Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

k102 сказал(а) 1 час назад:

4. " Именно широченные полосы увеличивают скорость автомобилей на улицах, не дают отменить нештрафуемый порог +19 км/ч " -- это просто бред. +19 появилось тогда когда полосы уже были широкими (а как мы видим из текста широкими они были всегда). Как широкие полосы сейчас мешают его отменить?

Про невозможность отмены +19 будут нести любую благообразную чушь а что ты ему сделаешь?

 

k102 сказал(а) 1 час назад:

5. " переход улицы в любом месте и тд. " -- автор бессмертный?

А в чём проблема? Обязуй водителей ожидать перехода улицы в любом месте населённого пункта ну, как обязали спешиваться велосипедистов на переходе и уступать при съезде с велодорожки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

Сказали же - урбанистика - это наука!

Как можно сомневаться в научных достижениях?

(При этом да, иногда они среди тонны словоблудия и бреда вдруг изрекают дельное)

Всякие одуваны-Варламовы и иже с ними это не урбанистика, а «урбанистика», ибо от той ахинеи, которую эти товарисчи изволят нести, офигевают не только специалисты, которые реально знакомы с теми или иными вопросами, но и даже простой люд. А насчёт дельного - дык в любой секте должны периодически изрекать что-то дельное, иначе новой паствы совсем мало будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И это тот самый человек, который негодуэ на гадов трёхглазых 9_9

Изменено пользователем Дрон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 11 час назад:

Когда думаешь что ты Вандербильт а на деле.

Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Всякие одуваны-Варламовы и иже с ними это не урбанистика, а «урбанистика»,

Ой! Как полезно иногда что-нибудь ляпнуть в приличном обществе. Сразу так ррраз - и поумнеешь.

Не побоюсь честно признаться - а я думала, что урбанистика - это варламовогершманы и есть, а ВандербильД - это муж дамочки, которая в подмётки Людоедке-Эллочке не годится.

Так что если говорила что-то про это, беру слова обратно)) Кто ж знал...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 11 час назад:

А я не завистливая. Если кто-то сделает нечто, полезное и нужное людям вообще и мне в частности и заработает на этом много-много денег, я буду только рада и считать, что это справедливо (или не буду думать об этом вообще, просто эгоистично использовать то, что им (ими) сделано)

В вопросе рисования ВИ вся беда ж в том, что они не просто не нужна, а вредна.

 

Видите ли, если пилить - то хорошо сделать не получается....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 9 часов назад:

Видите ли, если пилить - то хорошо сделать не получается....

Да было бы там чего пилить... Тут где-то была соседняя тема (сколько Питеру до Копенгагена, кажется) в которой были размышлизмы на тему того сколько надо денег потратить на прокладку ВИ у нас в городе. Насколько я помню, основная сумма, по мнению автора, нужна как раз таки на укладку асфальта и рисование полосочек. При этом затраты на проектирование упущены из вида почти (или даже вообще, не помню) совсем.

Собственно это и есть корень зла - дело не в том что попилили и не осталось денег на нормальную, дело в том что проектирование всрато. Это отлично подтверждается примером о котором я тут выше писал (велопешехоная дорожка посреди парка ЛТА) - у этой штуки нет и не может быть обоснования.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Многие страны / города успешно заимствуют голландский опыт, когда дело касается развития велодвижения. 

 

Например такую четырехметровую красную велодорогу строят по периметру немецкого города Мюнстер (площадь более 300 кв км, население более 300 тыс ч). 

20200520_102507.jpg

20200520_102505.jpg

20200520_102503.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Многие страны / города успешно заимствуют голландский опыт, когда дело касается развития велодвижения. 

 

Например такую четырехметровую красную велодорогу строят по периметру немецкого города Мюнстер (площадь более 300 кв км, население более 300 тыс ч). 

А с чего вы взяли, что это голландский опыт вообще?

Немцы делают ВИ. И что? Я не думаю, что на Германщине такие дураки (в отличие от наших делателей ВИ, где весь ум исчерпывается как себе выгоду извлечь), подозреваю, они просто ХОРОШО продумали, где, зачем, как и за сколько сделать ВИ и делают. А Голландия здесь просто ни при чём ни разу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Многие страны / города успешно заимствуют голландский опыт, когда дело касается развития велодвижения. 

 

Например такую четырехметровую красную велодорогу строят по периметру немецкого города Мюнстер (площадь более 300 кв км, население более 300 тыс ч). 

 

Какой офигенный в страве будет сегмент!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И нельзя не вспомнить пословицу "Что русскому хорошо..."xDxD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 11 час назад:

Многие страны / города успешно заимствуют голландский опыт, когда дело касается развития велодвижения. 

 

Например такую четырехметровую красную велодорогу строят по периметру немецкого города Мюнстер (площадь более 300 кв км, население более 300 тыс ч). 

20200520_102507.jpg

20200520_102505.jpg

20200520_102503.jpg

 

Мюнстер спорит за звание самого велосипедного городе Германии с Мюнхеном. Учитывая разницу в размерах городов, это и есть самый велосипедный немецкий город. Собственно говоря, мое увлечение велосипедом началось именно там, во время 4-месячной стажировки в 1999 г. 

Велосипедный "хайвей" проложен там по бульварному кольцу на валу, созданному на месте срытых когда-то средневековых городских стен. Еще тогда меня поразил вид рыночной площади, превращенной чуть ли не полностью в стихийную велосипедную стоянку: велосипед можно было оставить стоять на подножке или просто положить на брусчатку. Главное - потом найти среди сотен таких же.

Профессор Мюнстерского университета, бывший мои куратором, в день нашей первой встречи передал мне велосипед своей жены  - с низкой рамой и фонариком, работавшим от трения генератора о покрышку. Кажется, там было три скорости, но не уверен. И уже совсем не помню, прилагался ли хоть какой-нибудь замок. В целом же, было такое ощущение, что все ездили на чем попало - и это было совершенно неважно. Перед тем, как вернуть велосипед хозяину, я его вымыл, смазал и что-то даже подправил, - о чем гордо ему и сообщил. В ответ он рассеянно кивнул. :)

 

А что это за мост на фотографии? Не Кардинал фон Галлен-Ринг в районе пересечения Аазее?

Изменено пользователем Николай Б.
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 11 минуту назад:

 

Мюнстер спорит за звание самого велосипедного городе Германии с Мюнхеном. Учитывая разницу в размерах городов, это и есть самый велосипедный немецкий город. Собственно говоря, мое увлечение велосипедом началось именно там, во время 4-месячной стажировки в 1999 г. 

Велосипедный "хайвей" проложен там по бульварному кольцу на валу, созданному на месте срытых когда-то средневековых городских стен. Еще тогда меня поразил вид рыночной площади, превращенной чуть ли не полностью в стихийную велосипедную стоянку: велосипед можно было оставить стоять на подножке или просто положить на брусчатку. 

Профессор Мюнстерского университета, бывший мои куратором, в день нашей первой встречи передал мне велосипед своей жены  - с низкой рамой и фонариком, работавшим от трения генератора о покрышку. Кажется, там было три скорости, но не уверен. И уже совсем не помню, прилагался ли хоть какой-нибудь замок. В целом же, было такое ощущение, что все ездили на чем попало - и это было совершенно неважно. Перед тем, как вернуть велосипед хозяину, я его вымыл, смазал и что-то даже подправил, - о чем гордо ему и сообщил. В ответ он рассеянно кивнул. :)

Николай, спасибо за интересную историю и небольшой экскурс. Про историю с велосипедом жены куратора уже где-то писали :), но не грех еще раз вспомнить.

 

Вот кстати тоже интересный момент, там не только делают голландские красные дороги, но и отношение к велосипедам у них, судя по вашему рассказу, скорее голландское. 

 

Николай Б. сказал(а) 11 минуту назад:

А что это за мост на фотографии? Не Кардинал фон Галлен-Ринг в районе пересечения Аазее?

Не могу подсказать, к сожалению. Новость взял отсюда:

 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 25 минут назад:

Вот кстати тоже интересный момент, там не только делают голландские красные дороги, но и отношение к велосипедам у них, судя по вашему рассказу, скорее голландское.

 

Так оно и есть. Вообще весь дух города, начиная от стиля архитектуры, - скорее голландский.

Спасибо за ссылку.

Да, строят по внешнему периметру города, и это мост через городское озеро Аа.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лондонские "радости" веловодительства, а также прелести ВИ, которая для "продвинутых" велосипедистов.

 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Максим Кац подробно рассказывает о временной ВИ в разных городах и о ее отсутствии у нас. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 34 минуты назад:

Лондонские "радости" веловодительства, а также прелести ВИ, которая для "продвинутых" велосипедистов.

 

 

 

О, тут повеселее чем в Швейцарии. Опять правда наша ВИ не решает ни одной из увиденных проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык да. Тут как и в роликах чувака из Лиссабона, что я выше скидывал - много опасных ситуаций создают пешеходы и велосипедисты. 

Я даже посчитать не поленился: в ролике в 36 эпизодах опасные ситуации генерировали пешеходы и велосипедисты. И 29 опасных ситуаций создано автомобилистами, мотоциклистами, грузовиками и автобусами.

Ситуации завершившиеся ДТП, это обычно велосипед + велосипед. Или велосипед + пешеход.

Я конечно понимаю, что на основании выборки представленной в ролике выводы делать не стоит. Но призадуматься можно.

 

добавлено 3 минуты спустя

А глядя на количество шоссейных велосипедов, конечно, глаз радуется. Всё таки красивый тип велосипеда. Воплощение скорости.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 33 минуты назад:

Дык да. Тут как и в роликах чувака из Лиссабона, что я выше скидывал - много опасных ситуаций создают пешеходы и велосипедисты. 

Я даже посчитать не поленился: в ролике в 36 эпизодах опасные ситуации генерировали пешеходы и велосипедисты. И 29 опасных ситуаций создано автомобилистами, мотоциклистами, грузовиками и автобусами.

Ситуации завершившиеся ДТП, это обычно велосипед + велосипед. Или велосипед + пешеход.

Я конечно понимаю, что на основании выборки представленной в ролике выводы делать не стоит. Но призадуматься можно.

 

добавлено 3 минуты спустя

А глядя на количество шоссейных велосипедов, конечно, глаз радуется. Всё таки красивый тип велосипеда. Воплощение скорости.

Спасибо, что посчитали, я вот поленился. 29 на автомобильные "радости" это никак не мало. Предположу, что ДТП с авто не заливаются авторами на ютуб по понятным причинам (серьезные повреждения, что уже не до нарезок или смерть велосипедиста). 

 

В целом картинка радует велосипедностью, но среда очень агрессивная. Смотришь и понимаешь, что не хотел бы так ездить каждый день.

 

А что же думает человек, который только планирует использовать велосипед как транспорт? 

Изменено пользователем Bogdanter
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

О, тут повеселее чем в Швейцарии. Опять правда наша ВИ не решает ни одной из увиденных проблем

чувак вообще бессмертный xD, bike fast, die young.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

Про историю с велосипедом жены куратора уже где-то писали :), но не грех еще раз вспомнить.

Чудесный рассказик, я, к примеру, впервые читаю

добавлено 1 минуту спустя

Вообще, жизнь, где не надо возить с собой многотонную цепь - это моя мечта. Как в детстве, когда в деревне отдыхали. Просто велики побросали на берегу и купаться полшли. Ежли кто сопрёт, племяш тому так фейс начистит, второй раз не захочет

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Лондонские "радости" веловодительства, а также прелести ВИ, которая для "продвинутых" велосипедистов.

Я бы назвала: "Что будет на наших велодорожках, если на них появится таки ж, как предсказывают велоактивисты, много велосипедистов".

Тоже мысль, что посчитать бы случаи, возникала и было лень. Лишь добавлю за случаи с авто, что следовало бы посчитать случаи на перегоне и на перекрёстке. Я так понимаю Богдан пытается доказать, что велодорожка лучше велополосы. Кстати, она действительно лучше, особенно если по краям усажена кустами роз, а в них соловьи. Но это в идеальном мире. У нас же велодорожка есть просто велопешеходка, а велопешеходка это зло. Правда, велополоса у нас просто парковка, и это тоже плохо... вот и куда теперь бедному крестьянинувелосипедитсу податься?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 часа назад:

О, тут повеселее чем в Швейцарии. Опять правда наша ВИ не решает ни одной из увиденных проблем

Таки да. Единственный вариант - строить многополосные велодороги с развязками на уровне 3 этажа, ну ещё до кучи опричников двухколёсных запустить в некотором количестве, чтоб забредшие туды кегли, представители нетрадиционной дорожной ориентации и прочий чужеродный элемент был со значительной долей вероятности отмутужен дубинками. На видео, кстати, местами есть велоинфраструктура, местами нет оной, но от пересечений с кеглями и гузовозками никакая другая инфраструктура кроме исключающей пересечения оные в принципе не спасёт. От меньшего бардака с двухколёсными спасёт большое количество полос, вменяемая ширина оных и отделённая встречка, разве что перед съездами мешаться всякие корзиночники могут

ЗЫ: а вообще надобно на все заезды на кадище и ЗаСаДу бетонные блоки понаставить, тогда в СПб будет готов скелет для шикарной велоинфраструктуры, правда для окончательного варианта придётся ещё некоторое количество хорд воткнуть

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тактическо-пандемический урбанизм в Сан-Франциско

 

IMG_20200520_222821_739.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

В целом картинка радует велосипедностью, но среда очень агрессивная. Смотришь и понимаешь, что не хотел бы так ездить каждый день.

А я бы хотел. Если я смогу набрать видосиков на целых 5 минут - значит ездить там весьма клево и безопасно.

Это как с самолетами - один упал и все дружно начинают бояться летать.

Цитата

А что же думает человек, который только планирует использовать велосипед как транспорт? 

Он или берет и едет или сидит и смотрит в ютубе "какстрашножить". Пусть еще посидит.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 40 минут назад:

представители нетрадиционной дорожной ориентации и прочий чужеродный элемент

 

Да уж, Лондон порадовал. В отличие от Германии и, наверное, Голландии, там, как видим, много ездят на шоссерах и очень быстро. А быстрая езда остается опасной. Ну и главная мораль: если сравнивать мегаполисы, то люди везде одинаковы, а иллюзии строить опасно.

добавлено 1 минуту спустя
Marina F сказал(а) 3 часа назад:

Чудесный рассказик, я, к примеру, впервые читаю

 

Спасибо!

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас