Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Bogdanter сказал(а) 6 минут назад:

26 июня 2018 г. На Морской набережной появился первый в Санкт-Петербурге светофор, регулирующий движение велосипедистов.

 

Надо же, сколько раз там проезжал, а в памяти не отложилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 12 минуты назад:

А как надо? шюточки в ответ на обсирание моего любимого электротранспорта. Или надо с рабской покорностью говорить-спасибо хоть не запрещают.

 

Да кто же "обсирает"-то конкретно Ваш любимый транспорт? Я лично вообще считаю, что электробайк - отличная дополнительная опция в городе, причем не только для пенсионеров.

В отличие от электросамокатов, кстати.

Во-первых, они мешают всем.

Во-вторых, они гораздо более травмоопасны, чем велосипеды.

В-третьих, они составляют велосипедам серьезную конкуренцию в плане развития двухколесного транспорта. Ради велосипедистов еще можно как-то раскачать городские власти, можно создать и велодвижуху. А самокатчики в этом смысле асоциальны, да и никто не станет воспринимать их всерьез. 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Да кто же "обсирает"-то конкретно Ваш любимый транспорт? Я лично вообще считаю, что электробайк - отличная дополнительная опция в городе, причем не только для пенсионеров.

В отличие от электросамокатов, кстати.

Во-первых, они мешают всем.

Во-вторых, они гораздо более травмоопасны, чем велосипеды.

В-третьих, они составляют велосипедам серьезную конкуренцию в плане развития двухколесного транспорта. Ради велосипедистов еще можно как-то раскачать городские власти, можно создать и велодвижуху. А самокатчики в этом смысле асоциальны, да и никто не станет воспринимать их всерьез. 

Это верно для электровелосипедов. Для электромопедов - нет. Вот я и удивляюсь, что товарищ или топит за ВИ о которой не ездит, или таки ездит по ней, но на мопеде. Честно не знаю что хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 24 минуты назад:

Для электромопедов - нет.

 

Не знал даже, что такие бывают, особенно в наших палестинах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 33 минуты назад:

товарищ или топит за ВИ о которой не ездит.

А что плохого в этом? Ты в садик ходишь? Скорее всего нет. Но при этом ты против садиков? То, что не нужно тебе, Не товарищ-эгоист, может быть нужно другим. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 5 минут назад:

А что плохого в этом? Ты в садик ходишь? Скорее всего нет. Но при этом ты против садиков? То, что не нужно тебе, Не товарищ-эгоист, может быть нужно другим. 

Я нет, сын да)

Но ты опять привел некорректный пример. Наличие ВИ запрещает ездить по ПЧ. Наличие садика на возможность в него не ходить никак не влияет.

добавлено 1 минуту спустя
Николай Б. сказал(а) 10 минут назад:

 

Не знал даже, что такие бывают, особенно в наших палестинах.

Ну, есть просто мопеды. Суть в том что у велосипеда может быть мотор, но 1. он должен выключиться на 25 км/ч, 2. у него есть какое-то (точно не помню) ограничение по мощности. Насколько я понял - обсуждаемый аппарат как минимум первому не соответствует, а значит он и не велосипед вовсе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 6 минут назад:

 

Но ты опять привел некорректный пример. Наличие ВИ запрещает ездить по ПЧ. 

 

А, опять забыл, что вы, псевдо-веловодители, ПДД просто не хотите соблюдать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 минуту назад:

Я нет, сын да)

Но ты опять привел некорректный пример. Наличие ВИ запрещает ездить по ПЧ. Наличие садика на возможность в него не ходить никак не влияет.

добавлено 1 минуту спустя

Ну, есть просто мопеды. Суть в том что у велосипеда может быть мотор, но 1. он должен выключиться на 25 км/ч, 2. у него есть какое-то (точно не помню) ограничение по мощности. Насколько я понял - обсуждаемый аппарат как минимум первому не соответствует, а значит он и не велосипед вовсе.

 

Всё, что ездит по ПЧ по водительским правам и на скоростях более 40 км/ч, нас тут не интересует. Мой пойнт был в том, что электровелосипед - это вполне еще велосипед, и это нормально. А электросамокат - это дорожное недоразумение и прямой для нас конкурент, потому что каждый самокатчик - это минус один велосипед на дороге. Для города в целом - не знаю. С одной стороны, это минус один автомобиль, но с другой стороны - это + одна  угроза ДТП.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

А, опять забыл, что вы, псевдо-веловодители, ПДД просто не хотите соблюдать. 

Нет, причина в том что мы не хотим ездить по хреновой ВИ

добавлено 1 минуту спустя
Николай Б. сказал(а) Только что:

 

Всё, что ездит по ПЧ по водительским правам и на скоростях более 40 км/ч, нас тут не интересует. Мой пойнт был в том, что электровелосипед - это вполне еще велосипед, и это нормально.

При выполнении условий выше. В пдд так написано.

Николай Б. сказал(а) Только что:

А электросамокат - это дорожное недоразумение и прямой для нас конкурент, потому что каждый самокатчик - это минус один велосипед на дороге. Для города в целом - не знаю. С одной стороны, это минус один автомобиль, но с другой стороны - это + одна  угроза ДТП.

Ну да, я же говорил - велосипед в целом штука не комфортная, большинство никогда на нем ездить не станут. Кстати - были бы электросамокаты лет 20 назад, как бы сейчас выглядел Амстердам?) Подозреваю что иначе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 14 минуты назад:

 

А электросамокат - это дорожное недоразумение и прямой для нас конкурент, потому что каждый самокатчик - это минус один велосипед на дороге. Для города в целом - не знаю. С одной стороны, это минус один автомобиль, но с другой стороны - это + одна  угроза ДТП.

Думаю проблема в том, что это новая вещь для города. То же самое можно было бы сказать про велосипеды (а некоторые и так это говорят), если бы велосипеды появились сейчас. 

 

Мне думается, что организовать ВИ можно так, что ей успешно будут пользоваться электро-самокатисты.

 

25 кмч это хорошая скорость для нормальной утилитарной езды, хоть на веле, хоть на чем-то электрическом. Поэтому ужиться на ВИ с ними, думаю, реально. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 21 минуту назад:

Нет, причина в том что мы не хотим ездить по хреновой ВИ

Не езди, если готов нарушать ПДД. Кому какое дело, где ты хочешь или не хочешь  ездить? Хватит эту хрень спамить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Не езди, если готов нарушать ПДД. Кому какое дело, где ты хочешь или не хочешь  ездить? Хватит эту хрень спамить. 

Да, я знаю что тебе наплевать на велосипедистов, это уже все тут поняли.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 минут назад:

Да, я знаю что тебе наплевать на велосипедистов, это уже все тут поняли.

Не ставь знак равенства между собой и велосипедистами. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 53 минуты назад:

Ну да, я же говорил - велосипед в целом штука не комфортная, большинство никогда на нем ездить не станут.

 

Да нет, именно электросамокат не комфортен. Управляемость его проигрывает велосипеду (любому) вчистую. Если же электросамокат оборудован сидением, то это уже скорее скутер. Вот думаю, как бы продать поскорее эту хрень.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Не ставь знак равенства между собой и велосипедистами. 

Лол, ну тебе не наплевать на тех кого нет. Кто поедет когда будут условия, комфортно, вот это все. Тк сейчас они (еще) не велосипедисты - мой тезис верен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня нет претензий к простым самокатам. На них не уедешь дальше и быстрее, чем позволит собственная физуха. И они не конкуренты велосипедам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) Только что:

Ну заканчивайте уже, а... Пошел какой-то унылый срач. 

Ладно, так и быть перестану кормить троллей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 минуты назад:

Кстати, у меня нет претензий к простым самокатам. На них не уедешь дальше и быстрее, чем позволит собственная физуха. И они не конкуренты велосипедам.

В одном они с велосипедами конкурируют - в скорости уничтожения коленных суставов:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

 

Ну да, я же говорил - велосипед в целом штука не комфортная, большинство никогда на нем ездить не станут. 

Хватит писать никому неинтересную отсебятину.

 

Уже сейчас есть города, где половина поездок на велосипеде. В Утрехте 51% велопоездок. https://cyclingindustry.news/netherlands-further-builds-on-cyclings-modal-share-hitting-51-in-utrecht/

 

Половины, тех, кто может ездить, мало? 

 

Если строить правильную ВИ, такой результат можно повторить или даже улучшить, как бы против этого не выступали псевдо-веловодители. 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 5 часов назад:

А, опять забыл, что вы, псевдо-веловодители, ПДД просто не хотите соблюдать. 

Таак, у вас наблюдается отсутствие логики. Если веловодители не хотят соблюдать ПДД - то им было бы похрен на существование запрета ехать по ПЧ при наличии ВД. Раз им не похрен - то ПДД они как раз хотят соблюдать.

 

Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Если строить правильную ВИ, такой результат можно повторить или даже улучшить, как бы против этого не выступали псевдо-веловодители. 

Для функционирования правильной ВИ необходима действенная система контроля за соблюдением ПДД. Сначала нужна она, а уже затем ВИ.


Я уже не говорю о том, что в абсолютном большинстве случаев все разговоры о "Надо строить правильную ВИ" на деле превращаются в очередные высказывания в стиле "лучше такая, чем никакой" по отношению к нескольким новым км недодорожек. И в желание "делать еще больше" вместо "сделать нормальным имеющееся".

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 23 минуты назад:

необходима действенная система контроля за соблюдением ПДД

 

А это от велосообщества как-то зависит? Что-то подсказывает мне, что нет.

А вот что от нас зависит - так это некоторое воспитание водителей. Хотя бы самим фактом роста велосипедистов на дорогах. Лично я стал замечать, что меня чаще пропускают на поворотах и перекрестках. Возможно, это что-то субъективное.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 31 минуту назад:

 

Для функционирования правильной ВИ необходима действенная система контроля за соблюдением ПДД. Сначала нужна она...

И при её наличии и фунциклировании выяснится, что никакая обособленная ВИ не нужна. Более того, эта инфраструктура начнёт мешать нормальному движению всех категорий.

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 15 минут назад:

при её наличии и фунциклировании

 

А разве эти условия у нас кто-то гарантирует? Ключевое слово - предлог "при".

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 38 минут назад:

 

Лично я стал замечать, что меня чаще пропускают на поворотах и перекрестках. Возможно, это что-то субъективное.

У меня в этом году противоположный опыт. Вопреки рассказам псевдо-веловодителей, водители, редиски, постоянно сигналят, как умалишенные.

 

Недавний случай- два товарища ехали передо мной в 2 ряда на пустой улице, разговаривали и какой-то водитель начал сигналить секунд 5 при том, что они были ЗА его поворотом, на который он ушел.

 

У меня одного почти каждый день  встречи с любителями посигналить просто потому что ты блин перед ним едешь.

 

Может это псевдо-веловодители на своих авто мстят?9_9

 

Водители все еще не привыкли к велосипедистам, чувствуется нездоровое отношение. Может даже конфликт между социальными группами.

 

Поможет количество велосипедистов, вы правы, а для этого нужна защищенная ВИ. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас