Hello World!

Romanycz

Добруджа - Дельта Дуная в сентябре 2020 г.

6 сообщений в этой теме

Я давно уже помышлял о путешествии по румынской дельте Дуная. Староверческие русские деревни, восхитительная русская речь, как-то, проезжая Добруджу. я уже слышал её, не забыть такое! Интересная природа: плавни, каналы, песчаные отмели. Поздние фрукты.

Сдерживали меня логистические соображения. Из Бухареста более-менее понятно - автобусом или поездом в Галац, там на паром через Дунай и вперёд. Но до Бухареста летали только дороговатые BlueAir из Хельсинки или суперджет из Москвы. Через Кишинёв - и дорого, и долго в маршрутке до Джурджулешть тащиться. Тут давеча Виззэйр запустил прямые рейсы из Пулково в Бухарест, и ситуация стала выправляться.

 

По-румынски сейчас я хреновенько, но говорю, а к осени, если потребуется, подтяну. Повесил объявление “Tura Delta  Dunării” на форум румынских велосипедистов, может кто соберётся - покажу им страну :)

 

Если соберусь (пока ещё морально готовлюсь), поеду на большом - 24", но складном велосипеде Стелс, в своём обычном «диффузном» стиле. Если кого заинтересует этот проект, то содержательным и адекватным моей стилистике, желательно на складных велосипедах (с монстрами могут быть логистические проблемы), попутчикам буду рад.

Изменено пользователем Romanycz
коррекция планов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, интересный район. Катал там в 2017. Заманчиво было по пути устроить экскурсию на лодочках по протокам, но по времени не получалось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, конечно же, я помню это ваше путешествие!

 

Лодочки вдоль проток как раз меня в меньшей степени интересуют, тем более, что цены там на экскурсии очень нехилые, не только для иностранцев: я и на румынских ресурсах смотрел. Я уж не раз разные литоральные планы осуществлял, чаще нехоженые до меня велосипедистами. А тут уже есть намётка от Сфынту Георгие до Костанцы.

 

 

Возьму, возможно, шлюпку "Вымя" для форсирвания водных преград.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой скромный опыт показывает, что большинство "первопроходов" связано с отсутствием у автора информации о предшественниках))

Судя по Страве, там вполне активно катают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 44 минуты назад:

Мой скромный опыт показывает, что большинство "первопроходов" связано с отсутствием у автора информации о предшественниках))

Судя по Страве, там вполне активно катают.

 

Конечно, катают. На форуме типа "Велобухарест" обсуждают, и автор приведённого трека вовсе не упоминал о своём первопроходстве. Первопроходцем (на велосипеде через водные преграды) был я и совсем в других краях :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сроки определились, подоспели адекватные цены. Wizzair стал летать из Пулково, туда лечу прямо из СПб, обратно нашёл неплохую цену на BlueAir в Хельсинки. В обоих вариантах большой велосипед везти выгоднее (лимит 32 кг), чем связываться с багажом и сверхплотной упаковкой. В Галац, где паром через Дунай, удобно добираться поездом, оттуда Интеррегио прямо от платформы P.O. Aeroport H, которая возле аэропорта (ещё и продмаг хороший между аэропортом и платформой).

 

Прилетаю в Бухарест (OTP) днём в пятницу, 28 августа, обратно вылетаю вечером в понедельник, 14 сентября. В планы добавил ещё Добруджанские степи и Мэчинские горы (там турки живут). 10 лет назад, как упоминалось уже, я наспех проехался по тем благословенным местам,

 

tripmap

 

теперь вот постараюсь поосновательнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас