Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Ytsejamm3r сказал(а) 1 час назад:

пропускной способности

"Урбанисты" не в курсе значения этого набора букв.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 14 минуты назад:

я вообще за спокойную езду:)

IMG_20200605_130714.jpg

@Bogdanter игнорит велоинфраструктуру. Вот это каминг аут! Для кого ж он хочет её строить? Для гендерного равенства назло патриархату?

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 31 минуту назад:

Так ведь дело не в количестве полос самом по себе - их же не развлечения ради строят, а в количестве людей в одном городе. В Нидерландах, сюрприз, машин на душу населения гораздо больше, чем в России. Просто населения меньше, поэтому в абсолютных цифрах и машин меньше, и места для них нужно меньше.

 

Все правильно. Но у них же есть какие-то градостроительные и транспортные меры, которые побуждают людей использовать чаще не автомобиль, при том, что автомобилизация у них выше. Может нам нужно брать какие-то из этих голландских мер и применять у нас? Видите разницу с этим предложением и возгласами про то, что Питер это не Амстердам?

добавлено 1 минуту спустя
Костя сказал(а) 1 минуту назад:

Для гендерного равенства назло патриархату?

И для этого тоже:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 19 минут назад:

"Урбанисты" не в курсе значения этого набора букв.

А Костя пропускную способность только в автомобилях меряет? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) Только что:

Все правильно. Но у них же есть какие-то градостроительные и транспортные меры, которые побуждают людей использовать чаще не автомобиль, при том, что автомобилизация у них выше. Может нам нужно брать какие-то из этих голландских мер и применять у нас? Видите разницу с этим предложением и возгласами про то, что Питер это не Амстердам?

Зачем вы смешиваете всё в одну кучу и перескакиваете? Мы обсуждали планировку переферийных перекрёстков на многополосных проспектах? Она, очевидно, отличается в городах больших и малых вне зависимости от страны и континента. Транспортные меры, включающие столь нужные Питеру развитие ОТ и ограничение въезда личных автомобилей в центр, никакого отношения к ней не имеют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 11 минуту назад:

Зачем вы смешиваете всё в одну кучу и перескакиваете? Мы обсуждали планировку переферийных перекрёстков на многополосных проспектах? Она, очевидно, отличается в городах больших и малых вне зависимости от страны и континента. Транспортные меры, включающие столь нужные Питеру развитие ОТ и ограничение въезда личных автомобилей в центр, никакого отношения к ней не имеют.

Потому что я пытаюсь перетянуть обсуждение на тему велосипедной урбанистики, а Вам интересна сугубо автомобильно- дорожная тематика. В теме уже писали, что проблема наших дорог это смешение их категорий. У нас то, что должно быть тразитным шоссе смешивается с городской улицой со всеми вытекающими. 

И я не знаю, знаком ли вам тезис, что чем больше дорог, тем больше пробок. Новыми дорогами вы никогда не обеспечите спрос на автомобили. Есть матетматические модели, которые это доказывают. См.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Браеса.  

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 26 минут назад:
Костя сказал(а) 27 минут назад:

Для гендерного равенства назло патриархату?

И для этого тоже:D

Я правильно понимаю что заигнорены все 8 км велодорожек? Все животные равны, но некоторые равнее?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 2 минуты назад:

Я правильно понимаю что заигнорены все 8 км велодорожек? Все животные равны, но некоторые равнее?

Костя, я где-то говорил, что наша ВИ хороша и только по ней надо ездить? Если нет, то завязывайте уже с этими не очень умными высказываниями. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 33 минуты назад:

@Bogdanter игнорит велоинфраструктуру. Вот это каминг аут! Для кого ж он хочет её строить? Для гендерного равенства назло патриархату?

Богдантер, а вот если ВМ в  том виде как вы хотите таки построят, вы будете ездить на велосипеде по пешевелодорожкам понимая, что значительно проигрываете в скорости ОТ?

Или таки пересядете на метро?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

Потому что я пытаюсь перетянуть обсуждение на тему велосипедной урбанистики, а Вам интересна сугубо автомобильно- дорожная тематика. В теме уже писали, что проблема наших дорог это смешение их категорий. У нас то, что должно быть тразитным шоссе смешивается с городской улицой со всеми вытекающими. 

 

Ну я и не знаю, знаком ли вам тезис, что чем больше дорог, тем больше пробок. Новыми дорогами вы никогда не обеспечите спрос на автомобили. Есть матетматические модели, которые это доказывают. См. парадокс Браеса.  

Надо же, мне интересна? Это же вы постите всё время фотографии дорожных перекрёстков и пробок)

Скрытый текст

 

У нас есть де-факто транзитные шоссе в виде проспектов и набережных, не хватает только знака 80 для легализации их статуса. На Приморском были одно время, но их быстро сняли - с нештрафуемым порогом в 20 км/ч водители совсем теряли контроль, видимо) В Москве много где знаки 80 стоят в городе.

К слову, что мне понравилось в Эстонии (не обратил внимания, где ещё в Европе такое есть, в Финляндии не видел), очень дробные скоростные лимиты: здесь вот, около школы, знак 30, тут, на обычной тихой улице 50, а на проспекте - все 70, потом опять 50.

Но вернёмся к велосипедам)

 

 

Да, я в курсе, и я не агитирую за "больше дорог", чтобы улучшить дорожную ситуацию, а говорю о том, что в большом городе по определению дорог и полос больше, чем в маленьком.

 

Если вы не поняли, я не говорю, что велоинфраструктура не нужна. Я выступаю против карго-культистского подхода "скопировать у них", когда пытаются сравнить заведомо несравнимое, вместо того, чтобы подумать. Да, Петербург отстаёт в вопросах велосипедизации, поэтому имеет смысл поучиться у западных соседей - но сравнимых масштабов, поскольку инфраструктурные решения рассчитываются для определённого пассажиропотока и не масштабируются. Тот же Лондон, например. Берлин, на худой конец.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 11 минуту назад:

Надо же, мне интересна? Это же вы постите всё время фотографии дорожных перекрёстков и пробок)

  Скрыть содержимое

 

У нас есть де-факто транзитные шоссе в виде проспектов и набережных, не хватает только знака 80 для легализации их статуса. На Приморском были одно время, но их быстро сняли - с нештрафуемым порогом в 20 км/ч водители совсем теряли контроль, видимо) В Москве много где знаки 80 стоят в городе.

К слову, что мне понравилось в Эстонии (не обратил внимания, где ещё в Европе такое есть, в Финляндии не видел), очень дробные скоростные лимиты: здесь вот, около школы, знак 30, тут, на обычной тихой улице 50, а на проспекте - все 70, потом опять 50.

Но вернёмся к велосипедам)

 

 

Да, я в курсе, и я не агитирую за "больше дорог", чтобы улучшить дорожную ситуацию, а говорю о том, что в большом городе по определению дорог и полос больше, чем в маленьком.

 

Если вы не поняли, я не говорю, что велоинфраструктура не нужна. Я выступаю против карго-культистского подхода "скопировать у них", когда пытаются сравнить заведомо несравнимое, вместо того, чтобы подумать. Да, Петербург отстаёт в вопросах велосипедизации, поэтому имеет смысл поучиться у западных соседей - но сравнимых масштабов, поскольку инфраструктурные решения рассчитываются для определённого пассажиропотока и не масштабируются. Тот же Лондон, например. Берлин, на худой конец.

Ок, тогда 1) где ваш критерий подобности и 2) почему названные вами города, особенно Лондон, пытаются внедрять голландские наработки в плане ВИ. 

 

Думаю вы просто выдумали себе ограничение в виде этой мнимой разницы в размерах. Вы так и не обьяснили, где же та огромная разница между Амстером и Питером, если по площади города различаются только в три раза. При этом у Амстердама намного выше плотность.  

 

Не нравится идея использования голладнского опыта, так и скажите. Только если это не просто ваше мнение, хотелось бы видеть какие-то подтверждения, ну или хотя бы аргументы. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 26 минут назад:
Костя сказал(а) 47 минут назад:

"Урбанисты" не в курсе значения этого набора букв.

А Костя пропускную способность только в автомобилях меряет? 

В велосипедах тоже. И делает выводы что однополосные велодорожки для большого города чистая показуха. Исключительно до электропоезда доехать. 

Для города важнее провозная способность.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 20 минут назад:

Ок, тогда 1) где ваш критерий подобности и 2) почему названные вами города, особенно Лондон, пытаются внедрять голландские наработки в плане ВИ.

1) размеры, население, планировка; 2) какие голландские наработки в плане ВИ внедряет Лондон? Велодорожки и круговое движение изобрели не в Амстердаме, если что)

 

Bogdanter сказал(а) 24 минуты назад:

Вы так и не обьяснили, где же та огромная разница между Амстером и Питером, если по площади города различаются только в три раза

Не "только в три" (кстати, беглое гугление говорит, что в семь), а "в целых три". Это гигантская пропасть. Даже если откинуть "закадные" районы города (типа Петергофа и Зеленогорска) и "городские" районы ЛО (типа Мурино и Кудрово), то всё равно от спальных окраин Питера, где проживает бОльшая часть населения, до центра получается расстояние в три раза больше, чем от окраины Амстердама до его центра. Вот эта разница, нагляднее некуда: 15 км vs 5 км. В одну сторону. По-вашему, это незначительная разница?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 51 минуту назад:

Костя, я где-то говорил, что наша ВИ хороша и только по ней надо ездить? Если нет, то завязывайте уже с этими не очень умными высказываниями. 

Это говорит ПДД.

Если не выступать за его изменение, писать петиции и прочее (не вижу такой активности, подписался бы с радостью), то ваша позиция лицемерна то омерзения.

"Не против ВИ, но использовать не стану". Или крестик снять или трусы надеть.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

1) размеры, население, планировка;

Хорошо, будьте добры теперь, указать допустимые отклонения от этих показателей и на основании этого назвать города, которые вы считаете сопоставимыми с СПБ.

 

Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

2) какие голландские наработки в плане ВИ внедряет Лондон? Велодорожки и круговое движение изобрели не в Амстердаме, если что)

Защищенные велополосы, голландские перекрестки. Еще раз, круг кругу рознь. Выше товарищ считает, что круги у нас это тоже самое, что у них. Я надеюсь, хотя бы вы понимаете абсурдность такого сравнения. 

 

Вот пример голландского круга в Лондоне http://londonroadsafetycouncil.org.uk/uks-first-double-dutch-roundabouts-set-for-completion/

 

Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

Не "только в три" (кстати, беглое гугление говорит, что в семь), а "в целых три". 

Проблема как раз в беглом гуглении. Вы, видимо, смотрите на площадь СПб со всеми городами и лесами. Я приводил данные по городской части СПБ (это 606 кв км), а не всего СПБ как субъекта. Или у Амстердама окраины тоже начнем считать? Ссылочки про данные по площади вашему коллеге по веловодительству приводил.

 

Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

Это гигантская пропасть.

Хорошо звучит, но не убеждает.

 

Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

всё равно от спальных окраин Питера, где проживает бОльшая часть населения, до центра получается расстояние в три раза больше, чем от окраины Амстердама до его центра

Еще раз спрошу. Вам плевать на то, что в центре люди могли бы удобно перемащаться на велосипеде на расстояния до 10 км? Неужели веловодители с окраин не понимают, что им тоже будет лучше от того, что в центре будет меньше автомобилей. 

 

Ytsejamm3r сказал(а) 23 минуты назад:

Вот эта разница, нагляднее некуда: 15 км vs 5 км. В одну сторону. По-вашему, это незначительная разница?

Эта разница просто подтверждает, что СПБ в 3 раза больше Амстера, как я и сказал выше. 

 

Даже среди 1%, тех кто ездят на велосипеде сейчас, далеко не всем нужно проезжать 15 км в одну сторону. 

 

А вы говорите, что вообще всем только и нужно, что ездить с окраин в центр? Ну так для этих расстояний лучше всего подходит ОТ (для большинста людей). 

 

Почему нельзя сделать ВИ голландского типа внутри городского круга с радиусом 10 км, а к окраинам не провести скоростные велодороги? Объясните мне, что вам в этом предложении не нравится?

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 минуты назад:

"Не против ВИ, но использовать не стану"

Встречал ещё во вконтактерских велосипедизаторских группах мнения, что лучше начать делать ВИ хоть какую-то. Чтоб создать хоть какой-то общественный запрос и обратить на проблемы велосипедистов внимание. А потом в светлом будущем ВИ будет хорошей, когда видя все ошибки её переделают.

Я в принципе тоже это мнение когда-то разделял, когда вред хреновой ВИ был не так очевиден мне.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 22 минуты назад:
Костя сказал(а) 29 минут назад:

Я правильно понимаю что заигнорены все 8 км велодорожек? Все животные равны, но некоторые равнее?

Костя, я где-то говорил, что наша ВИ хороша и только по ней надо ездить? Если нет, то завязывайте уже с этими не очень умными высказываниями. 

Из первого поста понятно что это тема про воображаемый и недостижимый идеал к которому надо стремиться. 

Но вы здесь ратуете кратное за увеличение темпов стротельства ВИ, я наивно полагал что не видев её на практике. 

А вы оказывается прекрасно знаете и игнорите.

При этом я использую Светлановский, Тихорецкий, Культуры в половине случаев. Игнорировать безопаснее, но в целом кое как ехать можно. Косяки можно исправить (при появлении вменяемости), детей перенаправить. (Недоразумению на Бетанкура поможет только снять знаки.) 

 

Но откуда же тогда возьмутся прекрасные велодорожки будущего если их пропагандисты игнорят проблемы дорожек настоящего даже физически, а на общественные слушания приходят 10 человек? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 39 минут назад:

Встречал ещё во вконтактерских велосипедизаторских группах мнения, что лучше начать делать ВИ хоть какую-то. Чтоб создать хоть какой-то общественный запрос и обратить на проблемы велосипедистов внимание. А потом в светлом будущем ВИ будет хорошей, когда видя все ошибки её переделают.

Я в принципе тоже это мнение когда-то разделял, когда вред хреновой ВИ был не так очевиден мне.

Ну только эти самые проблемы куда менее видны, когда есть "хоть какая-то" ви, потому что:

1. меньше велосипедистов на дорогах. а раз их нет, то и проблемы нет.

2. "вам тут понастроили, чего вам еще надо?!!"

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 23 минуты назад:

Но откуда же тогда возьмутся прекрасные велодорожки будущего если их пропагандисты игнорят проблемы дорожек настоящего даже физически

Надеюсь вас сородичи веловодители за такое заклюют.

Вы видимо считатете, что плохая ВИ может стать лучше, если по ней ездить. Жаль вас расстраивать, но нет, от этого она лучше не станет. Для этого нужны другие руководители города, другие планировщики, другое финансирование и еще много чего. 

Я так понимаю, вам нравится все сводить на негатив и жить в нем, упиваться обсуждениями плохой ВИ? У каждого свои особенности, если вам такое нравится, то кто я такой, чтобы судить. 

Мне больше хочется фокусироваться на хороших примерах ВИ, которых у нас пока еще совсем мало. Не вижу смысла исходить на гной и проклятия (как многие здесь любят), обсуждая не оч качественную ВИ.  

Чем больше людей будут понимать, какой ВИ должна быть, тем лучше. Для этого и создал эту тему.  Будет консенсус в том, какой ВИ должна быть - появится самоорганизация. 

Вы и ваши единомышленники любят говорить, что Спб очень большой. Да, большой. А ВИ у нас сколько? 120+ км? В этом году 8 добавят? Вам не кажется, что с таким количеством ВИ на такой город, толком обсуждать то и нечего?

 

Скрытый текст

Кстати, когда я езжу не один, например с женой, почти всегда пользуюсь ВИ.

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 5 часов назад:

Круг кругу рознь. Гляньте видео выше про голландские круги. Тот круг на Гражданке из-за его многополосности неприятно проезжать на веле. Хотелось бы узнать у веловодителей, они тоже на нем перестраиваются во вторую линию до своего поворота?

Серверная площадь таки не совсем обычный круг, там Гражданский как бы главная. Обычно еду там по Серверному, ну или с Серверного на Гражданский в сторону Суздальского сворачиваю направо. Всё, конечно, от ситуёвины зависит, но обычно никуда перестраиваться не требует даже Священное Дорожное Писание, в остальных случаях на предписания разметки кладётся удъ срамной. Конкретнее тутъ 


СДП никуда перестраиваться не требует. Чисто логически надобно просто выбраться ближе к центру 1-й полосы, чтобы никакой скотоложец не подрезал. Есть, правда, проблема: морковка. Но в случае прущего потока с Гражданского есть и решение оной, видимое прямо на этой панораме, сиречь зебра. В случае зафлуженности круга этого и подъездов к нему при этом можно невозбранно воспользоваться тротуаром и той же зеброй, что в особо суровое время таки иногда приходится делать. Для правого поворота тут вообще даже на круг можно не выезжать, ибо всё невозбранно объезжается через заправку, что в случае зафлуженности дюже актуально


Тутъ опять СДП никуда перестраиваться не требует, к тому же тут не морковка. Всё по сути аналогично предыдущему случаю, ну разве что зебра тут практическое значение будет иметь лишь для слабонервных двухколёсных



Тут хуже всего. 2 «только направые» полосы, опять морковка, зебра есть, но в некотором отдалении и с трёхглазым. Как тут проезжать? Быть может, в определённой дорожной ситуёвины в суровое время суток это будет дюже сложно, но пока особых сложностей не было. Самое мерзкое - надобно таки пропустить поток с Гражданского, но трёхглазый поток при его наличии периодически прерывает. На разметку, ясен мехирь, кладу. Что характерно, водятлы на неё тоже кладут. Частенько проезжаю справа от кладущих на разметку водятлов, выезжающих на типа островок безопасности. В какой я при этом еду полосе? Да мне побоку как-то, даже особого внимания не обращаю. При отсутствии таких водятлов и некотором движении таки да, конкретно тут лучше в середину 2-й полосы выбраться. В случае чего таки окно выждать (иногда приходилось, но несколько секунд, с пропуском потока с Гражданского сильно хуже будет). Экстремальный случай - таки доехать до зебры, дождаться зелёного сигнала трёхглазого и перейти, но пока ни разу к подобному не прибегал



Здесь всё полностью аналогично описанному ранее перекрёстку с Серверным

По факту перекрёсток сей, конечно, не идеален, но выбешивает сильно меньше обычного перекрёстка с трёхглазыми типа Гражданский-Луначарского и, тем паче, Гражданский-Непокорённых, где всё зафлужено и фазы трёхглазых изощрёнными садистами придумывались

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, надеюсь ты свои посты собираешь, а потом опубликуешь книгой "Поучения Витязя Адского о премудрости веловодительской".

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 30 минут назад:

Вы видимо считатете, что плохая ВИ может стать лучше, если по ней ездить. Жаль вас расстраивать, но нет, от этого она лучше не станет.

Но если по ней не ездить, то так никогда не поймешь что в ней не так и как проектировать чтобы авто на пытались сбить и не было пешеходов. 

Bogdanter сказал(а) 37 минут назад:

Для этого нужны другие руководители города, другие планировщики, другое финансирование и еще много чего. 

Но вы же хотите больше километров от текущих, а не их смены. А эти километры приносят только новые трупы. 

И любые принесут, без повышения БДД для всех участников. 

При том что при строительстве текущей где-то рядом вроде были люди переводившие Presto. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 16 часов назад:

Нужно иметь свое обоснованное мнение

ОБОСНОВАННОЕ!!! Знаете что это такое?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 24 минуты назад:

Алексей, надеюсь ты свои посты собираешь, а потом опубликуешь книгой "Поучения Витязя Адского о премудрости веловодительской".

Надобно бы издать указания по езде в СПб для чайников в картинках, мол, Серверную площадь проезжаем так, на Руставели/Пискарёвском тут едем по леводорожке, тут выезжаем в карман, тут скачем по ПЧ, тут выбираемся на ПЧ из кармана через автобусную остановку, в случае красного сигнала трёхглазого перед Мечникова ныкаемся в примыкание кармана и стартуем со вторым миганием зелёной стрелки, Троицкий мост радикально объезжаем к удам срамным итп

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 минут назад:

Надобно бы издать указания по езде в СПб для чайников в картинках, мол, Серверную площадь проезжаем так, на Руставели/Пискарёвском тут едем по леводорожке, тут выезжаем в карман, тут скачем по ПЧ, тут выбираемся на ПЧ из кармана через автобусную остановку, в случае красного сигнала трёхглазого перед Мечникова ныкаемся в примыкание кармана и стартуем со вторым миганием зелёной стрелки, Троицкий мост радикально объезжаем к удам срамным итп

Это было бы действительно круто. Готов всячески поддержать такую идею. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас