Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

k102 сказал(а) 18 минут назад:

Придется правда все постройки выше 5-6 этажа отпилить, все советские жилиые дома снести 

k102 сказал(а) 22 минуты назад:

 

 

Зачем? 

 

Никто же не говорит, что каждый район, это полноценный город сам по себе (хотя многие таковыми являются, многие такими станут в будущем).

 

Речь только про то, что велосеть будет в каждом "микрогороде-районе", а между ними и через них будут проходить магистральные велодороги. Чет я не увидел в этой схеме камня преткновения, кроме веловодительского "а мы против".

 

k102 сказал(а) 22 минуты назад:

 (например по той причине что они не особо то предполагают коммерческие помещения из-за чего в спальных районах так мало всяких кафешек и мелких магазинов из-за чего централизация вокруг тц - уже не Амстердам).

 

В спальниках все первые этажи это мелкие кафе и магазины. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

В спальниках все первые этажи это мелкие кафе и магазины. 

Только в "лицевых" домах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 45 минут назад:

Зачем? 

Чтобы уменьшить плотность же.

Bogdanter сказал(а) 45 минут назад:

Никто же не говорит, что каждый район, это полноценный город сам по себе (хотя многие таковыми являются, многие такими станут в будущем).

 

Речь только про то, что велосеть будет в каждом "микрогороде-районе", а между ними и через них будут проходить магистральные велодороги. Чет я не увидел в этой схеме камня преткновения, кроме веловодительского "а мы против".

Нене, не так. Если мы сторим высоченные дома - в них заселяется овердофига людей весьма компактно. Все они не смогут найти работу где-то поблизости, а значит будут вынуждены ездить в другие районы. А значит будет потребность в быстром транспорте. Куда более быстро чем ваши любимые средние 15 км/ч.

Bogdanter сказал(а) 45 минут назад:

В спальниках все первые этажи это мелкие кафе и магазины. 

В каких? В моем - нет. Собственно хрущевки напрочь лишены таких помещений, в моем доме - один мелкий салон красоты и все.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 минуты назад:

Чтобы уменьшить плотность же.

Нене, не так. Если мы сторим высоченные дома - в них заселяется овердофига людей весьма компактно. Все они не смогут найти работу где-то поблизости, а значит будут вынуждены ездить в другие районы. А значит будет потребность в быстром транспорте. Куда более быстро чем ваши любимые средние 15 км/ч.

 

Высокие дома не= большая плотность населения. Высокие дом и пустыри вокруг = так себе плотность населения. Поэтому не в высоте домов дело. 

 

Я помню, что веловодителям нужно ездить исключительно из одного конца города в другой. Езду в соседний район или прямиком в центр, они не рассматривают. По их мнению, те у кого маршрут как раз в пределах 15 км это из области фантастики. 

 

добавлено меньше минуты спустя

https://krti.gov.spb.ru/press/news/56684/

 

Квест от крти с призами 19 сентября. Можно пройти  на велосипеде, сим или ОТ. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 43 минуты назад:

Высокие дома не= большая плотность населения. Высокие дом и пустыри вокруг = так себе плотность населения. Поэтому не в высоте домов дело. 

Ну это тоже мифическая картинка. Есть место - будет застроено, пустырей не останется (а останутся - будут запаркованы, лол).

Цитата

Я помню, что веловодителям нужно ездить исключительно из одного конца города в другой. Езду в соседний район или прямиком в центр, они не рассматривают. По их мнению, те у кого маршрут как раз в пределах 15 км это из области фантастики. 

Мой маршрут (до ковида) на работу всего 8. Но это мне вообще говоря повезло - я живу не совсем на окраине. У почти всех кто живет в районе просвета, например, маршруты длиннее. С учетом плотности тамошней застройки - их куда больше чем таких как я.

Цитата
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нет стены с автоматчиками, то примыкающих города слипаются в 1.

Не может развалится 1 город на 10 примыкающих друг к другу, это бред и абсурд. Наоборот Петербург засасывает в себя стоящие на отдалении Колпино, Петергоф, Ломоносов, Сестрорецк, Всеволожск. 

Плотность заселения кварталов 5 и 20 этажек не сильно отличается.

Bogdanter сказал(а) 53 минуты назад:

Я помню, что веловодителям нужно ездить исключительно из одного конца города в другой. Езду в соседний район или прямиком в центр, они не рассматривают. По их мнению, те у кого маршрут как раз в пределах 15 км это из области фантастики. 

Нет как раз в районе 15 км это и есть средняя поездка по Петербургу из-за его размеров.

И обывателю такая поездка кажется нереальной.

И Амстердамский обыватель ровно такой же, доезжает 2 км до электрички и бросает первый велосипед там и едет на ней ко второму.

2 км можно и пешком пройти, можно и по тротуару проехать, не такая уж и проблема. 

Bogdanter сказал(а) 5 часов назад:
Костя сказал(а) 6 часов назад:

Вообще мой пост это не агитация за ПЧ, многим она противопоказана.

Это иллюстрация велосипедизируемых: человек из-за незнания знаков/привычки/стереотипов едет по тротуару вместо велополосы, бьётся головой без шлема о столб и получает амнезию. Причина этому исключительно сила предрассудков которые вы так пестуете. Случаев когда в велосипедиста едущего по велополосе сзади въезжало авто я не припомню. 

А агитирую за шлем и знания. 

Где бы человек не ехал ему не помешают знания о том как выглядят знаки и полоса для велосипедистов и в какую сторону по ней можно двигаться, что ПЧ переезжать надо не по переходу. 

Но мозг абсолютного большинства велосипедизированных при виде нарисованного велосипеда переключается в режим "Ура! Можно ехать где угодно, как угодно, я в безопасности" и они едут где угодно кроме места где должны и пренебрегают всеми мерами безопасности.

И в итоге после появления на дороге велоинфраструктуры смертность велосипедистов возрастает более чем в 5 раз. 

Описанный эффект (пусть и немного преувеличенный) это нормальная реакция народа на что-то новое и редкое. Когда к новому и редкому привыкают, поскольку его становится много, все нормализуется. Так и с ВИ.

Что-то в Лондоне не шибко нормализуется судя по https://www.youtube.com/user/sillycyclists

И во Франции наверное не лучше, раз на душу населения гибнет в 3 раза больше велосипедистов чем в Петербурге.

Велосипедист находится под действием адреналина и эндорфина. Требуются усилия чтоб контролировать своё психическое состояние. 

Но если ему наплели что он Дартаньян неповторимой красоты снежинка, а все вокруг плохие, то какой уж тут самоконтроль, несись пока не влетишь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

Если нет стены с автоматчиками, то примыкающих города слипаются в 1.

Не может развалится 1 город на 10 примыкающих друг к другу, это бред и абсурд. Наоборот Петербург засасывает в себя стоящие на отдалении Колпино, Петергоф, Ломоносов, Сестрорецк, Всеволожск. 

 

Я не про развал города))

 

Это подход к тому, как строить велосеть. Фактически нужна не одна сеть, а много сетей в каждом районе, а они уже связаны между собой. Жаль, что вы даже это не хотите понять. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Я не про развал города))

 

Это подход к тому, как строить велосеть. Фактически нужна не одна сеть, а много сетей в каждом районе, а они уже связаны между собой. Жаль, что вы даже это не хотите понять. 

Ага, да. Именно так как построены уже существующие автомобильнные дороги. Жаль, что вы не хотите понять что лучше использовать их а не строить еще одну сеть рядом наступая на сотни граблей. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 7 минут назад:

Ага, да. Именно так как построены уже существующие автомобильнные дороги. Жаль, что вы не хотите понять что лучше использовать их а не строить еще одну сеть рядом наступая на сотни граблей. 

ВИ должна строиться за счет любимых вами дорог. Все ваше хныкание тут, это жалкая попытка даже мысль не допустить, что автомобилистов можно обделить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 минуты назад:

ВИ должна строиться за счет любимых вами дорог. Все ваше хныкание тут, это жалкая попытка даже мысль не допустить, что автомобилистов можно обделить. 

Попробуйте для начала построить альтернативную "сеть" ви для проникновения из фрунзенкого р-на в московский или в невский.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

ВИ должна строиться за счет любимых вами дорог. Все ваше хныкание тут, это жалкая попытка даже мысль не допустить, что автомобилистов можно обделить. 

Ооо, наконец-то! А знаете как это называется? Велополосы! Всего 200 страниц надо было. 

Я не говорил что машины нельзя "обделять". Я говорил что глупо строить ВИ отдельно от уже построенной сети дорог. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 13 часа назад:

Человек въехал в столб. Значит... веловодительство рулит и надо ездить с КамАЗами. 

 

Не, ну понятно, что НЕвеловодители все поголовно умеют ездить потому что не ездили с камазами, и никто из них не въедет в столб.

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

жалкая попытка даже мысль не допустить, что автомобилистов можно обделить. 

Какие мы тут жалкие!

Мне лично не нужно никого обделять. Мне достаточно того, что ипо начнут соблюдать пдд.

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 часов назад:

Ооо, наконец-то! А знаете как это называется? Велополосы! Всего 200 страниц надо было. 

Я не говорил что машины нельзя "обделять". Я говорил что глупо строить ВИ отдельно от уже построенной сети дорог. 

О - ограниченность. За счет сужения пч можно и нужно строить любую ВИ, в т. ч. крутые велодорожки, которых веловодители либо не видели, либо притворяются, что не знают о них. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

О - ограниченность. За счет сужения пч можно и нужно строить любую ВИ, в т. ч. крутые велодорожки, которых веловодители либо не видели, либо притворяются, что не знают о них. 

Велодорожки на ПЧ? Это типа полоса, отгороженная столбиками? Ну, если очень хочется натыкать уродских столбиков... Мне не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

Велодорожки на ПЧ? Это типа полоса, отгороженная столбиками? Ну, если очень хочется натыкать уродских столбиков... Мне не хочется.

Со столбиками и другими барьерами это защищенная велополоса. 

 

Я имел ввиду ситуацию, когда откусывают пч, чтобы там сделать вд, то есть  это будет уже не пч. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Со столбиками и другими барьерами это защищенная велополоса. 

 

Я имел ввиду ситуацию, когда откусывают пч, чтобы там сделать вд, то есть  это будет уже не пч. 

Т.е. вместо столбиков - узкий газончик? Я бы предпочел более широкую полосу, чем такое.

Но в любом случае - сеть дорог уже есть и спроектирована она в целом терпимо. Не надо строить рядом другую, будет только хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

Т.е. вместо столбиков - узкий газончик? Я бы предпочел более широкую полосу, чем такое.

 

Не обязательно. Может быть, что вд выше пч, но ниже тротуара. 

 

Такая ВД по характеристика так же хороша, как и велополоса, но на ней не паркуются и не заезжают.

 

k102 сказал(а) 5 минут назад:

Но в любом случае - сеть дорог уже есть и спроектирована она в целом терпимо. Не надо строить рядом другую, будет только хуже.

Сеть дорог подходит для езды на велосипеде только для маленькой группы людей. Мы же тут говорим не про эту группу, а про то, как сделать велоезду удобной для остальных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 9 минут назад:

Такая ВД по характеристика так же хороша, как и велополоса, но на ней не паркуются и не заезжают.

Не смешно. Заезжать, может, и не заезжают, но паркуются запросто. Или разделение по высоте с полметра хотя бы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 3 минуты назад:

Не смешно. Заезжать, может, и не заезжают, но паркуются запросто. Или разделение по высоте с полметра хотя бы

Это на основании чего вывод? В любом случае, есть разница. Встать на разметке или на поднятой вд. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Гааге можно и парковаться и ездить всем, почему наши депутаты хотят только 60+20 с ветерком?

 

гаага33.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Это на основании чего вывод? В любом случае, есть разница. Встать на разметке или на поднятой вд. 

На основании тех, кто паркуется на тротуарах во дворах и на небольших улицах. На стандартный бордюр заезжают без проблем, постоянно.

 

Да, разница есть. Если паркунец стоит на разметке - я оглядываюсь назад и спокойно его объезжаю, не забыв сложить идиоту зеркало). Если на приподнятой ВД - мне сначала придется с нее съезжать (что еще не представляет особых проблем), а затем залезать обратно (что уже далеко не так просто, даже на мтб и с хорошими навыками кросс-кантри).

Изменено пользователем rogus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 1 час назад:

На основании тех, кто паркуется на тротуарах во дворах и на небольших улицах. На стандартный бордюр заезжают без проблем, постоянно.

 

Да, разница есть. Если паркунец стоит на разметке - я оглядываюсь назад и спокойно его объезжаю, не забыв сложить идиоту зеркало). Если на приподнятой ВД - мне сначала придется с нее съезжать (что еще не представляет особых проблем), а затем залезать обратно (что уже далеко не так просто, даже на мтб и с хорошими навыками кросс-кантри).

Ок, давайте признаем тротуары ненужными из-за козерогов, которые них паркуются. Или может все же камеры повесим, парковку сделаем платной везде, увеличим штрафы для козерогов? Если это не сработает, подумаем, ч о делать  с вд. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 14.09.2020 в 10:06:

Человек въехал в столб. Значит... веловодительство рулит и надо ездить с КамАЗами. 

 

Думаю, надо признать, что веловодительство это не только техника опасной езды, но и вид особо иррационального мышления. 

 

Справедливости ради, веловодитель хотя и подвергает себя массе опасностей, но вряд ли въехал бы в столб. 

Тот же, кто едет по тротуару, порой склонен расслабляться, чего делать категорически нельзя.

У меня самого было несколько ситуаций, когда я въезжал в столб, в ограду моста или кувыркался с высокого поребрика через руль. Но каждый раз там были привходящие обстоятельства: либо исключительно неблагоприятные погодные условия, либо сильная усталость и расконцентрация внимания, либо же (увы, увы, по молодости) алкорайдинг. Однако всё это не значит, что человеку при неблагоприятных внешних или внутренних кондициях было бы безопаснее ехать по ПЧ. Совсем наоборот.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня вроде как день рождения первой (ну или самой старой из сохранившихся) велосипедной дорожки. Веловодителей и остальных велосипедистов - с праздником!)

 

 

20200915_141345.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Однако всё это не значит, что человеку при неблагоприятных внешних или внутренних кондициях было бы безопаснее ехать по ПЧ. Совсем наоборот.

А еще за рулем очень опасно ездить уставшим, пьяным и на резине не по сезону. Но мы не говорим что таких людей надо жалеть - мы естественно говорим что они сами добровольно это все творят.

Алкорайдинг, езда в крайне усталом состоянии итп, думаю, должно восприниматься также. А вот трезывый и бодрый веловодитель врядли приедет в столб двигаясь по пч.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас