Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

В Мурино вчера людям пришлось руками отталкивать авто с дороги для проезда пожарной машины. 

 

https://m.ru.armeniasputnik.am/video/20200524/23158886/Kogda-spasayut-soobscha-zhiteli-Murino-snesli-stenu-na-puti-pozharnoy-mashiny.html?mobile_return=no

 

Стихийные парковки это не только городские площади и пространство, которое можно было использовать для чего-то более полезного, чем бесплатная стоянка корыта (например, для качественной ВИ), но это ещё и  причина того, что пожарные могут куда-то к кому-то не успеть. 

 

Ирония в том, что такие широкие улицы рядом с домами делают по ГОСТам для проезда той самой пожарной машины. А в реальности из-за ширины этих дорог, они заставлены по краям. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://alex-maisky.livejournal.com/16223.html

 

Статья на русском о том, как как делать ВИ в карманах, а также о некоторых других вопросах (откуда взять место для ВИ, почему нужно сужать полосы и тд)

 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 5 часов назад:

Иногда мечтается о небольшом наводнении, всего на пару часов ночью, чтобы оставленные машины смыло в Неву. Увы, дамба мешает...

А вот и нет! Даже видосик смотрела, кажется, осенью плавали там машинки. Уж да, я порадовалась!!!xDxD

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

https://alex-maisky.livejournal.com/16223.html

 

Статья на русском о том, как как делать ВИ в карманах, а также о некоторых других вопросах (откуда взять место для ВИ, почему нужно сужать полосы и тд)

Это шутка? Издеваетесь?

Глупости насчёт сужения полос даже мне, абсолютно неавтомобильному человеку, кажутся дичью. Я не про то, что я против (я не знаю, против я этого или нет, потом что никто ещё мне не предоставил ккомпетентного мнения на этот счёт), но то, чо пишет об этом автор сего опуса, просто бред.

Но главное тут про карманные велодорожки, я так понимаю?

О! Америку открыли! так эти самые недороожки, про которые мы ту 100 страниц ругаемся, именно по такому принципу и делаются!!!

Почувствуйте разницу между реальной опасностью и просто необоснованной труосотью.

Пример: сидите вы в пустой тёмной комнате. Вам страшно (вы боитесь темноты) Ваш страх необоснован, в комнате нет угрозы, но вам страшно. Вы хотите, чтобы включили свет.

А теперь представьте себе, что в комнату входит человек, задумавший вас убить, в руке у него ножЪ. Он включает свет (как он вас иначе убьёт, ему ж не видно, где там у вас уязвимые места и где вы вообще), вы радуетесь, что вот оно, избавление, ан нет.

Именно это и происходит с велодорожками, о которых с таким упоением пишет автор статьи. Ну да, все, кто выезжает с придомовой

добавлено меньше минуты спустя

территории теперь ваши. И пересечения с карманами теперь ваши. Гениально! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё одна проблема с велодорожками. Именно наша российская. У нас велодорожки воспринимаются как рекреационное место. Они практически невозможны для комьютинга. Поэтому надо делать полосы. Или вело или ОТ. Велодорожки вообще не надо. Или изменения в ПДД, без обязалоски ехать там. Иначе вообще невозможно по Питеру ездить. Ну сколько можно об этом? Или уже опровергните это, или согласитесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Let's bike it

 

Знаменитая парижская улица Риволи начала меняться ещё до коронавируса, но благодаря ему стала полностью велосипедно-автобусной.

 

 

IMG_20200525_183032_041.jpg

IMG_20200525_183112_318.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Знаменитая парижская улица Риволи

А врать-то нехорошо! Улица Риволи в 2011 и 2013 годах выглядела так:

x_663f1291.jpgIl0zpxWvBgU.jpg

добавлено меньше минуты спустя

Ну, то есть совсем не устрашающе. А если на гугл панорамах посмотреть, то уже давно очень даже прилично.

А то такое враньё наводит на мысль...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так выглядит созданная на скорую руку в связи с ковидом велополоса в Ницце (Франция) . 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 18 часов назад:

.Это шутка? Издеваетесь?

Глупости насчёт сужения полос даже мне, абсолютно неавтомобильному человеку, кажутся дичью. Я не про то, что я против (я не знаю, против я этого или нет, потом что никто ещё мне не предоставил ккомпетентного мнения на этот счёт), но то, чо пишет об этом автор сего опуса, просто бред.

Но главное тут про карманные велодорожки, я так понимаю?

<...>

Про ширину полос написано вполне разумно. Она на многих улицах избыточна, тем более с трендом на уменьшение машин (*не в Европе); водители так и новорят впихнуть лишний ряд, которого по разметке нет, в итоге вместо широкого правого края, свободного для велосипедистов, получаем ряды машин от края до края.

 

А вот карманные дорожки - дичь. Как и многие начинающие, я раньше сворачивал на проспектах во все карманы, но с тамошней запредельной концентрацией выезжающих-заезжающих машин (для чего карманы и предназначены) ехать там гораздо напряжнее и опаснее, чем прямо по основной проезжей части. Теперь в них ещё и лежачие полицейские добавились, которые не особо тормозят машины, но очень ощущаются на велосипедах, особенно жёстких и тяжелых городских.

 

К счастью, это лишь чьи-то фантазии, раз КРТИ за столько лет не взяло эту тактику (меньше ж делать!) на вооружение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 2 часа назад:

А вот карманные дорожки - дичь. Как и многие начинающие, я раньше сворачивал на проспектах во все карманы, но с тамошней запредельной концентрацией выезжающих-заезжающих машин (для чего карманы и предназначены) ехать там гораздо напряжнее и опаснее, чем прямо по основной проезжей части. Теперь в них ещё и лежачие полицейские добавились, которые не особо тормозят машины, но очень ощущаются на велосипедах, особенно жёстких и тяжелых городских.

Всё от конкретного кармана и состояния ПЧ зависит. В кармане напряжнее и опаснее только ежели основная ПЧ не зафлужена и ежели там нет трёхглазого, что не всегда так. А вот дорожка между карманом и ПЧ, реализацию которой принято ругать, на самом деле вещь дюже годная, ибо и флуд на основной ПЧ объезжается, и поворачивающие во дворы гузовозки под колёсами не путаются, и асфальт ровнее. Вот только... велопешеходка, пересекающая карман и переходящая в велодорожку, пересекающую карман и опять переходящую в велопешеходку это бред, естественно. На перекрёстках всё это должно переходить в велополосу. Хотя в принципе и без оной там на Пискарёвском нормально проезжается. В идеале бы ещё блудницкие полосы «только направо» убрать, хотя по большому счёту пофиг, ибо на знаки эти  можно невозбранно возлагать, и даже нужно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 5 минут назад:

Всё от конкретного кармана и состояния ПЧ зависит. В кармане напряжнее и опаснее только ежели основная ПЧ не зафлужена и ежели там нет трёхглазого, что не всегда так. А вот дорожка между карманом и ПЧ, реализацию которой принято ругать, на самом деле вещь дюже годная, ибо и флуд на основной ПЧ объезжается, и поворачивающие во дворы гузовозки под колёсами не путаются, и асфальт ровнее. Вот только... велопешеходка, пересекающая карман и переходящая в велодорожку, пересекающую карман и опять переходящую в велопешеходку это бред, естественно. На перекрёстках всё это должно переходить в велополосу. Хотя в принципе и без оной там на Пискарёвском нормально проезжается. В идеале бы ещё блудницкие полосы «только направо» убрать, хотя по большому счёту пофиг, ибо на знаки эти  можно невозбранно возлагать, и даже нужно

Вообще надо признать, что карманы сами по себе это зло. Место для объезда пробок, место для парковок, дополнительное пересечение с траекторией авто, опасность для велосипедистов и пешеходов, которые думают, что в них никто гнать не будет. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 19 минут назад:

Место для объезда пробок

В том числе и для всадников двухколёсных

Bogdanter сказал(а) 19 минут назад:

место для парковок

Ну дык пускай паркуются там, а не на основной ПЧ. Было бы неплохо, правда, обязать паркунцов вставать с левой стороны кармана, а на правой парковку запретить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 минут назад:

В том числе и для всадников двухколёсных

Bogdanter сказал(а) 29 минут назад:

По моим наблюдениям, если на проспекте пробка, то через некоторое время в кармане тоже будет затор, поэтому какая разница где ехать. Там, где стоят или там где ползут? Может первое даже лучше. 

 

 

Hellwarrior сказал(а) 8 минут назад:

Ну дык пускай паркуются там, а не на основной ПЧ. Было бы неплохо, правда, обязать паркунцов вставать с левой стороны кармана, а на правой парковку запретить

Да, паркунца на проспекте объезжать втройне неприятно.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я удивлен почему Ацкий Витязь топит за карманы. Там обычно намного более напряжно ехать, куча въездов и выездов из которых так и норовят гузоводы вылететь не глядя. В кармане у моего дома, например, с завидной регулярностью наблюдаются ДТП, когда один по карману летел, а второй не глядя выехал.

Из-за этого я даже у своего дома карманом не пользуюсь, а заезжаю к дому сворачивая с основной ПЧ на пешеходную дорожку пересекающую карман перпендикулярно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 9 минут назад:

Я удивлен почему Ацкий Витязь топит за карманы. Там обычно намного более напряжно ехать, куча въездов и выездов из которых так и норовят гузоводы вылететь не глядя. В кармане у моего дома, например, с завидной регулярностью наблюдаются ДТП, когда один по карману летел, а второй не глядя выехал.

Из-за этого я даже у своего дома карманом не пользуюсь, а заезжаю к дому сворачивая с основной ПЧ на пешеходную дорожку пересекающую карман перпендикулярно.

Я вот задаюсь вопросом, карман это зло и его надо заменить на что-то другое или же карман можно сделать байсикл френдли разными мерами (обеспечить медленный заезд и выезд, парковку организовать, успокоители трафика только для машин, но не для вело) ? 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карман нужно делать аналогом дворовой территории, чтоб там тачки не носились, пробки не объезжали итд. А сейчас карманы воспринимаются как полоса разгона-торможения автомагистрали.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 50 минут назад:

Карман нужно делать аналогом дворовой территории, чтоб там тачки не носились, пробки не объезжали итд. А сейчас карманы воспринимаются как полоса разгона-торможения автомагистрали.

Ну это понятно, они и сейчас таковыми задуманы, но при этом на них могут сьезжать с внугриородских шоссе. А как их сделать байсикфл френдли? И возможно ли это? Может правильная ВИ должна игнорировать карман? Вообще карман это исконно советско-русское изобретение или в развитых странах, где велосипедист это не самоубица на дороге в глазах окружающих, тоже имеются карманы. Я вроде нигде не видел.

 

Не только к Николаю вопрос.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильная ВИ должна игнорить карман, как по мне. Потому что, как я писал выше, карман это по сути уже некий аналог придомовой и дворовой территории. И транзитное движение там разводить негоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 5 минут назад:

Правильная ВИ должна игнорить карман, как по мне. Потому что, как я писал выше, карман это по сути уже некий аналог придомовой и дворовой территории. И транзитное движение там разводить негоже.

А вид ВИ? Защищенная велополоса с двух сторон проспекта? 

 

При пересечении траекторий с велосипедистом на вьезде, наверное нужно делать препятствия для авто, чтобы авто замедлился и заезжал в карман под прямым углом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) Только что:

А вид ВИ? Защищенная велополоса с двух сторон проспекта? 

 

При пересечении траекторий с велосипедистом на вьезде, наверное нужно делать препятствия для авто, чтобы авто замедлился и заезжал в карман под прямым углом. 

Думаю велополосы достаточно. Если авто под прямым углом поворачивает, то разницы с обычным примыканием выезда с прилегающей территории нет. Но вот если въезд в карман оставлять под острым углом, как сейчас, вот тогда защиту велополосы нужно каким-то образом уже обеспечивать, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 минуты назад:

Думаю велополосы достаточно. 

Я понимаю, что велополоса лучше, чем ее отсутствие. Но на проспектах же самые высокие скорости у авто в городе, а замедлять трафик на транзитной дороге тоже как-то странно. Поэтому в идеале нужно защищенную вп. Чем более защищенной будет вп, тем больше решат ей воспользоваться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

Но на проспектах же самые высокие скорости у авто в городе

На проспектах скорости где-то слева, а всякие траллики, трактора, тошноты и велосипедисты где-то справа, поэтому всё нормально.

А вот на трассах и шоссе вот там да, страшновато.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 минуты назад:

На проспектах скорости где-то слева, а всякие траллики, трактора, тошноты и велосипедисты где-то справа, поэтому всё нормально.

 

В идеальном мире, в реальном же и у пкпч гоняют, особенно обгонщики-опережатели с правой стороны. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В связи с недавним смертельным ДТП на Суворовском Городские проекты предложили эскизы для изменения этой улицы для снижения аварийности. В предложенных проектах предусмотрены в тч велополосы или велодорожка.

 

https://m.vk.com/wall-64779227_6537

 

IMG_20200526_195131.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 минуту назад:

В связи с недавним смертельным ДТП на Суворовском

Я не знаю, что надо делать, чтоб неадекватный таксист не крутанул внезапно рулём на тротуар. Тут всю систему менять надо. Если вы про это ДТП.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас