Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Ytsejamm3r сказал(а) 1 час назад:

Очевидно, на фото просто не работает светофор, что и привело к гридлоку. Не самый лучший перекрёсток в городе, но такое передёргивание точно не помогает ни строить ВИ, ни переманивать людей на свою сторону.

Очевидно, что проблема вовсе не в светофоре, а в дизайне перекрестка. По вашему такого с работающим светофором не происходит? Ну и в целом, это был пост про пространство, а не про перекресток.

 

Посты на форуме помогают строить ВИ? Подскажите как. 

 

Переманивать людей? Если кого-то можно переманить, значит он уже не особенно самостоятельно мыслит. Нужно иметь свое обоснованное мнение и не переманиваться. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 26 минут назад:

Очевидно, что проблема вовсе не в светофоре, а в дизайне перекрестка. По вашему такого с работающим светофором не происходит? Ну и в целом, это был пост про пространство, а не про перекресток.

Перекрёсток и правда люто гадский. Дело именно в трёхглазых, точнее, в фазах, которыми оные трёхглазые начинены. Зафлужено там со всех сторон, обычно приходится подъезжать по тротуару. Перекрёсток сей подходит только для поворота направо или налево (при движении по тротуару супротив направления движения по ПЧ). На коне двухколёсном и на ножках объезжаю/оббегаю перекрёсточег сей нафиг. Ну в смысле с Новороссийской на Непокорённых-Бутлерова через тротуар там норм, наоборот чуток похуже, но тоже сойдёт

А вообще в нормальной двухколёсной инфраструктуре трёхглазые должны быть убраны нафиг вместе с пересечениями с пешиками и гузовозками

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 минуты назад:

Перекрёсток и правда люто гадский. Дело именно в трёхглазых, точнее, в фазах, которыми оные трёхглазые начинены. Зафлужено там со всех сторон, обычно приходится подъезжать по тротуару. Перекрёсток сей подходит только для поворота направо или налево (при движении по тротуару супротив направления движения по ПЧ). На коне двухколёсном и на ножках объезжаю/оббегаю перекрёсточег сей нафиг. Ну в смысле с Новороссийской на Непокорённых-Бутлерова через тротуар там норм, наоборот чуток похуже, но тоже сойдёт

А вообще в нормальной двухколёсной инфраструктуре трёхглазые должны быть убраны нафиг вместе с пересечениями с пешиками и гузовозками

Два слова: круговое движение.

 

Не нужен светофор и таких заторов не будет.

 

Круг и для всадников может быть удобнее и безопаcнее, если сделан правильно. 

 

Одна проблема - автомобилисты не любят круги, на них же надо замедляться.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 9 часов назад:

Богдану осталось только понять, что это он про себяxD

 

Marina F сказал(а) 5 часов назад:

Дадададада! Хамство и желчь. Ваши основные методы "дискуссии".Хотя более всего, конечно, доставляет собирательство всяких ссылок и полное нежелание хоть немного задуматься, что же это такое я накопал?

Давайте скопируем, ах, да, смасштабируем, и будет всем счастье.

Кагрицца, тут не думать, тут прыгать надо

 

Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

Да, согласен, ваши хамоватые и желчные вставочки я тоже дискуссией не назову, надо перестать на них реагировать. 

 

Богдан, просто уступите даме. Она так видит, так чувствует и так выплескивает эмоции. На что, кстати, имеет полное право. Надо ценить и уважать Марину за то, что в один прекрасный день она купила велосипед, села и поехала. И ездит до сих пор.

Мы только будем надеяться, что она все-таки не станет отпугивать от велосипеда своих друзей, как грозилась: :)

Marina F сказал(а) 9 часов назад:

Если я буду ездить и своим друзьям рассказывать, как это классно и здорово, то они побегут покупать велики. А вот если я буду жаловаться, что понаделали недодорожек и испортили годные пути, и вообще по городу стало не проехать из-за этой поганой ВИ, то они призадумаются.

 

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

Два слова: круговое движение.

 

Не нужен светофор и таких заторов не будет.

Рукалицо! С пешеходными потоками перекрёстка гражданского-непокоренных его не сделать без светофора. (разве что раширить дороги до 12-20 отделённых полос)

Веловодители не мечтают о круговых перекрёстках, а ездят по ним. Пробки перед ними и на них очень даже бывают. Пропускная способность перекрёстка обычно ниже подходящих к нему дорог.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 9 часов назад:

но такое передёргивание точно не помогает ни строить ВИ, ни переманивать людей на свою сторону.

Расскажите лучше про велодорожку, начинающуюся от этого перекрёстка, 2жды пересекающую карман и при каждом пересечении с внутридворовым проездом имеющую знак "уступи дорогу"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

 

 

 

Богдан, просто уступите даме. Она так видит, так чувствует и так выплескивает эмоции. 

 

Ну ладно, раз вы предлагаете. Мне только вот всегда было интересно,  откуда у людей, которые живут вроде бы за счет окружающих такое желание выплескивать эмоции на этих же окружающих. Часто с таким встречаюсь, когда например на почту за посылкой иду. Жаль, что эти эмоции и до форума доползли и тут успешно выливаются. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Представления о транспорте будущего из прошлого. Почему-то футуристы не делали ставку на велосипед. 

20200604_203149.jpg

20200604_203150.jpg

20200604_203152.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 11 минуту назад:

Представления о транспорте будущего из прошлого. Почему-то футуристы не делали ставку на велосипед. 

Потому что человек по природе существо ленивое, лень двигатель прогресса, а значит вся мысль всегда двигалась к каким-то устройствам, которые твою тушу в пространстве сами перемещают, а ты при этом наименьшее количество энергии затрачиваешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 12 минуты назад:

Потому что человек по природе существо ленивое, лень двигатель прогресса, а значит вся мысль всегда двигалась к каким-то устройствам, которые твою тушу в пространстве сами перемещают, а ты при этом наименьшее количество энергии затрачиваешь.

Электробайк?) Но про лень согласен конечно. 

добавлено 2 минуты спустя

Интересный опрос сделали в ВК. Опрос продолжает обсуждение в этой теме. 

 

https://vk.com/clubvelopiter?w=wall-2742_16670

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 часов назад:

Очевидно, что проблема вовсе не в светофоре, а в дизайне перекрестка. По вашему такого с работающим светофором не происходит? Ну и в целом, это был пост про пространство, а не про перекресток.

Ни разу не видел такого с работающим светофором.

 

Дизайн - ну да, многоуровневая развязка была бы конечно куда лучше в плане пробок, но только где ее строить? Этот перекресток весьма сложный и регулируется совсем не тривиально, тут даже одним регулировщиком не обойтись.

 

Сделать тут любимое в европах кольцо врядли получится, тк обе дороги весьма многополосны, а многополосные кольца штука очень опасная, втч для велосипедистов.

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 9 часов назад:

Два слова: круговое движение.

 

Не нужен светофор и таких заторов не будет.

 

Круг и для всадников может быть удобнее и безопаcнее, если сделан правильно. 

 

Одна проблема - автомобилисты не любят круги, на них же надо замедляться. 

А, ну вот. На видяшке круг однополосный и он хорош. Как это применимо к обсуждаемому перкрестку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 минут назад:

 

добавлено 1 минуту спустя

А, ну вот. На видяшке круг однополосный и он хорош. Как это применимо к обсуждаемому перкрестку?

Что лучше, много полос и все стоят или меньше полос и все едут? Я знаю, что вы предпочтете. 

 

Уверены, что нет голландских перекрестков с большим количеством полос? 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 9 часов назад:

Два слова: круговое движение

Круговое движение - это очень классно, правда. Но для тихих улиц с примерно никаким трафиком, где круги отлично и безопасно заменяют нерегулируемые перекрёстки с морковкой или стопом, вот как на вашем видео. На Гражданке есть круг посевернее - на пересечении, с собственно, Северным, где трафика гораздо меньше, и то его выручают светофоры до и после. Все круги на больших проспектах имеют светофоры и в случае их отказа блокируются точно так же, как обычный перекрёсток на вашем фото с прошлой страницы.

 

Дрон сказал(а) 2 часа назад:

Расскажите лучше про велодорожку, начинающуюся от этого перекрёстка, 2жды пересекающую карман и при каждом пересечении с внутридворовым проездом имеющую знак "уступи дорогу"

До карантина ездил по Гражданке практически через день и ни разу не видел ничего похожего на велодорожку. Или это на Непокорённых?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

Что лучше, много полос и все стоят или меньше полос и все едут? Я знаю, что вы предпочтете. 

А не получится там, сделать одну полосу. Как минимум из-за примыкания кушелевской дороги (или как там ее). Сужать дороги прямо перед перекрестком - так себе идея, сужения всегда создают пробки.

Я предпочту много полос, по которым едут, одна из которых для ОТ и велосипедистов.

Цитата

Уверены, что нет голландских перекрестков с большим количеством полос? 

Уверен что никогда не видел хорошего и быстрого кругового перекрестка, где много полос. Похожие на наши площади видел в прибалтике, в Вильнюсе например (он, кстати, по имоим личным ощущениям лидер по хреновому движению - мне так стремно за рулем больше нигде не было).

 

Вот там пярмо рядом площадь Мужества - типа такая попытка сделать круговой на 3 полосы. Пока там не переделали движение и не натыкали светофоров на смом круге она генерировала кошмарные пробки на всех примыкающих дорогах, теперь получше.

 

упд:

Посмотрел видео - интересно конечно, однако там 1. есть светофоры, 2. мы не видим как оно работает с нашим трафиком, 3. это скорее "турбо" чем просто круг.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 7 минут назад:

2. мы не видим как оно работает с нашим трафиком

И не увидим, если градостроители и дальше будут творить автоцентричную хрень, которая вам так нравится. 

добавлено 3 минуты спустя
Ytsejamm3r сказал(а) 9 минут назад:

Все круги на больших проспектах имеют светофоры и в случае их отказа блокируются точно так же, как обычный перекрёсток на вашем фото с прошлой страницы.

Круг кругу рознь. Гляньте видео выше про голландские круги. Тот круг на Гражданке из-за его многополосности неприятно проезжать на веле. Хотелось бы узнать у веловодителей, они тоже на нем перестраиваются во вторую линию до своего поворота?

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 19 минут назад:

И не увидим, если градостроители и дальше будут творить автоцентричную хрень, которая вам так нравится. 

Так вон же - площадь Мужества, Светлановская площадь, дофига их! И ниодна из них не работает.

Bogdanter сказал(а) 19 минут назад:
добавлено 3 минуты спустя

Круг кругу рознь. Гляньте видео выше про голландские круги. Тот круг на Гражданке из-за его многополосности неприятно проезжать на веле. Хотелось бы узнать у веловодителей, они тоже на нем перестраиваются во вторую линию до своего поворота?

На Мужества - перестраиваюсь, да, проблем не вижу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 22 минуты назад:

Вот там пярмо рядом площадь Мужества - типа такая попытка сделать круговой на 3 полосы. Пока там не переделали движение и не натыкали светофоров на смом круге она генерировала кошмарные пробки на всех примыкающих дорогах, теперь получше.

 

там как раз еще в советское время по рассказам делали как идеальный круг с саморегулированием без светофоров на кругу и, насколько мне помнится, для тогдашних потоков оно работало. Пробки начались, когда начались пробки. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) Только что:

там как раз еще в советское время по рассказам делали как идеальный круг с саморегулированием без светофоров на кругу и, насколько мне помнится, для тогдашних потоков оно работало. Пробки начались, когда начались пробки. 

Да я вроде бы даже помню как оно там было без светофоров на круге. Как минимум не было того, который останавливает поток на круге и позволяет выехать с Тореза. С тех пор пробки стали меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Bogdanter сказал(а) 34 минуты назад:

Круг кругу рознь. Гляньте видео выше про голландские круги. Тот круг на Гражданке из-за его многополосности неприятно проезжать на веле. Хотелось бы узнать у веловодителей, они тоже на нем перестраиваются во вторую линию до своего поворота?

А как сделать однополосный круг из пересечения многополосных дорог? Я вот очень не люблю пересечение революции с энергетиков, мне на нём всегда неуютно в каком бы ряду я не ехал.

Единственное, что реально поможет велосипедистам это ограничение скорости автомобилей. Хотя бы до 60. Неукоснительное. И штрафы, лишения прав, конфискации транспортного средства, массовые расстрелы...... Неотвратимые.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Круг кругу рознь. Гляньте видео выше про голландские круги. Тот круг на Гражданке из-за его многополосности неприятно проезжать на веле. Хотелось бы узнать у веловодителей, они тоже на нем перестраиваются во вторую линию до своего поворота?

Кстати, а есть данные по их пропускной способности? Потому как на видео трафик как в Питере в спальном районе ночью. Хотелось бы посмотреть на пример "правильного круга без светофоров" с соразмерным количеством полос и машин

Скрытый текст

33b2916ff99d50d7e4d3f8e0b3d33dd3.jpg

 

На Гражданке x Северном - да, перестраиваюсь во второй ряд, там же относительно спокойный трафик, а круг вынуждает водителей сбавлять скорость. К тому же, я почти всегда пересекаю его по главной. На Мужества круг посложнее, но там спасают светофоры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 8 минут назад:

Кстати, а есть данные по их пропускной способности? Потому как на видео трафик как в Питере в спальном районе ночью. Хотелось бы посмотреть на пример "правильного круга без светофоров" с соразмерным количеством полос и машин

  Скрыть содержимое

33b2916ff99d50d7e4d3f8e0b3d33dd3.jpg

 

Мне кажется ответ в вопросе. 

 

"А как сделать, чтобы ехало при большом количестве полос?". А никак, большое количество полос к такому как раз и приводит. 

Но только в разрезе машинок на кругах это оффтоп. 

 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Результаты опроса пока что радуют. Адекватное и подтвержденное опытом многих городов представление о роли ВИ лидирует. Надеюсь веловодители не перебьют голос разума. 

 

https://m.vk.com/wall-2742_16670

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 57 минут назад:

Мне кажется ответ в вопросе. 

 

"А как сделать, чтобы ехало при большом количестве полос?". А никак, большое количество полос к такому как раз и приводит. 

Но только в разрезе машинок на кругах это оффтоп. 

Так ведь дело не в количестве полос самом по себе - их же не развлечения ради строят, а в количестве людей в одном городе. В Нидерландах, сюрприз, машин на душу населения гораздо больше, чем в России. Просто населения меньше, поэтому в абсолютных цифрах и машин меньше, и места для них нужно меньше.

Согласен, проблемы автомобилистов здесь не в тему.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 04.06.2020 в 11:00:

Вам повезло, что живете прямо на станции. Но не у всех так) 

Доберитесь из точки А в точку Б быстрее на метро, эксперт вы наш) 

 

IMG_20200604_110525.jpg

шото както небыстро :))

-xy45Yi6SYI.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 минуты назад:

шото както небыстро :))

-xy45Yi6SYI.jpg

Обратно быстрее, но я вообще за спокойную езду:)

IMG_20200605_130714.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас