Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

rogus сказал(а) 1 час назад:

Светофор отменяет знаки. Знак уступи - это если светофор сломался

Я знаю. Но почему без светофора надо уступать то? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Я знаю. Но почему без светофора надо уступать то? 

Например пешеходам?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 7 часов назад:

Например пешеходам?

Не, этот знак не про пешеходов. Короче мы не знаем в чем там дело, но раз оно "у них" то там хорошо) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 часов назад:

Я знаю. Но почему без светофора надо уступать то? 

А как надо? Надеятся на добрых дядь водителей, как любят наивные веловодители?

 

Они делают приоритет велов, когда авто РЕАЛЬНО замедлили. Например на кругу. Тут нет успокоителей, поэтому все правильно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, везде так надо делать.

 

добавлено меньше минуты спустя

И проблема решена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

А как надо? Надеятся на добрых дядь водителей, как любят наивные веловодители?

 

Они делают приоритет велов, когда авто РЕАЛЬНО замедлили. Например на кругу. Тут нет успокоителей, поэтому все правильно. 

Тогда на кой хрен все эти навороты ? Подъехал к пп, уступил всем и езжай себе дальше по тротуару.

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Тогда на кой хрен все эти навороты ?

А как же попил бабла благие намеренья?

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 14 часа назад:

А как надо? Надеятся на добрых дядь водителей, как любят наивные веловодители?

 

Они делают приоритет велов, когда авто РЕАЛЬНО замедлили. Например на кругу. Тут нет успокоителей, поэтому все правильно. 

 Не делать лишних пересечений. Если полоса иднт по пч, то его нет. Нет пересечения - нет проблемы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велопешеходные мудрости: 

1. Шлем лишний, как и фонари

2. На тротуаре безопаснее ПЧ 

3. Велополоса без отбойника опаснее тротуара

4. Если переезжать, то по переходу

Разделят большинство обывателей, поэтому надо считать их истиной. И вообще проектировать по соцопросам.

Жалко человека, сотрясение 3 степени штука опасная.

Вязовая ул, сутки назад. 

Велосипед опасен сам по себе и без всяких машин, в разы опаснее ОТ.

Скрывать это - подставлять людей. 

На велопешеходке Пискаревского путепровода отбойники такие, что об них и можно удариться насмерть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 8 часов назад:

Велопешеходные мудрости: 

1. Шлем лишний, как и фонари

2. На тротуаре безопаснее ПЧ 

3. Велополоса без отбойника опаснее тротуара

4. Если переезжать, то по переходу

Разделят большинство обывателей, поэтому надо считать их истиной. И вообще проектировать по соцопросам.

Жалко человека, сотрясение 3 степени штука опасная.

Вязовая ул, сутки назад. 

Велосипед опасен сам по себе и без всяких машин, в разы опаснее ОТ.

Скрывать это - подставлять людей. 

На велопешеходке Пискаревского путепровода отбойники такие, что об них и можно удариться насмерть.

Человек въехал в столб. Значит... веловодительство рулит и надо ездить с КамАЗами. 

 

Думаю, надо признать, что веловодительство это не только техника опасной езды, но и вид особо иррационального мышления. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 9 минут назад:

Человек въехал в столб. Значит... веловодительство рулит и надо ездить с КамАЗами.

Значит на велосипеде надо уметь ездить, что противоречит красивым сказкам ванаби-урбанистов.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 24 минуты назад:

Значит на велосипеде надо уметь ездить, что противоречит красивым сказкам ванаби-урбанистов.

Если бы там была вд и столб стоял на том же месте, не сомневайся, рано или поздно в него бы въехал и скиловый чувак. Правильная ВИ требует начальный уровень владения велосипедом, у большинства он есть с детства. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 минут назад:

Если бы там была вд и столб стоял на том же месте, не сомневайся, рано или поздно в него бы въехал и скиловый чувак. Правильная ВИ требует начальный уровень владения велосипедом, у большинства он есть с детства. 

Ага-ага. Только вот на ПЧ столбы большая редкость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 13 минуты назад:

Ага-ага. Только вот на ПЧ столбы большая редкость.

И на ВИ столбов быть не должно, а в мега примере выше вообще тротуар при наличии велополосы.

На пч есть вещи опаснее столбов - люди в машинках.

 

Но этических веловодителей от них защищает прочная броня в виде статистики. Её желательно распечатать и прикладывать к уязвимым местам. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 минут назад:

И на ВИ столбов быть не должно, а в мега примере выше вообще тротуар при наличии велополосы.

А еще все должны пдд соблюдать, чиновники воровать не должны.

Bogdanter сказал(а) 10 минут назад:

На пч есть вещи опаснее столбов - люди в машинках.

Да, у нас же тут примерно как в Безумном Максе движения. Эх, где моя двухмоторная фура, пойду перееду пару человек.

Bogdanter сказал(а) 10 минут назад:

Но этических веловодителей от них защищает прочная броня в виде статистики. Её желательно распечатать и прикладывать к уязвимым местам. 

Почти в иему вопрос - а ты боишься летать на самолете?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотреть с 8:53. Вот если б была велодорожка, а не велополоса, то всё было бы иначе!

Разумеется, заставлять ГИБДД работать и искоренять подобное поведение водятлов мы не будем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 18 минут назад:

А еще все должны пдд соблюдать, чиновники воровать не должны.

Какие мы реалисты. Кто тут выступает за то, что если все будут соблюдать ПДД, ви не нужна? А тут оказывается, что соблюдение ПДД это мечта, которая разбивается о скалы суровой реальности. 

 

k102 сказал(а) 19 минут назад:

Да, у нас же тут примерно как в Безумном Максе движения. Эх, где моя двухмоторная фура, пойду перееду пару человек.

Либо Безумный Макс, либо пч с цветочками и бабочками.  То, что ДТП были у половины ребят здесь, говорит, что реальность ближе к дороге ярости. 

k102 сказал(а) 25 минут назад:

Почти в иему вопрос - а ты боишься летать на самолете?)

Да, не люблю это дело. Если бы мог, не летал бы. Так и с ВИ, если бы мог, не ездил бы по дорогам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 40 минут назад:

Какие мы реалисты. Кто тут выступает за то, что если все будут соблюдать ПДД, ви не нужна? А тут оказывается, что соблюдение ПДД это мечта, которая разбивается о скалы суровой реальности. 

Если все соблюдают - она не нужна. Если никто не соблюдает - она не спасет. А тут еще и столбы эти сраные (да, я однажды тоже протаранил рукой столб на Лесном проспекте под мостом - объезжал пробку по тротуару).

Bogdanter сказал(а) 40 минут назад:

Либо Безумный Макс, либо пч с цветочками и бабочками.  То, что ДТП были у половины ребят здесь, говорит, что реальность ближе к дороге ярости. 

Нет, это говорит о том что мы живем в очень большом и плотном городе.

Bogdanter сказал(а) 40 минут назад:

Да, не люблю это дело. Если бы мог, не летал бы. Так и с ВИ, если бы мог, не ездил бы по дорогам.

Понятно, это многое объясняет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Человек въехал в столб. Значит... веловодительство рулит и надо ездить с КамАЗами. 

 

Думаю, надо признать, что веловодительство это не только техника опасной езды, но и вид особо иррационального мышления. 

Следующая велопешеходная мудрость:

5. Ехать с грузовиками опасно, ехать по переходу под грузовик не опасно.

Только вот велосипедистов насмерть задавленных грузовиками гораздо больше на переходах. 

 

Вообще мой пост это не агитация за ПЧ, многим она противопоказана.

Это иллюстрация велосипедизируемых: человек из-за незнания знаков/привычки/стереотипов едет по тротуару вместо велополосы, бьётся головой без шлема о столб и получает амнезию. Причина этому исключительно сила предрассудков которые вы так пестуете. Случаев когда в велосипедиста едущего по велополосе сзади въезжало авто я не припомню. 

А агитирую за шлем и знания. 

Где бы человек не ехал ему не помешают знания о том как выглядят знаки и полоса для велосипедистов и в какую сторону по ней можно двигаться, что ПЧ переезжать надо не по переходу. 

Но мозг абсолютного большинства велосипедизированных при виде нарисованного велосипеда переключается в режим "Ура! Можно ехать где угодно, как угодно, я в безопасности" и они едут где угодно кроме места где должны и пренебрегают всеми мерами безопасности.

И в итоге после появления на дороге велоинфраструктуры смертность велосипедистов возрастает более чем в 5 раз. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 18 минут назад:

Нет, это говорит о том что мы живем в очень большом и плотном городе.

Без фатализма, как без педалей) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 20 минут назад:

Следующая велопешеходная мудрость:

5. Ехать с грузовиками опасно, ехать по переходу под грузовик не опасно.

Только вот велосипедистов насмерть задавленных грузовиками гораздо больше на переходах. 

 

Вообще мой пост это не агитация за ПЧ, многим она противопоказана.

Это иллюстрация велосипедизируемых: человек из-за незнания знаков/привычки/стереотипов едет по тротуару вместо велополосы, бьётся головой без шлема о столб и получает амнезию. Причина этому исключительно сила предрассудков которые вы так пестуете. Случаев когда в велосипедиста едущего по велополосе сзади въезжало авто я не припомню. 

А агитирую за шлем и знания. 

Где бы человек не ехал ему не помешают знания о том как выглядят знаки и полоса для велосипедистов и в какую сторону по ней можно двигаться, что ПЧ переезжать надо не по переходу. 

Но мозг абсолютного большинства велосипедизированных при виде нарисованного велосипеда переключается в режим "Ура! Можно ехать где угодно, как угодно, я в безопасности" и они едут где угодно кроме места где должны и пренебрегают всеми мерами безопасности.

И в итоге после появления на дороге велоинфраструктуры смертность велосипедистов возрастает более чем в 5 раз. 

Описанный эффект (пусть и немного преувеличенный) это нормальная реакция народа на что-то новое и редкое. Когда к новому и редкому привыкают, поскольку его становится много, все нормализуется. Так и с ВИ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15 минут назад:

Без фатализма, как без педалей) 

Ну, есть вещи которые ты изменить можешь (например ездить в шлеме и не агитировать ездить без), а есть те которые нет - например радикально уменьшить количество жителей в городе врядли получится. Так что это не фатализм а реализм просто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 50 минут назад:

Ну, есть вещи которые ты изменить можешь (например ездить в шлеме и не агитировать ездить без), а есть те которые нет - например радикально уменьшить количество жителей в городе врядли получится. Так что это не фатализм а реализм просто.

Все в кучу и не в ту сторону. Велосипедизация города в представлении нормальных людей не предполагает уменьшение количества жителей. И малый город можно запоганить автомбилецентризмом. При этом ни что не мешает крупный город сделать байсикл френдли. Просто представьте, что каждый район это отдельный Амстердам или Копенгаген, а между ними аналоги их междугородних ВД.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Все в кучу и не в ту сторону. Велосипедизация города в представлении нормальных людей не предполагает уменьшение количества жителей. И малый город можно запоганить автомбилецентризмом. При это ни что не мешает крупный город сделать байсикл френдли. Просто представьте, что каждый район это отдельный Амстердам или Копенгаген, а между ними аналоги их междугородних ВД.

Представил. Придется правда все постройки выше 5-6 этажа отпилить, все советские жилиые дома снести (например по той причине что они не особо то предполагают коммерческие помещения из-за чего в спальных районах так мало всяких кафешек и мелких магазинов из-за чего централизация вокруг тц - уже не Амстердам).

Ну да, такой город мог бы быть, только его нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас