Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Я не знаю, что надо делать, чтоб неадекватный таксист не крутанул внезапно рулём на тротуар. Тут всю систему менять надо. Если вы про это ДТП.

Да, про это. Но с какой скоростью он ехал? Если бы он крутанул внезапно, но на скорости 30-40 км? 

 

Поэтому ответ один - сужать улицы и конечно же снижать скорость в городе

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 5 часов назад:

По моим наблюдениям, если на проспекте пробка, то через некоторое время в кармане тоже будет затор, поэтому какая разница где ехать. Там, где стоят или там где ползут? Может первое даже лучше. 

Возможно, от конкретного кармана зависит. Но возьмём Пискарёвский, например, перед Металлистами на юг или перед Бестужевской на север. Проежка зафлужена, про леводорожку не упоминаем, тем паче, что она только с одной стороны, когда-то её не было, ну и, возможно, там какой ремонт, всё заметено снегом итп. Зафлужена проежка => выезжаем в карман. Да, там ближе к примыканию кармана тоже может быть зафлужено, но протиснуться мимо пары-тройки гузовозок всяко проще, чем весь перегон протискиваться. Не говоря уже о том, что из кармана в случае чего можно выбраться на тротуар, а с проежки - только на газон, хотя там местами есть тропинки. И потом, есть ещё и трёхглазые. То бишь гузовозкоблудия может не быть, то тут внезапно загорится красный... не, на коне двухколёсном можно пропустить пешеходов и возложить на сигнал этот, вот только собравшиеся перед трёхглазым гузовозки могут изрядно подпортить действо сие. Примеры: Руставели (Науки-Пискарёвский около Верности), Заневский (Шаумяна-Энергетиков и обратно), Гражданский (Фаворского-Верности, Просвещения-Луначарского и обратно), Культуры (Луначарского-Просвещения, с некоторыми оговорками в обратную сторону, Просвещения-Суздальский и обратно). Есть ещё и комбинированные примеры, например, карман вдоль Руставели от Карпинского до Науки. Трёхглазые на нём отсутствуют, тогда как на основной ПЧ на этом участке их ныне ажно DVA, один из них непосредственно за отворотом в карман. При отсутствии гузовозкоблудия ехать там по карману таки внезапно комфортнее (ну ежели там внезапно что-нибудь не ремонтируют), хотя туда заворачивать надобно. Вихлять, теряя скорость, мне обычно как-то не хочется, посему ежели трёхглазый горит зелёным, обычно еду прямо по основной ПЧ. При этом около пр Науки может быть зафлужено, но там есть... заезд в карман. Шо я тогда делаю??? Таки да, пользуюсь заездом этим, и тогда перед перекрёстком приходится протискиваться мимо намного меньшего числа гузовозок

lol_wut сказал(а) 4 часа назад:

Я удивлен почему Ацкий Витязь топит за карманы. Там обычно намного более напряжно ехать, куча въездов и выездов из которых так и норовят гузоводы вылететь не глядя.

Всё зависит от конкретного кармана и дорожной ситуёвины. Бывают люто фиговые карманы (Гражданский, Гидротехников-Фаворского, например), но там и на ПЧ не шибко кайфово, и вообще лучше объезжать местечко это. В то же время при зафлуженной проежке многие карманы (в частности, приведённые выше) таки удобнее основной ПЧ

lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Но вот если въезд в карман оставлять под острым углом, как сейчас, вот тогда защиту велополосы нужно каким-то образом уже обеспечивать, да.

Есть карманы, заезд на которые не под острым углом: Руставели (Карпинского-Науки), Заневский (Шаумяна-Энергетиков). Но вообще да, желательно делать велополосу/велодорожку между карманом и основной ПЧ, а ответвление в карман делать под прямым углом, чтобы туда не залетали

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Let's bike it

 

🔥 Более 350 организаций, представляющих более 40 млн медицинских работников из 90 стран мира, подписали открытое письмо лидерам G20, призывая к более здоровому и зелёному восстановлению после коронавируса.

В письме отмечается, что ещё до коронавируса загрязнение воздуха, одним из основных источников которого является транспорт, увеличивало риск развития и тяжесть пневмонии, хронической болезни лёгких, рака лёгких, болезней сердца и инсультов, приводя к 7 миллионам преждевременных смертей каждый год. Загрязнение воздуха также приводит к неблагоприятным исходам беременности, таким как низкий вес при рождении и астма, что создаёт дополнительную нагрузку на системы здравоохранения.

Полный текст письма на русском языке — healthyrecovery.net/letter/ru/

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карманы ни разу ни зло, и необходимая вещь в новостройках 50-60, когда стали строить отдельно стоящие небольшие дома. К примеру, у нас в Дачном дома хрущёвки маленькие и поперёк,  то есть ребром стоят.  И на квартал миллион выездов.

Карман собирает всех выезжающих и выпускает их перед перекрёстком. Очень удобно (для едущих по проежке) . Точно так же если вам надо внутрь квартала, вы не будете раскорячиваться перед потоком, а спокойно въедете сразу за перекрёстком в карман и уже там можно раскорячиваться сколько угодно.

А то, что велодорожка пересекает карман очень плохо. Даже без знака уступи дорогу плохо, потому что лишнее пересечение, а уж с ним мрак просто.

Ехать по карману дичь. Со страху поначалу и я ездила, наверное, все новички этим страдают, но потом умнеешь и перестаёшь.

Велодорожка в городе вообще плохо, потому что наши люди её превращают в велопешеходки. В городе должны быть только велополосы.

И особенно они должны быть на тех улицах, где есть карманы

Про скорость лицемерие какое-то. Ну, то есть до ВИ на этой улице велосипедист должен был ехать по проежке, инорм. А как рисовать ВИ, то  ой, нет, нельзя, скорость 60 кмч очень высокая. А по шоссе вне города тогда что? Там простите 90 разрешённых. И там можно?

У них там какая-то методичка или ещё что. Вот всё, на скрижалях написано, изменить нельзя. Пусть свою методичку спускают в унитаз и новую пишут, где будет написано, что в городе только велополосы.

И да, прежде чем их рисовать, решить вопрос, где будут авто парковаться. (и придумать казнь для них, если на велополосе)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@headofdeptrans

 

Оказывается, если бы автомобилисты могли поделиться одной полосой на важных мостах через реки и железные дороги — курьеры и просто горожане получили бы удобные связки на время пандемии.

IMG_20200527_102206_138.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 55 минут назад:

@headofdeptrans

 

Оказывается, если бы автомобилисты могли поделиться одной полосой на важных мостах через реки и железные дороги — курьеры и просто горожане получили бы удобные связки на время пандемии.

 

Это вообще о чем ?  Тут что-то мешает ехать на велосипеде или помогает ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вместо ВИ сделают интерактивную карту, молодцы в крти. Я вообще не понимаю, что это у нас антивелодорожники с таким транспортным комитетом волнуются. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Это вообще о чем ?  Тут что-то мешает ехать на велосипеде или помогает ?

Это помогает понимать, что дорога это дело серьёзное, и голову в песок (столбиками-делиниаторами отгородится) здесь не спрячешь.

Кто ездит по Петергофскому, про ремонт в курсе. О! Я вчера обрадовалась серии "велополос"

а на одной мне попался встречник. Но не велосипедист. Какая-то дорожная хреновИна.

Ну, и к тому же, теперь умники к Шуваловскому кладбищу ездят по Нижней дороге. Она и так раздолбана в хлам, будет раздолбана ещё больше.

Велоактивисты на уроки математики ходили в школе вообще? От перемены мест слагаемых сумма не меняется!

Альтернативой машины в Питере велосипед всегда будет для небольшого процента, потому что проехать через весь город наши нежные соотечественники смогут не все. Это 40 км в одну сторону. Смиритесь, автомобилистов вам на велики не пересадить.

добавлено 2 минуты спустя

Если нужен чистый воздух, точнее, не чистый а чище, надо развивать ОТ. 

Чтобы а) ходил часто, б) был по уровню комфорта не сильно хуже авто 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И давайте назвать вещи и людей своими именами.

"велодорожкофобы" "антивелолодорожечники"?

Это кто? Здесь, вроде, такие не проходили

Здесь встречаются люди, которые любят и ездят, и не хотят, чтобы им мешали. Всего лишь))

(здесь должно быть селфи с моей счастливой физиономией на какой-нибудь велодорожке в Хельсинки, но мне лень искать, это ж 100 лет назад было)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Вместо ВИ сделают интерактивную карту, молодцы в крти. Я вообще не понимаю, что это у нас антивелодорожники с таким транспортным комитетом волнуются. 

Иногда они таки случайно претворяют что-то в жизнь. И вот тогда держись. Если бы они только карты рисовали волноваться действительно было бы незачем.:)

 

Я фотку с мостом нипонял вообще (туплю видимо). Ну какой-то мост (виадук у черной речки? рос проспект ?? ), в правой полосе стоит какая-то ремонтная машина - видимо что-то делают. so what ? Кто тут делится полосой и с кем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) Только что:

 

 

Я фотку с мостом нипонял вообще (туплю видимо). Ну какой-то мост (виадук у черной речки? рос проспект ?? ), в правой полосе стоит какая-то ремонтная машина - видимо что-то делают. so what ? Кто тут делится полосой и с кем?

Про мост это общие рассуждения, что полосу моста можно выделить и отдать велосипедистам аки в европах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Альтернативой машины в Питере велосипед всегда будет для небольшого процента, потому что проехать через весь город наши нежные соотечественники смогут не все. Это 40 км в одну сторону. Смиритесь, автомобилистов вам на велики не пересадить.

 

Как же вам, наверное, тяжело жить со всей этой желчью внутри. Сожалею, что какие-то обстоятельства в вашей жизни сделали Вас такой. 

 

Вы строите из себя всезнающую, но тогда вы должны знать, что после ковида возрастет нагрузка на ОТ и на автомобильные дороги. При этом многие будут опасаться пользоваться ОТ и пересядут на авто. Город рискует столкнуться с невиданным до этого транспортным коллапсом. Что делают нормальные города? Вы часто пишете в этой теме, может быть читаете то, что здесь публикуется, поэтому должны знать. Нормальные города делают временную ВИ, чтобы разгрузить ОТ и автомобильные дороги. Не всем нужно ездить 40 км. У очень большого количества жителей работа не так делеко, как вы себе фантазируете. 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

Вы строите из себя всезнающую, но тогда вы должны знать, что после ковида возрастет нагрузка на ОТ и на автомобильные дороги. Город рискует столкнуться с невиданным до этого транспортным коллапсом.

Безотносительно всего остального, почему город рискует столкнуться с невиданным коллапсом? Народ расплодится или понакупит машин за время самоизоляции? Максимум все рванут одновременно в открывшиеся торговые центры и кинотеатры, постоят в мёртвых пробках как на новый год пару дней да успокоются. Тем более, что летом в принципе машин гораздо меньше, если "карантнин" прекратится до августа - то возвращение к нормальной жизни не создаст видимой нагрузки на транспорт (если только все сокращённые рейсы восстановят вовремя).

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 12 минуты назад:

Безотносительно всего остального, почему город рискует столкнуться с невиданным коллапсом? Народ расплодится или понакупит машин за время самоизоляции? Максимум все рванут одновременно в открывшиеся торговые центры и кинотеатры, постоят в мёртвых пробках как на новый год пару дней да успокоются. Тем более, что летом в принципе машин гораздо меньше, если "карантнин" прекратится до августа - то возвращение к нормальной жизни не создаст видимой нагрузки на транспорт (если только все сокращённые рейсы восстановят вовремя).

1. Об этом пишут в публикациях, которые приводил в теме на примере других городов. 

2. Люди будут бояться ОТ первое время, это факт. Эта эпидемия скорее всего не последняя. 

3. Уже очень много велосипедистов и много дтп с ними. 

 

Если и не коллапс, то ситуация на дорогах точно ухудшится, пробок будет больше и они будут чаще. ДТП с велосипедистам и авто на дорогах станут более частыми из-за роста числа и тех и других. 

 

Всего этого уже достаточно, чтобы действовать на упреждение как в европах. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5/23/2020 в 09:06:

 

Слушайте, ну почему человек обязательно должен быть прав во всем? Она приводит абсолютно здравые аргументы в пользу того, что сам по себе шлем от аварии не спасет. Хотя шлем, разумеется, необходимо надевать, - тут, конечно, прокол.

А эффект ощущения ложной безопасности, о котором она говорила, разумеется, существует - сам его испытываю. Просто, понимая это, требуется дополнительно включать голову.

 

У Даши, на самом деле, только одна проблема - из области ораторского искусства: неотрегулированная интонация с завышениями голоса. Создается впечатление, что говорит ребенок. Слишком высокий темп речи. Вот представьте себе, что тот же текст произносит... ну хотя бы какой-нибудь раскрученный велоблогер типа Макса Мореля. Эффект будет совсем другой.

А вот пример, когда отсутствие шлема оказывается фатальным во вполне стандартной ситуации: https://road.cc/content/news/doored-bishop-fractures-skull-regrets-not-wearing-helmet-273719?fbclid=IwAR31dxMwBdKDwVvQXFBZlCFO8VJyL4-GV7T_4vm7xOrPdCXamF2SuwCwwUI

Боюсь, что неприятие шлема связано с тем, Даша просто не хочет испортить себе прическу - как когда-то Варламов.

Я бы за призывы ездить без шлема сажал на пару лет.

И я совершенно серьезно - недавно по своей глупости упал. Шлем треснул, но мою голову спас - если бы его не было, валялся бы я сейчас в больничке, в лучшем случае, а так просто морду раскрасил.

 

Мне пофигу каким она там тоном это говорит - она говорит вредную чушь.

 

Понятно, что человек может ездить хоть всю жизнь и шлем ему ни разу не пригодится. Однако, их проповедование распространяется на всех, даже на тех кому шлем в какой-то момент все же будет нужен. А такие люди всегда будут - тк вероятность убраться не нулевая. Советовать всем вообще ездить без шлема можно только или из желания навредить или из непроходимой тупости, думаю тут второе.

 

Тут все любят автомобильные аналогии - вот: у меня не случалось дтп, в которых мея бы спас ремень или эйрбэг, я его вообще никогда не видел открытым. Значит ли это, что я могу советовать всем вокруг ездить без ремня и/или подушек? Безусловно нет, я буду выглядеть как умалишенный.

 

Про тот аргумент что "город надо сделать безопаснее, тогда шлем будет не нужен". Так вот, я упал без посторонней помощи.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 минут назад:

Я бы за призывы ездить без шлема сажал на пару лет.

И я совершенно серьезно - недавно по своей глупости упал. Шлем треснул, но мою голову спас - если бы его не было, валялся бы я сейчас в больничке, в лучшем случае, а так просто морду раскрасил.

 

Мне пофигу каким она там тоном это говорит - она говорит вредную чушь.

 

Понятно, что человек может ездить хоть всю жизнь и шлем ему ни разу не пригодится. Однако, их проповедование распространяется на всех, даже на тех кому шлем в какой-то момент все же будет нужен. А такие люди всегда будут - тк вероятность убраться не нулевая. Советовать всем вообще ездить без шлема можно только или из желания навредить или из непроходимой тупости, думаю тут второе.

 

Тут все любят автомобильные аналогии - вот: у меня не случалось дтп, в которых мея бы спас ремень или эйрбэг, я его вообще никогда не видел открытым. Значит ли это, что я могу советовать всем вокруг ездить без ремня и/или подушек? Безусловно нет, я буду выглядеть как умалишенный.

 

Про тот аргумент что "город надо сделать безопаснее, тогда шлем будет не нужен". Так вот, я упал без посторонней помощи.

 

Тут с вами не поспоришь. А как падение случилось, и где?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже доказано, что обязаловка ношения шлема уменьшает безопасность оставшихся после её введения велосипедистов.

Но пропагандировать отказ от шлема - зло, конечно же.

Лично каждому велосипедисту шлем выгоден, более того, именно в России шлем повышает адекватность окружающих машин. Когда видят велосипедиста в шлеме, машины думают что-то типа "а, спарцмен упоротый, ну его нафиг", а при виде велосипедиста без шлема они думают "нубас выкатился, правил не знает наверное, надо его проучить".

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 14 минуты назад:

 

Лично каждому велосипедисту шлем выгоден, более того, именно в России шлем повышает адекватность окружающих машин. Когда видят велосипедиста в шлеме, машины думают что-то типа "а, спарцмен упоротый, ну его нафиг", а при виде велосипедиста без шлема они думают "нубас выкатился, правил не знает наверное, надо его проучить".

Психология ровно обратная.

 

Видя шлем водятлы позволяют себе более опасные маневры рядом с велосипедистом. Если шлема нет, опасаются неопытного катальца и его случайного падения под колеса. Здесь есть логика и так думает более менее разумный субъект. 

 

По вашему же получается, что водители жаждут наехать на бесшлемного, а потом отвечать. С одной стороны это не может быть нормой, но когда почитаешь водителей на этом форуме, а также в какой-нибудь дтп и ЧП, то это уже не кажется таким уж редким мышлением. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 31 минуту назад:

 

Тут с вами не поспоришь. А как падение случилось, и где?

По тупости приехал в статичное препятствие, отвлекся. Неплохо так, вилку загнуло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Как же вам, наверное, тяжело жить со всей этой желчью внутри. Сожалею, что какие-то обстоятельства в вашей жизни сделали Вас такой. 

 

Вы строите из себя всезнающую, но тогда вы должны знать, что после ковида возрастет нагрузка на ОТ и на автомобильные дороги. При этом многие будут опасаться пользоваться ОТ и пересядут на авто. Город рискует столкнуться с невиданным до этого транспортным коллапсом. Что делают нормальные города? Вы часто пишете в этой теме, может быть читаете то, что здесь публикуется, поэтому должны знать. Нормальные города делают временную ВИ, чтобы разгрузить ОТ и автомобильные дороги. Не всем нужно ездить 40 км. У очень большого количества жителей работа не так делеко, как вы себе фантазируете. 

Что за переход на личности?

Если хотите возразить, попытайтесь делать это цивилизованно и аргументированно. 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 минуты назад:

Видя шлем водятлы позволяют себе более опасные маневры рядом с велосипедистом.

Вообще из-за руля автомобиля сначала замечаешь велосипедиста как такового, оцениваешь его скорость и направление движения, не собирается ли он маневрировать, уверенно ли едет итд. И наличие или отсутствие шлема замечаешь уже в самую последнюю очередь. А если чувак едет на шоссере в низкой посадке, то шлем вообще замечаешь уже только в зеркало заднего вида, после обгона.

Так что мне эта гипотеза о том, что водятлы видя шлем начинают сильнее беспредельничать, кажется какой-то надуманной.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 минуты назад:

Видя шлем водятлы позволяют себе более опасные маневры рядом с велосипедистом. Если шлема нет, опасаются неопытного катальца и его случайного падения под колеса. Здесь есть логика и так думает более менее разумный субъект.

Глупости. Возможно отчасти так в этих ваших эуропах, но не тут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт нормальных городов, уже говорилось, что только в РФ разрешено ездить на велике по тротуару. Это достаточный аналог временной ВИ.

Да, сейчас многие из ОТ метнулись в сторону личного  транспорта. И велосипедистов появилось много. Не знающих и не понимающих вообще ничего. А велоактивисты продожают агитировать за велосипед. А уже пора начинать агитировать за знания ПДД, ответственность и всё такое.

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас