Hello World!

Night-Fox

Расскажите за сталь

833 сообщения в этой теме

Когда то мне на нашей придворной свалке (НИИФа) обломилась рама немецкого шоссейника Диамант де Люкс, умники с3,14здили и, по полному неуменью - загнали переклюк в спицы, отодрав :x оторвав ухо. Взял кусок жалезки (не помню - 4 али 6 мм), разметил, сделал дырку, нарезал резьбу, ободрал контур, подошёл к сварному и Абычным электродом он мне приварил. Потом - зачистил наплывы/заусранцы (дело давно было, так давно , что УШМ, онже болгарка - ещё была неизвестна сколь нибудь широким массам) подпилком... до сих пор вроде всё живо. Дропы ж пофиг чем варить, там сталь без оБсобенностей - ну разве за Кампу не скажу, дела с такими не имел. Но и Кампу газ возьмёт.

добавлено 2 минуты спустя
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Точно! А расскажите про переделку, тоже были такие мечты

добавлено 2 минуты спустя

Про медленность фэта на асфальте я говорил по сравнению со своим же другим великом. Очевидно, что если набить покрышки побольше и лечь поаэродинамичней, то ехать можно не так уж и медленно. Но при прочих равных этот же наездник на более приспособленном для езды по асфальту велике поедет ещё быстрее.

Дык оно кАнЭчна - в таком подходе спор безсмысленен. Я то - мои извинения, мыслЮ выразил криво - имел. Ввиду. То, что ежели фэт и колёса/покрыхи хорошие - то и по асфальту даже он не так уж страшно идёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Дропы ж пофиг чем варить, там сталь без оБсобенностей

Мы в юности сварганили трехколесный тандем с шарнирным соединением из каретки (по чертежам умников из юного техника). Из эксгумированных Украин. Так оно развалилось по сварному шву, и знаете ли, ехать на задней половинке того тандема неудобно )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень странно. ТС хочет Драгон, раму спортивную без лишних бонок. А обсуждаем, туризм, фэты и ЦК.

Но я за сталь )

IMG_20190701_125033.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 47 минут назад:

Очень странно. ТС хочет Драгон, раму спортивную без лишних бонок. А обсуждаем, туризм, фэты и ЦК.

Но я за сталь )

IMG_20190701_125033.jpg

Вот, да, тема совсем не туда ушла как обычно))) На сколько я понял сталь в текущем велостроении это сугубо религиозная тема)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 36 минут назад:

На сколько я понял сталь в текущем велостроении это сугубо религиозная тема)

 

Какая тут религия, все просто: очень мягко на хромо стали едется, сравнивая с алюминиевой рамой. На дачу по разбитым проселкам колбасит на 25 мм покрышках, но не бьет, а вот алю прям как молотком бомбит по рукам и заднице!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Мы в юности сварганили трехколесный тандем с шарнирным соединением из каретки (по чертежам умников из юного техника). Из эксгумированных Украин. Так оно развалилось по сварному шву, и знаете ли, ехать на задней половинке того тандема неудобно )))

Базар же я вёл только про приваривание уха - там нагрузка не самая максимальная. Ну и варил таки профессиональный сварной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Retros сказал(а) 8 часов назад:

 

Какая тут религия, все просто: очень мягко на хромо стали едется, сравнивая с алюминиевой рамой. На дачу по разбитым проселкам колбасит на 25 мм покрышках, но не бьет, а вот алю прям как молотком бомбит по рукам и заднице!

Ну тут такое...это железо по цене карбона, преимущества карбона на лицо вроде бы, но тем не менее...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi сказал(а) 15 часов назад:

Отпилил старый петух, посчитал размер алюминиевого петуха по старому. Далее из заготовки (алю пластина с толщиной где-то в полтора раза больше чем у старого) ножовкой и напильниками сделал копию старого петуха, но с дополнительной ответной частью для крепления на остатки мяса старого петуха. Далее в этих остатках сделал два отверстия, сзади отверстий приклеил две низкие гайки и прикрутил двумя винтами петух к раме. Фото не будет, рама не со мной сейчас.

Мощно! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Ну тут такое...это железо по цене карбона, преимущества карбона на лицо вроде бы, но тем не менее...

Не не не... Думаю, что даже цене хорошей стальной Surly карбоновая рама будет не очень. Может в общем для покатух и сойдет, но для туринга - я бы точно не поставил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 18 минут назад:

Не не не... Думаю, что даже цене хорошей стальной Surly карбоновая рама будет не очень. Может в общем для покатух и сойдет, но для туринга - я бы точно не поставил.

Так я не турист! Рама выбирается под условно спортивные покатушки по грунтам и грейдерам от 100км со средней 23-25 км.ч.  Ну а ПВД в формате БП, но как тут уже выяснилось в релевантных темах, туризмом это не считается)

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще пофиг. Ибо на скоростях по грунтовкам и разбитым дорогам задница в седле почти не сидит.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 4 минуты назад:

Тогда вообще пофиг. Ибо на скоростях по грунтовкам и разбитым дорогам задница в седле почти не сидит.

На правильной раме и с корректной техникой езды сидит, просто тратится гораздо больше ватт.

 

Ну собственно вот по большей части моя среда обитания, игрался с камерой)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

Так я не турист! Рама выбирается под условно спортивные покатушки по грунтам и грейдерам от 100км со средней 23-25 км.ч.  Ну а ПВД в формате БП, но как тут уже выяснилось в релевантных темах, туризмом это не считается)

Ну тогда можно взять и карбон средней тонкости. Все что не далее 200 - можно погрузить останки на электричку и ехать домой клеить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 минут назад:

Ну тогда можно взять и карбон средней тонкости. Все что не далее 200 - можно погрузить останки на электричку и ехать домой клеить.

Принципиально не хочу ездить на пластике, он мне не нравится) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 минут назад:

Принципиально не хочу ездить на пластике, он мне не нравится) 

Незнаю... На алюминии - еще стрёмнее. Если попадется какая нибудь карбоновая рама бу недорого - я определенно попробую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 15 минут назад:

Принципиально не хочу ездить на пластике, он мне не нравится) 

Вы любите помидоры?

Только если кушать, а так - нет.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По-моему, современные алюминиевые рамы - ниочинь. В том смысле, что их делают для дешевизны, а не для удовлетворения технических и эстетических потребностей. Если не надо возить грузы >10 кг и кидать велик в самолёт в мягком чехле, то можно довольно спокойно брать карбон КМК.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

По-моему, современные алюминиевые рамы - ниочинь. В том смысле, что их делают для дешевизны, а не для удовлетворения технических и эстетических потребностей. Если не надо возить грузы >10 кг и кидать велик в самолёт в мягком чехле, то можно довольно спокойно брать карбон КМК.

Есть опыт переломанного алюминия в самолете? Если обматывать норм, то все остается в сохранности (последние 2 поездки в мягком чехле, тьфу, тьфу, тьфу). Со сталью не летал, но у чуваков из канала it's a good trip стальную вилку в картонной коробке погнули. Поэтому дело не в материале рамы, а в упаковке и наверное в конкретных практиках грузчиков в разных аэропортах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Есть опыт переломанного алюминия в самолете?

Я в смысле самолётов про алюминий вообще не говорил, это сейчас просто дешевый и сердитый материал. В самолёт я скорее сдам сталь, чем карбон. )

Так-то есть видяхи, где молотком фигачат по карбону - он просто отскакивает. А по алюминию - с первого удара вмятина на полтрубы. На стальных рамах и вилках небольшие вмятинки после самолёта - это норма...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 43 минуты назад:

По-моему, современные алюминиевые рамы - ниочинь. В том смысле, что их делают для дешевизны, а не для удовлетворения технических и эстетических потребностей. Если не надо возить грузы >10 кг и кидать велик в самолёт в мягком чехле, то можно довольно спокойно брать карбон КМК.

Да, нормальные люминевые рамы закончились году в 2010, всё что сейчас производят это по сути ширпотреб со средними ходовыми характеристиками, можно конечно найти даже новую раму тех годов, но все они будут на 26-х колёсах, для многих это сейчас неприемлемо) Потому собственно и остаётся карбон разнообразного пошиба, от помоев до космических аппаратов, эксклюзивный титан либо чуть менее эксклюзивная сталь.

А перевозка велика в самолёте это вообще рулетка, даже в жёстких кейсах умудряются ломать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Retros сказал(а) 19 часов назад:

 

Какая тут религия, все просто: очень мягко на хромо стали едется, сравнивая с алюминиевой рамой. На дачу по разбитым проселкам колбасит на 25 мм покрышках, но не бьет, а вот алю прям как молотком бомбит по рукам и заднице!

Если есть упругая деформация значит есть потеря мощности))) Но стальные велопеды не подчиняются законам физики)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 минуты назад:

Если есть упругая деформация значит есть потеря мощности)))

По-первых, комфорт прибавляет КПД педалирования.

Во-вторых, кто сказал, что в люминии их нет? Может, в них теряется столько же, просто у них амплитуда меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 29 минут назад:

Если есть упругая деформация значит есть потеря мощности))) Но стальные велопеды не подчиняются законам физики)))

Подчиняются. Я когда активно педалю, чувствую и даже вижу как у меня проседает рама в районе рулевого стакана. Вел работает как рессора, не скажу как ведет себя рама, но вилка относительно рамы ходит ходуном. Да,теряется мощность, но это рама не для гонок. А вот про 853 рейнольдс на веломании неоднократно писали, что он жесткий как алю рама, некоторые даже сильно сокрушались по этому поводу, мол хотели почувствовать знаменитую ламповость хромоля, а получили жесткую и резкую раму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как-то попросил проехаться на Сурли у знакомого, не помню какая модель, да и рост не мой был, помню что радикально чОрного цвета, так у меня после люминя было реально ощущение, если резко тронутся, то перед уже поехал а зад ещё нет)))

Но, да, господин @beidj верно говорит, 853 Рейнольдс жёсткий как алюминий, но всё равно иной, мне показалась что рама как-то иначе едет, тискал мало, конкретики нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 часов назад:

Есть опыт переломанного алюминия в самолете? Если обматывать норм, то все остается в сохранности (последние 2 поездки в мягком чехле, тьфу, тьфу, тьфу). Со сталью не летал, но у чуваков из канала it's a good trip стальную вилку в картонной коробке погнули. Поэтому дело не в материале рамы, а в упаковке и наверное в конкретных практиках грузчиков в разных аэропортах. 

Почитай блог Павла Благих (ну если вы про такого слышали), как доблестный Аэрофлот расхуярил вел и ящик специально предназначенный для  перевозки велосипеда в самолете)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас