Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Власти Москвы приостановили проект "Моя улица" из-за ковидного кризиса. 

 

Пока что нет такой информации о нашем аналогичном проекте "Твой бюджет", но думаю, что скоро сделают заявление. 

 

Посмотрел на сайте по поиску, вроде ничего годного в этом году там не предлагали. По запросу "вело" не увидел ни одного проработанного предложения. 

 

Вот некоторые вялые примеры:

 

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/20815 (прогуливание велосипедистов!)

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/20967 (Выделенная вело-пешеходная дорожка, от железнодорожной станции Сергиево до Петергофского шоссе, вдоль проспекта Будённого)

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/20138 (вд Сестрорецк-Зеленогорск)

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/19477 (велодорожки в Кировском районе)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Let's bike it

 

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/05/18/830437-velosipedi

 

Спрос на велосипеды в России на сервисе частных объявлений «Авито» в марте и начале апреля повысился в среднем на 36% за год, на обычные дорожные велосипеды — на 76%, сообщает компания. В «Авито» отмечают, что ажиотаж заметен даже на фоне регулярного сезонного повышения спроса. Компания связывает это с тем, что у россиян сложилась потребность в активных занятиях, привычные виды развлечений при этом недоступны.

Рост спроса «Авито» отметила во всех категориях велосипедов и практически по всем регионам, поисковый запрос «велосипед» в первую неделю мая вышел на второе место по всему сервису. При этом спрос на семейные велосипеды в Москве упал на 69%. В «Авито» допускают, что это связано с более жесткими ограничениями и запретом на прогулки на детских площадках. Закрытие парков также могло привести к невысокому росту спроса на велосипеды BMX (+11%) при значительном увеличении числа объявлений (+43%).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/19477 (велодорожки в Кировском районе)

Тупые мрази!!!

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/20967 (Выделенная вело-пешеходная дорожка, от железнодорожной станции Сергиево до Петергофского шоссе, вдоль проспекта Будённого)

убогие козлы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 19 часов назад:

Присоединяйтесь к флешмобу!

Вот ржунимагу!

Произошёл инцидент, в котором вообще непонятно, кто виноват, но скорее всего велосипедист (просто видео там надо смотреть с другого места и раньше)

и произошло это в месте, где сейчас Н И К А К У Ю велоинфраструктуру нарисовать невозможно и где, вобщем-то, даже когда кончится ремонт Московского, без неё и действительно лучше, что бы там ни нарисовать (исключая выделенку ОТ, но против выделенок, этих прекрасных чудесных замечательных выделенок неожиданно выступают нубы, штоп им)

И педизаторывелоактивисты взяли так на флаг этот сомнительный случай. Это очень характеризует педизатороввелоактивистов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 21 час назад:

Вот видос, где автор очень сильно бомбит с дизайна местных велополос:

 

Очень хорошее видео!

Его надо смотреть нашим велоактивистам и думать! Я не верю, что наши велоактивисты тупые, как это может показаться с их деятельности, просто они заблудились в этом сложном мире, и им надо помочь выбраться на свет.

И это видео им в этом должно помочь!!!

Что мы видим? Мы видим самую обычную развязку в городе, спроектированную людьми, забывшими, что по дорогам ездят велосипедисты. Но мы такие или подобные развязки проезжаем почти каждый день и ничего. Да, стрёмно, а куда деваться?

Понятный пень, что такую развязку проедет не каждый. И это нормально. Люди разные. Один в одном хорош, другой в другом.

Если бы такие "напоминания" водителям были на наших развязках, я была бы только рада. (только рисовать их надо не выпукло, чтобы велосипедист в дождь не подскользнулся).

Не надо нас всех сгонять в одну кучу! Я лучше поеду по развязке, чем буду нарезать круги, а то ещё по лестнице карабкаться!  Другой куда угодно залезет, лишь бы в подобном месте не ехать. Вот и надо не мешать людям делать то, что им лучше!!!

И дело не только в том, что по развязкам ездят спортсмены, а по велодорожкам пожилые девочки. Вот и нет! Бывает и наоборот, не будем показывать пальцами.

Я сколько это уже говорю, но наши велоактивисты не слышат!!! Нет, ладно, им это невыгодно, но тогда не надо из себя таких вот прямо защитников строить. Так и скажите: нам выгодно наши говнодорожки лепить, а на страдания пожилых людей нам насрать!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Такая полоса, идущая между рядами, должна делаться либо на другом уровне, либо, если нет денег, то так:
 

screen.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 16 минут назад:

screen.png

А морковка кому? (ГИБДД можно не спрашивать, их ответ все знают)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в каждом конкретном случае своё "лучше". При большом трафике полосу лучше не менять или менять пореже.

Но обиднее всего, когда строятся новые развязки, и снова о нас никто не помнит...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 18 минут назад:

А морковка кому? (ГИБДД можно не спрашивать, их ответ все знают)

Если машинам будет стоять лежачий полицай, как на моей схеме, который не даст им проезжать это место со скоростью больше 10 км/ч, то это будет неважно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Красоты велополос Бостона (думаю отчасти из-за такой ВИ Бостон называют самым европейским городом США) 

 

https://www.reddit.com/r/bikecommuting/comments/gkwq9e/twoway_separated_cyclepath_in_boston_ma/?utm_medium=android_app&utm_source=share

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 10 часов назад:

https://tvoybudget.spb.ru/initiatives/initiative/20815 (прогуливание велосипедистов!)

 

"раздельные дорожки для пешего прогуливания и велосипедистов. "

Двусмысленно сформулировано. Лично я не понял. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очередной камень в огород сторонников  широких автополос. 

 

@city_transport

 

Важный момент по ширине полос, который не все знают: верхнее значение ширины, по которому все проектируют и проходят экспертизу, не менялось с 1962 года! а для улиц районного значения даже увеличилось на 0,25м
https://nkps.livejournal.com/244688.html

 

При этом управляемость автомобиля повысилась в разы. Как и опасность для пешеходов и велосипедистов от возросших скоростей автомобилей. Но ни один известный транспортный учёный в России не говорит об этом ни слова

IMG_20200518_212013_996.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правая полоса должна быть достаточна для автобуса и велосипеда, едущих параллельно. На улице любого значения.

7

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Но ни один известный транспортный учёный в России не говорит об этом ни слова

А точно если полосы сузить, то не будут гонять? Вот и транспортные учёные молчат?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 часов назад:

Если машинам будет стоять лежачий полицай, как на моей схеме, который не даст им проезжать это место со скоростью больше 10 км/ч, то это будет неважно.

Это какого размера лежачий должен быть? Ну нет - тут вд обязана быть главной, иначе будут аварии с печальными последствиями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

Очередной камень в огород сторонников  широких автополос. 

 

@city_transport

 

Важный момент по ширине полос, который не все знают: верхнее значение ширины, по которому все проектируют и проходят экспертизу, не менялось с 1962 года! а для улиц районного значения даже увеличилось на 0,25м
https://nkps.livejournal.com/244688.html

 

При этом управляемость автомобиля повысилась в разы. Как и опасность для пешеходов и велосипедистов от возросших скоростей автомобилей. Но ни один известный транспортный учёный в России не говорит об этом ни слова

IMG_20200518_212013_996.jpg

Что такое управляемость? Скорость прохождения лосиного теста что ли? Она врядли выросла "в разы". А вот сами машины, кстати, выросли - предлагаю сравнить копейку (а то сравнение с машинами 60х будет уж очень "в одни ворота") и популярный нынче солярис: 1611 против 1729 по ширине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неужели зашевелились в крти?  В любом случае, поддержим Павла! 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 17 часов назад:

Я не верю, что наши велоактивисты тупые, как это может показаться с их деятельности, просто они заблудились в этом сложном мире, и им надо помочь выбраться на свет.

Нет не тупые.

Вы просто не понимаете их мотивации, считаете, что они хотят как лучше.

А я считаю, что они велобюджет пи***ят  пилят.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) Только что:

Нет не тупые.

Вы просто не понимаете их мотивации, считаете, что они хотят как лучше.

А я считаю, что они велобюджет пи***ят  пилят.

Да какой там бюджет, просто ради того чтобы засветиться что ли. Если бы в новости не писали про Павла лично, с нехилой вероятностью никакой активности не случилось бы.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Статья Гершмана про широкие полосы, где он тщательно суммирует то, что здесь уже неоднократно публиковались. Но может кому-то повторение поможет. 

 

https://gre4ark.livejournal.com/741602.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как городские гонщики в этой теме проезжают пешеходные переходы. #  юмор

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Статья Гершмана про широкие полосы, где он тщательно суммирует то, что здесь уже неоднократно публиковались. Но может кому-то повторение поможет. 

 

https://gre4ark.livejournal.com/741602.html

Да, мне скучно, я ее почитал.

 

1. " Нью-Дели, Мумбаи и Сан-Паулу имеют более широкие полосы движения – 3,25-3,6 метра, что приводит к 6,1-11,8 смертей на 100 000 человек. " -- приводит? Я почему-то уверен, что между Амстердамом и Нью Дели разница далеко не только в ширине полос. Тут как обычно - гуманиатрии не помнимают значения слова корреляция.

 

2. " Фактически, увеличение дорожного пространства за счёт более широких полос не уменьшает заторов из-за эффекта спровоцированного спроса. " -- лолшто? При фиксированной ширине улицы более широкие полосы уменьшают пространство, тк в одной полосе может ехать одна машина. Так что увеличением тут будет как раз деланье 3х узких полос вместо 2х широких.

 

3. " Чем уже полосы для машин, тем безопаснее — это вроде поняли. " -- хех, ну... нет?

 

4. " Именно широченные полосы увеличивают скорость автомобилей на улицах, не дают отменить нештрафуемый порог +19 км/ч " -- это просто бред. +19 появилось тогда когда полосы уже были широкими (а как мы видим из текста широкими они были всегда). Как широкие полосы сейчас мешают его отменить?

 

5. " переход улицы в любом месте и тд. " -- автор бессмертный? Это надо прогулять всю физику в школе чтобы перед объектом (что машиной что велом), который движется 30км/ч переходить "в любом месте".

 

Что обидно - разделительная в виде кустов и перекрестки, которые не похожи по размерам на парковку супермаркета - это павда хорошо. Но почему статья написана вот так?

Изменено пользователем k102
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 минуты назад:

Но почему статья написана вот так?

Сказали же - урбанистика - это наука!

Как можно сомневаться в научных достижениях?

(При этом да, иногда они среди тонны словоблудия и бреда вдруг изрекают дельное)

добавлено 1 минуту спустя
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Как городские гонщики в этой теме проезжают пешеходные переходы

А то!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 минуты назад:

Сказали же - урбанистика - это наука!

Ну она - да. Эта статья - нет.

Marina F сказал(а) 2 минуты назад:

Как можно сомневаться в научных достижениях?

В них всегда надо сомневаться. Это в религиозных "знаниях" сомневаться нельзя. При этом, наука урбанистика весьма много полезных вещей нам принесла - например тот самый "индуцированный спрос", на который была ссылка.

Marina F сказал(а) 2 минуты назад:

(При этом да, иногда они среди тонны словоблудия и бреда вдруг изрекают дельное)

Ну тык. Когда думаешь что ты Вандербильт а на деле...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

Вы просто не понимаете их мотивации, считаете, что они хотят как лучше.

А я считаю, что они велобюджет пи***ят  пилят.

А я не завистливая. Если кто-то сделает нечто, полезное и нужное людям вообще и мне в частности и заработает на этом много-много денег, я буду только рада и считать, что это справедливо (или не буду думать об этом вообще, просто эгоистично использовать то, что им (ими) сделано)

В вопросе рисования ВИ вся беда ж в том, что они не просто не нужна, а вредна.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас