Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 30 минут назад:

 

А, в покатухе. Садился на груженый велосипед у сельской автобусной остановки. Потерял равновесие и не успел выставить ногу из-за поребрика, об который зацепился стопой. Велосипед с меня снимали товарищи. :)

Ух, прочитал, стало больно.

Николай Б. сказал(а) 30 минут назад:
добавлено 3 минуты спустя

Нет, я в другом смысле. Имел ввиду, что был бы против ограничения минимальной скорости - например, ехать не медленнее 25 км/ч. Но это вряд ли нам грозит.

Я живьем ни разу в жизни не видел знака ограничения минимальной скорости.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 минуту назад:

Ух, прочитал, стало больно.

Кстати, после этого в городе стараюсь держаться от поребриков на дистанции, особенно если на контактах. Или на худой конец выстегиваться.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 минуту назад:

Я живьем ни разу в жизни не видел знака ограничения минимальной скорости.

В начале 2000х на МКАДе помнится висели в левых полосах. Чтоб там народ не тошнил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 35 минут назад:

В начале 2000х на МКАДе помнится висели в левых полосах. Чтоб там народ не тошнил.

В 06 году не видел, до того прав не имел и не смотрел на знаки.

Вообще не думаю что можно как-то регулировать скорость велосипедистов из-за неимения у них приборов.

 

А, на Мкаде. Тупанул.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 35 минут назад:

Вообще не думаю что можно как-то регулировать скорость велосипедистов из-за неимения у них приборов.

Знаки на велодорожках однако ставят (типа "5" перед пешеходными переходами). А в Штатах в нацпарках на смешанных (т.е. с пешеходами) трейлах реально ловят с радаром. Правда, пока законы не требуют наличия калиброванного велокомпьютера на каждом велосипеде, действительно непонятно, насколько так можно делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, о знаках. Наши "медленные" финские соседи снова оказались впереди всех: 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/velosipedisty_poluchat_dopolnitelnye_pryeimushchestva_posle_vvedeniya_novogo_zakona_o_dorozhnom_dvizhenii/11361081?fbclid=IwAR2PWl-HXiV7S6ANFpuufSDiTLGdIgWcPfPOAy9Rbps0rqnJOB-sy8E8s7U

 

Кажется, этой инфы тут еще не было.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 минуты назад:

Кстати, о знаках. Наши "медленные" финские соседи снова оказались впереди всех: 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/velosipedisty_poluchat_dopolnitelnye_pryeimushchestva_posle_vvedeniya_novogo_zakona_o_dorozhnom_dvizhenii/11361081?fbclid=IwAR2PWl-HXiV7S6ANFpuufSDiTLGdIgWcPfPOAy9Rbps0rqnJOB-sy8E8s7U

 

Кажется, этой инфы тут еще не было.

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

:)

 

Эх, пропустил. Могу потереть весь коммент. Ну или ежели дважды что-то повторить, то лучше запомнится :).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 1 час назад:

Знаки на велодорожках однако ставят (типа "5" перед пешеходными переходами). А в Штатах в нацпарках на смешанных (т.е. с пешеходами) трейлах реально ловят с радаром. Правда, пока законы не требуют наличия калиброванного велокомпьютера на каждом велосипеде, действительно непонятно, насколько так можно делать.

А какого типа радар нормально работает на велосипедисте? Странно это как-то

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Компания Форд думает о веловодителях, в частности придумала зеркала, которые оповещают водителя о велосипедисте и не дают открыть дверь. 

 

Такие зеркала это хорошая идея, но хотелось бы иметь возможность безопасно двигаться вне зоны поражения дверями (это претензия не к Форду, естественно, а к городским властям).

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю откуда берётся эта проблема неглядя открывающихся дверей. Из своего автокорытного опыта могу сказать следующее: мне просто инстинкт самосохранения не позволяет неглядя дверь распахнуть, там же может ехать что угодно, например Камаз, который вывернет дверь наизнанку и ещё меня куда-нибудь на колесо намотает. Всегда смотрю в зеркало на двери, а затем ещё и через плечо мертвую зону контроллирую, и только потом дёргаю ручку.

Так что распахивающие неглядя дверь, это просто какие-то маклауды. Видимо из тех же, которых с завидной регулярностью электричка давит на переходе в створе Туристской ул. 

добавлено 3 минуты спустя

Ну то есть, имхо, если водитель открывает дверь неглядя, то по хорошему надо ВУ ему аннулировать. А то он на своём ИПО ещё чего-нибудь неглядя отмочит. Перекрёсток например проедет неглядя. Или перестроится в кого-то. Или пешеходов не заметит.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 30 минут назад:

хотелось бы иметь возможность безопасно двигаться вне зоны поражения дверями

Ещё шажочек, и Богдан напишет, что против парковки слева от велополосы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 39 минут назад:

А какого типа радар нормально работает на велосипедисте? Странно это как-то

Не знаю, просто видел упоминания, одно даже в закладках осталось, когда маршрут гуглил:

Цитата

"At the top, we remounted and rode our brakes down to Alpine Pond. Good thing we modulated our speed, because a ranger was taking radar of bikes at the bottom of a gnarly descent.
“You know the speed limit for bikes here, right?”
“Uh, 15?”
“That’s right. I got you going 17.”"

--http://nikolaswright.com/2018/mixed-terrain-bikepacking-san-francisco-to-santa-cruz/

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 51 минуту назад:

Я вообще не понимаю откуда берётся эта проблема неглядя открывающихся дверей. Из своего автокорытного опыта могу сказать следующее: мне просто инстинкт самосохранения не позволяет неглядя дверь распахнуть, там же может ехать что угодно, например Камаз, который вывернет дверь наизнанку и ещё меня куда-нибудь на колесо намотает. Всегда смотрю в зеркало на двери, а затем ещё и через плечо мертвую зону контроллирую, и только потом дёргаю ручку.

Так что распахивающие неглядя дверь, это просто какие-то маклауды. Видимо из тех же, которых с завидной регулярностью электричка давит на переходе в створе Туристской ул. 

добавлено 3 минуты спустя

Ну то есть, имхо, если водитель открывает дверь неглядя, то по хорошему надо ВУ ему аннулировать. А то он на своём ИПО ещё чего-нибудь неглядя отмочит. Перекрёсток например проедет неглядя. Или перестроится в кого-то. Или пешеходов не заметит.

Мне не глядя дверь не распахивали никогда, но нередко бывало, что нагло распахивали, глядя в глаза. И даже парочку раз на мои недамские комментарии пытались возражать. Водители, не пассажиры. Я обруливала. Мимо машин всегда еду медленно.

Насчёт неглядя на ИПО отмочит вот как раз и было, плюс это к опыту падений.

Я ехала прямо, водятел на ИПО, у которого я проглядела поворотник, повернул в меня. Не знаю, видел он меня и сделал это нарочно или не видел (было очень жарко, за 30 градусов), но он сперва вырвался вперёд на полкорпуса машины и повернул. Точнее, сперва я вырвалась вперёд на полколеса (так меня было трудно не заметить, но спишем на жару), а потом он.

Я хорошо помню лихорадочно бьющуюся мысль, что ничего не могу сделать, а надо. Ну, то есть машина надвигается боком, и ни затормозить, ни вильнуть. Но как только руль коснулся авто, раздался такой довольно громкий звук, и водитель сразу затормозил. Но он успел мне руль крутануть, и я не устояла. Точнее, впала в ступор, видимо, от страха, не сгруппировалась, и последствия этого падения были (и есть) весьма печальны.

Что забавно, ГИБДД оказались на его стороне. Ну, то есть меня на разбор полётов не пригласили, точнее, приглашение в деле есть, но я ничего не получала. И в заключении капитан полиции написал наглую ложь, приписав мне нарушение ПДД, а про нарушение водителя  скромно умолчал. Я когда, почти год спустя таки ж заявилась в это самое Московское ГИБДД, на меня ещё одна дама в чине капитана наехала: "Вы понимаете, что он Вас не видит?". Нормально так направо поворачивать и направо не посмотреть? А, да, причём, сперва она вообще не понимала, с какой стати он должен был меня пропускать. На мои возражения позвонила там кому-то, видимо,в Московском районном ГИБДД есть один человек, который так ж ПДД знает. Начала: "Скажите, вот мне тут велосипедистка утверждает..." таким ироничным тоном. А потом, "Да? да?" - так немного растерянно уже.

Ну и всё. Я своим правом оспорить это в течение какого-то времени, 10 дней, кажется, не воспользовалась, потому что было просто очень противно. Да и знакомый сказал примерно так: "Маринка, у тебя деньги на адвоката есть? Если нет, то подумай..."

Вот те и "Служу России! Служу Закону!"

Изменено пользователем Marina F
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

 

Практика. И всегда по своей вине - вовремя не видел  ... выезжающую машину. 

Не вините себя. Это вина не ваша. ;)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Две статьи о маршале всех веловодителей.

 

https://www.forbes.com/sites/carltonreid/2020/04/23/death-of-a-dinosaur-anti-cycleway-campaigner-john-forester-dies-aged-90/

 

Джон Форестер всю жизнь протестовал против велосипедной инфраструктуры, выступал и даже писал книги про веловодительство, не был заинетерсован в популяризации велосипеда, как и многие здесь собравшиеся утверждал, что просто нужно заставить водителей соблюдать правила. 

 

Казалось бы, такой человек должен был выработать за свою долгую жизнь (умер в 90 лет) хоть немного убедительные аргументы. Но нет, у него нет ничего нового. Он тоже говорит, что нидерландская ВИ заставляет велосипедистов ехать медленно (что глупость и неправда), и что проблемы у велосипедистов возникают только на перекрестках (аналогичная глупость). 

 

https://www.strongtowns.org/journal/2020/4/28/why-john-forester-was-wrong-design-streets-for-the-humans-you-have-not-the-humans-you-wish-you-had

 

Вторая статья содержит простую мысль, которую не понимают сторонники веловодительства и не понимал Джон Форестер: Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас, а не для тех, которыми вы их хотите сделать

 

Одна из лекций Джона Форестера

 

 

960x0.png

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас

Верно. Дороги нужно строить для тех велосипедистов, которые есть сейчас, и которые сейчас на велосипедах уже ездят. Иначе есть риск построить что-то такое, что эти люди плюнут, перестанут ездить и пересядут в авто. А новые велосипедисты вместо них не факт что заведутся.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас, а не для тех, которыми вы их хотите сделать

Хм, а мы тут на форуме про это и говорим, внезапно.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 42 минуты назад:

что эти люди плюнут, перестанут ездить и пересядут в авто. А новые велосипедисты вместо них не факт что заведутся.

Цитата

Ну и отлично! Чтд, как говорится!

o.O

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Две статьи о маршале всех веловодителей.

 

https://www.forbes.com/sites/carltonreid/2020/04/23/death-of-a-dinosaur-anti-cycleway-campaigner-john-forester-dies-aged-90/

 

Джон Форестер всю жизнь протестовал против велосипедной инфраструктуры, выступал и даже писал книги про веловодительство, не был заинетерсован в популяризации велосипеда, как и многие здесь собравшиеся утверждал, что просто нужно заставить водителей соблюдать правила. 

 

Казалось бы, такой человек должен был выработать за свою долгую жизнь (умер в 90 лет) хоть немного убедительные аргументы. Но нет, у него нет ничего нового. Он тоже говорит, что нидерландская ВИ заставляет велосипедистов ехать медленно (что глупость и неправда), и что проблемы у велосипедистов возникают только на перекрестках (аналогичная глупость). 

А каждый раз говорить обратное - типа не глупость? Про пересечения ьут уже приводили статистику несколько раз - реальная глупость ее отрицать.

Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

https://www.strongtowns.org/journal/2020/4/28/why-john-forester-was-wrong-design-streets-for-the-humans-you-have-not-the-humans-you-wish-you-had

 

Вторая статья содержит простую мысль, которую не понимают сторонники веловодительства и не понимал Джон Форестер: Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас, а не для тех, которыми вы их хотите сделать

О как. Я хочу видеть процесс переобувания в воздухе теперь. Несколько страниц назад вы с Вороном доказывали тут что надо ориентироваться на тех кто не ездит. Но как только это сказал неправильный человек - точка зрения меняется. Вероятно потому что своей точки зрения и нет, есть только та, которую излагают ваши кумиры.

Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Одна из лекций Джона Форестера

 

 

960x0.png

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за лекцию, кстати. Посмотрел половину - интересно, надо досмотреть.

Кстати говорит очень понятно, супер знания английского не нужны.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

. Казалось бы, такой человек должен был выработать за свою долгую жизнь (умер в 90 лет) хоть немного убедительные аргументы.

 

Вторая статья содержит простую мысль, которую не понимают сторонники веловодительства и не понимал Джон Форестер: Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас, а не для тех, которыми вы их хотите сделать

Дожил до 90 , катал, под машину не попал, это ли не аргумент?

 

О? А как насчёт такого: ВИ надо строить для тех людей которые есть сейчас...

 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 19 часов назад:

Нет, я в другом смысле. Имел ввиду, что был бы против ограничения минимальной скорости - например, ехать не медленнее 25 км/ч. Но это вряд ли нам грозит.

Надобно многопоосные велодороги на уровне 3 этажа мутить, тогда в 3 полосе было бы годно запретить ехать медленнее 25, а в 4 полосе - медленнее 35, например. Ну или во 2 полосе запрещать медленее 25 кроме случаев опережения, тут ещё есть, что продумывать, тем паче, кол-во полос разное может быть

Bogdanter сказал(а) 10 часов назад:

 Дороги нужно строить для тех людей, которые  есть сейчас, а не для тех, которыми вы их хотите сделать

 Мысль дивную сию развить надобно. Долой образование! Мирец сей надобно приспосабливать под тех людишек, которые есть сейчас, а не делать из этих людишек что-то вменяемое! Пускай «распространяющие коронавирус» 5жы вышки продолжают жечь, Виктория Боня, Светлана Алексиевич и всякие голливудские звездульки же говорят, что вышки эти распространяют ковид, значит они его распространяют! Через прививки население чипируют, Ленин был немецким шпионом, египетские пирамиды и Исаакиевский собор построили жыдорептилоиды, древние укры выкопали Чёрное море и насыпали Кавказ, а слева от велополос надобно делать парковку, пускай весь мирец станет Папуа — Новой Гвинеей!

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили бы вот так с детьми в Вене, если бы не сделали эту временную защищенную велополосу? 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас