено 1 минуту спустя
Nubsaibot сказал(а) ‎14‎.‎04‎.‎2020 в 11:04:

Контактные педали нужны тем, кому они нужны, особенно если речь о шоссе. Как и обслуживание велосипеда. Кому хочется оказаться за 100 км от города с порванной цепью и сломанным переключателем? А потом на горбу его тащить... 

 

Так сдуру то можно.......  и х.. ИКС сломать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 09.05.2020 в 16:08:

Мне нужно соединение, которое даст возможность ехать быстро и равномерно без заметного дискомфорта. До сих пор SPD мне это давали, но видимо O'Neal говно, потому что после года легких банников и затаскиваний заднего колеса на поребрик разломались обе платформы под шип, пополам ровно. Что скажем так не уменьшило люфтов. Теперь при любом резком выдергивании педали наверх половинки платформ расходятся и зацепляются одна за другую. Короче "обычная" обувь со вставными платформами у меня уже доверия не вызывает. Более шоссейная обувь с полностью твердыми подошвами ломается так?

Не очень понял, если честно. 

Создалось ощущение (также по рекомендациям Кренков), что нет представления, что такое шоссейная велообувь и шипы.  Вот быстрое гугление дает наглядный пример. Спускаться в этом по мокрой лестнице и многое другое надо с особой осторожностью.

Скрытый текст


Snimok-ekrana-2018-03-04-v-12.01.53.png

 

С точки зрения МТБ стандартов, то раньше Кренки были более "флекс" педалями. Но их брали из соображения грязеустойчивости. Ибо SPD шип забивается достаточно легко и его не только сложно стегнуть, но и выстегнуть в такой ситуации. 

По мне замена МТБ педалей на шоссейные в быту ничего в плане скорости не даст, а проблем перемещения добавит изрядно.


Жесткость подошвы (а надо еще, чтобы была ссответствующая застежка и обхват пятки) - это просто параметр туфли, говорящий скорее о её классификации: от "просто погулять вышел", до гонок. Но даже топовая по уровню гончая МТБ туфля - это домашний тапочек, по сравнению с шоссейной туфлей и шипом в смысле удобства хождения.
 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ладно, шоссетуфли без настоящего шоссейного велосипеда (а не цк) это все равно смешно.

Просто видимо нужно найти более топовые МТВ-шные с жесткой подошвой, которая не будет разваливаться на две.

 

Меня беспокоят еще и люфты, которые уменьшают КПД педалирования, в МТВ-шных контактах они намеренно сделаны, но не всегда мне без МТВ-шных приключений так уж нужны.

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

 

 

Меня беспокоят еще и люфты, которые уменьшают КПД педалирования, в МТВ-шных контактах они намеренно сделаны, но не всегда мне без МТВ-шных приключений так уж нужны.

Никаких люфтов  на хтр с новыми шипами и хорошими туфлями нет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Никаких люфтов  на хтр с новыми шипами и хорошими туфлями нет.

 

Возможно. У меня все детали системы хорошо поезженые.

Особенно с учетом что когда я покупал контактные педали, то не разобрался какой стороной шипы прикручивать и полгода проездил на прикрученных задом наперед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если педали ещё не вусмерть раздрызганы - то работоспособность восстанавливается напильником надфилем - только не надо торопиться, сразу много пилить. Могу поискать ссылку. Во: ( с благодарностью Беркуту):

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Шип 34 мм. Педали 34 мм. Если износ шипа 33 мм - менять, иначе убьются педали. Стачивание не помогает, так как при износе 32-33 мм убиваются боковые опоры под шип. Стачивание можно сказать минимальное, предварительно отвинтив переднюю часть на трех саморезах. Регулировка пружины никак не влияет на сжатие меньше 34 мм, поэтому можно чуть чуть подточить надфилем или мелким напильником. При износе шипов более 33 мм - никаки новые шипы не помогут. Так то 33.5 мм - повод для беспокойства и принятия решения. Указанные миллиметры это расстояние между рамками педалей или посадочная длина шипа, которые должны совподать. Пружины на педалях по задумке никак не сжимают шип, только создают усилие на раздвижение рамок больше чем сам шип. Поэтому подпилить имеет смысл только до длины шипа, не более 1 мм. Иначе при установке новых шипов будут нюансы. 

 

Читая это, я уже понимаю, что педали у меня убиты и пилить там нечего )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас