Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Растафари сказал(а) 2 часа назад:

Странно читать жалобы что на велодорожке отжечь нельзя,

Да хрен с ним отжечь. Просто ездить за разумное время нельзя.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растафари сказал(а) 5 часов назад:

Очень странно. В период частного использования такси, это были супер-мега дисциплинированные водители. Ладно бы пару раз проехался, так нет, часто и регулярно и ни одного стрёмно ездящего. 

Не вело водитель, катал на фэте зимой, где как. На дороги почти не сорвался, ну нафиг. Лучше тошнить с пешиками, чем гонять с автомобилями. Для скоростных тренировок нужна не ВИ, а совсем другие условия, кому трек, а кому то загородные дороги без плотного трафика. Странно читать жалобы что на велодорожке отжечь нельзя, вот почему то никто (почти) не жалуется что на дорогах общего пользования нельзя к соревнованиям готовиться. 

Отличный аргумент. У веловодителей несбывшиеся спортивные и околоспортивные амбиции, которые им обязательно нужно реализовывать на городской инфраструктуре. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Околоспортивные амбиции у некоторых велокатальцев есть, но это из другой секты. "Веловодители", а.к.а. те, кто ездят, а не ищут оправдания, просто хотят коммютить на велосипеде. При средней 15 км/ч на расстояниях Питера велосипед уже не сможет конкурировать ни с машинами, ни с ОТ в качестве ежедневного транспортного средства.

Да-да, "хорошая ВИ" не должна мешать ехать на велосипеде, но её не строят и даже не проектируют, коммент выше - это про "лучше тошнить с пешиками", или про велодорожки на Луначарского и Пискарёвке.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Отличный аргумент. У веловодителей несбывшиеся спортивные и околоспортивные амбиции, которые им обязательно нужно реализовывать на городской инфраструктуре. 

Да какие, нафиг, амбиции... Мне просто-напросто жалко свое время. И я соответственно выбираю наибыстрейший способ вынужденных перемещений из А в Б. До тех пор пока вело быстрее - я веловодитель. Будет быстрее на метро - поеду на метро, будет выгоднее на авто - сяду в авто. Вот и вся любовь. А КАТАТЬСЯ я лучше в лес\парк поеду - там воздух свежее, чем на велоинфрастуктуре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растафари сказал(а) 7 часов назад:

Не вело водитель, катал на фэте зимой, где как. На дороги почти не сорвался, ну нафиг. Лучше тошнить с пешиками, чем гонять с автомобилями. Для скоростных тренировок нужна не ВИ, а совсем другие условия, кому трек, а кому то загородные дороги без плотного трафика. Странно читать жалобы что на велодорожке отжечь нельзя, вот почему то никто (почти) не жалуется что на дорогах общего пользования нельзя к соревнованиям готовиться. 

Дорога не место для тренировок, езды наперегонки и прочего дорожного бешенства. 

Вы попробуйте поездить по ПЧ, ВИ и сравнить. На ВИ меня пытаются протаранить в разы чаще ПЧ. При том что перекрёстки я проезжаю по ПЧ. (а вы по переходам ездите? это безопасно? Видели ВИ зимой?) 

 

Парадокс этого холивара в том что сторонники ВИ: 

Топят за неё по всему городу, а не только в своём ареале. 

Игнорируют существующую ВИ по всему городу, если едут рядом. 

Рассказывают о абсолютной замечательности ВИ и существовании каких-то людей неспособных ехать по тротуару, если на нём не нарисована полоска. (Наблюдаю что большинство велопешеходов едет не по своей полоске и прекрасно бы обошлось без неё)

 

Противники ВИ:

ВИ имеют, в половине случаев пользуются. 

Но недовольны качеством, небезопасностью, зачастую бессмысленностью.

 

На ВО 0 погибших за 5+ лет при том что гораздо выше доля ездящих по ПЧ. Вряд ли ВИ там сможет угробить больше 10 человек в долгосрочной перспективе.

А вот ВИ на восьмиполосных проспектах приводит к регулярной гибели людей. Но хочется же обязательно поглобальнее.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растафари сказал(а) 7 часов назад:

Очень странно. В период частного использования такси, это были супер-мега дисциплинированные водители.

Чего? Не понял. У меня большая часть конфликтов возникает именно с недотакси. 

Растафари сказал(а) 7 часов назад:

Ладно бы пару раз проехался, так нет, часто и регулярно и ни одного стрёмно ездящего. 

Не вело водитель, катал на фэте зимой, где как. На дороги почти не сорвался, ну нафиг. Лучше тошнить с пешиками, чем гонять с автомобилями.

Ну ок, главное аккуратно. 

Растафари сказал(а) 7 часов назад:

Для скоростных тренировок нужна не ВИ, а совсем другие условия, кому трек, а кому то загородные дороги без плотного трафика. Странно читать жалобы что на велодорожке отжечь нельзя, вот почему то никто (почти) не жалуется что на дорогах общего пользования нельзя к соревнованиям готовиться. 

То что для одного отжиг, для других просто езда. Я вот далеко не самый быстрый, но отлично понимаю тех, кто даже по набережным с пешиками не может ездить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 минуты назад:

У меня большая часть конфликтов возникает именно с недотакси. 

А смотря что понимать под словом "такси". Если  Яндекс-такси класса комфорт\комфорт+ - то там все более чем культурно и аккуратно. А если мегадешевые шахид-мобили - то возможны варианты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашу ВИ иногда игнорят даже те, кого не заподозришь в спортивных амбициях и в агрессивном "веловодительстве". Недавно видел на Пискаревском (пересекал его на веле по Полюстровскому) девушку на стареньком МТБ 26". Двигалась по  проезжей части в направлении севера со скоростью около 20 км/ч. Без шлема и в обычной полуспортивной одежде

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 53 минуты назад:

А смотря что понимать под словом "такси". Если  Яндекс-такси класса комфорт\комфорт+ - то там все более чем культурно и аккуратно. А если мегадешевые шахид-мобили - то возможны варианты

Недо- это все что прикидывается такси, но на деле не. В смысле это не таксопарк а просто какие-то левые люди с приложением в телефоне. Часто еще и на арендованных маш нах - те им пофиг не только на окружающих, но и на свое ведро. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 19 минут назад:

Кстати, нашу ВИ иногда игнорят даже те, кого не заподозришь в спортивных амбициях и в агрессивном "веловодительстве". Недавно видел на Пискаревском (пересекал его на веле по Полюстровскому) девушку на стареньком МТБ 26". Двигалась по  проезжей части в направлении севера со скоростью около 20 км/ч. Без шлема и в обычной полуспортивной одежде

Тут надобно ещё учесть факт того, что едущие на север могут вообще не ведать о существовании с другой стороны какой-то там инфраструктуры.
Ну это ежели не учитывать факт того, что езда на север по недоинфраструктуре этой суть сильно недальновидное действо (на юг там ещё можно и даже нужно по значительной части проехать, но никак не на север), а на перекрёстке с тем самым Полюстровским там ещё и отсутствует зебра, что люто досаждает корзиночникам. Но так да, игнорят её даже тошнотики на всяких аистах и даже там, где игнорить-то её крайне глупо. Видел тут недавно, как одному такому игнорщику пришлось протискиваться мимо гузовозкоблудия перед пр. Металлистов, тогда как я невозбранно просвистел это место по леводорожке. Собственно, в том месте езда по ПЧ в дневное время по будням всегда была маразмом. Когда решал там проехать по основной ПЧ, как правило, заканчивалось это топанием газона, ибо там постоянно зафлужено, посему всегда объезжал это место по карману. Нынче объезжаю место это гадское по леводорожке, там и никаких тупящих перед поворотом во дворы гузовозок нет, равно как и ям. Иногда, правда, приходится обложить кеглей словесными приятностями, но на пригодном для проезда междукарманном участке кеглей нынче мало... видать, опосля того, как мимо кегли проезжают с ором на скорости 40+, желание шляться по тракту для коней двухколёсных у кегли чудесным образом улетучивается

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Часто веловодители ехидно говорят, что в Нидерландах человек в среднем проезжает 2-3 км. У нас якобы больше расстояния, значит нам 2-3 км не подойдут. 

 

average Dutch person cycles 1,000 kilometres a year in about 250 to 300 cycle trips

 

Вопрос. Как по вашему, сколько средний человек в РФ проезжает на велосипеде? Чтобы вы понимали, это когда общее расстояние которое проезжается на велосипеде делится на количество населения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Часто веловодители ехидно говорят, что в Нидерландах человек в среднем проезжает 2-3 км. У нас якобы больше расстояния, значит нам 2-3 км не подойдут. 

 

average Dutch person cycles 1,000 kilometres a year in about 250 to 300 cycle trips

 

Вопрос. Как по вашему, сколько средний человек в РФ проезжает на велосипеде? Чтобы вы понимали, это когда общее расстояние которое проезжается на велосипеде делится на количество населения. 

1000 км за 250-300 поездок. Т.е. средняя длина поездки 3-4 км. Где ложь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Часто веловодители ехидно говорят, что в Нидерландах человек в среднем проезжает 2-3 км. У нас якобы больше расстояния, значит нам 2-3 км не подойдут. 

 

average Dutch person cycles 1,000 kilometres a year in about 250 to 300 cycle trips

 

Вопрос. Как по вашему, сколько средний человек в РФ проезжает на велосипеде? Чтобы вы понимали, это когда общее расстояние которое проезжается на велосипеде делится на количество населения. 

И что же покажет это среднее арифметическое между велосипедистами и паралитиками, Петербурга и полярной деревни? 

Я думаю средний велопробег среди ездивших за сутки в Петербурге будет больше 10 км. Куда ездят не курьеры не знаю. До метро не ездят, ездят немного до гиперов, до работы, кто-то катается.

Костя сказал(а) 17.09.2020 в 21:36:

Амстердама в котором половина жителей ездят по всему городу на велосипеде не существует в реальном мире. 

В среднем велосипедист Амстердама за день проезжает на велосипеде 4 км.

Ну и давайте угадаем в какое же место в 2 км от дома он едет? На станцию он едет и дальше едет 10 км на электричке. Можно ли сказать что он приехал на велосипеде? Нет, он приехал на электричке. 
Соответственно нет Амстердама в котором все ездят на велосипедах, есть тот в котором половина ездят на автомобилях по автомагистралям, а другая на электричках (и последнюю милю на велосипеде).

Что изменилось если бы амстердамский велосипедист ходил 2 км пешком? Это было бы полезнее для здоровья, безопаснее, меньше нагружало инфраструктуру, но по времени чуть дольше (хотя уж не знаю сколько там нужно на поиск велопарковки). 

Петербург где несколько процентов жителей ездит на неэлектрическом велосипеде 30 км в день - утопия. 

А вот где половина пассажиров доезжают до метро на велосипеде вполне реальна хоть завтра. 

Непонятно правда какая @Bogdanter с этого радость будет.

2 км можно даже без велодорожек и [крамола] шлема проехать по тротуару и абсолютно ничто не мешает это делать сейчас. 

И даже удивительно что из 100 000 пассажиров, на велосипеде приезжают не больше 5. 

Не исключено, что если @Bogdanter расставит 20 велосипедов, то их быстро станет 100.

Важно понимать как и куда людям нужно ехать, от этого и плясать. (Но не соцопросом где построить!) 

 

А пытаться повторить картинку города который не понял, для существующих где-то незнакомых людей, дело бесполезное. 

Бесполезно пытаться сделать одного человека таким же как другой и с городами тоже самое. 

Нет идеальных, нет плохих и хороших. Ошибки бывают, влиять надо, но зачем бредить утопиями?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я часто говорю веловодителям, что 3% ВИ погоды не делают и их росказни про "ВИ нам мешает ехать по пч" это что-то из области фантастики или гебельсовской проавтомобильной пропаганды. На самом же деле, ВИ не 3%, ее намного меньше, тк ВИ это связанная сеть, которая дает перемещаться по городу из А в Б. Сколько связанной ВИ нынче? 120 км? Нет, думаю 0. Веловодители - угомонитесь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Сколько связанной ВИ нынче? 120 км? Нет, думаю 0. Веловодители - угомонитесь. 

То есть если я проигнорю велодорожку на основании её "несвязности", то всё ок? Ни один ГИБДДшник не потребует обосновать, ни один автоп***р не попытается "поучить"?

Изменено пользователем TarasB
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 16 часов назад:

Тут надобно ещё учесть факт того, что едущие на север могут вообще не ведать о существовании с другой стороны какой-то там инфраструктуры.

 

Знаками вполне себе обозначено, которые обычно видно. Другой момент, что на другую сторону с ВИ не попасть без превращения в пешехода. Видимо лень и перспектива потерять несколько минут времени пересиливает страх перед проежкой даже у многих рядовых катальцев.
Да, Полюстровский по ПЧ в пиковые часы будних дней это такое себе... Хоть я  там практически не езжу, но не могу заставить себя пользоваться этими уловно «годными» кусками леводорожек. Т.е. асфальтированными выделенными полосами, я уже молчу о велопешеходных участках с плиткой.
Причина – дико раздражают «горки» в местах пересечений и поребрики (пусть и заниженные, но вполне ощущаемые в седле и на руле как препятствия), на которые заезжать, особенно на скорости, крайне неприятно. Правда, это на ригидном велосипеде с бескамерной резиной 32 мм, но зато с «псевдо-амортизатором» внутри выноса руля. Терпение объезжать слоняющихся по ВД «кеглей» также рано или поздно может закончиться. Накричать или обсигналить неразумного – лично для меня сомнительная отдушина. Лишние негативные эмоции при околонулевой воспитательной пользе. А наличие на дорожке малолетнего ребенка(например, на беговеле) вообще практически обнуляет скорость т.к. создает сплошное препятствие для проезда.

Убрать бы оттуда пешеходов, привить сознательность тихоходам на вел-ах и на других разнотипных колесных СИМ. Чтобы не занимали всю полосу по ширине и пропускали на встречке. Сделать дорожки в один уровень по высоте и нормальные съезды/заезды на ПЧ (для нормального пересечения перекрестков). Вот тогда было бы годно. А сейчас, при наличии просвета вдоль правого края ПЧ лучше предпочту осторожно проехать через пробку по дороге. Меньше энергозатрат и нервы целее.

 

Bogdanter сказал(а) 5 часов назад:

Я часто говорю веловодителям, что 3% ВИ погоды не делают и их росказни про "ВИ нам мешает ехать по пч" это что-то из области фантастики или гебельсовской проавтомобильной пропаганды. На самом же деле, ВИ не 3%, ее намного меньше, тк ВИ это связанная сеть, которая дает перемещаться по городу из А в Б. Сколько связанной ВИ нынче? 120 км? Нет, думаю 0. Веловодители - угомонитесь.

 

В относительных цифрах в дорожном хозяйстве ВИ может быть мало и редко, но строят ее довольно "метко". Затрагивая ключевые транспортные артерии города. Это и километры велопешеходок на набережных. И дорожки, дублирующие ключевые проспекты (связывающие городские районы) в северной половине города. При уже имеющемся разгуле велосипедизации, проблема легального (или, скажем так, менее проблемного) использования ДОП уже есть. Либо в объезд, либо игнор на свой страх и риск. Сам, случается, несколько раз в год проезжаю участок Просвещения-Светлановский по Культуры-Тихорецкому. Нынче, с запуском там ВИ подсознательно жду подвоха :(. Еще неплохо, когда получается приспосособить кусок имеющейся ВИ под свои маршруты, как это сделал коллега @Hellwarrior.

Изменено пользователем Primorsky
лишние пробелы
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

Я часто говорю веловодителям, что 3% ВИ погоды не делают и их росказни про "ВИ нам мешает ехать по пч" это что-то из области фантастики или гебельсовской проавтомобильной пропаганды. На самом же деле, ВИ не 3%, ее намного меньше, тк ВИ это связанная сеть, которая дает перемещаться по городу из А в Б. Сколько связанной ВИ нынче? 120 км? Нет, думаю 0. Веловодители - угомонитесь. 

Я вам открою страшный секрет, только никому не говорите. ВИ в Петербурге есть на всей УДС. 

В отличии от европейских городов где велосипедиста с тротуара выгонят, в Петербурге все тротуары велопешеходные по факту. 

И если бы вы ездили по велопешеходкам вы бы видели что велопешеходы не видят никакой разницы между велодорожкой и тротуаром.

IMG_20200829_201946.jpg

И безопасности велодорожка относительно тротуара не добавляет ни сколько, а судя по всему даже убавляет.

Перемещаться по городу, километров на 15 готовы не больше пары процентов. 

Главное после того как велопешеход научится ездить 15 км он превратится в веловодителя и будет как вы игнорировать ВИ... 

Таким образом вы придумываете ВИ для воображаемых людей, даже если кто-то из реальных людей воображает себя в будущем ездящим 15 км по ВИ. 

Вместо это следовало бы строить ВИ туда куда ездят уже сейчас. Или велопарк из какого-нибудь заброшенного леса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

И безопасности велодорожка относительно тротуара не добавляет ни сколько, а судя по всему даже убавляет.

Перемещаться по городу, километров на 15 готовы не больше пары процентов. 

 

Если ездить быстрее 15 км/ч - то да, практически то же самое. Но психологически приятнее ехать с чувством собственной правоты и учить "кеглей", чем всё время извиняться и чувствовать себя нежеланным гостем. Впрочем, это лирика.

15 км в одну сторону - это для обычного катальца много, но вполне реально. Ничем не хуже, чем легкая пробежка на 5 км. 

Вот помню, одно время жил на ул. Глухарской у Юнтоловского заповедника и ездил оттуда на Тучков переулок - около 18 км в одну сторону получалось. Дело было 11 лет назад, я был в гораздо лучшей физической форме, но скилы были не прокачаны, а велосипед - совершенно не настроен под меня. В итоге первый час на работе я только приходил в себя и восстанавливался. Ну и на ПЧ не совался, постоянно штурмовал поребрики по дороге. Такое не каждому бы подошло.

Но ведь есть много людей, которым не надо ездить 15+ км. Расстояние до 10 км - это совершенно нормальный случай, сохраняющий баланс сил. В этом случае путь на работу - это легкая прогулка, улучшающая настроение и помогающая проснуться.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 3 часа назад:

 участок Просвещения-Светлановский по Культуры-Тихорецкому. Нынче, с запуском там ВИ подсознательно жду подвоха :(. 

 

Костя сказал(а) 14.09.2020 в 19:07:

 

Bogdanter сказал(а) 14.09.2020 в 20:49:

 

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 16.09.2020 в 15:52:

За этой фразой скрывается глубокий пессимизм и молчаливое признание некой реальности из романов Пелевина или Стругацких: там, в другой стране, живут действительно "эльфы" - сознательные и высокоразвитые люди; здесь - тупое быдло, орки и гоблины. Изменить эту ситуацию здесь невозможно, потому что гоблинов нельзя превратить в эльфов. Но ведь реальная жизнь, слава Богу, сложнее - разве нет?

Мировой опыт показывает, что если на протяжении нескольких поколений орка больно бить палкой штрафовать его потомки имеют шанс стать эльфами...

добавлено 4 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 19.09.2020 в 18:30:

Отличный аргумент. У веловодителей несбывшиеся спортивные и околоспортивные амбиции, которые им обязательно нужно реализовывать на городской инфраструктуре. 

в каком то из приведённых вами же опросов были даннные большинство (46% по моему) комьютеров выбирают велосипед как самое быстрое средство передвижения. Самое быстрое. При чём тут спорт? И вы хотите чтоб они все поехали медленнее? тогда они пересядут на машины. Скорость будет та же , комфорт несравним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 28 минут назад:

И вы хотите чтоб они все поехали медленнее? тогда они пересядут на машины.

 

Не все имеют такую возможность - финансовую или физическую. А велосипед - это хотя бы дешево (если не маньячить).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подумал еще об одном ресурсе для развития городского велосипедизма - столь презираемые всеми электробайки. На самом деле, если цель - приехать на работу свежим и быстро, то это отличная тема. Полностью снимается "проблема 15 км". Единственное, что нужно для развития этого типа транспорта - наличие охраняемых парковок или просто надежного места хранения на работе и дома. Но с другой стороны, хранят же как-то скутеры и мотоциклы.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 52 минуты назад:
Николай Б. сказал(а) 16.09.2020 в 15:52:

За этой фразой скрывается глубокий пессимизм и молчаливое признание некой реальности из романов Пелевина или Стругацких: там, в другой стране, живут действительно "эльфы" - сознательные и высокоразвитые люди; здесь - тупое быдло, орки и гоблины. Изменить эту ситуацию здесь невозможно, потому что гоблинов нельзя превратить в эльфов. Но ведь реальная жизнь, слава Богу, сложнее - разве нет?

Мировой опыт показывает, что если на протяжении нескольких поколений орка больно бить палкой штрафовать его потомки имеют шанс стать эльфами...

Нет. Достаточно пересечь границу и поведение меняется. Перспектива остаться без Шенгена мгновенно вразумляет. 

Вот и здесь бальную систему: 3 нарушения - отдыхаешь, пересдаёшь. Сразу исчезнут невменько и станет меньше пробок.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 33 минуты назад:

Вот и здесь бальную систему: 3 нарушения - отдыхаешь, пересдаёшь.

Какзалось бы но нет

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15 часов назад:

Я часто говорю веловодителям, что 3% ВИ погоды не делают и их росказни про "ВИ нам мешает ехать по пч" это что-то из области фантастики или гебельсовской проавтомобильной пропаганды. На самом же деле, ВИ не 3%, ее намного меньше, тк ВИ это связанная сеть, которая дает перемещаться по городу из А в Б. Сколько связанной ВИ нынче? 120 км? Нет, думаю 0. Веловодители - угомонитесь. 

Заврался в край. Несколько страниц назад ты был согласен с тем что ее в реальности не 3 а больше, тк она нарисована на популярных дорогах. А тут заднюю включил, фу. 

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас