Hello World!

Hellwarrior

Выпрессовка промподшипников из кареток и не только

38 сообщений в этой теме

Hellwarrior сказал(а) 11/16/2019 в 16:47:

Судя по картинкам в описании их инструмента для выпрессовки, надобно вставлять шайбу и фигачить молотком. Вероятно, шайба как раз 30.2 мм или около того.

 

В таких случаях берут шайбу по диаметру выпрессовываемого подшипника и подрезают с двух сторон так, чтобы пролезла в узкое место. Т.е. просовываем "лёжа", потом поворачиваем и уж тогда фигачим от души

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 3 часа назад:

 

В таких случаях берут шайбу по диаметру выпрессовываемого подшипника и подрезают с двух сторон так, чтобы пролезла в узкое место. Т.е. просовываем "лёжа", потом поворачиваем и уж тогда фигачим от души

Несколько раз так выпрессовывал Шиману(BB71 и BB94). После выпрессовки чашки на помойку. Может и можно как-то выпрессовать без разрушения, не знаю. Мне приходится ои души фигачить молотком. В последний раз даже шайба погнулась. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажицо, что загонять подшипник молотком - это не совсем правильно. Неужели сам производитель такое мог порекомендовать? o.O

Тут нашел, как выколачивают, но используется в как раз такой вышибной стержень с цанговым распором...

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Охренели все тут с молотками,  да кувалдами ...  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 54 минуты назад:

Охренели все тут с молотками,  да кувалдами ...  

У  Шимано в инструкции выколачивание молотком и цанговым распором. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 16 минут назад:

У  Шимано в инструкции выколачивание молотком и цанговым распором. 

Ну вот у тебя  поэтому и чашки на помойку. Голову-то тоже подключать надо....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 12 минуты назад:

Ну вот у тебя  поэтому и чашки на помойку. Голову-то тоже подключать надо....

Каретка стОит как два подшипника нормальных(не с Али). Выбил, запрессовал новую. У меня и при выпрессовке чашка повреждается. Очень туго входит чашка в раму. Поэтому нет смысла заморачиваться. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Каретка стОит как два подшипника нормальных(не с Али). Выбил, запрессовал новую. У меня и при выпрессовке чашка повреждается. Очень туго входит чашка в раму. Поэтому нет смысла заморачиваться. 

Выпрессовка - это у тебя молотком ? тогда , конечно повредится ... Смазку какую при запрессовке каретки в раму используешь ?

 

PS .У меня каретка одна 50ткм, вторая 20 прошла, да обе еще немеряно проходят, просто меняю одну на другую, а промы по 50-200р/шт я покупаю в ближайшем лабазе подшипниковом, и ждать неделями не нужно .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rottweiler сказал(а) 14.11.2019 в 09:18:

Дороговато, но оно того стоит.

На нейтрино компонентс таки дешевле, и оно... работает! Всё в снятом виде выпрессовывать надобно, что, кмк, удобней, чем чашки вкручивать-выкручивать и выпрессовывать прямо на коне. Шайба 30.2 мм, как раз чтоб не проходить сквозь дырку в подшипнике, но погружаться внутрь каретки. Могли бы, правда, в кольце с выемкой сделать выемку побольше, чтоб подшипник сразу в оную вылетал, но и так справиться можно, тк шайба пролазит в образующуюся щель и дальше всё выталкивается. Даже тиски по сути не нужны. Инструмент для кареток от нейтрино, но под ZTTOшные тоже вполне годится. Непонятно, правда, почему по инструкции долбать шайбу предписывается болтом. Могли бы вместо него клин какой подсунуть, а я черенком от лопаты долбал. А 19 оным черенком и так вышибается без спец инструмента, 24, подозреваю, аналогично, хотя под 24 у меня ныне системы отсутствуют

ЗЫ: для запрессовки подшипников тиски, как раз, дюже актуальны. Причём желательно сразу воспользоваться оными, шоб подшипник ровно впрессовывался. Там в комплекте имеется шайба для запрессовки (под 30 вал). Под 19 вал, правда, придётся, видимо, запрессовывать с использованием старого подшипника. Кстати, надобно подумать, где бы дыбать уплотнительные кольца для 6806 и 6804.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 18.11.2019 в 14:46:

У  Шимано в инструкции выколачивание молотком и цанговым распором. 

Хороший инструмент!! Думал каретка скрипит, выбил поставил другую, тоже скрипела...оказалось педаль. Выкинул педали ВВВ в помойку - кал жуткий, не в пример шимано.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 43 минуты назад:

придурковатые торгаши , любую хрень продадут, что под ногами валяется.

Скорее, придурковатые комменаторы покупатели.есть спрос - есть предложение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 часа назад:

придурковатые торгаши , любую хрень продадут, что под ногами валяется.

Что-то я не вижу валяющихся под ногами шайб диаметром 30.2 мм. 30.0 нарыть можно невозбранно, но они не подходят.
Для 19 и 24 мм в принципе да, всё нужное валяется под ногами, но не для 30 мм. Ну... точнее, подходящее для 30 мм валяющееся под ногами придётся дорабатывать напильником, но оно опосля этого окажется одноразовым

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас